Страницы: Пред. 1 2
RSS
Горнохадатинский заказник получение разрешения
 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

Новости с августа 2014 года.

Вышли к Большому Хадатаеганлору 16.08.
На тот момент ситуация была такова: по словам встреченных групп, этим летом егеря активно шерстили туристов. У них организован выездной пункт в верховьях Б.Хадаты – 2 вагончика, из которых они совершают регулярные (раз в 3-4 дня) обходы Хадатинских озер и их окрестностей. До нас шла строгая проверка разрешений. Якобы даже на ИГАНе пешеходников отлавливали.
В общем, "Фантомас разбушевался" :)

Что делали с "нарушителями" без разрешений – не знаем, мы общались с законопослушным турьем.
У самих разрешения на руках не было: отправили на опубликованный ВКонтакте адрес заявку с сопроводиловкой, но ни ответа, ни привета… На всякий пожарный взяли распечатки этих документов, но формально шли «нелегалами».

Успешно избежали встречи на озерах, вагончики выездного пункта проскочили под проливным дождем, но у самой базы заказника были остановлены "группой реагирования" на двух трэколах. Хотели просочиться по левой малой протоке, однако были замечены бдительным оком и попали в план-перехват.
В общем, развлекаются мужики, играют в коммандос. Почувствовали себя гринпиписовцами, проникшими на секретный ядерный объект :)
В результате спецоперации никто не пострадал, поскольку, по словам егерей, "ситуация изменилась", и теперь они разрешений не проверяют. Разошлись с миром.

Вот такие новости.

И еще, кто не в курсе: вылов арктического гольца в Хадатинских озерах запрещен, при поимке обязаны отпускать. Хариус на еду легален.

 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

Тоже отпишусь по теме, может, кому-нибудь информация будет полезна.

Мы отправили заявку на разрешение в управление биоресурсов по электронной почте достаточно заранее.
Через один рабочий день нам перезвонили по указанному контактному телефону, уточнили ряд моментов и сказали, что разрешение нам отправят в течение ближайших дней.
Однако, по электронной почте никаких документов нам так и не пришло (до сих пор). Хотя мы несколько раз созванивались, нам многократно подтверждали, что разрешение выслано по всем самым различным адресам электронной почты.
Но зато нам успело прийти разрешение в оригинале заказным письмом через почту России.  

На маршруте мы нисколько не таились, и поэтому разрешение проверяли у нас аж целых два раза.  Один раз у кордона на Б. Щучьем озере, второй раз на берегу Хадаты в районе впадения р. Воргашор.  На озере прямо к палатке подъехал вездеход,  все было достаточно вежливо и доброжелательно. У реки  остановили два вооруженных егеря и произвели  проверку документов по всем правилам боевых патрулей. (См. фильм "В августе 44-ого". )  Тоже все было вежливо, но совсем не доброжелательно. (

В общем, ИМХО, в этой ситуации проще получить разрешение, чем решать вопросы на месте.

Рыбу мы не ловили.


 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

Были там в конце июля. Все никак за отчет не сяду. В 5-7 км от истока Хадаты, два вагончика с егерями. Мы забрасывались на шишиге, мимо них проходили в районе 23-00. С утра подъехали егеря, два парня. Все было вежливо, попросили предъявить разрешения на посещение.
 Разрешений у нас не было, на нас составили
сообщение о нарушении. Далее, это сообщение направляется в суд, и выносится решение. По КоАПП, предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей. в октябре пришло письмо из суда Лабытнанги: никакого наказания не вынесли, с формулировкой, что мы находились в какой-то туристической зоне. Хотя были в границах заказника, выше по Хадате от ручья Воргашор, не доходя до Анучины. Никакого штрафа, ничего. Хариуса можно ловить на еду, все с пониманием.
Небольшой лайв-хак: Если вас задержали, можете сказать что паспорта с собой нет. ФИО выдумать. Никто вас задерживать не будет, обыскивать тем более. САми егеря сказали что придется верить вашим словам и никуда не деться.
Спускаясь сплавом, на кордоне возле озера вас вряд-ли задержат, по крайней мере я слабо представляю как это можно сделать, особенно если вы будете держаться левого берега. На основном кордоне, на выезде с заказника там да, если задаться целью туриста можно перехватить на любой протоке. По крайней мере в этот год, воды было по щиколотку.

 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

День добрый!
Летом этого года тоже были на ПУ. Забрасывались правда совсем в другую сторону, на Пятиречье. Там так-же требуется разрешение на проезд через заповедник. Скачали форму заявления на получение разрешения на сайте Жданова (Ямал-Тур). Отправили в управление биоресурсов, но... в ответ тишина. В заявлении указывали и электронный и почтовый адреса, телефоны. Но увы!
На кордоне нас не пропустили, и нам, чтобы объехать заповедник, пришлось ехать через хромовый рудник. Седых волос мне это прибавило много. Там очень крутые серпантины.
На следующий год планируем  немного по другому маршруту, но забрасываться будем опять на Пятиречье. Хотим повторить попытку с получением разрешения. Подскажите, как вы заполняли форму.

 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

В конце июля забрасывались на Пятиречье. От диспетчера сайта  Полярный урал -туризм и активный отдых, осуществляющего заброску по нескольким направлениям, узнал. что надо оформлять разрешение на проезд по заказнику. Оформил, выслал на указанный электронный адрес. Позвонил, спросил получили или нет. После положительного ответа стал ждать. Ответ пришел через три недели, в виде скана разрешения на проезд. А сама письмо по почте России, уже через месяц после возвращения с маршрута.

а теперь немного описания из моего отчета, связанного как раз с проездом через КПП заказника.

.......Надо рассказать, что в этом году придумали выдавать разрешение на проезд по нему, причем, только по установленному ими маршруту на карте сфотографированной наискосок, и совершенно непонятно где эта дорога проходит. Примерно за месяц до похода я написал прошение в департамент природных ресурсов по электронной почте. Потом повторил его, Три раза звонил по телефону, в общем, не давал им скучать.  В прошении был прорисован на карте наш маршрут со всеми стоянками подённо, приложен список участников со сканами паспортов. Указан тип и бортовой номер вездехода.  Через три недели я получил по электронной почте разрешение на проезд. Распечатал его, хотя по телефону меня заверили, что разрешение будет меня дожидаться на КПП Заказника. Теперь о дне нынешнем. И вот он КПП. Из сторожки вышел и уже заранее поджидал нас сурового вида егерь. Грохот вездехода слышен за много километров. Он уже успел собраться, нацепить на куртку все свои «рыгалии» и не долго разговаривая пригласил меня в свой домик. Естественно нашего разрешения на наш проезд у него не оказалось. Выдал ему свою копию. Он достал огромный журнал учета посетителей Заказника и принялся переписывать всё то, что было в моей бумаге. Я же обратил внимание, постановление, запрещающее свободный проезд по Заказнику уже работает пару месяцев, а я со своей группой открывал строчку с номером один. Потом егерь вышел к вездеходу, сравнил физиономии туристов с фотографиями в заранее распечатанных ксерокопиях паспортов (у Кис-кис была редкого качества фотография, прям со стенда «Их разыскивает милиция», как после многократной пересылки факсами. Но видимо после двухчасовой тряски на вездеходе именно так она и выглядела). Затем егерь попытался найти номер транспортного средства под слоем грязи. Не нашел, подумал немного и разрешил проезд.  Напоследок спросил, какое сегодня число. Естественно 29 июля, сказал я, вон же в разрешении указано. Хотя при выдаче нам разрешения в Департаменте немного ошиблись и вместо просимого 28 июля, указали 29-е. Хотя мы могли и побыть у КПП 3 часа, и дождаться законного времени. Двинулись дальше...

Edited by Капитан Туч on 22/11/14 10:38 PM.

 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

Я даже не знаю, больше веселят или бесят вот такий ответы с вот такой логикой прокурово.

Вопрос http://files.webfile.ru/02a013d05cddbcef61529d58fd56708d
Ответ http://files.webfile.ru/2fe0730567c1cdcf2dd5f6d8012b8c22

Могу для смеха подать в суд, если тут найдется толковый юрист и уточнит предмет иска

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию