Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Выбор весла
 
Re: Выбор весла

***Заклёпки быстро расшатываются и срезаются.

Видимо, речь о разных заклёпках. Не расшатываются и не срезаются, если только весло вместо лома не использовать.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор весла

О! Идея. Хм... Вес 500 г. пакетика Макфы - 499 г. Я ж говорю, полпроцента меньше
========================================================­===============
Пакеты с макаронами и крупами это не эталон. Взвесил три одинаковых пачки разница в плюс, минус 10 грамм.

Вот, а в моём новом уже и в соединениях, и в лопастях по заклёпке.
========================================================­===
Заклёпки быстро расшатываются и срезаются.
Укорачивал TNPшное весло, муфту вклеивал на эпоксидную смолу, два сезона держится без изменений.

 
Re: Выбор весла

В ответ на:

Видимо вес указан максимальный, то есть весла 240 см.



Нет, не хватит разницы -  вес 1 м трубы 30х1 из Д16  - 253 г. Разница будет только 50г.

Вот, может, раньше лопасти делали из полиамида (в некоторых интернет-магазинах в качестве материала для лопастей ВВ указан именно он) - плотность полиамида на 10-15% больше, чем у полипропилена и полиэтилена низкого давления.

В ответ на:

Проверил свои весы на упаковках с крупами/макаронами. Не врут.



О! Идея. Хм... Вес 500 г. пакетика Макфы - 499 г. Я ж говорю, полпроцента меньше (вес упаковки всего несколько грамм). :)  Всяко не те 12%, на которые мы расходимся.

В ответ на:

У моего ВВ весла после первой ПВДшки соединительная муфта стала прокручиваться в шафте. Запрессовка никакая, хоть и сделана накатка. А в остальном (тьфу-тьфу-тьфу!) никаких проблем.



Вот, а в моём новом уже и в соединениях, и в лопастях по заклёпке.

 
Re: Выбор весла

>> Выемочка на лопасти Pelican Poseidon, оказывается, drip notch. Предназначена для того, чтобы вода, стекающая по нижнему ребру, отрывалась на этом углу и падала вниз, а не текла дальше на гребца. Не знала про такую фичу и никогда не видела такого на других вёслах...

Очевидно, если бы у такого решения были бесспорные плюсы и не было бесспорных минусов, мы бы видели его на других вёслах.

А мне вот это весло нравится. Почти так же как TNP :)

 
Re: Выбор весла

=== А мне вот это весло нравится. Почти так же как TNP :) ===

Весло хорошее, но против TNP у него площадь маловата.
Для сравнения лопасть TNP 702,2- 709 см2.

 
Re: Выбор весла

Да. Но для преимущественно гладкой гребли и не сильно дюжего гребца может это и неплохо.

 
Re: Выбор весла

В ответ на:

О! Идея. Хм... Вес 500 г. пакетика Макфы - 499 г. Я ж говорю, полпроцента меньше
========================================================­===============
Пакеты с макаронами и крупами это не эталон. Взвесил три одинаковых пачки разница в плюс, минус 10 грамм.



У меня ещё одна такая пачка есть. :) 501 г. Вес пакета макарон - он квантуется. :)))

Если у кого-то есть идея, как достаточно точно откалибровать эти весы в бытовых условиях - я попробую. Но для меня их показания вполне убедительно выглядят и так.

В ответ на:

Укорачивал TNPшное весло, муфту вклеивал на эпоксидную смолу, два сезона держится без изменений



Вот это я постараюсь запомнить на будущее, спасибо.

 
Re: Выбор весла

>> Если у кого-то есть идея, как достаточно точно откалибровать эти весы в бытовых условиях - я попробую.

Монетами?
(или тут)

Edited by apotap on 04/12/14 03:11 PM.

 
Re: Выбор весла

>Если у кого-то есть идея, как достаточно точно откалибровать эти весы в бытовых условиях - я попробую.

Тыц

 
Re: Выбор весла

=== Укорачивал TNPшное весло, муфту вклеивал на эпоксидную смолу ===
=== Вот это я постараюсь запомнить на будущее, спасибо. ===

Если Вам нужна такая информация, то это неполная.

1. Родной стык разъёма на TNP развальцован (диаметр трубы на концах увеличен). Укорачивая весло, отрезаем эти концы (покупая весло, учесть размер минус 15 см). Естественно родная втулка в трубу теперь не входит, нужна другая.
2. На втулку прекрасно подходит Д16Т 28х1,5 (плотно, без люфтов). Найдите в своём городе клуб (гараж, мастерскую, тусовку) дельтапланеристов, это часто использовавшийся ими раньше размер трубы (обрезков не жалко).
3. Дополнительный плюс: эта же трубка подходит на усиливающую муфту кильсона.
4. Фиксировать втулку, на мой взгляд, лучше обыкновенной строительной вытяжной заклёпкой (надёжно, есть возможность повторно переделать - высверлить и поставить заклёпку бОльшего размера).
5. Укорачивание позволяет развернуть угол лопастей на нужный.

Переделал таким образом две TNP-шки.

 
Re: Выбор весла

===Весло "Pelican Poseidon" очень бы хотелось увидеть у кого-нибудь в руках, хоть на фото, послушать его коментарии. А то загадочное какое-то весло: пишут что хорошее, но те, кто пользовался им, об этом помалкивают. ===

В этом альбомчике весло часто мелькает. Теперь это весло у меня - Сергей подарил. Пробовал им грести. На ровной воде хорошо, загнутый конец как-бы усиливает-удлиняет  гребок. На порожках не очень - проваливается из-за этого загнутого конца, второе - в камень сильно не упрешься - гибкая лопасть.

Вырез в весле для слива воды с лопасти.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Выбор весла

=== В этом альбомчике весло часто мелькает. ===

Спасибо. Но близко там нет ни одного кадра.
Изгиб лопасти видно. Выемку для слива нет...
Отзыв полезный.

 
Re: Выбор весла

Есть опыт использования вёсел pelican poseidon в течении сезона 2014, вёсла достаточно лёгкие, удобные, но умудрились сломать одно на гладкой воде после ударом лопапстью плашмя по воде, слабым место оказалось соединение лопасти и шафта. Лопасть, как оказалось, запресовывется на горячую в шафт на небольшую глубину. Вылечилось вставкой,подходящей алюминиевой трубки в место излома и последующей фиксацией серебристым влагостойким скотчем.

 
Re: Выбор весла

Извините за старость и дермучесть. Тридцать лет сплавляюсь на  "Тайменях". Соответственно, и вёсла использую тайменные, дюралевые. Они и ухватистые, и угрёбистые, и лёгкие,  и разборные. К тому же практически неубиваемые и ремонтопригодные. Лопастями можно ямы копать и даже использовать для самообороны (-:   Наверное, новичку стоит начать именно с "классики" - потом будет легче понимать недостатки и преимущества новых технологий

 
Re: Выбор весла

мне вот не нравится разве что, что они все двухчастевые - с викингом как-то не гармонирует торчащая из упаковки железяка длиной метр-двадцать.
= = = = = = =
Алекс, ты не в теме, извини.

Нормально "сломанное" весло 210 это две половинки типа по 112.
Измерь теперь какой нить рюк, которые в фаворе у воднегов-туристов.
Анаконда 120 (если правильно помню). Из него децл торчать будет. Не смертельно, поверь.

А если правильная упаковка, то эти весла еще и элемент каркаса тютелька в тютельку по высоте:
(сбоку синее-"сломанное" 190, с другого как раз красное 210, недовсунутое, поэтому торчит как ба...)

https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/219386/view/772655?page=0


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Выбор весла

Наверное, новичку стоит начать именно с "классики" - потом будет легче понимать недостатки и преимущества новых технологий
= = = = = = = = = = = = = = =

Не согласный в корне!!!

Вот попадись мне такой, как Алекс, лет пятнадцать назад и "каменный век" мог кончиться гораздо раньше.
На "потом" времени маловатто осталось... И здоровья.

А мне летать
А мне летать
А мне летать
Ахота! (https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/182194/view/768614?page=0)


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Выбор весла

> Нормально "сломанное" весло 210 это две половинки типа по 112.
У меня весло два ровно, и это одна половинка 115 или около того, из-за вставки. И из моего 120ника оно - торчит. За все цепляясь и вызывая проблемы в аэропорту.
Причем даже если это бестолковая TNP, при получении могут быть проблемы, в виде помятой торчащей трубы, собирается потом очень геморройно.
А мой любимый tywarp просто будет сломан при такой упаковке. Именно ради багажных перевозок в рюкзаке я собирался заказывать весло из четырех, а не трех-с-половиной, деталек.




Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию