Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Провоз багажа
 
Re: Провоз багажа

Шубохранилище - шубохранилищем, а неприятности будут отнюдь не у Якунина, а у проводницы, и нервы трепать будут тоже не олигархам...

Ещё раз на поезде съездила - в поезде "Москва-Петрозаводск" прокатило без квитанции, а на совершенно нетуристическом "Санкт-Петербург - Уфа" проводница была счастлива, что я оплатила багаж заранее, и ей не пришлось меня посылать платить. В общем, хаотично пока. Наверное, на поездах в Карелию и Кольский туристы изрядно растянули эти 180 см. :)))

 
Re: Провоз багажа

Вопрос практический: если например не успеваешь сходить в кассу и взять квитанцию, прибежал к своему вагону с "байдаркой" за 5 минут до отправления и готов оплатить багаж в поезде, то проводница имеет право не пустить в вагон?
Если имеет, то каким документом это регламентируется?


 
Re: Провоз багажа

каким документом это регламентируется?



Единственным - нарушение правил перевозки багажа..
Но
Если на станции нет кассы, то можно обилетиться у нач.поездн.бригады.. или на ближайшей станции с кассой и достаточным временем остановки..
И можно таки взять билет заранее, по прибытию на станцию назначения ещё при заброске..
Что я и сделал по прибытию в Инту 30 июля и предъявлении обратного билета.. от ст.Марков на 12 августа..
Продали без проблем.., несмотря, что ст.Марков находится гораздо дальше..
Ведь там главное, что билет берётся до конечной по билету..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Провоз багажа

"нарушение правил перевозки багажа" - такого документа нет в природе.
есть "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".

я там не нашел строчки "не допускается к перевозке...."  в контексте вышесказанного.
ближайшее на эту тему что нашел:
ХIII. Перевозка ручной клади
.....
116. При обнаружении в поезде дальнего следования или пригородного сообщения пассажира, перевозящего неоплаченную ручную кладь сверх установленной нормы, с такого пассажира взимается провозная плата за весь путь следования и сбор за оказание услуг по оформлению провоза ручной клади. При отказе пассажира оплатить провоз излишней ручной клади или сбор за оказание услуги по оформлению провоза ручной клади в поезде принимаются меры по удалению пассажира из поезда.

Но я веду речь о ситуации когда есть время сесть в поезд но нет времени идти в кассу за билетом 30кг багажа.
На некоторых вокзалах можно до часа на это потратить.
При этом есть желание и согласие оплатить негабаритный багаж.
Проводница может сказать: "не допускаю к перевозке вашу байдарку как ручную кладь превышающую в сумме измерений 180см, без предварительной оплаты 30кг багажа в кассе вокзала". Но чтобы так сказать она должна опираться на какой то документ, где будет сказано "... не допускается к перевозке... ", как например вышеупомянутых правилах сказано про пассажира без билета или про багаж запрещённый к перевозке.

Или проводница обязана сказать: "велкам с вашей негабаритной ручной кладью, но вы будете обязаны оплатить в поезде 30кг багажа и услугу по оформлению провоза ручной клади." ?

Лично я припоминаю у себя довольно много эпизодов когда на вокзал приходилось ломиться с работы или фасттрипов на выходные, когда к обратному поезду приезжаешь впритык и нет времени на стояние в кассе.

Ещё мне абсолютно непонятно почему этот багажный билет нельзя взять заранее и через интернет.


 
Re: Провоз багажа

++Ещё мне абсолютно непонятно почему этот багажный билет нельзя взять заранее и через интернет. ++

Краем уха слышал, что обещают сделать к следующему году (через Инет).
Лучше Пашу спросить.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Провоз багажа

Ещё мне абсолютно непонятно почему этот багажный билет нельзя взять заранее и через интернет



Заранее можно.. в пункте отправления(по маршруту следования)..
Багажки брал в оба конца заранее, как минимум за две недели..
Первую - туда - 14.07(поезд 28.07) из НиНо до Инты
Вторую - обратно - сразу по прибытию в Инту.. 30.07(поезд 12.08 из ст.Марков до НиНо) Это на 100 с лишним далее Инты..
Через интернет не продают.. :((

ЗЫ:
Насчёт посадки
Проводники - подневольные люди.. субординация как у медиков или вояк..
Есть команда командира - будут исполнять.. иначе чревато..
Вопросы посадки с нарушениями вряд ли без нач.поезда решат..


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Провоз багажа

Докладываю. Едучи в мае с байдаркой на Мсту, квитанцию брал в кассе возврата Ленвокзала, но проводница не спрашивала. Едучи с Мсты, брал в Окуловке, а проводница ее первым делом при погрузке требовала.
Когда уезжал в Хибины в пешку с женой и ребенком со 120-кой, набитой по самое не балуйся, меня сначала спросили, не лодка ли это, а потом выдали аргумент про 180см. Я озверелым голосом, показав на никаких размеров рюкзак жены, спросил: "Хотите, я прямо здесь сделаю два по 180?", что проводника почему-то убедило. Обратно в Апатитах вопрос про 180см не задавали, хотя рюкзак за них выдавался, может, потому что вагон был старый.
Ждем, ети его, лыжного сезона. Горный или пеший рюкзак я знаю, как упихать в 180см (летал на Тянь самолетом), а вот как упихать лыжный, я без малейшего. Имею единственное мнение, что стоит в стиле дам, едущих в Адлер летом, скидывать палатку-спальники в отдельный необъятный пакет и объявлять его дамской сумочкой.

 
Re: Провоз багажа

> Проводники - подневольные люди.. субординация как у медиков или вояк..
..
>Вопросы посадки с нарушениями вряд ли без нач.поезда решат..
нач поезда тоже подневолен, и так далее, так мы до путина дойдём.
на самом деле что проводники подневольны-это я понимаю.
однако это не освобождает их от необходимости соблюдать законы и нести ответственность в случае их нарушения.
это я прочитал и принял к сведению.
имхо очевидно существует некая внутренняя инструкция ржд, или точнее как её там, пассажирской компании, предписывающая..
однако мне эта инструкция совершенно не указ, а я хочу узнать как на  эту тему обстоят дела с точки зрения закона, который регулирует мои отношения с пассажирской компанией.
соответствующий вопрос в ржд я задал, жду ответа.

Edited by Фыва Цукен on 24/08/15 01:28 PM.

 
Re: Провоз багажа

Возили негабарит  в багажном купе в Оленегорск и обратно, 15/16 поезд "Арктика".  "Туда" - сдавали только двухметровые упаковки с трубами и я в оформлении не участвовал,  а "обратно" - один из нас сдал баул с баллонами и пенал с трубами, а я - просто рюкзак ( он шибко большой был для антресольки в купе). Первому груз  был записан  как "катамаран" (инициатива такого определения была за кассиршей, а товарищу настолько привычно было, что катамаран - это две упаковки, что он не обратил внимание на билет на ОДНО место багажа...) Я  же кассирше сказал, что у меня упаковка с лодкой , а  на её уточнение  "лодка или байдарка?"  для упрощения дела  ответил - катамаран, что и было записано в билете. В поезде  мой рюкзак прошёл без проблем, а вот две упаковки товарища, одна из которых к тому же негабаритная,  вызвали большой (поначалу) шум. Постепенно был выработан компромиссный вариант с покупкой ещё одного багажного билета в Кандалакше (остановка в час ночи)... а потом проводница с милой улыбкой предложила "да что вам среди ночи беспокоиться. оставьте деньги, я всё оформлю" ))  Ессно, это было с благодарностью принято (благодарность в виде разницы с официальным тарифом составила двести с небольшим рупий)

 
Re: Провоз багажа

.......Плохо то, что багажный билет нельзя купить заранее и только по предъявлении своего билета............
..............
Во-первых, багажный билет, спокойно покупается заранее, но, действительно по предъявлению реального посадочного билета.
У нас в этом году ОЧЕНЬ богатый опыт по поводу багажного купе на Ленинградском вокзале, багажных квитанций, инструкций, которые получают проводники и начальникя
поезда, как выглядит багажное купе, как попасть в поезд с билетом, где номер паспорта указан неверно и как выжить в такой ситуации.

















 
Re: Провоз багажа

ач поезда тоже подневолен, и так далее, так мы...



не согласен в целом.. Гы.ы.. но ход ваших рассуждений мне нравится.. :)

Про ответ от РЖД отпишитесь..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Провоз багажа

> как попасть в поезд с билетом, где номер паспорта указан неверно и как выжить в такой ситуации
И как? Вот у человека был билет с правильным номером, но девичьей фамилией, так его, в смысле ее, не посадили. Как раз на Ленинградском вокзале.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Провоз багажа

Если есть время бежать на вокзал и 1. купить билет на этот же поезд, если есть, по правильным документам . Иначе, если сначала сдадите свой в надежде его тут же поймать, может не пройти. Билет не сразу появляется в базе!
2.  сдать билет, чтобы вернуть,хоть какую-то сумму.
Мы это (кроме сдачи) проделали уже сидя в поезде с разрешения начальника. Брали билет от Твери , т.к. от Москвы уже нельзя-продажа закончена. Брали через сайт туту.ру.
Можно кого-то попросить, у кого нормальная связь, а потом переслать на ваш (или любой сматфон, айфон и т.д. Из поезда покупать трудно, связь часто рвется на самом интересном месте, например оплате.
ПРоводнику достаточно показать фото билета. ПО правилам. Хотя один внимательный углядел, что билет недействителен. И потребовал его распечатать. Вот это уже сложнее. Моя дочь из Москвы, сидя за компом, нашла такого доброго человека в городе Бологом. Который распечатал билет (переслали номер заказа) и подошел к нашему вагону в час ночи, чтобы передать. Точнее её.  В Твери поезд стоит 2 мин, в Бологом 16. Нам повезло с начальником, с молодым парнем проводником, который проникся и со своего айфона все это проделал. ПОезд Москва Мурманск 92, вагон штабной №8. Может кто-то видел наши перекошенные и взмокшие рожи бегающие по перрону и вагонам 24 июля.

 
Re: Провоз багажа

В этом году столкнулся с новыми правилами. В общем то устроило. Рафт везли с собой в плацкартном купе как байдарку оплатив 30 килограмм вместо 70. Пришлось доплатить еще за весла, связанные в одну пачку. Как я понял, каяки перевозятся так же, только не понимаю куда его родимого складывать с перегородками на багажных полках. На обратном пути спокойно сели в поезд на станции, где нет кассы и оплатили багаж у начальника поезда.

 
Re: Провоз багажа

Тоже недавно был похожий опыт проезда на поезде с кривыми документами.
Родственник недавно приехал из Болгарии (в университете там учится), приехал в Москву, а отсюда на поезде домой в Ульяновск должен был уехать. Приехал он с загран паспортом, а российского у него с собой не было. А билет ему мама из Ульяновска по российскому паспорту купила. В итоге билет есть, а паспорта нет, сначала ни в какую сажать на поезд не хотели. Еле уговорили проводника. В итоге заплатили штраф 300 руб, проводник сказал когда контроль документов будет - скажешь паспорт потерял, но если проверят документы раньше, то не посадят на поезд. В итоге он благополучно добрался до Ульяновска. Хорошо, что проводник в положение вошел, а так могли и не посадить на поезд.

 
Re: Провоз багажа

только что вернулись из кандалакши,
на обратном пути была проверка в поезде, показали
багажный билет (300руб) на упаковку с катамаранаом
и веслами, сказали байдарка. Улыбнулись и разошлись с миром
претензий не было

 
Re: Провоз багажа

В прошлом году ехали вдвоем на трех местах (один участник отказался прямо перед походом). Так сложилось, что почти весь "общак" был у нас. В результате везли около 170 кг, в том числе два ката с рамами (упаковки рам по 2 м) и колчан с десятком весел. Купили два дополнительных билета "за перегруз". Приходил начальник поезда. Проверял билеты и груз. Мы все упаковки с рамами называли веслами. Наврали, что едем на соревнования. Проблем не возникло. Пожелали удачи.

В этом году купили за 336 руб. (52 часа в поезде) багажный билет на упаковку с кат-4. Попросили у проводника разрешение не носить ее в штабной вагон, а оставить у себя, так как весь отсек за нами и жалоб от других пассажиров не будет. Тут же рядом оказался начальник поезда. Разрешил без проблем. Правда, подумав, мы все же оттащили упаковку в багаж, чтоб не мешалась под ногами. (Ехали до Новосибирска, а там времени получить багаж достаточно).

До этого были несколько наглее и использовали такой прием: распечатывали выдержку из правил перевозки, добавив в нее от себя пару фраз об исключении для спортивного снаряжения по габаритам и весу. Поскольку ни один проводник не знает досконально все правила, а текст все же был на 80% настоящий, прокатывало.


 
Re: Провоз багажа

По опыту прошедшего сезона:
1. Билет хоть на "Байдарку", хоть на "Негабарит" покупается только непосредственно на станции отправления. На входе в вагон у нас этот билет не только проверили, но даже нашли ошибку в оформлении и отправили менять.
2."Байдарка" обходится дешевле и провозится с собой. Взвешивания не требуется. Торчащие из упаковки лопасти снимаю все вопросы.
3 "Негабаритный груз" - дороже и должен быть предварительно взвешен. Оплачивается количество килограммов, указанное в квитанции (Количество мест в квитанции тоже указывается, но на цену билета не влияет). Перевозится в багажном купе в отдельном вагоне.

Разницу между "байдаркой" и "негабаритом" знают не все сотрудники РЖД. Возможно, стоит носить с собой выписку из правил.

Проверено на ст. "Свердловск", "Черемхово", "Новосибирск-Главный"

 
Re: Провоз багажа

Если перегруз (просто много вещей), то проще оформить "байдарку", это +30кг груза и сильно успокаивает проводников. Дешевле и проще.
Иначе, если оформлять как перегруз, надо покупать еще одну полку или идти в багажное купе (если она есть). Дорого и неудобно.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию