Страницы: 1
RSS
Интересное явление
 
При хождении по морскому заливу шириной метров в 200 замечал интересное явление в ветренную погоду, когда была небольшая волна: где-то посередине была кривая линия шириной метра 3 на которой не было почти волны и грести было легко.
Что это за явление?

 
Re: Интересное явление

Встречал неоднократно подобное явление на водохранилище, только гладкая полоса может быть шириной  20-30 метров.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Интересное явление

===Переотражённые от берегов волны в какой-то зоне залива противофазны, что ли? Или посложнее?===

Не думаю, гладкая полоса может быть далеко от берега, куда отраженные волны дойти вряд ли могут.

Мне больше нравится версия с разной плотностью воды. Ветер перемешивает воду, поднимает с глубины, создает неоднородные потоки. Причем ветер и волна обычно не очень сильные, не способные перемешать воду как в миксере.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Интересное явление

О! Тоже вариант. Но не ветер и не плотность. Просто, скажем, поднимается клин воды (из-за течения и формы дна), не участвовавший в волновом движении, и где выходит, там волн нет.

 
Re: Интересное явление

Вспомнил дивергенцию и ковергенцию из матана сразу. Причем на примере теоремы, вроде остроградского, как раз физический смысл объяснили на примере бурляк в реке.
Мне кажется что там где спокойно там глубже и силы ветра не хватает поднять там волну как у берега, но тогда непонятно почему чем дальше от берега тем выше волны

 
Re: Интересное явление

да, такое встречается регулярно. Это все комбинация из ветра и течения.

 
Re: Интересное явление

Переотражённые от берегов волны в какой-то зоне залива противофазны, что ли? Или посложнее?

 
Re: Интересное явление

В ответ на:

Переотражённые от берегов волны в какой-то зоне залива противофазны, что ли?



Это похоже на объяснение. Но тогда должно наблюдаться и противоположное явление. "Волна-убийца". :) Причём стоячая.

 
Re: Интересное явление

тоже думал об этом, ибо в море прилив и отлив заметные

такое же замечал на реке

Edited by rikomer on 20/08/15 06:07 PM.

 
Re: Интересное явление

2 Emma, watercat

не работает данная версия.
ветер был мне в лицо, и волны туда же. по вашей же логике волны должны идти на берег.
Хотя версия красивая

Edited by rikomer on 20/08/15 06:06 PM.

 
Re: Интересное явление

>>===Переотражённые от берегов волны в какой-то зоне залива противофазны, что ли? Или посложнее?===

Не думаю, гладкая полоса может быть далеко от берега, куда отраженные волны дойти вряд ли могут.

Да, конечно,  фигню-с  спорол-с...  Максимум, что может получиться - неустойчивая  шахматная структура из стоячих волн.
Признаться, такую тихую полосу ни разу нигде не замечал.

А вот течение... Ведь даже в сильную волну за кормой прошедшего теплохода долго тянется гладкая полоса  (гладкая издали, вблизи-то видна турбулентность).  Может, в какой-то полосе  появляются более-менее устойчивые вертикальные потоки, они и гасят волны?

 
Re: Интересное явление

Коллективный разум сформировал мое личное мнение по данному процессу.

Ветер поднимает волну. Лодки плавают по фарватеру. Получается, что лодка проплывая сбивает силу волны. Получается что ветру нужно время, чтобы опять поднять волну, а т.к. там глубже чем в других частях водоема, то времени больше времени надо. А это в совокупности с тем, что по фарватеру течение сильней и дает данный эффект.



 
Re: Интересное явление

>>Лодки плавают по фарватеру. Получается, что лодка проплывая сбивает силу волны. Получается что ветру нужно время, чтобы опять поднять волну,

Ну, это уж точно мимо. Погасить волну на более-менее заметное время может крупное судно - теплоход, буксир с баржей и т.п.  Заново волну  в этом месте "поднимают"  в избытке имеющиеся по соседству волны. Точнее, затихающая турбулентность перестаёт их гасить.

И, главное,  в старттопике "тихая" полоса не была связана с ранее прошедшей лодкой.

 
Re: Интересное явление

Соглашусь. От небольших лодок волна быстро вернется в исходную силу

 
Re: Интересное явление

Рельеф   дна.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Интересное явление

+1

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
Страницы: 1
Добавить публикацию