Страницы: 1
RSS
Помогите найти лоцию р.Народа
 
Заранее очень признателен!

 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

А что конкретно надо? Кроме каньона там 2 порога. Был там в этом году.

 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

Иван, а это не ваше видео на ютубе с экшн- камеры от августа 2015 (байдарки)?

Вообще одна из идей - пешком от верховьев Балбанью подняться на г.Народную, спуститься по восточному склону и сплавиться по Народе до Саранпауля. В этой связи общий список вопросов примерно таков:

1) До куда обычно забрасывает а/м Урал  (оз Малые Балбанты?)
2) Возможен ли достаточно безопасный спуск по восточному склону без железа/веревок
3) Собственно лоция р.Народы, или хотя бы координаты порогов и входа в каньон, его длина.
4) Возможно ли улететь из Саранпауля рейсовым вертолетом. Выяснил, что для 1го человека это более-менее реально. Но каково для группы 4-6 чел? А то 4 дня на барже куковать нет ни времени, ни желания.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся.


Edited by Dead_Cat on 13/01/16 02:57 PM.

 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

На первые два вопроса ответить не смогу, нас забрасывали до реки до зимнего стойбища оленеводов. Там есть баня и домики, ночевали на берегу, но попарились все же.
По Народе координаты скину в личку с описанием.
Из Саранпауля улететь можно, мы шли большой группой в 8 человек и именно чтобы выброситься нормально поделились на две по 4. На 4х взять билеты заранее можно. Контакты в Саранпауле есть.
Вообще нас двое кто шел на все лето в маршрут. Мы сначало из Воркуты забросились и сплавились по Малой Усе, а потом переехали в Инту, подождали оставшуюся группу и забросились на Народу, потом мы планировали из Саранпауля доехать до Нэр-ойки и уйти на Большой Паток, соответственно сплавиться по нему до реки Печора. Но в итоге потеряли дни на Народе и улетели и Саранпауля вообще без билетов. До Березово, а там на метеоре до Приобья.

На видео группа шла как оказалось за нами, мы ее не видели и вообще никого не встречали, только местных близь Ясунта.

 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

Спасибо за информацию, и заранее, за то что скинете в личку! Мой адрес run(собака)list.ru

 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

"2) Возможен ли достаточно безопасный спуск по восточному склону без железа/веревок"

Без вещей Да. С вещами зависит от состояния склона, тяжести рюкзаков, вашего опыта. Начало спуска с плато Народы на плато Руин по восточному гребню - 10-15 м пояс разрушенных скал, есть несколько удобных для спуска скально-осыпных кулуаров крутизной до 45 град. Далее осыпь 30-20 град.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

Мы летом 2015 прошили (надувная байдарка Скаут) верховья Народы от впадения Мансишора до стойбища оленеводов. В целом большое падение и  мало воды. Всего от Мансишора до впадения Карпиншора (падение около 200 м) насчитали пять явно выраженных порогов.Обнесли/провели порог№2( перед озером на ГЗЛ) и порог №4. После Карпиншора до стойбища по нашей воде ничего примечательного не было. Препятствия на реке хорошо видны в спутниковых снимках Nokia Here.com - можно посмотреть через SAS Планета.
Из Инты Камаз забрасывает до оз.М.Балбанты. Дальше шли пешком через пер.Карпинского- оз.Голубое-плато Руин-спуск к р.Народа. При желании с плато можно сбегать на г.Народная

 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

Андрей, с твоим опытом на Народе даже неинтересно будет. Никакая лоция там не нужна. Правда, при малой воде местами шкуродер будет - идти лучше на надувных каяках, а если на катах, то только двойках. Улететь с Саранпауля - как повезет, но обычно людям с этим везет.

С уважением, Альвидас

 
Re: Помогите найти лоцию р.Народа

По пешей части. Вы точно хотите через вершину Народной со всеми вещами переваливать? Я бы пошел с вещами через перевал Голубые Надежды (не выше 1А) к озеру Голубому и затем через плато Руин (н/к) перевалил на реку Народу.
На вершину Народной можно сходить радиально либо с плато Руин, либо из верховьев Балбан-Ю. В таком варианте веревки-железо точно не нужны.

Страницы: 1
Добавить публикацию