Страницы: 1 2 След.
RSS
Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ
 
Есть мысли сходить туда на рыболовный сплав. Расскажите о притоках сплавных Енисея, Тунгуски Подкаменной и Нижней, Ангары. Хочется в тот район. По нему ничего не знаю. Отчеты рыбаков не путевые. Единственный момент, нет денег на вертолет. Интересны любые варианты маршрутов.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

А зачем вертолёт? Мы в 2015-м прилетели в Байкит рейсом КрасАвиа, собрали катамаран и сплавились по ПТ до Енисея. Практически у каждого мало-мальского притока клюёт хариус. Иногда ленок. Ловили просто на еду ровно столько, сколько могли съесть. Рыболовы мы условные. Если там подойти к рыбалке более серьёзно, то и трофеи могут быть поинтереснее.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Ну из того, что лежит на поверхности без волоков и подъемов по рекам.
1. Р. Сурингда - р.Н.Чунку от п. Суринда.
2. Р. Чуня от п. Стрелка-Чуня. В оба поселка можно добраться рейсовым вертолетом.
3. Р. Вельмо.

Edited by aleksazag on 14/01/16 06:15 PM.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

А что по деньгам на билет?
На сайте КрасАвиа ничего нет...

Edited by vasilii on 14/01/16 06:30 PM.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Если это мне вопрос, то билет в один конец Красноярск-Байкит стоил 8700 р. Перевес около 70 р/кг.
Продажа на август открылась в конце февраля. Тогда же и цена стала понятна.

Edited by argonavt on 14/01/16 06:33 PM.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Я могу конечно это узнать, но не хочу. На сайте Красавиа наверняка номера телефонов имеются.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

В прошлом веке ходили Тея, Вельмо, Подкаменная Тунгуска. До пос.Тея летели самолётом. В прошлом году хотел повторить, до пос.Тея можно добраться по земле.

Молодой боец
Молодой боец
 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Позвонить то это само собой разумеещееся. Я про маршруты в основном и возможности способов доставки себя к ним.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Надо учесть, что большой регион в районе устья Подкаменной (р. Столбовая и.т.д.), правый берег - это заповедник, там всё серьезно и туда не пустят. А так, вариантов там не много и возможности Ваши не понятны, но как вариант: добраться до Бора, взять моторку, вверх по Подкаменной хоть до Лебяжки а там вверх или еще что придумать. Сам был на Кочумдеке, Юдоломо, на той же Лебяжке, а из притоков самого Енисея ходили Исаковку-Вороговку, но это совсем другая история :)))
На многие реки региона есть рыболовные туры, которые заключаются в том, что вы арендуете шаланду или нечто на воздушной подушке, Вас поднимают максимум по реке и сплавляетесь. Мы такие группы видели, но их не много, имхо.
ПС
Еще Большая Чёрная вроде как доступна таким же образом как и Лебяжка. На Лебяжку можно вообще попасть с притока самого Енисея, названия не помню, надо карту посмотреть, но знаю, что так делали, правда тайга там оч суровая, переход тяжелый .
___________
Элвис Жив

Edited by biruko on 15/01/16 04:15 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

а как не пустят, если там сотни км? думаешь большой вариант увидеть кого-то?

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Ну если компаньоны все румяные парни способные долго с рюкзаками идти пешком, то могу предложить рыболовный маршрут от д. Кочумдек что за 200км от устья Подкаменной Тунгуски. Надо подняться по одноименной реке Кочумдек (тут поможет местный старовер Андрей Густомесов) примерно 70 км и свернуть на приток Иммокиль По нему вверх до водораздела к реке Юдолома (Юдэлэмэ). Там уже плоскогорье и нет существенных трудностей в передвижении. Рыбалка очень хорошая. Есть все. По Юдоломе вниз к Кузьмовке и обратно в Бор на Енисее.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

а как не пустят, если там сотни км? думаешь большой вариант увидеть кого-то?
*******
Как ни странно, но в устьях рек, к примеру, стоят кордоны. А подругому не знаю как туда забраться

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Ну например от Стрелки Чуня до Байкита по Чуне можно сплавиться??? Район вообще не знаю. И пока только смотрю на куски информации пытаясь нарисовать хоть какую то картину по району, доставке себя в него. Сами по себе опытные. Походов за плечами много и ходим мы в них давно. Так что можем потянуть и пешком. Но не хотелось бы, или если из за какой то исключительности района и маршрута...

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

В Стрелку-Чуню надо лететь вертолетом с Ванавары. В Ванавару с Красноярска. В Ванавару по весне можно забросить снаряжение водным путем. На особую рыбалку на Чуне можно не рассчитывать.
Так же из Стрелки-Чуни вездеходом можно заброситься в верховья таких рек как Туймура и Илимпея.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

А есть ли такой маршрут чтоб местными авиа с Красноярска, прилетел, или сразу на сплав или если возможно авто еще заброска. Потом сплав, до поселка от которого можно попасть обратно в Красноярск.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

от усть-илимска лесовозом можно заброситься до илимской конторы, это прямо на катанге. а потом плывите, куда хотите - хоть до ванавары, хоть до байкита, хоть до бора, на сколько времени и желания хватит.

проскакивала информация, что от богучан строят шоссе на байкит. но подробностей я не знаю.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Вариант не плохой, тока не очень рыбный. А топик стартер вроде про рыболовный сплав заикался.
А между тем вся рыба на дальнем кордоне.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

а, ну это да.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

"...проскакивала информация, что от богучан строят шоссе на байкит. но подробностей я не знаю."
--------------------------------------------
Там что-то есть на уровне зимника. Но вроде как в сторону Енисейска... Мужики даже на уазиках зимой пробираются.


 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

>>Там что-то есть на уровне зимника. Но вроде как в сторону Енисейска

не-не, я не об этом.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Ну а по другим вариантам. Не притокам подкаменной. Подскажете еще чего??

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Могу сказать одно. Если Вы желаете чтобы чтобы речка была рыбной, она д.б. трудно доступной.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Вы бы сперва уточнили:
Какие сроки?
Какие лодки?
Какой опыт? Есть ли возможность "ходить ногами"?
Сколько есть денег "на все это удовольствие"?
Какой состав "экспедиции"?
И рекомендую книжечку Плечко Сабанеева по тому региону, там более менее доступно и полно, только заброска-выброска устарела


___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Да, неправ.
Сроки Июль-Август.  Лодки думаю что катамараны. Хотя есть и байдарки.
Опыт на воде вплоть до 5 кс ходили. Карелия это вообще как к себе домой. Ходить ногами можем. Опыт хорошего треккинга в хороших горах.
Денег есть оптимально. То есть без лишних трат. То есть вертолет себе мы зафрахтовать не можем, но рейсовыми перелетами перелетим.
Состав 6 человек максимум.
За книжку спасибо.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Да, неправ.
******
Съездите Исаковку-Вороговку как мы в свое время ездили. Хорошая связка. Мега-рыбалку не обещаю, но немного было. С дорогой легко можно вписаться в 4 недели, и это на поездах, а не на самолетах. Прорыв на Вороговке весьма впечатляет, переход там щадящий, подъем не сложный ну и т. д..
Кроме того, тут на форуме есть "Борисик"(?), он регулярно приглашал на "реки Енисейского кряжа", он наверняка знает регион лучше меня.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

>Съездите Исаковку-Вороговку...
Хотел туда сходить, но после этого фильма  желание пропало навсегда.

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

посмотрел фильм здорово вода чистая и красиво. лучше лес чем дурдом

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Скоро будет совсем чистая от всего живого. В 2003 году на байдарках сходили связку Фатьяниха-Сухая Тунгуска. Красота, никого, таймень отлично ловился. В 2013 друзья хотели повторить, замучил Хивус, шныряющий туда-сюда по реке, рыбалки практически не было. Это наверное тенденция притоков Енисея?

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

А что такое хивус???

 
Re: Притоки Подкаменной Тунгуски и маршрутЫ

Это такая лодка на воздушной подушке.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию