Страницы: 1
RSS
Заилийский Алатау
 
День добрый.

Планируем горный маршрут на лето 2016 по Заилийскому Алатау.
Старт в Алма-Ате.
Хотелось бы выйти к озеру Иссык-Куль.
При этом мы пересекаем границу между Казахстаном и Киргизией.
Как можно узаконить пересечение границы?
и стоит ли вообще планировать подобный маршрут, или риски нарваться на неприятности довольно велики?

спасибо.


 
Re: Заилийский Алатау

==Как можно узаконить пересечение границы? ==

Пересекать границу в пограничном пункте. По-другому, вроде, никак.

 
Re: Заилийский Алатау

На прямом маршруте через п.Озерный  - никак. Нет погранперехода. Я сам так подумывал, отказался. Только точки много западнее и много восточнее.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Заилийский Алатау

И еще вопрос по этому региону. как там обстоят дела со змеями, скорпионами и прочей неприятной фауной?

 
Re: Заилийский Алатау

Ходили там несколько раз, неприятной фауны ни разу не попадалось.

 
Re: Заилийский Алатау

Ещё такой вопрос. Дин из планируемых нами перевалов - МЮД 1б. У группы есть опыт перевалов 1б, но нет опыта хождения по ледника. Насколько сложен/опасен ледник Богатырь? Можно ли его пересекать не в связках?

 
Re: Заилийский Алатау

Богатырь довольно разорванный ледник с закрытыми трещинами, ситуация по описаниям меняется от года к году. Когда мы ходили - связывались. Без связок ходить по закрытым ледникам не советую.

 
Re: Заилийский Алатау

Спасибо.
Если от такого ыарианта отказываться, и с учетом границы с Киргизией, простеньких единичек остается не так много.

 
Re: Заилийский Алатау

==Планируем горный маршрут на лето 2016 по Заилийскому Алатау.
Старт в Алма-Ате.
Хотелось бы выйти к озеру Иссык-Куль. ===

С учетом всех сложностей я бы посоветовал пройти маршрут по Кунгей-Алатау. Горы не хуже, посещаются относительно редко, сложности достаточно, Иссык-Куль рядом, границу пересекать не надо. Могу дать рекомендации по конкретному маршруту.


 
Re: Заилийский Алатау

был бы признателен.

срок 2 недели.
опыт у группы небольшой. хотелось бы обойтись без закрытых ледников и с перевалами не выше 1Б.


 
Re: Заилийский Алатау

Вообще категория перевалов 1Б редко без ледников обходится. А будут они закрытыми или открытыми зависит от погоды и количества снега.
В Заилийский заброска зато дешевая, на городском автобусе прямо в горы. Советую все же освоить технику хождения по ледникам, есть в них особая прелесть.  

 
Re: Заилийский Алатау

++ Советую все же освоить технику хождения по ледникам++
Да в общем, действительно. Времени еще полно, можно найти опытного человека, под его присмотром потренировать хождение в связках, вытаскивание из трещины. Никаких особых премудростей тут нет, все тренируемо.

 
Re: Заилийский Алатау

Есть вероятность, что мы можем пойти вдвоем. Потому закрытые ледники сейчас не наш вариант.

 
Re: Заилийский Алатау

Да и в подмосковье не сильно и потренируешь хождение по ледникам т вытаскивание из трещин

 
Re: Заилийский Алатау

Отлично можно при желании. Я как-то тренировал спуск по крутому ледовому склону на льду Финского залива. Со стороны смешно смотрелось, но польза была огромная, в походе очень помогло. Никто раньше по такому крутяку не спускался, но нормально отработали на маршруте.
А вот что только двое - это да. Два не очень опытных на закрытом леднике - страшновато. Действительно лучше не соваться.

 
Re: Заилийский Алатау

попробуйте рассмотреть такой маршрут:
Чимбулак  -пер Б. Талгарский - пер М. Талгарский - Пер Туристов (радиально) - Пер Попова (1Б, но ледника там сильно меньше) - р. Ю Иссых - пер Кокбулак - Иссык - пер Волнистый - р. П. Талгар.
Думаю, вдвоем за две недели осилите. И без особых рисков.

 
Re: Заилийский Алатау

О, кстати! А Вам вообще район Средней Азии принципиален?
Если нет, могу предложить в Пиренеи сходить, с восхождением на высшую точку Ането, конец мая-начало июня. Там как раз подход по закрытому леднику, заодно и поучитесь. :)
Сейчас это подороже конечно стало, но если в цивилизации не шиковать - не так уж и дорого.
До Барселоны сейчас билет дешевле, чем до Алма-Аты.
Горы красивые и интересные, мне понравилось. Да и сама Барселона хороша.

 
Re: Заилийский Алатау

Спасибо за приглашение!
Не скажу, что Средняя Азия так уж принципиальна, но в Европе же все испорчено цивилизацией!((


 
Re: Заилийский Алатау

Как раз в Пиренеях не испорчено. Приюты стоят кое-где, так это и хорошо-можно воспользоваться (бесплатно не в сезон). А больше нет там никакой цивилизации - снег, скалы, ели. Летом хуже, народу много и приюты платные, а перед сезоном хорошо.

А вот там, куда Вы собираетесь , у меня одно из самых ярких впечатлений - овечьи и конские какашки повсюду. К Иссык-Кулю уж не помню, через какой перевал шли, но там на подходе все было засрано так, что на привале рюкзак поставить некуда. Так что не надо мне рассказывать, где там цивилизацией испорчено - "знаем,плавали". :)


 
Re: Заилийский Алатау

Ну, по хребтовке на перевале Попова льда действительно меньше.

 
Re: Заилийский Алатау

Был в районе в тройке в 2009 и в "двойке" вдвоем в 2012.
В 2009 переходили границу на пер. Кугантор (1А). Перед ним бродить Жангырык на разливе, неприятно, но реально.
В этом районе без хождения по ледникам перевалы 1Б, обычно, не обходятся. В зависимости от года ледники могут быть как открытыми (2012), так и закрытыми (2009). В 2012 мы прошли весь Туюксу, не связываясь, в 2009, напротив, весь ледник шли в связках. Вдвоем в связке идти реально, более опытному сзади, и еще до похода надо потренироваться вытаскивать из трещины.
На Попова сам не был, но судя по фоткам, снимкам и тому, что сам видел с подходов, с обеих сторон надо изрядно пройти по леднику (Тогузак и Джусанды-Кунгей, что ли, соответственно). Кроме Попова и МЮД главный хребет Заилийского от Чилико-Кеминской перемычки до массива Талгара нигде не переходится проще 2А.
Если стоит вопрос о единичке в Заилийском, то можете взять готовый маршрут из того же Вуколова.

 
Re: Заилийский Алатау

Спасибо большое! А не подскажете, что там сейчас с разрешениями на посещения заповедника и нац парка?


 
Re: Заилийский Алатау

Вот здесь понятия не имею. Ну давайте так: если вы все еще планируете уходить на Иссык-Куль, то в контексте формально незаконного пересечения границы нарушение режима заповедника - это цветочки.
На посещение нацпарка разрешение на 2013 не требовалось. По выходным там обычные жители Алма-Аты гуляют кто до Чимбулака, кто до Мынжилок. В нацпарке единственное ограничение, которое может коснуться - это запрет на стоянки вне "специально отведенных" мест. Формально, как я понимаю, таковых мест нет вообще. На практике я не думаю, что гоняют с Мынжилок, а до Альпенграда и Туюксу в отсутствие автодорог никто искать туристов не пойдет. Равно как и в Горельник выше перехода тропы на левый берег. В районе Большого Алма-атинского озера может быть жестче, там дорога проезжая до границы.
В долине Левого Талгара на стоянках 2240 (у спуска тропы с Большого Талгарского) регулярно бывают егеря (приходят снизу с Котырбулака), которые вульгарно хотят денег. В 2012 мне удалось отбрехаться. Рецепт прост: на полчаса выше по реке тропу пересекают достаточно старые завалы, на которых лошадь рискует сломать ногу, поэтому выше них егеря не забираются - вот и стойте выше.
Теперь касательно заповедника. Он находится строго в междуречье Левого и Правого Талгара, так что пока вы на левом берегу Левого Талгара (где все стоянки, тропа на Туюксу-Туристов-Дмитриева и так далее), вы в него не заходите.
Я подозреваю, что получить разрешение на заповедник непросто. С другой стороны, если вы в него заходите и выходите бродом Левого Талгара, доказать ваше пребывание в нем затруднительно, поскольку, как я уже говорил, Левый Талгар выше Науруксая (а ниже его и не перейдешь) не контролируется. Ледники Богатырь и Корженевского и вся долина Жангырыка также не контролируются.
Конечно, если вы выйдете сверху на плотину на Талгаре или на озеро Иссык, то отмазаться будет почти нереально, потому как иначе как с заповедника идти неоткуда. Но на Левом Талгаре вы теоретически можете до потери пульса крутиться в Малоалмаатинском отроге или матрасить на Солнечной Поляне - а потому уличать вас в посещении заповедника никто не будет (ну то есть могут попробовать взять на понт, но это будет чистой воды развод на деньги).

Суммарно - не парьтесь заповедником и не сильно парьтесь нацпарком. Как всегда, рецепт убежать повыше работает в обоих случаях. Единственный сценарий, в котором все может пойти вверх тормашками - это если вдруг по всему Заилийскому будут кого-то ловить. Ранней осенью 2010 или 2011 погранцов закинули на Жангырык и в верховья Талгара, откуда они все группы разворачивали в цивилизацию - но с тех пор ничего подобного не случалось.

Страницы: 1
Добавить публикацию