Страницы: 1 2 След.
RSS
С ружьем или без него?
 
С началом нового похода и заплыва хочу напомнить коллегам о правилах охоты в стране приказ Мин природы и экологии от 16 ноября 2010 г. № 512. Нахождение с  оружием в охотничьих угодьях приравнивается к охоте! Поскольку осенняя охота открывается почти везде в конце августа, то ружье находящееся в лодке при проверке может быть безвозмездно изъято даже если на его ношение и хранение есть исправные документы. Для охраны своей задницы от медведей, закон предусматривает перечный газ, травматики и свето-шумовые пугалки, но никак не летальное оружие. С другой стороны закон не запрещает транспортировать любое оружие в разобранном состоянии, в чехле и патроны отдельно от него при наличии действующего разрешения на право его хранения и ношения. В этом случае предъявляется инспектору только само разрешение на ношение а не охотничий билет. В любом варианте по возможности следует обходить заповедники и заказники. И хоть проверяющие крайне редки, но при случае задержания старайтесь вести себя спокойно - ваши положение всегда на грани не законного.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

Батя мой (когда был жив) поехал на охоту с непонятными мне людьми. И подарил им мое ружье. Взамен ему часы дали. Вот пап, говорю, если что ты как скажеш "Пол шестого".

 
Re: С ружьем или без него?

есть складные  ружья. У меня Рысь К и Ф. вполне умещается в небольшой рюкзак.
Есть ружья длиной 90 см, та же Рысь, если к ней приладить приклад самолично. Умещается среди барахла на кате, так что её не видно. Если не приглашать охотинспектора лазить на пузе по катамарану, то он ничего не заметит.
К тому же турист должен отличаться своим внешним видом от браконьера и охотника. Туристическая, незлобно-охотничье одежда, немилитаристский стиль, не пантовый камуфляж решает массу вопросов. Одно дело одеть на голову военную или охотничью кепку с козырьком, а другое бесформенную выцветшую туристическую панаму.
Если не наглеть, не палить без надобности, то вопросов не будет.
PS Ружье ношу, было пара случаев когда жалел что ружья нет. В это году пойду пешком на майские на неделю, так Рысь-К длиной 657 мм умещается даже в очень небольшом рюкзаке.

 
Re: С ружьем или без него?

Тут все зависит от действительной надобности (необходимости) идти на нарушение этого чертового закона. Мне, например, ружье в этом году понадобится первый раз за последние годы. Бо кормиться придется охотой и рыбалкой достаточно долго. А если для антуража брать, то это на свою ответственность.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

Николай, привет.
Вот мне интересно, почему люди постоянно общающиеся с оружием не знают или не понимают оружейных законов.
Ну откуда вы берете, что оружие должно "транспортироваться" в разобранном виде и отдельно от патронов?
В законе четко прописано: "в чехле" и "не заряженном виде". Так же разъясняется, что такое "заряженное оружие".
Я спокойно вожу свою помпу в чехле с патронами в  магазине (без патрона в патроннике), и это не является нарушением.
Знакомый возит Сайгу с примкнутым снаряженным магазином, но без патрона в патроннике.
На ганзе уже тысячу раз поднимались эти вопросы по перевозке. Люди даже делали официальные запросы "главному разрешителю страны" и есть сканы официальных ответов подтверждающие, то что я написал выше.
При перевозке оружие должно быть не "заряжено" (т.е. не готово к мгновенной стрельбе) и это главное требование.
Да с классической двустволкой это не прокатит. Патрон не может находиться в патроннике при перевозке (ибо ружье будет считаться заряженным, а по-другому никак), но ружье может быть в собранном виде, и патроны лежать рядом в том же чехле. Это факт.
Просто это тема не для нашего форума, но на ганзе по данному вопросу куча инфы.

 
Re: С ружьем или без него?

А скажем может являться чехлом женский капроновый чулок.
Вроде никаких ограничений к конструкции чехла не предусмотрено.

 
Re: С ружьем или без него?

Привет Максим! Я не знаю, что такое Ганза. Руководствуюсь печатными правилами охоты от Мин природы, на основании которых к вам, в смысле туристу с ружьем, может подойти инспектор с этими же правилами и показать пункт, на основании которого будет иметь право изъять ствол. Когда гаишник останавливает за нарушение, он предъявляет Правила и пункт который водитель нарушил. А в этих правилах написано " 1. Нахождение в угодьях с оружием приравнивается к охоте." Ни про какую Ганзу вопрос не стоит. Вечером специально позвоню своему знакомому инспектору по УЛЛР и уточню более детально.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

Александру:

По поводу женского чулка не знаю, а вот плотная ткан намотанная и полностью скрывающее ружье, считается чехлом - факт.


Николаю:
Ганза - это крупнейший оружейный форум - http://forum.guns.ru/static/forum.html
По поводу правил охоты от Мин природы - их нарушать не стоит, и действительно нахождение в угодьях с оружием приравнивается к охоте, НО подразумевается здесь ношение, т.е. как минимум расчехленное оружие. А мы оружие транспортируем.
Вот ссылка на тему с различными сканами-разъяснениями - http://forum.guns.ru/forummessage/6/212534-14.html
!!!!    И есть прямой ответ на твой вопрос - транспортирование оружия через охот угодья (14 страница темы)
Полистай, что приглянется распечатай и суй в морду проверяющим.
Хотя в наших оружейных правилах и нормах сам черт голову сломит, и на местах закон трактуют как хотят. Замучаешься доказывать, а это время и нервы.
Так что Николай удачи в твоих начинаниях.


 
Re: С ружьем или без него?

*** Так что Николай удачи в твоих начинаниях. *** - Это ты про что именно? У меня 35 лет охотничьего стажа, образование охотоведа и значительный опыт работы...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

Для охраны своей задницы от медведей, закон предусматривает перечный газ, травматики и свето-шумовые пугалки, но никак не летальное оружие.
--------------------------------------------------
Коля, туристам... которые ни разу не охотники, достаточно иметь пистолет ракетницу.  Это надёжнее всякой травматики и перцовых баллончиков, да и сигнал можно подать в случае чего..

 
Re: С ружьем или без него?

+++++достаточно иметь пистолет ракетницу.
==========================================
Николай, на твоем Полярном Урале обхожусь даже без ракетницы, вроде как (тьфу-тьфу) медведи у вас к порядку приучены.

Но так не везде...не будем впадать в грех категоричности...а кое-где, на мой взгляд,  хотя бы одно ружье на группу должно быть в обязательном порядке... иначе пойдут к тебе рекламации от погубленных хищниками туристов - мол, нас дядя Коля без ружья  научил...

К примеру, при встрече с вот этим "товарищем" мои спутники с фальшфейерами в кармане так, между прочим, интересовались, не забыл ли я, случаем, зарядить оружие...



У местных долган и якутов спрашивал, почему в каждой моторке у них всегда двухстволка наготове.
Ответ: медведь - хищник, будет голодный - нападет...
Такое отношение  у них не только к белым, но и бурым медведям...


Geometr
 
Re: С ружьем или без него?

- на твоем Полярном Урале обхожусь даже без ракетницы, вроде как (тьфу-тьфу) медведи у вас к порядку приучены.

:) Отлично. "Приучены"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: С ружьем или без него?

---"...У местных долган и якутов спрашивал, почему в каждой моторке у них всегда двухстволка наготове..."---

У эвенков меньше трех стволов в лодке, вообще не видел. Нарез (по зверю), мелкашка (по боровой) и дробовик.

Сам  я хожу без огнестрела - нет опыта обращения с охотничьим оружием. Да и думаю, что  чайник с огнестрелом, как дурачок с бензином - без спичек пожар устроит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: С ружьем или без него?

Не будем доводить разговор до тупика. И так ясно, что идиот даже в безлюдной тайге опаснее зверя. Я никак не могу "поймать" приятеля свободным. Он в этом УЛЛР начальником отдела и сводного времени почти нет. А на выходные я еду на охоту под Селигер (для Игоря трагедь...)Но обязательно уточню тонкости. Обещаю!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

Не пуха, не пера!

 
Re: С ружьем или без него?

"Оружие должно быть зачехлено (даже собранное) и разряжено" Чехлом может быть что угодно. Документы на него иметь обязательно. Таков ответ.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

Ну вот, я же писал, что можно сунуть даже в капроновый чулок.

 
Re: С ружьем или без него?

......можно сунуть даже в капроновый чулок.....

Полисмены фетишистом посчитают, психиатра вызовут.........


 
Re: С ружьем или без него?

---Ганза - это крупнейший оружейный форум - http://forum.guns.ru/static/forum.html
Ган-сру - это отвратительный грязный сайт, где хамство и непрофессионализм  норма.
На один путный пост там 1000 грязных, пустых и хамских.
Целые разделы заполнены болтовней, копаться в которой  в поиске ценного, как иголку в стоге сена искать.
Оружейники  там чаще всего пишут пострелушечно-спортивные, охотники - опытные городские, для них отойти от избушки и переночевать в лесу почти катастрофа, ножевики держат свои чюдо ножеги на полке, стоит взглянуть на фото их ножей, визживальщеги  тамошние это недотурситы чайники, с огромным рюкзаком, сайгой и кучей жратвы и дорогих девайсов.

Если кто-то туда не ходил, то не советую и ходить. Потеряете время и нарветесь на хамство. К сожалению хорошие  и умные люди там не делают погоды, хотя они там есть.

-- по поводу транспортировки через охотничьи угодья- скажите это егерям или охотинспекторам. Я их видел в лесу  всего пару раз в жизни конечно, шанс на лететь на них крайне мал, но махать ружейным чехлом, в котором я транпортирую ствол я бы не стал  у них перед носом.

 
Re: С ружьем или без него?

Ответ: медведь - хищник, будет голодный - нападет...
Такое отношение у них не только к белым, но и бурым медведям...
-------------------------------------------
У тебя на фото.. как раз сытый медведь. Точней.. за трапезой.
В это момент ты ему меньше всего интересен (если не будешь к нему приближаться).

 
Re: С ружьем или без него?

+++У тебя на фото.. как раз сытый медведь. Точней.. за трапезой.
В это момент ты ему меньше всего интересен (если не будешь к нему приближаться).
=================================
Николай, медведь был очень голодный.
Первоначально, при нашем приближении, он бросил поедаемого лахтака (большого тюленя) и убежал далеко в тундру.



Затем голод заставил его преодолеть страх перед вооруженными людьми - он  понимал наличие нашего превосходства по нашему уверенному поведению -  и вернуться за брошенной добычей.

(Грязно ругаясь - зачеркнуто), медведь схватил лахтака и, пятясь,  потащил его в тундру, подальше от непрошеных гостей.
Это один из самых опасных моментов встречи  с хищником - медведем, поедающим добычу.

При случайной встрече при таких обстоятельствах с медведем я бы очень не хотел полагаться на ракетницу или фальшфейер.
Один случай нападения бурого медведя, поедавшего подстреленного лося, на вернувшегося за мясом охотника  знаю самолично.

Хищник очень часто защищает свою добычу и бросается на людей.

Не будь у нас оружия - мы обошли бы медведя десятой дорогой.
Если бы увидели заранее.


Geometr
 
Re: С ружьем или без него?

Белый медведь - рядом.




Geometr
 
Re: С ружьем или без него?

+++"Оружие должно быть зачехлено (даже собранное) и разряжено" Чехлом может быть что угодно. Документы на него иметь обязательно. Таков ответ.+++

Да. Именно так. Ибо в федеральном законе нет признаков чехла:)
Кстати, т.к. не знаю, куда и на сколько вы собрались... но я ружье не беру, ежели это поход, а не охота.
Смыслу нету. 5 кило - это месяц на сублиматах, да плюс рыбалка...


 
Re: С ружьем или без него?

зы. Миша Кречмар здесь и на ганзах вполне исчерпывающе говорил о плюсах-минусах ружья, раскладки\расчеты тоже были...

 
Re: С ружьем или без него?

Я. как и многие охотоведы Кречмара недолюбливаю. Ничего личного к нему не имею. Я иду в длинный таежный маршрут за охотой, рыбалкой и тишиной. Поскольку здесь, в средней полосе России и на русском Севере от надзирателей жизни нет, то приходится ехать дальше. Мне одному не много надо для супа, - птицу в два дня и каждый день рыба. Оружие  -  мелкашка с которой  много лет промышлял на Севере. Я не турист по большому счету. Мне дорога тайга, как среда обитания и дом в котором хочется жить спокойно и счастливо.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

«--- иду в длинный таежный маршрут за охотой, рыбалкой и тишиной. Поскольку здесь, в средней полосе России и на русском Севере от надзирателей жизни нет, то приходится ехать дальше--- »
просто в средней полосе России и на севере такие любители тишины и спокойствия с ружьем все, что могли перестреляли и всю рыбу загубили... Поэтому и надзирателей много... Извиняйте, охотоведы.
 

 
Re: С ружьем или без него?

Что то я не пойму причем тут охотоведы, если количество долбо ..дятлов растет с каждым днем. Они и понятия не имеют куда палить, зачем и не могут отличить тетерева от рябчика. При этом имеют современную технику и деньги. Уметь добыть и хотеть - вещи очень разные. Неумение при этом компенсируется извращенным снаряжением направленным на получение желаемого любой ценой. Таковы люди -  главные враги природы. Задачи охотоведения сохранение и воспроизводство охотничьих животных.
Профессор Мантейфель (основатель русской школы охотоведения) еще на заре Советской Власти писал; - Ничто так не сохранит природу. как ее разумное использование! Теперь скажите, где можно увидеть разумное отношение сегодня?  

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: С ружьем или без него?

+++не могут отличить тетерева от рябчика+++

Совершенно точно. Иду по полю, своему любимому, все время поднимаю то парочку, то больше каких то довольно крупных куроподобных. А кто это даже не знаю (впрочем охотником я себя не считаю).

 
Re: С ружьем или без него?

*** Что то я не пойму причем тут охотоведы, если количество долбо ..дятлов растет с каждым днем. Они и понятия не имеют куда палить, зачем и не могут отличить тетерева от рябчика. При этом имеют современную технику и деньги. Уметь добыть и хотеть - вещи очень разные. Неумение при этом компенсируется извращенным снаряжением направленным на получение желаемого любой ценой. Таковы люди - главные враги природы. Задачи охотоведения сохранение и воспроизводство охотничьих животных.
Профессор Мантейфель (основатель русской школы охотоведения) еще на заре Советской Власти писал; - Ничто так не сохранит природу. как ее разумное использование! Теперь скажите, где можно увидеть разумное отношение сегодня? ***

Подпишусь. Под каждым словом!  

 
Re: С ружьем или без него?

+++Мне одному не много надо для супа, - птицу в два дня и каждый день рыба. Оружие - мелкашка с которой много лет промышлял на Севере. Я не турист по большому счету. Мне дорога тайга, как среда обитания и дом в котором хочется жить спокойно и счастливо. +++

Вот это - близко и  правильно:)
Да, кстати - во многих местах Вологодской не сказал бы, что толпы ходят...

В любом случае - транспортируйте на здоровье мелкан и не парьтесь:)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию