Страницы: 1
RSS
Майская Пра?
 
Добрые люди, собираюсь на "Пру", подскажите - как нынче паводок? Как нынче с клещами? Можно ли пить воду из этой речки? И может, кто посоветует проверенное средство от комаров для ребенка?
Большое спасибо!

Будьте здоровы!
 
Re: Майская Пра?

>>Можно ли пить воду из этой речки?

можно, кипятить только надо.

 
Re: Майская Пра?

Спасибо, Фыва! Вы всегда отвечаете )

Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
 
Re: Майская Пра?

да не за что :)

 
Re: Майская Пра?

А если Пру продлить до Касимова по Оке, как в Оке с питьевой водой, достаточно кипячения, или нужен фильтр.

 
Re: Майская Пра?

На Пре главное - не ехать на майские, если случилось - удирать не менее 20-25км от старта (не помню как поселок после Клепиков). Бояться лучше не клещей, а неприятного соседства в это время. На реке пробки.
Вода в Пре по идее есть круглогодично. Пили из реки, обычно я в таких реках пью воду прямо так, даже не кипячу. Там не так много населенки, практически нет паводка заливающего пойму, в общем вода чистая.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Майская Пра?

>>не помню как поселок после Клепиков

заводская слобода, видимо.

собственно, между клепиками и слободой пейзажи не особо.

а насчёт того, что на реке первомайская демонстрация - это да.

 
Re: Майская Пра?

Да, точно, Заводская Слобода.
Причем, первомайская демонстрация и на лодках, и на берегу. Первые не меньше 10 километров - сплошь автоподъезды. У Кордона 273 машины стояли каждые метров тридцать. Все приехали на праздники, за день до них - вообще пусто.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Майская Пра?

кстати - а не рассмотреть ли топикстартеру вот этот вариант? воды, правда, там поменьше, чем в пре, но раз уж мы на псн-е прошли, то на байдарке и подавно должно получиться.

правда, если байда каркасная - то не уверен, есть мелкие и каменистые места. а на надувастике проблем быть не должно. зато речка в среде водников малоизвестная, и туриков там, скорее всего, не будет.

 
Re: Майская Пра?

А с водой что? Позавчера на Кубри мне местные сказали что даже для лета не то, чтобы много, а я совсем утаскался в верховьях. На типично весенние реки, особенно с коряжником ( а не те, которые на лето зарастают), полагаю, идти уже грустно.
Сережа нижегородская? Но в недавней теме говорится, что там тоже парад, и это речка больше для осени.
Суворощь шикарна, и без туристов, но очень сильно на любителя, альтернативный поход, так сказать, для тех, кто любит бескрайние плавни и болота, в которых без навигатора несложно словить холодную ночевку в лодке.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Майская Пра?

Ах да, и про комаров - они там появляются 11-12 числа последние годы... Вторые майские обычно без них, а если еще дни захватить, то внезапно захватывают.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Майская Пра?

я ж вполне конкретный вариант предложил. речка та, конечно, меньше пры - но по нынешней воде на надувастике, имхо, вполне проходима.

а насчёт комаров - так я на 1 мая по дубне ходил, они уже были. правда, мало - но уже повылазили. причём ночевал я на сухом и возвышенном месте.

и да, на дубне вода ни фига не летняя. не пик паводка, конечно, но заметно выше летнего уровня.

 
Re: Майская Пра?

Ну, я вот приехал с дачи, в Мещере, в паре сотен метров от начала цепочки карьеров торфяных, тянущихся чуть ли не на десятки километров.  Комары - единичные. Массовый выход видимо будет в ночь на 12-13-е, как по многолетним ощущениям от походов "вторые майские плюс" и от аналогичного по даче.
А вот вода... В огороде хлюпает, будто еще не совсем ушла.
А вот про Кубрь мужики именно так говорили - пройдут дожди, чуть поднимется и будет летний уровень. Но она вообще не похожа на Пру Дубну etc. Глинистые берега, под ногами жижа даже в полутора метрах вверх от воды, которая судя по следам на деревьях успела очень сильно уйти.
Так что может на песчано-торфяных мещерских речках все и по-другому.
За наводку на Ушну спасибо, может как-нибудь схожу как весной выдастся время...

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Майская Пра?

>>может на песчано-торфяных мещерских речках все и по-другому.

возможно, не знаю.

а насчёт ушны - естественно, изменился транспорт. не знаю, что там нынче с автобусами в юромку и кр. ушну (может, вообще поотменяли), а пригородных между ковровом и муромом осталась всего одна пара - утром на юг, вечером на север. но зато с вечернего вполне успевается до ночи в москву. с утреннего, естественно, тоже (от мурома электричками через вековку-черусти), но это и раньше было.

 
Re: Майская Пра?

+++++А если Пру продлить до Касимова по Оке, как в Оке с питьевой водой, достаточно кипячения, или нужен фильтр.+++++

Да вроде нормальная вода, пили без проблем без фильтров. И сам маршрут до Касимова тоже понравился.

 
Re: Майская Пра?

++++++ Где лучше организовать стоянки с дневками?++++++

Мне кажется днёвки лучше делать на Пре, там много мест хороших, последнее из которых в правой протоке в районе деревни Городное. На Оке ниже Рубецкого по правому берегу к реке подходит сосновый лес с хорошими стоянками, но там везде есть автомобильный подъезд и в выходные может быть народ,  да и мусора хватает.

Перед Касимовым нормально стоять на левом берегу в районе левого поворота Оки.

 
Re: Майская Пра?

Все  перечисленные места просмотрел еще раз по спутнику.
Дневки на Пре имеются, но и на Оке хочется попробовать постоять.
В пн-вт стартую.
Спасибо!




 
Re: Майская Пра?

Спасибо! Обычно я так и делаю, кипячу.
Но, сегодня,  на всякий случай, перестраховался. Приобрел бутылочную насадку Аквафор за 339р. Ну и традиционное кипячение.

И вопрос по Оке от Пры. Где лучше организовать стоянки с дневками?
Одну-вижу выше Пры на 1 км -ЛБ Оки.
Другие (3-4) до Касимова, особенно не просматриваются. Где лучше заночевать  перед Касимовским а/мостом?

Буду признателен за советы.

Страницы: 1
Добавить публикацию