Страницы: 1 2 След.
RSS
Волочить или нести?
 
Коллеги! Решаю вопрос, как с бОльшим КПД переместить 50кг груза по сухой хвойной тайге с препятствиями. Равнина, ягкель, пески.
1 Челночить с двумя рюкзаками примерно 15км по навигатору.
2. Соорудить типа длинных клюшек из сухих елок с корнем и нагрузив такую волокушу тяжелым рюкзаком пытаться тащить в одну ходку.  При каком соотношении веса на точку опоры будет большее сопротивление трением узкий полоз или широкая площадь если использовать кусок винилового банера? Временем располагаю.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Волочить или нести?

имхо, вопрос общего ответа не имеет...

 
Re: Волочить или нести?

- Это как понять?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Волочить или нести?

> 1 Челночить с двумя рюкзаками примерно 15км по навигатору.
15 км? я бы сходил два раза (заодно на обратном ходу повтыкать на окрестности без мешка). Нет ради этого смысла заморачиваться с нанотехнологиями. Которые еще и завязнут в песке намертво.




 
Re: Волочить или нести?

Вспомнил заброску на Харамурин, когда мы на вертолете промахнулись с грузом на всю группу https://ok.ru/video/79067286018 всего на 18 км.

Думаю, что проще тащить легкий рюкзачек на 25 кг 2 раза по 15 км, чем тянуть волокушу. 15 км без тропы - это хороший дневной переход без хороших троп.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Волочить или нести?

Волочить всяко легче, чем нести (физика). Чем больше площадь волокуши и чем она антифрикционнее (по-русски - скольжее, не знаю, есть такое слово?), тем лучше. Узкий полоз хорош для льда и наста, т.е. для зимы.
Но в данном случае я согласен с Раздолбаем насчёт двух ходок. Если время есть - зачем напрягаться?

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 25/07/16 12:23 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Волочить или нести?

у индейцев Северной Америки не было лошадей до прихода европейцев..
колес тоже не было..
тем не менее люди они были кочевые и весь свой скарб таскали с собой на волокушах..на сотни км..

а были бы поумнее - таскали бы в рюкзаках..


 
Re: Волочить или нести?

Однозначно п.1 - челночить, проверенный и гарантированный способ. С волокушей замудохаешься, причем очень быстро. Но ради эксперимента можешь попробовать )  
Если вместо волокуши рассмотреть monowalker, то тогда вполне возможно. Но что-то мне подсказывает, что этот вид транспортировки на данный момент тебе не подходит )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Волочить или нести?

>>- Это как понять?

дык так и понимать, что надо ориентироваться по конкретной ситуации.

 
Re: Волочить или нести?

судя по всему - волокуши  в представлении большинства - это нечто идеологически близкое к санкам  которые  (в данном случае) человек тянет за собой  - и даже часто за ВЕРЁВКУ  (бичеву)
т.е. груз человек НЕ НЕСЁТ на себе совсем - он весь его тащит за собой

в моём же представлении - волокуша - эдакая разновидность рюкзака - поскольку позволяет НЕСТИ на себе не весь груз, а только его часть..
поэтому основным элементом волокуши являются жерди  одними концами закреплённые на человеке,  а другие концы ворочаться по земле..  опираются на полозья.. на колесо..
груз при этом размещается   между человеком и опорой волокуши на землю..
несложно понять что - по закону отношений рычагов - в такой системе человек несёт на себе только часть груза..
а другая часть веса груза опирается на грунт..

при этом конечно человеку  приходиться затрачивать часть усилий на противодействие сил трения возникающие при волочении жердей по грунту - но поверхность жердей которой они давят на  землю относительно невелика  и поэтому силы трения тоже не большие.. конечно трение тут больше  чем у осовременненной версии волокуш с колесом - monowalker.. но больше не фатально..  
зато у жердей  выше проходимость..  хотя на каменистом  грунте жерди быстро изнашиваются.. тем более что обычно для опоры на землю используют тонкие гибкие концы жердей которые меньше врезаются в грунт..

вообще конечно прав Фыва Цукен
конкретный выбор зависит от кучи конкретных факторов..  веса груза.. вида местности... состоянии почвы.. времени года.. наличия материала для изготовления.. самочувствия.. и т.п.
однозначного ответа нет..


 
Re: Волочить или нести?

>Самая маленькая тачка вот:

Женя, вот только не надо мне рассказывать про тачки :) У меня сейчас основное занятие в деревне - выемка и вывоз грунта из подпола. Ага, на тачке. Не на такой, как ты показал, "садовая" - значит на ней можно возить скошенную траву ну или навоз например. А на строительной, примерно такой. Дык вот на ней написана грузоподъемность 260 кг - это значит, что она не сломается сразу, ежели ты в ней такой груз повезешь по твердому ровному покрытию. А "по корням и ухабам" ты столько не провезешь, стописят - это еще куда ни шло, ежели конешно "ноги сильные и большая грудь", как пел артист Смирнов в х/ф "Белый рояль".

>Плотность гравия условно 3

Вот про картошку ты хорошо понимаешь (с). Ну спасибо, Женя, повеселил. Как говорят продвинутые пользователи - тебя в гугле забанили? Набери "плотность гравия" и смотри графу "насыпная плотность" (потому как камушек к камушку без зазора ты скорее всего притирать не будешь, это только индейцы майя (или инки?) такое умели :))

> И диск там, до кучи, пластиковый

Таких не видел. Наверное одноразовый :)

>Гы, а ещё колёсико можно потом в первой деревне сменять на самогон :)))

С пластиковым диском, да еще рассверленным? Агащаз, им в деревне самогон тоже не лишний :)

 
Re: Волочить или нести?

>У меня три разных тачки в хозяйстве, грузоподьёмность там от 65 до 280..

А, так ты тачкой себе на жизнь зарабатываешь? А я-то тебя учу уму-разуму. Был неправ, вспылил, считаю безобразной выходкой, прошу дать возможность исправить итдитп :))

 
Re: Волочить или нести?

RE: "Плотность гравия условно 3."
"3" (три) чего? ;-)

 
Re: Волочить или нести?

-------на ней можно возить скошенную траву ну или навоз например-------
Ты не выпендривайся :), а лучше беги в Леруа и хватай тачку за 700р.  Такой халявы больше не будет.
Я уже испытал и сравнил.  Возит, зараза гравий и не жужжит.  Хотя ощущается как то зыбко, по сравнению с более мощным вариантом.  Зато лёгкая. Пластиковое колёсико, как показала практика, живёт дольше железного. Бо, не ржавеет.

ПС. С плотностью гравия уел.  Можно сказать, разрушил веру  в самое святое.  Ведь я с детства знаю, что она 2,7
И зачем мне спрашивать у гугля то, что знает любой школьник?  А тут такой облом :))
Гы, но я и бетон возил, давненько правда.  В той, что 280кг/120л С горкой. Небольшой :)  По корням трудновато было :)))

 
Re: Волочить или нести?

=== (три) чего? ===

вероятно относительно воды плотной которой равна 1 ( единице)

===========================

вы бы ещё из шарикоподшипника колесо задумали бы сделать.. потому что его хрен погнёшь.. даже тонной.. :))
ну ей Богу.. диаметр велосипедного колеса это некий минимум для  относительно ровного таёжного бездорожья.. чтобы оно колесом оставалось..
иначе вам придётся это колесо непрерывно ВОЛОЧЬ за собой.. поскольку размер препятствий становиться выше чем 1\2 диаметра.. и оно начнёт на каждой кочке упираться -тогда уж действительно лучше будет классическая волокуша из хлыстов - которая ввиду анатомического строения жерди принципиально не может ни за что зацепиться до тех пор  вы её натягиваете на препятствие сверху..
так что чем меньше колесо - тем ровнее должна быть дорога.. такие вот дела.. :))

 
Re: Волочить или нести?

>беги в Леруа и хватай тачку за 700р. Такой халявы больше не будет.

Халява, говорят, развращает. Буду расти над собой.

>Гы, но я и бетон возил, давненько правда. В той, что 280кг/120л С горкой. Небольшой :)

Я тебя не сильно расстрою, если скажу, что и у бетона плотность сильно не дотягивает до 3? :) И горку из бетона на тачке можно сделать - пару лопат :) Это если края горки будут ниже краев тачки. Иначе на первом же корне излишки убегут :))

Ладно, чего-то мы увлеклись, удивляюсь, как это Макс терпит такой оффтоп :) По теме - на мой взгляд, колесо - баловство. Ну во всяком случае на тех реальных волоках, что мне доводилось делать. Что там у Барклая - понятия не имею.

 
Re: Волочить или нести?

>1...2

Чисто на всякий случай спрошу - а третий вариант - оптимизировать вес до хотя бы 40 (а лучше 35) кг и потихонечьку топать в одну ходку - никак? Потому как "сухая тайга с препятствиями" - она разная бывает. Мы как-то ходили насколько я помню аккурат около 15 км по тайге (ну, не на всем протяжении "сухой") с Подчерья на Тельпос. Дык вот там не то что с волокушами не пройти, это само собой. Но и вторую ходку делать мне бы очень не хотелось. И даже полторатую, которая без мешка - там не во всех местах "повтыкаешь".
А если ответ - никак, то чисто умозрительно я за челнок.

 
Re: Волочить или нести?

Выслушал внимательно всех и Раздолбая тоже.Наверное вы правы, лучше челночить. Стартовый расклад такой, - Маринка в рюкзаке 130см и весом в 36кг. Делится по набивке, но лучше нести так. Рюкзак 90 литров 15кг. Ход хороший, почти асфальт 90% пути - редкая изкорослая сосновая тайга на сухих песках. Два- три поперечных ручья в низине. Стартую сегодня поздно вечером. Всем спасибо.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Волочить или нести?

>Маринка в рюкзаке 130см и весом в 36кг.

Охота пуще неволи. Дело понятное :)
Ну, раз почти асфальт и время есть - чего не погулять.

 
Re: Волочить или нести?

>>Маринка в рюкзаке 130см и весом в 36кг.
> Охота пуще неволи. Дело понятное :)
да нет, просто ему, надо думать, на ней плавать потом.

Поэтому вполне понятно желание донести один раз за один день 36 кг, чтобы следующий месяц иметь под жопой ходкое и удобное судно, а не геморрой.



 
Re: Волочить или нести?

>да нет, просто ему, надо думать, на ней плавать потом.

Могет быть могет быть, Маринку (лодку) не знаю. Но чисто интуитивно сомневаюсь, что 36 кг плавсредства на одно лицо - это оптимум, даже по гладкой воде. Не говоря уже про то, что может быть плыть придется там, где (скажем чисто условно) пресловутая Щука объедет Маринку как стоячую - вот тут на 100% присоединяюсь к мнению Паши Цукена про наличие общего ответа.

>Поэтому вполне понятно желание донести один раз за один день 36 кг,

15 км с общим весом 50 кг за день по тайге, пусть и сухой? Ну-ну. Хотя конешно я Барклая не видел, может он и сможет, а я дак вот точно нет. Два дня минима - если очень повезет. А максима и того больше.

 
Re: Волочить или нести?

Сергей , для корректности скажу , что сама Маринка-1 весит 13кг , так что ещё 23кила досыпано в полупустую упаковку .
И добавлю ещё , что Николай не один такой ...
По Чукотке (если я не ошибаюсь) сейчас рассекают товарищи , прихватившие  пару Даш . У них 100+ км заброски по более-менее ровному , несколько петель налегке и несколько сотен км по речкам 2+КС . Кому -то из их предшественников на надувнухе встречный ветер оказался определяющим препятствием водной части маршрута .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Волочить или нести?

" или широкая площадь если использовать кусок винилового банера?"

Вчера в Финляндии вплыл на байдарке  из речки в заросшее озеро. Еле пробился через камыши-хвощи. Осознал, что пройти в поисках еле видимых проток ещё с километр не успеваю, да и было б время, то сил бы могло не хватить. Двинул к ближайшему берегу пешком по травяному плавающему ковру, волоча байдарку "Бродяга". На деке- складной велосипед. Общий вес всего снаряжения под 30 кг.
Потом по заливному лугу. Казалось бы- идеальная трава, идеальное скольжение тезы, надувная лодка без выступов. Но 300 метров с 4 остановками. Не едет. Потом снял велик, отнес на руках, легко дотянул байдарку последние 100 метров.

Мораль: не стянуть 50 кг волокушами на 18 км без надрыва, даже если полозья пойдут полегче  тезы, в чём сомневаюсь...

Ну а я сдулся, нагрузил велик байдаркой и выметнулся через 70 км из Финляндии.

 
Re: Волочить или нести?

Как тут вставить фотки, я бы показал как ходят по тайге.
Или пришлите свой адрес, скину пару фоток.

 
Re: Волочить или нести?

- Как тут вставить фотки, я бы показал как ходят по тайге.

см. http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=601018&page=1&view=collapsed&sb=5&­part=

Максимальный размер 800x800. И кстати, по правилам больше двух фоток в большом размере нельзя.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Волочить или нести?

>для корректности скажу , что сама Маринка-1 весит 13кг , так что ещё 23кила досыпано в полупустую упаковку

Ну я ведь не из пальца высосал, а честно прочитал: "Маринка в рюкзаке 130см и весом в 36кг. Делится по набивке, но лучше нести так." Второе предложение понял так, что часть маринкиного железа из общей упаковки можно переложить в другой мешок, например чтобы было поровну, но Барклаю удобнее этого не делать. Возможно, понял не правильно.

>Кому -то из их предшественников на надувнухе встречный ветер оказался определяющим препятствием водной части маршрута .

Ну я уже очень давно попу не мочил, но мой склероз говорит мне, что проблемы с якобы жуткой парусностью надувнушек (по сравнению с каркасниками) - они от неумения (или лени) поставить на них руль.

Впрочем, к вопросу выбора тактики перетаскивания груза это имеет лишь косвенное отношение :)

 
Re: Волочить или нести?

*** Поэтому вполне понятно желание донести один раз за один день 36 кг,

15 км с общим весом 50 кг за день по тайге, пусть и сухой? Ну-ну. Хотя конешно я Барклая не видел, может он и сможет, а я дак вот точно нет. Два дня минима - если очень повезет. А максима и того больше.
***
--------------------------
А кто сказал, что за один день? Я отдыхать еду а не на время бечь! Поэтому пойду неспеша.
Купил себе в последний момент вот такой девайс. Короткие диапазоны для тайги, солнечная подзарядка вместе с "педальным приводом", или 3шт ААА, разъемы для зарядки его самого или наоборот от него телефона, кнопка для уничтожения  Америки...а вот тут фонарик! Отзывы потом.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Волочить или нести?

Вот фотографии https://goo.gl/photos/VJZEmRoG3KmXCaYQ8
Может подскажут идеи....

Edited by VLK1964 on 25/07/16 09:15 PM.

 
Re: Волочить или нести?

---------почти асфальт 90% пути - редкая изкорослая сосновая тайга на сухих песках----------
Если оно ещё окажется горизонтально или чуток под уклон, то некоторые шансы даёт   колесо
В садовой тачке на таком колёсике по корням и ухабам возится по 300кило.  А 50кг по ощущениям почти не отличается
от пустой тачки.  Весит меньше двух кило, ещё ось придётся взять из подходящей трубы. Остальная "тачка" за час вяжется из рюкзака весла и палок.Так, чтоб это и катилось, и нормально переносилось на спине. Вторую упаковку эспандерами поверх.  И при минимальном подьёме даже не дёргаться, делить на две упаковки, на спину и челночить.
А волокуши это полный непроходняк даже по асфальту.  Зимой в санках можно успешно тащить 50кг по льду.
По фирну, если ровно, уже трудно.  Подьём в пять градусов уже легче 30 кг на спине, чем в санках. 50 не пробовал.
И это полиэтиленовые сани по твёрдому фирну.  А брёвна по земле не, не поедут даже вниз. Что, никто брёвна к костру не таскал?  Если на плече не допереть, то волочить вообще не выходит...

 
Re: Волочить или нести?

- Вот фотографии https://photos.google.com/u/1/album/AF1QipNwVB1lfjzVbzABHNH5eUl5y_CUFtrQIyFfAQnN

Валерий, ссылка не получилась. Ну то есть, ты то по ней и может что-то видишь, а остальные не могут.

404. That’s an error. Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере. That’s all we know.

Справа наверху у твоих фоток / альбомов вроде бы должна быть кнопочка "поделиться" или "получить ссылку"


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию