Страницы: 1
RSS
Вопрос про Хибины
 
Здравствуйте, товарищи!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, про такую вещь:
- Каково в Хибинах числа 15-го июНя. При средней весне и лете.
1.Перевалы еще в снегу? А вершины?
2.В какой обуви лучше идти - в болотниках, просто сапогах или ботинках?
3.Река Кунийок еще подо льдом, паводок, прошел паводок? А озера на ней? В общем, доплыть до Рудного можно?
4.Какой путь красивее и лучше до бар.Куэльпорр (для чел без горного опыта, но смышленого)) - от ст.Имандра или от ст.Хибины?
5.Какая-нибудь горная снаряга понадобится?
6.Бар.Куэльпорр (на карте) - это не то, где сейчас база известная?
Спасибо.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос про Хибины

Во первЫх строках скажу, что в июне в Хибинах не был, поэтому на первые 3 вопроса не отвечу, лучше местных жителей попытать, может, например, Паша Кольский скажет.
На счет маршрута - зависит от имеющегося времени.
На мой лично вкус, тем более раз ты там впервые, интереснее пройти таким путем: Имандра (или даже лучше от моста через Гольцовку) - Щель Крест - Аку-Аку - руч.Юмекоруай - пер.Юмекорр - руч.Меридиональный (она же р.Гольцовка). Влюбом случае, даже если переправа через реку возможна, я бы сходил в верховья, к Ферсману. Заодно там и перебродить. Вернуться по правому берегу. Потом по Часнайоку - пер.Ю.Чорргор - руч.Петрелиуса - р.Кунийок - база КСС Куэльпорр. На карте нарисованы два бар.Куэльпорр. База - та, что на реке. От базы можно сбегать к водопаду на Рисйоке, а при наличии времени и на перевалы Рисчорры.
Летом там никакой снаряги не надо (палки или дрын не помешают, но не обязательно). Но в июне в ущельях снега наверняка будет много, кое-где есть довольно крутые участки на спуске, тут опять же лучше проконсультироваться с теми кто там бывал в это время.
Вот неплохой путеводитель.


 
Re: Вопрос про Хибины

Конечно, местные ребята разбираются куда лучше, но пока их нет, так что на пару вопросов отвечу:
.Перевалы еще в снегу? А вершины?
Скорее всего снега будет много, всмысле на перевалах. На вершинах - зависит от весны.
2.В какой обуви лучше идти - в болотниках, просто сапогах или ботинках?
ИМХО болотники не нужны. Хожу в сапожках + ботинках.

5.Какая-нибудь горная снаряга понадобится?
В зависимости от того, что хочется. Если просто бродить - то никакой. Все можно обойти ножками.
6.Бар.Куэльпорр (на карте) - это не то, где сейчас база известная?
Да, она.

 
Re: Вопрос про Хибины

***Подскажите, пожалуйста, кто знает, про такую вещь:
- Каково в Хибинах числа 15-го июНя. При средней весне и лете.
1.Перевалы еще в снегу? А вершины?

Стас, набери Red Fox Racing 2007, там много фоток Хибиней на "Независимость"

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос про Хибины

>>1.Перевалы еще в снегу? А вершины?

в прошлом году перевалы и в июле под снегом были. на вершинах же снега почти не было.

>>2.В какой обуви лучше идти - в болотниках, просто сапогах или ботинках?

я в ботинках ходил - нормально.

>>4.Какой путь красивее и лучше до бар.Куэльпорр (для чел без горного опыта, но смышленого)) - от ст.Имандра или от ст.Хибины?

если от имандры через сев. чорргор - то там очень красиво.

>>5.Какая-нибудь горная снаряга понадобится?

только если будет желание куда-нить специально залезть :))

>>6.Бар.Куэльпорр (на карте) - это не то, где сейчас база известная?

оно самое.

 
Re: Вопрос про Хибины

О, уже спасибо всем, ребята.
Хотелось бы еще, конечно, услышать слово от "резидентов Кольского")), особенно про Кунийок в это время.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос про Хибины

++Летом там никакой снаряги не надо (палки или дрын не помешают, но не обязательно).++
Сидя под перевалом Южный Чоргорр, наблюдал спуск группы без чего-либо в руках. Зрелище было довольно жалкое. Советую что-то в руках иметь.
Совет планировать обход Меридианального через верховья вполне разумен, мой знакомый в июне не смог переправиться, пришлось маршрут перекраивать.

 
Re: Вопрос про Хибины

>Сидя под перевалом Южный Чоргорр, наблюдал спуск группы без чего-либо в руках. Зрелище было довольно жалкое. Советую что-то в руках иметь.

Вобщем, да. Хотя у меня младший вроде бы нормально спускался и от предложения поделиться палкой отказывался. Но это в августе, в июне там скорее всего сплошняком снег. Так что не спорю, лучше иметь. Но на мой вкус трекинговые палки - не роскошь, а средство передвижения :))

>Совет планировать обход Меридианального через верховья вполне разумен, мой знакомый в июне не смог переправиться, пришлось маршрут перекраивать

И кроме того, там симпатично.

 
Re: Вопрос про Хибины

>- Каково в Хибинах числа 15-го июНя. При средней весне и лете.
>1.Перевалы еще в снегу? А вершины?

Снежники на перевалах будут, в ущельях снега будет еще ну просто до фига, на открытых местах - все уже потает.

>2.В какой обуви лучше идти - в болотниках, просто сапогах или ботинках?

Ботинок достаточно.

>3.Река Кунийок еще подо льдом, паводок, прошел паводок? А озера на ней? В общем, доплыть до Рудного можно?

Льда в это время года не припоминаю. В Гольцовке в 20-х числах июня купались уже.

>4.Какой путь красивее и лучше до бар.Куэльпорр (для чел без горного опыта, но смышленого)) - от ст.Имандра или от ст.Хибины?

От Имандры по Гольцовке, с уходом на любой из Чоргоров. Северный красивее, Южный проще.

>5.Какая-нибудь горная снаряга понадобится?

Горная - нет. А вот трекинговые палки весьма поспособствуют успеху.

>6.Бар.Куэльпорр (на карте) - это не то, где сейчас база известная?

Оно самое.


 
Re: Вопрос про Хибины

1 Перевалы 100% в снегу, вершины смотря погоде и экспозиции, но верхушки должны быть чистые, в снег в трещинах и кулуарах.
2. А вот тут и не скажу. Иногда 1-ое, иногода 2 - ое и 3-е. На разных участках по разному. но оптимальней наверное сапоги. Возможен провал в снег по самые не балуйся.
3. В целом, кроме верховий на пер. Кукисвумчор чистая, но Очень бурная. Плыть, не знаю. Я не водник.
4. Тоже не знаю. Покрасивее от ст Хибины через любой Петрелиус покрасивее будет. А вот что под категорию лучше попадает, можно уточнить?
5. Я обходился старой лыжной палкой :)
6. Да, именно то.

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос про Хибины

Угу. Спасибо ))
Тогда еще, если позволите..
1. А можно ли идти по вершинам? Как там, в плане хождения,- не криминально? Или скалолазание начнется? И еще, - с вершины Путеличорр спуститься к Кунийоку без гор. снаряги можно?
.......
3. Понятно. Но, особо интересуют озера-ламбины на реке: - Гольцовое и другие, ниже по реке. Они к 15.06 уже вскрываются?
Может местный рыбак какой найдется. Они должны знать ))
4. Категория "лучше", наверное, больше к безопасности относится. Ну или, хотя бы, к присутствию других туристов в этом месте, которые советом помогут.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос про Хибины

.++ А можно ли идти по вершинам?++
Желающим несложно походить по верхам хорошо  подходит участок плато от Южного Чоргорра до Ферсмана. Можно зацепить всю пачку перевалов 1Б ( Ферсмана, Орлиное гнездо, Крестовый, Чесначорр) плюс высочайшую вершину Юдысвумчорр. Скалолазание немного есть, но несложное, по скальным полочкам. Мы так ходили в августе, но можно и в июне, только снега побольше.

 
Re: Вопрос про Хибины

1 Можно. Многие так и ходят. С Путиличорр можно спуститьс по контрофорсам, без проблем, помимо снега.
3. Эти уже вскрыты.
4. Безопасней наверное тогда через ст Хибины и пер. Петрелиусы будет. А туристов и там и сям полно.

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос про Хибины

А что такое контрофорсы?...(..тушуясь))
Не знаю, правда.
И может, в таком спуске нюансы какие есть, снаряж какой нужен, или что...

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос про Хибины

Это такие отроги перпендекулярные направлению главного хребта. Ничего из снаряги не нужно. Как подойдете к краю Путелчиорру, инстинкты подскажут куда идти.

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос про Хибины

Стас, а вы когда и каким составом собираетесь? и в какие сроки?

Я просто очень интенсивно думал на эту тему, и тут как раз сабж

за ответы спасибо, ибо только сам хотел подробные вопросы задать, а уже ответы получил

успеть бы только после травмы восстановиться к этому времени

Edited by narayan on 22/02/09 07:04 PM.

 
Re: Вопрос про Хибины

Спасибо, Алексей, спасибо всем, ребята. Информация каждого пригодилась, честное слово. Спасибо Максу, отдельно,- действительно увидеть бывает оч полезно ))
To narayan: - Сереж, ты, главное восстановись.)) Сроки и планы - из предыдущих постов. Нас пока четверо, вроде.

Edited by Scouter on 22/02/09 08:59 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос про Хибины

+++ Нас пока четверо, вроде. +++
Стас, я пока не вижу причин, которые могут попрепятствовать нам к вам присоединиться (в крайнем случае, в чисто пешем варианте). Ну, а там посмотрим :))

 
Re: Вопрос про Хибины

Стас, не хочу пугать, но. На в целом довольно пологих контрфорсах Путеличорра есть отдельные небольшие участки чуть более крутые, чем "фон", где в марте не то что спускаться, а и подниматься без кошек не очень приятно. Как будет в июне - не представляю, но таки повнимательнее. И вообще со снежниками поаккуратнее. Если склероз мне не изменяет летом 2007 г (вроде бы в конце июля) где-то в районе Петрелиусов со снежника уехали и довольно крепко травмировались несколько человек, в том числе дети. Правда, я так понял, они запилились куда-то типа под Крестовый, но в июне найти где "прокатиться", мне кажется, можно много где - было бы желание.

 
Re: Вопрос про Хибины

Угу, Сергей, спасибо. Учту - подумаю.
Лучше пугать, чем не пугать )))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос про Хибины

Снег на перевалах в это время очень плотный, поэтому в руках надо "что-то держать". Иначе остановиться посл падения можно будет только на камнях внизу.
При хождении по вершинам есть одна неприятность - облака, тогда даже не все местные сориентироваться смогут. Если погода планируется безоблачная - то хороший вариант, но виды не очень - придётся ходить вправо-влево чтобы заглянуть в долины.

www.team51.ru - Туризм на КОЛЬСКОМ!
 
Re: Вопрос про Хибины

Спасибо, нужная инфа.
Не подскажете еще,- насколько бывают круты (я имею в виду градусы)) подъемы и спуски с перевалов, на том же Чоргорре, в частности? Я знаю, существует шкала заложений, но карты в последнее время всё больше из инета, а там эту информацию отрезают вместе с полями. И с каких примерно градусов становится "неуютно" на склоне? Нюансы какие-то? Каково будет в сапогах (они "мягче" ботинок)?
Спасибо.
ЗЫ Вопросы, в общем-то, ко всем знающим тему. Еще раз спасибо.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос про Хибины

>насколько бывают круты (я имею в виду градусы)) подъемы и спуски с перевалов, на том же Чоргорре, в частности?...И с каких примерно градусов становится "неуютно" на склоне?

Дело не столько в градусах (Южный Чорргор в среднем 18-20°, Северный 27-30, и там и там естественно встречаются локальные чуть более крутые участки), а в количестве и состоянии снега. Может быть так, что по пологим склонам без кошек идти будет крайне неприятно. Тем более в сапогах. Вибрамами худо-бедно в плотном фирне можно еще что-то наковырять, а сапогами фигушки.
На 500-метровках Хибин (не в курсе, сохранились ли они еще в инете) рельеф через 10м. Впрочем, там все подписано непосредственно на карте, обрез не нужен.

 
Re: Вопрос про Хибины

>>Вибрамами худо-бедно в плотном фирне можно еще что-то наковырять, а сапогами фигушки.

угу. при подъёме на сев. чорргор со стороны базы в вибрамах еле влез. в сапогах влезть шансов вообще бы не было.

и в руках обязательно что-то иметь надо.

 
Re: Вопрос про Хибины

В детстве я ходил по Хибинам в резиновых сапогах. Очень не удобно - ноги наминает камушками, и по снегу скользко. Сейчас предпочитаю хоть и промакающие ботинки, но с очень прочной подошвой и бронированным носком. А в сапогах в горы - себе хуже.

www.team51.ru - Туризм на КОЛЬСКОМ!
Страницы: 1
Добавить публикацию