Страницы: 1
RSS
Ленобласть. 1-е майские
 
Подскажите, пожалуйста, какой нибудь маршрут для байдарок (Таймень 2 и 3) на 1-е майские праздники, дня на 4 с нормальным подъездом и уездом, желательно не очень сложный и не скучный. (кроме Ящера, Лемовжа, Равань-Тигода-Волхов, Вуокса). Спасибо всем.

 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Гороховка.

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Гороховка. Вьюн (завалы правда есть). Волчья (то же).

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Ну, 4 дня там нигде не получится, разве что очень медленно и печально... Волчья - это не для отдыха, это для "преодолей себя", но денька на три точно, особенно если начинать от моста на бетонке.
Ещё есть Перовка, но начинать лучше от трассы "Скандинавия"

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Камышовка-Гороховка идется за 2-3 дня.
Александровка-Гороховка идется за 3.
Все имхо, конечно.

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

См. исходный пост: "дня на 4" ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Если есть 4 дня, то идется маршрут на 3, я не прав?
На 4 дня еще Капшу и Оять от Курбы до Винниц можно, или как?

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Не, неправ ;) Если у меня есть 4 дня, а мне предлагают пройти Рощинку, то мне это не интересно.
Капша - да, реально 4 дня, не торопясь. Если что - можно по Паше продолжить. Оять от Курбы до Винницы - тоже вполне 4 дня, но там много времени заброска-выброска займёт. Так что +1 день.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Капша от Капшозера 4 дня или от Ребовичей?
И, капитан, объясните, пожалуйста, чем заброска на Оять длиннее чем на Капшу? Спасибо.

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Дон, Капитан - это никнейм, а не звание ;) Или у Вас синдром Фывы Цукена? ;)
Я не знаю, как Вы забрасываетесь, но на Оять (в Курбу) по любому через ночёвку. Не знаю, как сейчас ходит автобус, раньше он шёл ночью + автобус до Курбы (причём далеко не на каждый можно попасть). На Капшу к Ребовичам заброска через Тихвин несколько проще и не через ночь.  Впрочем, если ехать колёсами от Питера - то одинаково.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Можно на "ты".
Прошу прощения, почему-то думал что Капитан - звание, а Туч - имя (внутри никнейма Капитан Туч) =)))

Мы обычно забрасываемся колесами от некоей станции (например Лодейного Поля). Дешевле чем от Питера и удобнее чем на автобусе...


А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Можно и на ты.  В Курбу давно не забрасывался, Оять ходил раз пять, надоело ;) Но электричка, насколько я помню, приходит в после 23 часов. И чего, извозчики на ночь глядя ломят в Курбу? Или вы на другом паровозе?



Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Не, в 23 мы еще не пробовали...
До сих пор по-другому пытались... Когда Оять в 2007 ходили, днем приезжали и на извозчике.
А как в этом году будет - не знаю...

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

В прошлый год забрасывались на Оять , по тырнету списались с мужичком из Лодейного Поля, он подъехал к семичасовому московскому поезду, поэтому около 11 утра уже были на месте. Но дороговато, конечно - грузовая газель 3500. Но, ежели финансы позволяют, могу дать телефон

-------------------------------------
Практика - критерий истины
____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Контакты у нас с 2007го тоже, кажется, остались...
Боюсь только, никто не захочет встречать нас с электрички в 11 вечера и везти в Курбу... =(

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Дамы и господа! Весьма озабочен поиском машины  Лодейки или Подпорожья. Поделитесь контактами, кто чем может, пожалуйста!
 По речкам скажу так:сомтря как идти. Гороховку например, от Каменки мы закончили утром 2-го ходового дня
Могу дополнить список вот чем: Мда в новгородчине(110 км), Пчёвжа - очень простая, Шарья - от Смолино, Оскуя - для маньяков - убийц, (скорее в шутку), Сясь - в какой - либо укороченной версии (до ст. Валя) Кстати - Бол. Вишера - (до Новгорода).  А также Капша, Оять, Паша в урезанных версиях по выбору.   Понастоящему, вариантов поболе, это наскидку.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Ой, наврала я, конечно забрасывались из Подпорожья. Тел. 8-960 272 44 53  Александр, грузовая газель

-------------------------------------
Практика - критерий истины
____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Всем спасибо!  Как раз простой и надо. Пчевжа наверное подойдет. Маршрут № 26 в умной книжке: там вся информация достоверная? Может что-то изменилось?

 
Re: Ленобласть. 1-е майские

№ 26 - это у Льва Алексеича покойного? Тогда лучше поищите по-новей...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Можно поподробней, что есть Мда (какая она?), Шарья (то же), Оскуя (почему для маньяков)? Сясь и Бол. Вишера разве порожистые?
Спасибо

Насчет Гороховки вы сильны. Это, конечно, реально, но зачем?? Удовольствие должно быть максимально долгим...

Контакты попытаюсь узнать у человека, который у нас транспортом занимается

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Подпорожье - ещё лучше. Спасибо. Позвоню.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Мда - неширокая, быстрая с завлами. В них неплохо можно лечь. (к многих там бывает). У Неболчей простой, но весёлый порог. Вполне себе разминочная речка. Начинали её в Филипково, кончали в Мстинском мосту. Поезд -поезд.
Шарья - узенькая, течёт не особо, пара перекатов на валунах. Окуя - (хе-хе)  14 км пешком до неё по просекам, бОльшей плотности завалов мне нигде не встречалось. Течение в целом, слабое. Людей нет. Боров - немеряно. Лоси, кабаны и т.п. - втречаются.
На Сяси - есть "Костринкие пороги". - быстринки со стояками. Не более того.  
Вишера  - несколько быстринок.
 На Гороховке - так вышло. :)))  Привычки берут свое....

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

>> Оскуя (почему для маньяков)

Можно я отвечу.
Были в прошлом году на первомайские на Оскуе.
Вообще речку не стоит рассматривать не ни как спортивную, ни как матрасную для отдыха. Это скорее некая полоса препятствий для подготовки к серьезному маршруту: у истоков, фактически весь первый ходовой день очень много завалов. Но нам дико повезло. Опережая нас на день шла группа на 3- моторных лодках и пропилила бензопилами всю дорогу.
Потом, до истоков Оскуи нет проезжих дорог. Мы забрасывались на своих двоих от грейдера. Это где-то 12-13 км по заболоченным лесным просекам.
На третий день начинают идти шкуродеры и порожки. На одном нас намотало и лопнул тайменевский стрингер с защелкой.
Из преимуществ – речка в целом живописная, теоретически можно не брать палатку – на маршруте есть 2 комфортабельные избы, без палатки нужно отночевать только первую ночь.
Так что речку можно рассматривать как тренировку для прокачки обносов, шкуродера и довольно продолжительного волока.

Еще для нас оказался бонус – где-то на середине реки стояли мужики на ГТС-ке, которые попотчевали нас жареными куриными ножками и окрошкой.

 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Подскажите пожалуйста. Мы хотим маршрут Мда-Мста пройти за 3 дня (от Неболчей). Это реально?

Лучше гор могут быть только реки...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

В общем -то так оно и есть. :)) Только нам никто ничего не пилил, и не нарезал. (здесь скупая мужская слеза). Прошли за три дня до Оскуя. На перкатах камней цепляли, но без последсвий.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Ну, давайте смотреть: Всего - 110-115 км от Филиппкого до Мстинского моста. От Филиппково до Неболчей - около 25км.  Итого: около 80 км.  Т.е. по 32 км/день, считая что последний день должен закончиться в 2 или 3 часа. Учитывая, что мы её всю за три дня ходили - полагаю, реально.
Если будет высокая вода - то поедедте существенно быстрее, но и закиляться шансов поболее.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Спасибо за радужные перспективы, а то по моим расчетам мы приготовились первые два дня по 40 км сделать, а так хоть какой-то временной запас будет.

Лучше гор могут быть только реки...
 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Кто знает, Вуокса в районе Лосево (выше порога) и Приозерска вскрылась?

 
Re: Ленобласть. 1-е майские

Были в те выходные,воды по самые не балуйся...
Выше порога льда не наблюдалось.



Страницы: 1
Добавить публикацию