Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
пешка, Алтай, Катунский хребет
 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Забыл про один нюанс. В прошлом году пограничники на Аккеме прихватывали туристов за мелкие нарушения, требовали штраф. Например, идут радиалку на Аккемский ледник, а в пропуске:"р.Аккем-оз.Аккем", сам ледник не упомянут. Кто будет оформлять пропуск - учтите, лучше писать подробнее!

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Сходил абсолютно такой маршрут в прошлом году, но в обратную сторону, и через перевал Абитуриентов в начале августа в одиночку. Единственная проблема перевал Абитуриентов, но группой и с веревкой он не такой проблемный. Все остальное идется в лет и по практически всегда натоптаным тропам. Очень красиво и замечательно!

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

+++ Непонятно почему пер.Абитуриентов квалиффицируют, как 1А. Кошки (минимум две пары), веревка и страховка будут нужны. Про Шершавый и ВЛКСМ ничего сказать не могу, но думаю ситуация такая-же. Легкого перевала из Мульты напрямую к оз.Тельменьему скорее всего нет. ++++
Проходил в одиночку пер. Абитуриентов без кошек и веревки в начале августа. Веревка не помешала бы, а вот кошки совсем ненужны были. Ледник покрыт слоем гравия и кошки вряд ли помогут. Да и маленький он.


И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Обещанный бланк Ходатайства и комментарии по заполнению можно посмотреть здесь:
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1072
;
 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

++Обещанный бланк Ходатайства и комментарии по заполнению можно посмотреть здесь:
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1072++
Полезно и, буквально, необходимо. Благодарю.

++Все остальное идется в лет и по практически всегда натоптаным тропам. Очень красиво и замечательно!++
Опять же от навыка, опыта и подготовки зависит, подозреваю. Как на воде - кому-то покатушки и фан, а кому-то вообще соваться не рекомендуется. Плюс погода. Но то, что есть тропы - отлично. Спасибо.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Betelgeuse, смотри, точнёхонько ваш маршрут ребята в том году ходили:
http://hanger.livejournal.com/34320.html
;
 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Каждый год говорят, что ужесточились правила въезда в погранзону, и каждый раз оказывалось, что спокойно оформляешь пропуск на месте, на погранпосту, без заезда в Усть-Коксу.
и ни разу я не видела, чтоб какие-то серьезные проблемы возникали со въездом (если паспорт имеется, конечно).
Исключение - только для граждан Украины, потому как с Россией дружить не хотят.
В прошлом году фестиваль OffRoad проводился, мы как раз мимо ехали, на этом посту ребята веселились, что без предварительно оформленных пропусков казахов и белорусов пропустят, а немцев и украинцев - нет.
Обратно ехали разок рейсовым автобусом, так погранцы вывели из автобуса всех, просрочивших пропуска (некоторые - на месяц просрочили), вывели, поругали и обратно в автобус посадили.

Раз издалека едете, то, конечно, оформить всё лучше заранее, но смысла особо "подгоняться" по поводу пропусков тоже нет.


 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

++и ни разу я не видела, чтоб какие-то серьезные проблемы возникали со въездом (если паспорт имеется, конечно). ++
А Вы в каком месяце ходили? Мы были в августе, водитель рассказывал, что в июне многих не пустили, только к июлю режим смягчился.При нас уже не разворачивали, но с оформлением могли держать по несколько часов (мы с пропуском провели на КПП минут 10).

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет


++А Вы в каком месяце ходили? ++
мы обычно были в июле-августе. Возможно, в июне у погранцов энтузиазма больше.



 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Шли по такому же маршруту в прошлом году. Кошки нигде не надо, все идется ногами, веревка не помешает при спуске с Крепкого и при прогулке вдоль Дорошколя (та, что там висит, уже при нас была в достаточно грустном состоянии).
Ледник на Крепком подтаял и прекрасно обходится по морене, на Иолдо-Айры тоже.
Долину реки Тихая настоятельно рекомендую к посещению - озеро Тихое одно из самых красивых из всех, что видели на маршруте



 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Это мы :)

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Приехали с Мультинских..
Погода жэсть. Хотя в ключевые дни повезло - было сухо, хотя и холодрыга и пасмурно. Контрольным грузом протаскали только шорты. Вся остальная одежда пригодилась более чем. (пуховки рулят!)
Снега ещё капец сколько, перевалы полностью в снегу, с вершин лавины летят регулярно.. Так что на перевалы не ходили, забили на это гнусное дело.  ;)
На Крепкое не попали из-за большой воды в Проездной Мульте. Там на переправе такое брёвнышко жалкое, да плюс ещё и водой из речки через него брызгало. Плюнули, не пошли.. По итогу сходили на Мультинские и Куйгук. Куйгук - супер место! Понравилось больше Мультинских..
http://egiki.ru/photo/details.php?image_id=2244

По пропускам...
Приехали на КПП, показываем паспорта, гордо объявляем, что пропуск уже заказан и должен быть в Усть-Коксе.. Дежурный прапорщик стал звонить в погранотряд, где по идее должен уже был быть наш пропуск, заранее заказанный по факсу. Но пропуск не нашелся.. На месте заполнил по новой ходатайство (благо опыт уже был) и пропуск был выписан. На всё про всё потребовалось 15 минут. Так что, ребзики, забейте на всякие пересылки по факсу заявок заранее, на месте всё оформите. Единственно, в сезон может быть очередь..
Главное не теряйте пропуск на маршруте! Выехать потом будет проблематично.  ;)



 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Принято к сведению. Пропуска доверили делать бийск-алтай-туру. По погоде - будем смотреть, безусловно. Спасибо.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Спасибо за отчет!!!! Отлично все описано, фотографии просто чума! :)))
Взяли ваш отчет за основу для проработки маршрута! :)))

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

... вернулись ... впечатлений масса ... горы - потрясающе ... сложно, но это того стоило ... отчёт будет скоро.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Как с погодой было? Что-то она нас в Сибири не радует этим летом, а на Катунском и по жизни дождей много. Хотя там и в дождь красиво и потрясающе.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Погода переменчивая. Идёшь по жаре - паришься ... дальше - ветерок, тучи, дождь с градом и колотун до конца дня) Дождей много ... егеря говорят, что в прошлом году дождей не было, пожгло всю траву, скотину нечем кормить было, а в этом весь июнь и июль льёт. Скотопрогонные тропы в лесах размыло, иногда по колено в грязь уходили. На Крепком и Хазинихийском полно снега. Но в остатке - "нет плохой погоды - есть неподходящее снаряжение" ... удовольствия массу всё-равно получили.

Отчёт есть, но пока на доработке.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

07.08. уходим на Алтай! Хотелось бы почитать отчет до выхода! :) Успеете?

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

http://banditka-tek.livejournal.com/5973.html#cutid1

... летописец наш уехал ... много ошибок по орфографии, немного фоток, неполная статистическая информация по километражу и высотам ... со временем поправим.

От себя:
Горы ... превзошли все ожидания. На перевалах в полной мере соглашаешься с текстами Визбора и Высоцкого. Ни разу не пожалел, о том, что пошли. Сказочный край.

Люди ... разные, как и везде. Кто-то радушен и открыт, кто-то смотрит исподлобья и оценивает взглядом а-ля - "На сколько, дружок, нажиться на тебе получиться".

С Катунским заповедником решать проблемы рекомендую заранее ... билетами (так называется у них пропуск) торгуют только на 2 кордонах - Мультинском и Казинихе. На нас в итоге протоколы составили и пришлось терять время на поездку в Усть-Коксу в контору заповедника. Штраф 1000 с носа за незаконное нахождение на территории заповедника. Причём, между кордонами стабильная связь по рациям. К приходу уже ждут)

По заброске. Дешевле договариваться с частниками. В том же БийскАлтайТуре за микроавтобус от Барнаула до Тюнгура берут 28 т.р. в обе стороны. Водителю из них идёт 8 т.р., при том, что он сам оплачивает бензин, масло и т.д. Логично, что с частником можно договориться на гораздо более выгодные условия. Но, опять же, это вопрос потеряного времени.

Благодарю тех, кто участвовал в дискуссии в этом топике. Многое очень пригодилось. Успешных походов!!

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

гыгыг.. забавный отчет чайников..  ;)
вы разве не читали чужих отчетов по Алтаю? в каждом втором заостряется внимание на том, что пропуска в заповедник нужно заранее оформлять..

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

*посвистывая свистком* ... глубокоуважаемый профи, в БийскАлтайТуре, людьми, которые зарабатывают в этом регионе деньги на туристах, было чётко сказано, что пропуска выписыватся на месте на кордонах. Директор заповедника ЗатеевА.В. объяснил ситуацию тем, что на кордон на оз. Тальменье в этом году не выдаются пропуска только из-за того, что через него не начинается ни один из коммерческих конных маршрутов самого заповедника. На кордонах Казиниха и Мультинском, проблем с оформлением пропусков на месте нет.

По остальному - на Крепком, действительно, растерялись, т.к. уровень снега в описаниях и то, что получили на месте порядком различался. И если на подъёме проблем удалось избежать, то на спуск ушли не по тому берегу и получили порцию экстрима. Урок на будущее.  

Edited by Betelgeuse on 29/07/09 09:32 AM.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

У Вас не осталось фотографий бревна, по которому не рискнули переправляться? Мне как любителю непростых переправ было бы интересно взглянуть. А в целом фотоотчет у Вас классный получился, мы с женой смотрели и облизывались, в эту часть Алтая больше 20 лет не заходили.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

delete: отвечал на пост не себе.

Edited by Betelgeuse on 29/07/09 06:54 PM.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

-=Если кому-то будет интересно, я полностью залью фотоотчёт на сервис какой-нибудь.=-
ага, интересно!

и вот ещё вопрос, интересует местоположение кордона на оз.тальмень.
и ещё, не знаете, помимо кордона на тальмене, на мультинских и на хазинихе есть ли ещё кордоны в заповеднике?

любитель сольного пути
любитель сольного пути
 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Спасибо большое за отчет! :) А фотки конечно выложите все, если не трудно! :)

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

>>У Вас не осталось фотографий бревна, по которому не рискнули переправляться?

Не. Как-то упустил этот момент..
Впринципе бревно как бревно, но под дождём ужасно скользкое, и водой захлёстывало на него из реки.. Падать с бревна там нельзя - фаршем будешь..

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

++и вот ещё вопрос, интересует местоположение кордона на оз.тальмень.
и ещё, не знаете, помимо кордона на тальмене, на мультинских и на хазинихе есть ли ещё кордоны в заповеднике?++

- Южная оконечность озера. К нему все тропы выходят.
- Кордоны, уверен, есть. Мы задели самый краешек с северо запада, а территория заповедника ого-го.

http://www.katunsky.h1.ru/rus/   ... официальный сайт заповедника.

 
Re: пешка, Алтай, Катунский хребет

Почитала отчет.
Понравилось про "привез нас не на ту турбазу." Классика. Алтайцы еще и резко русский понимать перестают, когда им объясняешь, на какую турбазу везти.  
Поэтому комфортнее в Мульте и Замульте с местным населением общаться, чем в Тюнгуре.


Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию