Страницы: 1 2 След.
RSS
Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)
 
Есть 4 варианта выхода на Хулгу по ее притокам: по Хайме, по Грубею, по Тыкотлове и по вост. Балбанью.
Может кто подскажет по этим вариантам куда могут забросить (сколько это приблизительно будет стоить), насколько тяжелый волок (в том числе сколько приблизительно км/дней) и насколько сложны эти притоки для сплава до Хулги.

Заранее благодарен всем ответившим.
Саша.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>>насколько тяжелый волок
А волок то откуда предполагается? (плавал по Хаймадью, видел Тыктолову, поднимался по в.Балбанью, так что малость в теме)

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Так в том то и вопрос.
Волок с Селэмью на Балбанью я представляю куда могут довезти, какой он по километражу и какой спуск по Балбанью.
Остальные же варианты я не представляю даже до куда могут забросить.
Хотя мне говорили, что вроде если идти по Хаймаю, то давезти могут чуть ли не до водораздела и почти за такую же цену, как и до Селэмью.
По Тыкотлове слышал что речка красивая, но не представляю как туда забрасываться и возможен ли по ней сплав на байдарке.
Если Хаймаю и Хаймадью это одна и та же река, то как вы туда забрасывались (в том числе по какой цене), была ли пешка (сколько километров/дней) и насколько сложен сплав по Хаймаю до Хулги на каркасной байдарке (были ли проводки, сложные пороги и сколько по времени занял сплав).

Саша

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>>Волок с Селэмью на Балбанью я представляю куда могут довезти, какой он по километражу и какой спуск по >>Балбанью.
Волок там километров 25-27. Сплав - в зависимости от уровня воды. В нормальную воду - его нету. Проводка в 80% случаев, в районе Балбанты.... не знаю, каньон с водопадом, можно "попасть" надо все смотреть, "сам не видел, но слышал", поднимался вверх по Балбанью и это место обошел через озеро. Каркас - соваться не следует, однозначно. Кроме того, в районе Сэлэмью (западного) надо как-то Кожим перелезть, что мне видится проблематичным...не собирать же лодки
>>Если Хаймаю и Хаймадью это одна и та же река, то как вы туда забрасывались
Одна и та же. Забрасывлись до Пачвожа на машине, дальше вездеход через перевал и до залома, кажется километра 3-5 до впадения Грубевож, дальше никто не поедет, только за бешенные бабки, так как возвращаться надо другой дороой, раза в 3 длиннее, не влезет вездеход по тем скалам и завалам. Ей богу, не помню сколько платили, нас две группы было, не не безбашенныен деньги.
Хаймадью.... опять от воды. Если мало - пешка-проводка, если прошли дожди - супер слалом, но нам не повезло. Есть мощный но не сильно длинный "разлив", кат обносили около километра.
В Районе  Тыктоловы Хулга совсем спокойная уже, дальше - больше. Но, говорят, речка красивая!!!

Еще туда можно попасть через Колокольню, но это несколько иная история.

Вобщем, если еще такая тема интересна, смотри тута, сразу всё ясно станет.
А какая цель поездки и есть ли достоверная информация по выброске?
Да, вот еще что, в принципе, вездеходом можно забросится на восточное Балбанты, переплыть ее и уйти на Хулгу, но как и откуда - без понятия.


*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс

Edited by biruko on 17/06/09 12:46 AM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Понятно. По срокам у вас "здорово" получается... Дней 30 наверно, особенно если через перевал в самом начале топать.
Кстати, из Саранпауля не так то просто выбраться в это время.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

План максимум - по Хулге до Саранпауля, далее подъем по Манье-Парнуку с волоком в Вангыр и сплав по Вангыру до железки.
А там как получится.
Резервный вариант уехать из Саранпауля или попытаться доехать от Саранпауля до Неройки и переволочиться в Вангыр или Б.Паток.

Саша.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>По Тыкотлове слышал что речка красивая, но не представляю как туда забрасываться и возможен ли по ней сплав на байдарке

На Большой Тыкотлове я был пешком (в верховьях, примерно между урезами 315.9 и 521.6). Речка красивая, и горки вокруг тоже. Проплыть (чисто по впечатлениям) - особо страшного там не помню (для лодки не боящейся шкуродеров), но средний уклон порядка 20м/км. То скорее всего лодку вести придется очень часто. И так как минимум до стрелки с Малой. Попасть туда можно из верховьев Б.Лемвы (там заброшенная база геологов, вездеходка). Можно ли без горного опыта и с лодкой перелезть напрямки (типа через Лемваиз :)) - не знаю, хотя при большом желании и здоровье - почему бы нет. Мы от базы шли вверх по Пернашору на большое перевальное плато, спустились в Петравож (с этого плато и в Грубею можно пойти), потом гуляли вниз по Петравожу вокруг горного массива и там на Тыкотлову. Немного короче - в противоположную сторону, мимо озера вверх через несложный перевал в крупный левый приток Б.Тыкотловы.
МедведЕй там - видимо-невидимо, не обижайте их :))

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Позволю... свои пару строк:)

>>План максимум - по Хулге до Саранпауля, далее подъем по Манье-Парнуку с волоком в Вангыр и сплав по Вангыру до железки.
А там как получится. >>
По Парнуку есть смысл идти впроводку до базы Парнук. Дальше гораздо продуктивней будет ножками по тропе. Наиболее упрямые могут попробовать дотащится до устья Банной, а далее всё равно придется встать пешочком на тропу.
По Вангыру  (в зависимости от воды) возможна проводка от верхней границы леса, после поворота долины на юго-восток. Сплав возможен после слияния с малым Вангыром.
Как Вариант: Из Саранпауля на автомашине до базы Неройка. Оттуда пешком по дороге до озера Паток, и далее сплавом  по Большому Патоку и Щугору...
Правда... в верховье бол. Патока есть участок (3 км.) напрочь исключающий какой либо сплав   http://www.panoramio.com/photo/1201705 но там есть хорошая тропа для обноса.


 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Судя по фотографиям Балбанью более лесистая и полноводная (т.е. пригодная для сплава) чем Хаймадью.
Или это впечатление обманчиво?
Волок же на Балбанью я так понял проходится от устья Селэмью за 3 дня?
И проводка/волок по Хаймадью от точки заброски вездеходом занимают приблизительно столько же?

Собираемся мы ориентировочно на 5 недель с дорогой.
Правда у одного человека отпуск только 4 недели, поэтому интересует насколько сложно уехать из Саранпауля в конце августа.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

На карте с Парнука на Вангыр идет 2 тропы одна на Мал.Вангыр, а вторая на Вангыр. По какой из них лучше идти? Вроде та, которая на Мал.Вангыр короче.
От слияния с Мал. Вангыром сколько  идти до станции и есть ли там пороги, требующие просмотра (для каркасной байдарки).
До куда по Парнуку/Манье можно подниматься на веслах?

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>> На карте с Парнука на Вангыр идет 2 тропы одна на Мал.Вангыр, а вторая на Вангыр. По какой из них лучше идти? Вроде та, которая на Мал.Вангыр короче. >>
На Малый Вангыр лучше не соваться. Там пешком-то не так просто идти (тропа заросла, в лесу курумник и бурелом) так ещё и русло никакое, сплошь заваленное валунами, между которыми едва струится вода.


>> От слияния с Мал. Вангыром сколько идти до станции и есть ли там пороги, требующие просмотра (для каркасной байдарки).
Порогов нет, но шиверы знатные. В малую воду, шкуру каркасника там можно изодрать в клочья. Самая первая начинается прямо у приюта "Вангыр". Далее более-менее терпимо... но в месте слияния с Харотой опять придется ёрзать по валунам (этот участок слегка напоминает Бурхойлу), и заканчивается это в месте слияния с Ягинеем. Дальше проблем не будет.
Мы проходили Вангыр за 5 дней, но это было на рыбацкой резинке. На каркасной байде реально пройти за 4 дня. Самый тяжелый, начальный участок - от приюта "Вангыр",  до ручья Медвежьего.


До куда по Парнуку/Манье можно подниматься на веслах? >>
На вёслах там придется идти меньше всего. В основном (как река войдёт в предгорья). только проводкой.


 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>> Судя по фотографиям Балбанью более лесистая и полноводная (т.е. пригодная для сплава) чем Хаймадью.
Или это впечатление обманчиво? >>

Это обманчиво. Если воды не нальет (случайным дождем) будете тащится волоком.
Ну и... нижний участок, на выходе из гор (где обозначен водопад), вряд ли вы его пройдете. Падение там составляет 40 метров на 3 километра. Придется обносить берегом.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>>интересует насколько сложно уехать из Саранпауля в конце августа.

Пока вода не поднимется, из Саранпауля не уехать.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>>Судя по фотографиям Балбанью более лесистая и полноводная (т.е. пригодная для сплава) чем Хаймадью.
Или это впечатление обманчиво?

Уже, вроде, ответили. Обманчиво. Хайма все же более пригодна для сплава. Все от воды зависит, но в начале и в разливе для каркасников проблемы будут в любом случае. А нижний каньон Балбанью... говорят  "непроход".
>>Волок же на Балбанью я так понял проходится от устья Селэмью за 3 дня?
Это он у нас так занял, можно и быстрее конечно, но врятли. Как хотите через Кожим перебираться?
>>И проводка/волок по Хаймадью от точки заброски вездеходом занимают приблизительно столько же?
При низкой воде - да. Раз на раз не при ходится. Если нальет - проскочить за день можно, но дальше еще Хулга километров 70, кажется, там по-началу тоже не гладкая вода.
>>Правда у одного человека отпуск только 4 недели, поэтому интересует насколько сложно уехать из Саранпауля в конце августа.
Из Саранпауля - только самолет в это время (может моторка еще?). Надо звонить узнавать как летает. А так, 5 недель - самое оно думаю.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>> Как хотите через Кожим перебираться? >>

В километре выше впадения Сэлэмью на Кожиме есть нормальный брод. Но... опять таки от уровня воды зависит, я пепреходил в средине июля, мне было по колено.

PS. Из верховьев Сэлэмью на Большую Тыкотлову есть достаточно простой выход через низкий перевальчик. Вот только встать на воду (для проводки) можно будет лишь спустившись по долине Тыкотловой на 6-7 километров ниже, раньше никак. А в остальном... долина Тыкотловой гораздо более грандиозна красива, чем Балбанью.
Каркасная байдарка  далеко не лучший вариант для этих мест, а точней - вообще непригодный. Надо идти на надувных судах.


Edited by Nik_Al on 18/06/09 12:55 PM.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>> В километре выше впадения Сэлэмью на Кожиме есть нормальный брод

http://tourism.perm.ru/kristall/otch/069/120.jpg

165 м, 25 минут брода.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Спасибо всем за информацию.

Будем пытаться заброситься на Хаймадью.
Если же с вездеходом не получится, то забросимся на Селэмью.

Кстати, может кто еще подскажет, куда интересно было бы сделать радиальные прогулки (однодневные) в верховьях Парнука/ Вангыра. Планирую выделить на это несколько дней (если не выбьемся из графика).

И еще - надо ли оформлять посещение национального парка при сплаве по Вангыру. Или можно, скажем, это сделать на месте, если тормознут инспектора.


 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

http://tourism.perm.ru/kristall/otch/069/120.jpg

165 м, 25 минут брода.
********************************************
Нет, это не то. В какую воду это было снято, и где?. Тот брод (о котором я говорю) достаточно простой и река там имеет небольшую ширину. Это чуть выше впадения речьки Яротаю.
Приходилось так-же, переходить Кожим несколько ниже впадения Сэлэмью, сразу под скалой. Струя там мощная, глубина по пояс. Но с шестом в руке удалось сделать это без проблем. Это было в 90-м году, когда я ещё не знал о наличие первого брода. Причем, это было в дождливое лето. В случае жары, Кожим в этом месте можно будет перейти в коротких сапогах, не замочив ног.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>> Кстати, может кто еще подскажет, куда интересно было бы сделать радиальные прогулки (однодневные) в верховьях Парнука/ Вангыра. >>

На плато Парнук, однозначно.

>> И еще - надо ли оформлять посещение национального парка при сплаве по Вангыру. Или можно, скажем, это сделать на месте, если тормознут инспектора. >>

Лучше всё-таки оформить путевку предварительно. Весь Вангыр находится в зоне парка.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

В какую воду это было снято, и где?

13/07/2008 после недельного дождя.

http://zxenon.narod.ru/pics/kozhim.jpg


Действительно, не совсем то, про что Вы пишете. Про брод выше Сэлемью спасибо, может, этим летом воспользуюсь.

Edited by avz on 22/06/09 06:17 PM.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

И еще вопрос.
В Саранпауле реально ли докупить продуктов, т.е. крупу, тушенку, подсолнечное масло, сахар.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

В какую воду это было снято, и где?

13/07/2008 после недельного дождя.
******************************************************
Тогда вопросов НЕТ. Предупреждать надо...:)

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>> Саранпауле реально ли докупить продуктов, т.е. крупу, тушенку, подсолнечное масло, сахар. >>.

Хоть вопрос и не ко мне... охотно отвечу: Да, в Саранпауле можно купить абсолютно всё.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>>> В Саранпауле реально ли докупить продуктов, т.е. крупу, тушенку, подсолнечное масло, сахар.

В 2005 году там на 4000 населения было 80 магазинов :) Но довольно дорого, конечно.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)


Получается, что бы сплавится  вниз по Тыкотлове, начинать можно только со слияния Большой и Малой Тыкотловы? Там я пролезу до Хулги на кате шестёрке интересно? Или совсем река завалена. В позапрошлом году сплавляясь по Хулге, пешочком пробежался на три км вверх по Тыкотлове. Речка заворожила изумрудной водичкой. Теперь сверху хочу её пройти.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>В позапрошлом году сплавляясь по Хулге, пешочком пробежался на три км вверх по Тыкотлове. Речка заворожила изумрудной водичкой. Теперь сверху хочу её пройти

Так, чтоб поддержать хотение :)). Б.Тыкотлова в районе впадения в нее Изъяшора


 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Красота то какая... Ляпота!
Но это верховья я так понимаю. Кстати, очень напоминают Хаймаю (не знаю как фотку разместить).

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>>Кстати, очень напоминают Хаймаю

Да один-в-один. Если воды нет - на ручках всё.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>Но это верховья я так понимаю

Не самые. Я ж написал - недалеко от устья Изъяшора, это примерно в 7-8 км выше слияния Б. и М. Тыкотлов, по высоте над уровнем моря - примерно 300 м (на километровке урез 315.9)
А фото можно разместить на любом публичном сайте, я для одиночных фото или картинок обычно пользуюсь http://ipicture.ru/, а сюда - ссылку.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Тогда попробую закинуть фотку. Хаймаю чуть выше озера... так называемого.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090624/5sLg4T3Q6D.jpg

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию