Страницы: 1 2 След.
RSS
посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии 1 кат
 
На байдарках (Таймень) ходим давно, но по равнинным рекам. В Карелии ходили на катамаранах по Онеге, Топозеру. А хочется пройти по цепочке небольших, красивых озер на байдах.  Но, не имея опыта прохождения порогов, хотим пройти без экстрима (обнос не считается экстримом). Поход - 10-12 дней, июль. Конечно, хочется чистой воды (как в Топозере), чистых берегов, рыбу половить. И все "в одном флаконе")))
Подскажите, пожалуйста, варианты.

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

По Княжегубскому вдхр., прямо от станции Княжая до "перекрестка", там направо, на север, в Бабье и другие озера, вверх по их цепочке до озера Ивановское, а потом также обратно (обратно, между озерами,- по приятным, для новичков, перекатам).
Чистая вода, рыбалка, оч красивые берега (розовые "бараньи лбы"), но встречаются рыбаки на моторках, особенно по выходным.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Посмотрел по карте - заманчиво. Только хочется понять, как высоко имеет смысл подниматься? До Песчаных озер? И не нашел Ивановского озера, только Нижнее Иваново. Оно? И не имеет ли смысл уйти со станции Нямозеро?

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Был там прошлым летом. Шли через Долмановские озера. Станция Нямозеро и вся железка недействующая. Воды в протоках нет (см. снимки в Гугле). В Ивановских озерах тусняк местных рыбаков, сети, рыбнадзор. Стоянок мало. При подходе к Зеленоборскому можно нарваться на ГИМС.  

Посмотрите маршрут от Боярской до Энгозера.

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Охта. Места красивые, озер много. http://www.ticrk.ru/ru/section_4831.html
;
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

а где в этом случае надо делать выброску? или вы предлагаете все пороги обносить? так это замаешься. а идти охтинские пороги - это никак не 1 к.с.

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Дарагой, не надо вводить новичков в заблуждение. Охта новичкам не годится (даже с обносом Кивиристи и Тютерина).
Рекомендую автору старттопика озеро Кереть.От Лоухов недалеко. Много красивых островов.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

+1.
Как    вариант  -  Волома.


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

______Дарагой, не надо вводить новичков в заблуждение. Охта новичкам не годится (даже с обносом Кивиристи и Тютерина). Рекомендую автору старттопика озеро Кереть.От Лоухов недалеко. Много красивых островов.  ________

Эти ребята не новички на воде. Мы рекомендуем, высказываем свое мнение - они решают. Если ввел Вас в заблуждение - сори.  Озеро Кереть в самый раз для новичков.


Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Не надо глумиться. Не хотят люди идти пороги - так не хотят, зачем Вы им Охту советуете - чтобы они по берегу лодки таскали. То, что Вы смогли пройти эту Великую реку, не повод предлагать ее всем подряд. Так как живете вроде-бы рядом, предложили-бы лучше поискать варианты выброски с оз.Вороньего.

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

----Не надо глумиться.----

Ваше восприятие моего текста. (Ату его, собаками!)

----Не хотят люди идти пороги - так не хотят, зачем Вы им Охту советуете - чтобы они по берегу лодки таскали. То, что Вы смогли пройти эту Великую реку, не повод предлагать ее всем подряд.-----

Э как Вы меня.  Может я дал плохой совет((( , но не надо так огорчаться,  это совет а не рекомендация к действию.

-----Так как живете вроде-бы рядом, предложили-бы лучше поискать варианты выброски с оз.Вороньего.-----

Хлопотно-дорого. Завязка на транспорт. Нереально по малой воде.

И увольте меня от дальнейших дебатов на тему плохих и хороших советов=)




Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Не думаю, что советы мне, новичку, должны вызывать столько эмоций) Все хорошо, коллеги!)
В любом случае, я набираюсь знаний по Карелии. И благодарен каждому из вас.
Да, я не совсем новичок. Но в Карелии ходил только на катамаранах по озерам и на Таймене по Нюку. Пороги не не хочу ходить, а не умею. Да и команда моя не любит особого экстрима. В принципе, я - равнинный байдарочник, рыбак. Но так тянет увидеть красоты Карелии! Бесконечные водные просторы больших озер уже видел, хочется небольших и красивых, но много)

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Выскажу свое мнение - имхо, единичных маршрутов в Карелии не так уж и много, и все они достаточно однообразны - озера. Поэтому мой совет - немного повысить градус и пойти несложную двойку, вот их в Карелии - навалом: Тунгуда (рекомендую), Поньгома (в хорошую воду), Кереть (можно с обносами) и т.д. - тут у вас проблем с вариантами не будет, только с выбором :)

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

может Вам поможет мой небольшой опыт..
ходили 2 раза и оба раза 1к.с.
1.очень красивый и рыбный маршрут по озерам в районе Чупы, от Котозера до нижней пулонги, народу в отличие от многих других маршрутов почти нет,заброска недолго и очень удобно..озера маленьки плывутся отлично..можно в море выйти при желании до первго островка приличного в губе всего км 4..
2.так же ходили по предложенному выше маршруту от Боярской до Энгозера...там тока одно местечко неприятное в районе Амбарного..слив см 40..ну и ближе к энгозеру народу становится очень много..верховье пулонги очень симпатичные места но там как в городе каждый остров забит был
кстати на маршруте есть очень красивое место речка постепенно падает в районе амбарного до первого озерца...одно из самых красивых мест которые видели(правда видели пока немного)..жаль там стоянок нет..
первый вариант гораздо интереснее второго..но там маленьких порожков хватает..для ката их не чувствуешь а вот на байде наверно будет интереснее..порожки без экстрима..все время по струе даже навыков управления особых не надо..




 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

А можно чуть подробней про 1-й маршрут?) Между озерами по рекам идти? Как со стоянками по маршруту, с магазинами?

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

О том и речь. Нет таких мест. А если есть, то про них помалкивают. :)
неа Вы не правы есть идиоты типа меня которые все рассказывают)))
вообще некая скрытность свойственна форумам по интересам, так как сам рыбак то с такми же поведением сталкиваюсь на рыболовных форумах..
но я противник такой позиции, надо помогать интересующимся, думаю не настолько такой вид отдыха популярен пока чтобы жать инфу)

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

конечно можно
Чупа-заброска до оз.Ниж.Котозера-оз.Важенка-оз.Верх.Пулонгское-оз.Ниж.Пулонгское-пос. Ниж Пулонга (там есть магазин)-губа Чупа до остр. Олений-обратно в Ниж.Пулонгу оттуда до Чупы на машине
Между озер протоки, самые симпатичные места на маршруте пожалуй
Магазин один в Пулонге, наверно есть еще и в Чупе,мы еду с собой брали
Стоянок много, все чистые и очень красивые в отличие от варианта Боярское-Энгозеро
На маршруте по озерам народу кроме одной группы с детьми на острове на оз.Верх.Пулонгское не встретили, вгубе проходной двор



 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Про первый маршрут. А также там есть несколько населенных пунктов, железная дорога, трасса М-18 и толпы желающих уединения. :)


 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

А  в  Карелии  есть места    без  толп  желающих   уединения ? В  июле -  августе ? -))))

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

О том и речь. Нет таких мест. А если есть, то про них помалкивают. :)

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Большое спасибо!)
Спрашивал о деталях, надеясь именно на то, что не все "жмут"  информацию) Да, с одной стороны расскажешь всем и некуда будет удочку забросить. А с другой - как же своему "брату" не помочь...
Мне в прошлом году "веслорукий брат", давая информацию по маршруту в личку, сказал, что секретит ее только от "автоуродов" (не путать с "автомобилистами"), чтобы те не гадили. А нормальным то людям почему не сказать? Мне так кажется)

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Отличное озеро Кереть-это система из 7 озер,все соединяются между собой.Добравшись до Вингелей будете в уединении(относительном).Отчет здесь:http://www.skitalets.ru/water/2009/keret09_shugaev/

умный
в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Тут уже советовали Волому. По красоте и рыбности это супер!  Но для июньской воды (или нужен очень водный год, что , думаю, нас и ожидает). Но это типичная двойка. В плюсах обилие сплавных избушек по берегам, можно идти без палатки, если знать где они, только прогоны получатюся очень разные. А Куранъярви - это из серии "увидеть и умереть". В минусах - самый сложный порог, 3кс, в первый день (легко обносится) и большой болотный прогон после Елозера. Если нужны подробности sergblunt@mail.ru

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

По ссылке посмотри походы за 2007-2009 - довольно интересные места
http://www.perfilovu.narod.ru/foto/vodn.html
;
 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Вот тут наткнулся в свое время на описание маршрута

http://www.russplav.narod.ru/222/222verst.htm

Может, пригодится.

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Уважаемый hetnet. Очень понравился маршрут от оз.Ниж.Котозера.
Собираемся идти с маленькими детьми на двух байдарках и ПВХ с мотором 5 л.с. Если можно, ответьте пожалуйста:
1. Проходим ли маршрут для лодки ПВХ с мотором?
2. Есть ли на маршруте пороги, шиверы, перекаты, обносы, волок?
3. Есть ли стоянки на высоком берегу, более-менее продуваемые от комаров?
4. Можно ли рассчитывать на хорошую рыбалку на спиннинг?

Спасибо.

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Был на озере верхнем иваново ,что следующие после нижнего иваново местных там нет так как между озёрами небольшие пороги на тайменях пройдёте рыбы ваааагон особенно перед высохшим перекатом в озеро песчаное там яма на 16 метров мы её прозвали долина монстров щуки от 3кг места хорошие не пожалеете если с погодой повезёт .

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

доброго!

1.подходит, озерная часть с мотором вообще красота будет
2.пороги есть, ну как пороги, порожки..мы на кате вобще не думали ни о шкуродерах ни о безопасности , а эти порожки самые пожалуй красивые места, особенно у деревеньки катозеро..ни каких обносов и волоков, мы же отдыхать ездим)
3.стоянки есть разные, мы вставали повыше всегда, если Вас интересуют стоянки на скальных выходах,то есть но мы не парились вставали где нарвилось, только раз это была низкая стоянка,но не болото, посему комары не мучали..вообще так как была очень хорошая погода о комарах не думали и их было мало(кроме района катозера,там низина и влажно..само озеро очень хорошее там есть где встать мы так как рыбаки вставали восновном на протоках там форель)..на рыбалке конечно пригодятся перчатки и накомарник ну и одежка соотв..
4.можно и нужно, особенно на порогах форель...почти на всех порогах она ловится, но мелкая..зато интересно..сами озера в отличие от Лоухских более холодные и там рыбы поменьше, но щука есть...не так много но есть..когда есть форель зачем ловить щуку) посему повторюсь мы вставали на порогах..

Очень красиво в районе Хитаварраки там высокие берега и красивые виды на гору..лес красивый
Там есть камень в протоке, туда детей родители отвезли и они там весь день резвились и купались..нам тока к вечеру камешек освободили но рыбу видимо всю распугали) там же очень красивая стоянка на скальном выходе с видом на гору)

Я не специалист, возможно с ребетенками лучше выбрать поюжнее маршрут в том хе Лоухском районе..ночью в районе катозера было прохладно и очень влажно..бррр..при том что днем до 28 наверно была температура..сгорели все..ну или идти в июле..мы были в начале августа, ночью уже темновато..

Но маршрут очень понравился, народу ваще нет,местные редкая неожиданность нам встретились тока два рыбака, стоянки есть,красивые озера..каждое по своему..плюс море..хотя море там проходной двор и не красивое особо...но с мотором можно заплыть подальше где потише..

С уважением,
Павел





 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

Большое спасибо за ответ. А в самих озерах ловится что-нибудь на спиннинг?

 
Re: посоветуйте озерно-речной маршрут в Карелии  1 кат

//...рыбы ваааагон особенно перед высохшим перекатом в озеро песчаное там яма на 16 метров мы её прозвали долина монстров щуки от 3кг места хорошие не пожалеете...\\

Звучит очень заманчиво. Мы заядлые рыбаки, крупная щука как раз то, что надо. Не могли бы вы поподробнее рассказать о маршруте: заброска, километраж, категорийность порогов, есть ли обносы и волок, высокие продуваемые места для стоянок, выброска. Можно в личку. Спасибо.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию