Страницы: 1
RSS
вопрос по Тумче
 
 Огромная просьба ко всем, кто не так давно был на Тумче. Ребята расскажите. что за речка, как там с рыбалкой, как с экстримом. Как с заброской. Будем благодарны любой информации.

 
Re: вопрос по Тумче

Были в августе-2009. У меня есть сообщение об этом здесь же по пришествии. Смотрите августовские вести. Рыбаки мы хреновые, поэтому на мой взгляд рыбу там уже всю давно съели. Вот на Полярном Урале- это рыбалка ! Там не умеешь, а поймаешь ! Ну, а экстрим зависит от средства сплава, опыта группы и уровня воды. Я ходил Тумчу в 1998 на каркаснике, в 2002 на кат-4 и в2009 на нем же. И последние 2 раза- это как 2 разные реки... Виноват, в 2009-м дочка вела кат-4, а я шел на Щуке-3 вдвоем с товарищем. Кильнулись в" Котле". Кат чуть не кильнуло в "Карнизе" справа и держало в бочке 10-12 минут. Так, что конкретизируйте вопрос, про Тумчу много информации.

 
Re: вопрос по Тумче

///Огромная просьба ко всем, кто не так давно был на Тумче. Ребята расскажите. что за речка, как там с рыбалкой, как с экстримом. Как с заброской. Будем благодарны любой информации.///

Были в июле 2009 г., катамараны. Маршрут - р. Ватсиманйоки - р. Тунтсайоки - р. Тумча - Иовское вдхр. (катер) - пос. Зареченск. Заброска-выброска автомобильная. Договаривались заранее проблем не было. Пограничникам обязательно список группы с паспортными данными. С рыбалкой было неважно. Насчет экстрима вопрос не понял.

 
Re: вопрос по Тумче

Смотри тут
http://video.mail.ru/mail/ribalov72/
;
 
Re: вопрос по Тумче

Очень рекомендую зайти на сайт АРГОНАВТИКА XXI, эти ребята прошли наш Кольский вдоль и поперёк. Много полезной информации. Со своей стороны могу рекомендовать :Игорь, тел. 89216680020. Более подробную информацию можно почитать на сайте "Скиталец"/Заброска, его ник Igor51.   Желаю удачи.

Дороги  хватит на всех!


 
Re: вопрос по Тумче

Я был в 1995 и в 2006. Рыбаки мы плохие, но тем не менее можно сделать вывод, что рыбы там выше впадения Кутсы очень мало. Ниже - есть, на водохранилище вообще много. На Кутсе с рыбой очень даже неплохо (в 2005 был)

 
Re: вопрос по Тумче

На Кутсе и Тумче рыбу в июне 2008 было не поймать по причине слишком высокой воды,зато на водохранилище рыбы полно,лосося нам там поймать не удалось-но окуней,щуки,плотвы много,язя одного вытащили большого. Заброска и выброска там налажены,целая индустрия с целой кучей так называемых"туроператров",с экстримом всё в порядке

 
Re: вопрос по Тумче

Были в о второй половине августа в 2009 году. Рыбалка была не очень, хотя может быть потому что ловить не умеем. Для сплава нужно оформлять разрешение на посещение заказника "Кутса". Найти машину на заброску - выброску можно без проблем. Также нужен список группы для пограничников и руководителю надо будет пройти инструктаж в погранотряде. Для более спортивного сплава мы поднимались после  "Котла " по Кутсайоки вверх до "Водопадного", что не занимает много времени. Само водохранилище шли на веслах, но катер даже в конце сезона ходит довольно часто.

Не надо пахать на галерах. На них гребут.
 
Re: вопрос по Тумче

Был на Тумче много и часто, рыбалка была всегда! Плохая , где есть дорога к реке, местные все выгребают сетями. От Кошмариков до Ямы всегда ловили хорошо и много , в основном хариус, были и зачетные рыбки, от 1 кг и выше...

Страницы: 1
Добавить публикацию