Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011
 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>поезд из Сейды один и приходит днем.

нет, поездов там два - один московский, другой воркутинский. оба приходят днём.

>>до Пай-Ера с Елецкой шли два дня с хвостиком

ну, блин... то ж пайёр. он да, малость далеко :))) но почему обязательно надо на пайёр-то идти? :)))

>>кроме Енга-Ю в ходильных местах практически нет леса,

ну и что?

в хибинах, кстати, нормальный лес тоже только в самом низу.

>>горы "более альпийского" типа чем Хибины

это да, но совершенно не обязательно ходить по "жёстким" местам. там вполне можно проложить маршрут любой сложнсти.

то есть я бы всё-таки не стал утверждать, что до хибин принципиально легче доехать и что в хибинах принципиально легче ходить.

вот то, что на полярном проще - при желании - найти чего-нить жёсткого, это да. но то ж при желании...

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>>поезд из Сейды один и приходит днем.
>нет, поездов там два - один московский, другой воркутинский. оба приходят днём.
почему-то помню, что в последний раз он один был, раньше - точно два.

>>>до Пай-Ера с Елецкой шли два дня с хвостиком
>ну, блин... то ж пайёр. он да, малость далеко :))) но почему обязательно надо на пайёр-то идти? :)))
Согласен - Рай-Из ближе :)

>>>кроме Енга-Ю в ходильных местах практически нет леса,
>ну и что?
дык.. начиная с тривиального - стенки снежные высокие строить, у нас в прошлый раз пара апологетов снежного сортиростроения такие дворцы возводили в паре метров от стенки :)) а по сути - если задует, то обычно надольше чем в Хибинах и сильнее.

>в хибинах, кстати, нормальный лес тоже только в самом низу.
там _нормальный_,
>>горы "более альпийского" типа чем Хибины
> это да, но совершенно не обязательно ходить по "жёстким" местам. там вполне можно проложить маршрут любой
> сложнсти.
но IMHO двоек на Полярном не ходят (или почти не ходят), троек - тоже, типично четверочно-пятерочный район. Да,
Паша, сорри - оговорюсь - имею ввиду лыжные маршруты,  про пешие не могу судить - был там только раз и то с геологами. Да, летом похоже на Хибины, но все равно - фактор удаленности..

то есть я бы всё-таки не стал утверждать, что до хибин принципиально легче доехать и что в хибинах принципиально легче ходить.

> вот то, что на полярном проще - при желании - найти чего-нить жёсткого, это да. но то ж при желании...
по классикам - "покуда ж... есть, с ней что-то приключается" :))

---
kf
---
kf
 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

недописал :))

>в хибинах, кстати, нормальный лес тоже только в самом низу.
там _нормальный_,  а на Поляре _никакого_ :)

[фраза Пашина - не поставил знак коммента:]
>то есть я бы всё-таки не стал утверждать, что до хибин принципиально легче доехать и что в хибинах принципиально
> легче ходить.
для Питера и Прибалтики - IMHO на порядок, 40% здесь менталитет (зачастую играющий полохую роль - "домашние" горы
и т.п.), остальное - перечисленные факторы :)


---
kf
---
kf
 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Спасибо. Да, нормально так погуляли. Маловато, конечно.
Я тоже не был в Ловозерах летом - ну, да какие наши годы.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>двоек на Полярном не ходят (или почти не ходят)

ну не знаю, чего там ходят :))) но там и двойку сходить можно, и даже единичку - было бы желание :)))

а по расстоянию - да, понятно, что для питера разница весьма заметная. а из москвы - выезд вечером (ну, на полярный малость пораньше, да), приезд в хибины утром, на полярный - днём. то есть принципиальной разницы я таки не вижу.

это я за фразу "для многих это единственная доступная по совокупности стоимостно-временных параметров комбинация гор и леса" зацепился. ну вот не согласен я с тем, что прямо-таки единственная :))) хотя поправку насчёт малого количества леса на полярном принимаю.

ну и, кстати, на южном урале тоже кой-чего есть. иремель, скажем, или зигальга.

а прибалтам проще даже в исландию съездить (не говоря уж о скандинавских горах или северной финляндии), чем в хибины - визу-то российскую получать ой непросто...

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>не совсем так. на полярный поезд из москвы вечером (в 19.50)

Паша, это ты наверное летнее расписание смотришь :)). Зимой Москва-Лабытнанги (только фирменный) ходит далеко не каждый день и ээээ, не так чтобы дешев :)). Правда, фирменный мурманский - не намного дешевле.
А так каждый день елозит беспересадочный вагон в воркутинском, вот он-то и выезжает из Москвы днем и ждет кукушку в Сейде (про Чум Рома слегка поэтически преувеличил :))
Вот мне - действительно практически однофигственно, что на Полярный, что в Хибины. По деньгам даже на Полярный дешевле, а по времени - в Хибины раньше приходится выезжать, зато утром уже на лыжне, а на ПУ - выезжать вечером, но первый ходовой день практически пропадает.
Что касаемо "жесткости", то я так думаю, в среднем на ПУ существенно жестче. Правда, так, как нам нынче в первые два дня задуло в Ловозерах, мне еще ни разу не задувало, в том числе и на ПУ. Но с другой стороны, был-то я на ПУ зимой два разика всего, причем один раз - в апреле. А так там народ говорит, что ковши от Белазов летают (и мы этот ковш видели).
Да что там говорить - и там и там хорошо :)) Жаль, времени нет подольше там покантоваться, вот в чем проблема, а как доехать, жесткость - дело наживное.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>ходит далеко не каждый день

не каждый, да. но подгадать-то можно?

>>в среднем на ПУ существенно жестче.

дык я ж сразу согласился, что в среднем жёстче. но, повторю - не обязательно ж по среднему ходить. простых маршрутов и на полярном вполне хватает. ну вот навскидку - от ст. полярный урал через собский на макар-рузь, оттуда через кузь-ты-вис на западный склон, потом вдоль него обратно на полярный. по такому маршруту хоть инвалид пройдёт.

вот леса там сильно меньше, чем в хибинах, это да.

>>и там и там хорошо :))

эт точно :))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

> Да что там говорить - и там и там хорошо :)) Жаль, времени нет подольше там покантоваться, вот в чем проблема, а
> как доехать, жесткость - дело наживное.
угу - в этом году хотел давнюю мечту реализовать - первая попытка в 90-х сорвалась - на Южно-Муйский сходить,
ан нет - по времени у нас всех сразу накрылось :( Планирую дальше :))


---
kf
---
kf
 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>не каждый, да. но подгадать-то можно?

Я бы даже сказал - специально спланировать можно :))

>ну вот навскидку - от ст. полярный урал через собский на макар-рузь, оттуда через кузь-ты-вис на западный склон, потом вдоль него обратно на полярный. по такому маршруту хоть инвалид пройдёт.

Ага - если только не случится на первом же этапе южного ветра :)). Тады да, инвалид там может получиться :)))

>вот леса там сильно меньше, чем в хибинах, это да.

Да тоже хватает - в долинах рек, и на Соби и на Пайпудыне и на Харе. Другое дело, что по лесу не так интересно гулять. Ну и скажем так, в Хибинах до леса в случае чего быстрее добраться можно, в среднем опять же. Ну и лес разный, особенно с точки зрения кострово-печной традиции, лиственница - это не елка с сосной.


 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>Я бы даже сказал - специально спланировать можно :))

ну дык да :)))

>>если только не случится на первом же этапе южного ветра

ну, положим в хибинах ветра тоже вполне себе бывают... и лавины всякие тоже... то есть, конечно, в хибинах оно, может, и помягче (хорошей статистики не имею, потому утверждать не буду), но вот прям так сразу утверждать, что хибины это единственный вариант, я бы всё же не стал :)))

да, а ещё карпаты есть. и крым. ну, конечно, крым, как и архыз, это в основном январь, но вот карпаты - вполне себе на всю зиму :)))


 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>ну, положим в хибинах ветра тоже вполне себе бывают...

Конечно, бывают. Я ж вот и говорю - нынче 10-11 марта в Ловозерах нам вдуло весьма так проникновенно. Но в среднем на ПУ дует сильнее и опять же в среднем - при более низких температурах. Вот мы нынче на Эльморайок хоть и на кошках, но вполне бодро вскарабкались. А в 2009-м в собской трубе мы с Севычем корячились (правда на лыжах) и я был _очень_ рад, что нам не надо ползти до перевала, а надо сворачивать в правый приток. Я так думаю, Севыч тогда парой сотен граммов льда в бороде, усах и бровях не ограничился бы, аватарчик бы у него щас был бы еще поколоритней :)))

>но вот прям так сразу утверждать, что хибины это единственный вариант, я бы всё же не стал :)))

Да нет, конечно не единственный. В конце концов, охота пуще неволи - в ближайший лес зашел, компас выставил - и пили себе по азимуту :))))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>конечно не единственный.

ну дык, собственно, я только об этом :)))

а про собскую трубу я и сам знаю, у нас там однажды стенку снежную сдуло, прям на палатку :( хорошо, палатка выдержала...

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>Но в среднем на ПУ дует сильнее и опять же в среднем - при более низких температурах.

И в среднем - на ПУ дует несколько чаще и дольше. Вероятность хорошей погоды в Хибинах повыше будет.

Разбираюсь потихоньку с фото, одну небольшую панорамку тут добил:

http://photo.rol.ru/data/25124/Group_38_-_IMG1090_IMG1098-9_images.jpg

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

это Сев. Рисчорр из каньона восточного?

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>это Сев. Рисчорр из каньона восточного?

Он самый.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

++Севыч, сколько мы стоянок с кострами насчитали за послеобеденный переход по Тульйоку-Каскасу? Две или три? Что-то подзабыл.++
Три. Но там коллектив явно тропил. Если бы нам пришлось тропить, то... То мы пошли бы в другое место :-))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Ну-у-у-у... Там хороший путь, да. Причём, по кторому можно нормально не только подниматься, но и спускаться. Но тропы там нет (во всяком случае, в 09-м не было). И чтобы она там появилась, её надо делать, просто протоптать не получится.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Я к тому, что в Хибах, имхо, отсутствуют плюсы хождения с печкой . Потому как, сильно ограничивая себя в местах стоянки и прохождении интересных мест, обеспечивая коллектив вечерней работой по распиловке, ты практичесчки не выигрываешь в весе. Да и в комфорте, в общем-то, тоже не сильно.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

++а чем полярный жёстче хибин?++
За 7 лыжных посещений Хибин (в том числе в январе) дуло такое дуло было один раз. Собсно в этом году. Два дня. Я, кстати, даже подумал, что это мне наказание за позапрошлогоднюю фразу, что, дескать, Полярный - ни разу не Хибины, проскольку дует :-))

За два посещения Полярного дуло встречалось регулярно, чаще и в общей сложности дольше.

К тому же, в Хибинах всегда есть куда свалить. На Полярном с этим посложнее, имхо.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

++Правда, так, как нам нынче в первые два дня задуло в Ловозерах, мне еще ни разу не задувало, в том числе и на ПУ.++
Не, как нам дунуло на второй день в 9-м - как минимум не слабее, чем в Ильме. Да и в крайний день в 10-м у меня кошки чуть не улетели. Другое дело, что мы тогда, в отличие от этого года, наверх не полезли, а в Харп свалили.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>Я к тому, что в Хибах, имхо, отсутствуют плюсы хождения с печкой .

А плюсы от стояния с печкой? :)))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

++>Я к тому, что в Хибах, имхо, отсутствуют плюсы хождения с печкой .

А плюсы от стояния с печкой? :)))+++

Гы!!!  

А оленя (в смысле Куэльпор) лучше!

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>Не, как нам дунуло на второй день в 9-м - как минимум не слабее, чем в Ильме.

Ну, конечно, ветрометра у нас не было ни там ни сям. Но ты учти пару обстоятельств. Первое - второй день в 9-м нам вдуло в собской трубе. Что было в голой тундре или на плато - фиг знает, хуже или лучше. Во-вторых, тогда было чуток похолоднее, так что воспринимался ветер как более жесткий. Третье, мы там шли не на кошках, а на лыжах, так что к восприятию ветра рожей добавлялось восприятие ногами. Ну и наконец, как мне кажется, пик нынешней пурги пришелся на 11 число или на ночь с 11 на 12, в палатке или во всяком случае когда мы шли не против ветра. И да, я с тобой согласен в том, что на ПУ мы были в этом плане намного осторожнее, в самый ветродуй на плато не лезли.
В общем кто бы спорил, а я не буду - и в 9-м и в 10-м на ПУ было душевно. И нынче тоже :)).
Кстати да, у меня тоже мелькала мысля, что это местный хозяин нас вразумляет :)))))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>в Хибинах всегда есть куда свалить. На Полярном с этим посложнее, имхо.

и опять - зависит от маршрута. можно и так сделать, чтобы свалить было можно.

в общем - ну нет в хибинах такой уж неповторимости, чтобы все другие места принципиально не подходили, а подходили только они. и пу, имхо, вполне может служить заменой. и не только пу (те же карпаты - чем плохо?). я, собственно, только об этом :)))
 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

+++в общем - ну нет в хибинах такой уж неповторимости, чтобы все другие места принципиально не подходили, а подходили только они. и пу, имхо, вполне может служить заменой. и не только пу (те же карпаты - чем плохо?). я, собственно, только об этом :)))+++
Согласен. Хибины хороши именно доступностью, близостью к Москве-Питеру, традиционностью, отсутствием длинных подходов к горам. (Мдя, в Джунгарии в 91-м мы до плато - фактического старта маршрута - шли неделю)
Плюс - возможность оттянуться на Куэльпоре. Плюс - "отцы и деды наши ходили в Хибины"
Хотя в своё время для моего папы именно ПУ был таким местом: "Ну, никуда поехать не получается, давайте хоть на Полярный" :-)))

Хотя вот супруга летом просится именно что в Хибины. ТОчнее, теперь уже в Ловозёры :-)))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>близостью к Москве-Питеру

ну опять вот :(( ну непринципиальна разница между пу и хибинами для москвы. есть, но не принципиальная.

для питера - да. для белоруссии, пожалуй, тоже. но и только.

>>традиционностью, отсутствием длинных подходов к горам.

тут совсем практически разницы с пу нет :))

>>возможность оттянуться на Куэльпоре.

ну это да, согласен. на пу аналогов таки нет.

>>"отцы и деды наши ходили в Хибины"

дак и на пу ходили :))

>>Ну, никуда поехать не получается, давайте хоть на Полярный

нуууу! :)))

>>супруга летом просится именно что в Хибины. ТОчнее, теперь уже в Ловозёры

так я ж ни разу не отговариваю никого ходить в хибины :))) там красиво :))) просто - ну нет там какой-то уж совсем уникальности :)))


 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

.++ Причём, по кторому можно нормально не только подниматься, но и спускаться.++
Да-да, мы тоже были не прочь нормально спуститься. Увы, нам это не удалось. Слезали очень стремно, местами лазание с гимнастической страховкой, на грани вешания веревок,потом крутая осыпь, затем курумник. Осталось стойкое ощущение, что там должно ходиться  как-то попроще :) Потом я со стрелки пытался просмотреть тропу к Юдыс,но не заметил. Сейчас сын собирается еще раз  туда же., уже руководителем,  может, что-то прояснит. Наш путь спуска он вряд ли захочет повторить. :)
++Мдя, в Джунгарии в 91-м мы до плато - фактического старта маршрута - шли неделю)++
Мы в Джунгарии в 90-м начали подниматься на перевал прямо с остановки рейсового автобуса(пос. Текели). Так что и там возможны варианты. :)

Edited by alvd on 31/03/11 08:50 PM.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Дык "нормально" - это и есть аккуратно без верёвок :-))

В 09-м мы спустились с Юдыча к ручью Ферсмана (спускались до ближайшей воды, собсно). Скажем так, спуск не показался мне ужасным, хотя супруга выложила на мою голову весь свой запас ненормативной лексики :-)))

Мы спускались ближе к перевалу Ферсмана. При взгляде снизу показался более перспективным спуск в районе расщелины между собственно Юдычем и хребтом, ведущим к Ферсмана. Но я там не ходил.

Самое интересное, что в 80... э-э-э-... 5 году мы где-то там без каких-либо приключений спустились детской группой. А в 88-м и в 2000 тоже без всяких приключений поднялись с перевала Ферсмана на Юдыч. Причём оба раза в составе группы были девушки-новички.

А внятной тропы на Юдыч действительно нет :-)))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>внятной тропы на Юдыч действительно нет

но есть пути, по которым дорога очевидна. а по камням - какая там тропа? камни не протаптываются...

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

+++но есть пути, по которым дорога очевидна. а по камням - какая там тропа? камни не протаптываются...+++
Вот именно.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию