Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011
 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>++ Причём, по кторому можно нормально не только подниматься, но и спускаться.++
Да-да, мы тоже были не прочь нормально спуститься. Увы, нам это не удалось. Слезали очень стремно, местами лазание с гимнастической страховкой, на грани вешания веревок,потом крутая осыпь, затем курумник. Осталось стойкое ощущение, что там должно ходиться как-то попроще :) Потом я со стрелки пытался просмотреть тропу к Юдыс,но не заметил. Сейчас сын собирается еще раз туда же., уже руководителем, может, что-то прояснит. Наш путь спуска он вряд ли захочет повторить. :)

там не надо от стрелки...
пройти тропой вверх по ручью ферсмана, до выхода из елок - пока голый склон юдыча справа не появится, и вверх по нему...
там что вверх, что вниз - никакой гимнастики, знай себе топай...

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Мы спустились сильно выше, чем Вы описываете. Собственно, в описании, которое я читал, было написано: "Спуск по юго-восточному ребру". Но фокус в том, что там два(!!) таких ребра. Мы выбрали первое и похоже ошиблись. Мне кажется, по второму можно было выйти на стрелку или даже выше. Мы потом шли к Рамзаю и подъем влево на плато выглядел довольно простым - всяко приятнее, чем мы шли вниз. Но тропы я не увидел.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

++При взгляде снизу показался более перспективным спуск в районе расщелины между собственно Юдычем и хребтом, ведущим к Ферсмана. Но я там не ходил.++
Похоже, мы там и шли. Потом свернули резко вправо, чтобы выйти к тропе на Ферсмана (не хотелось продолжать пилить без тропы по очень так себе рельефу) , перевалили через понижение в отроге и вышли довольно близко к перевалу, он был виден. Потом мне казалось (и сейчас кажется), что стоило уходить совсем влево (мы шли с Крестового)., спускаясь прямо на Малую Белую выше ручья Ферсмана.


 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>Хотя вот супруга летом просится именно что в Хибины. ТОчнее, теперь уже в Ловозёры :-)))

А моя - на Оченырд :))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>просто - ну нет там какой-то уж совсем уникальности :)))

Вот жеж уперся, а! Паша, где твое сакраментальное "мне пофиг"? :)))


 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>+++но есть пути, по которым дорога очевидна. а по камням - какая там тропа? камни не протаптываются...+++
>Вот именно.

Гы. Это просто потому, что там олени не ходят :))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>>Паша, где твое сакраментальное "мне пофиг"?

да кой фиг разница :)))

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

я думаю, располагайся Юдыч в Крыму и будь высшей точкой - тропа была бы и по камням, протоптали бы... На снегоходе уже заехалих.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>На снегоходе уже заехалих.

Дык сейчас куда только на снегоходе не заезжают. Нынче мы вот на С.Рисчорр по снегоходным следам поднимались. С востока.


 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Выложил фото с мероприятия:

http://photo.rol.ru/showgallery.php?cat=25124

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Сижу и сам себе завидую :-)

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Ты это, вместо того чтобы завидовать самому себе (вдруг это вредно для здоровья?) давай ка начинай прям щас планировать свою общественную и личную жизнь, чтобы в следующем годе на подольше смог отлучиться. А то говорят, скоро конец света, а мы ни в одном глазу.

ПС: Севыч, глянь почту, я тебе кой-чего послал

Edited by RauSh on 04/04/11 02:50 PM.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

> давай ка начинай прям щас планировать свою общественную и личную жизнь, чтобы в следующем годе на подольше смог отлучиться.
Я, перед лицом своих товарищей обещаю, если запланируются Сибирь-Саяны,  сделать всё возможное и маловозможное, и даже может быть невозможное , чтобы участвовать! Ну очень туда хочется! (изначальн о- с Урика-2004, побывать в этих же краях на лыжах)

А вообще (я только ейчас добралась чтобы прочитать твой рассказ) -уже скучаю!

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>Я, перед лицом своих товарищей обещаю, если запланируются Сибирь-Саяны,

Машенька, Сибирь не обещаю. Туда ехать далеко, тропить глубоко. Вот начну новую жизнь, перейду на пензию, тогда уж. А пока вот можно про Оченырд например помечтать. Там ледники широоокия, пики альпийские высооокия, озера глубооокия. Ненцы олешков пасут. Пурга опять же. На Севыча посмотришь, какой он красивый бывает, аватарка всего не передает.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

>А пока вот можно про Оченырд например помечтать.

Ты в карту ткни :). Какой лист по номенклатуре?

И давай все-таки в этом году на новогодние что-нибудь такое, куда семейство прихватить можно, затеем. А то 10 дней выходных бездарно потратить не хочется.

Edited by rvb on 06/04/11 10:25 AM.

 
Re: Ловозеры-Хибины 10-18.03.2011

Это северо-запад северной части ПУ. Ищешь, стрелку Б. и М. Кар и поворот Кары на С., так вот массив к С. от Б.Кары и к В. от Кары (после ее поворота) называется Оченырд. Лист километровки R-41-143_144 - правый нижний угол. Оченно своеобразный район.

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию