Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

>> Получается, что бы сплавится вниз по Тыкотлове, начинать можно только со слияния Большой и Малой Тыкотловы? Там я пролезу до Хулги на кате шестёрке интересно? >>

От слияния Большой и Малой -  вполне реально. Правда, это не даёт никакой гарантии, что частенько придется брести по воде и проводить кат. Полный сплав можно будет начинать от слияния с Грубею.

Edited by Nik_Al on 24/06/09 09:26 PM.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Эх..... эт еще цветочки.....  озеро, сиречь - разлив, в невысокую воду, само собой. А Балбанью восточную даже и показывать не буду, страшное дело местами. К-6 - точно не пройдет, нет смысла. А вот если дождик в горах пройдет... У меня на странице есть две панорамы, сделанные в верховьях, до дождя и после . Место, надо сказать достаточно полноводное для тех мест, но река напрочь меняется, хоть дождик был и не особо.... Даже и не знаю, можно ли вообще по ней плыть местами.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс

Edited by biruko on 24/06/09 10:13 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

В Саранпауле найдите Маркосяна Усика,имеет отношение к туризму и должен помочь по всем вопросам.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Борис, сплавлялись по Тыкотлове, или пока впланах?

=Дождя хватит на всех=
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

+++Борис, сплавлялись по Тыкотлове, или пока впланах?+++
На этот год планировал... Но, поступило предложение слетать на Маю Удскую... и я не смог отказаться... Короче, все накопления пошли на этот поход.

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Есить еще один вариант как попасть почти к верховьям Хулги. Мы лезли 7 июНя на кате четверке с моторм 3л/с из Салехарда вверх до Мужей, потом в Сыню через Овгорт и кажется Тильтим. Потом в левый приток и вышли (почти по затопленой тайге) к большому озеру. Название не помню кажется Болван ты или вроде того. От него 8км по мари и Хулга. Дичи там очень много и лосей тоже.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Если от Тильтима напрямую то через болота сплошные... Если чуть выше то через оз. Налиматы или Танюраты...
На оз. Болбанты нужно через Хулгу перевалить и небольшой перевальчик сухой... это если от Оби двигаться...
Но как вы там прошли - не представляю... там суши то нет поди...

 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

Как дошли не помню, но все было шоколадно и красиво. Вся тайга в воде. Кат где балонами по берегам чертил, где просто по лесу плыли. Весна ведь тогда совсем ранняя была. С Сыни ушли в широкую пенистую протоку налево.Долго по ней петляли но нигде не рубились. Вышли к широкому озеру может километр в поперечке. На дальнем берегу мерзлотного пирога из сфагнума ночевали на накатнике. Пешка почти по сухому только тяжело шли из за большого веса рюкзаков. Мотор все таки тащили. В Хулге ловили нельму - три штуки.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Выходу на Хулгу (Приполярный Урал)

В прошлом году прошли Хулгу, правда против течения :)))
Отчет и фотки тут: http://www.volk.karabin.com.ua/ural_2010/ural.htm
Так вот в Саранпауле рыбаки рассказывали, что На Хулгу есть короткий путь с Мокрой Сыни - всего 1.5км волока. И там до сих пор через болото лежневка сохранилась. В войну женские рыболовные бригады там лодки перетаскивали в Хулгу, а потом по ней до Саранпауля сплавлялись и рыбачили. Кольцо такое делали - до М.Сыни их катером лодки тащили, а дальше уж сами. Вот такая информация.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию