Страницы: 1 2 След.
RSS
Вернулись со Збруча
 
Похоже, пора выходить из сумрака ;)))
Уже три дня, как дома. Из них два дня посвящено разбору и размещению фоток.
Получилось три альбома.
Собственно поход
Крепости и замки Призбручья
Каменец-Подольский, v.2

Пока описывать свои впечатления не садился, поэтому вкратце:
Речка очень понравилась - завалов на этом участке (от Гусятина) нет, места красивейшие, вода течёт с приличной скоростью (на последнем участке перед устьем мы шли со скоростью порядка 8 км/ч), за исключением нескольких разливов перед плотинами ГЭС и устья. Плотин, правда, 6 штук, но обносы несложные и малотрудоёмкие. Попадаются довольно симпатичные мельничные шиверы, но общая сложность препятствий не выше 2 к.с. Есть "слаломные" участки в зарослях деревьев.
Достаточно времени было посвящено осмотру местных достопримечательностей (см. альбом про крепости и замки).
Погода: первую неделю была достаточно холодной и дождливой, хотя постоянно дождь шёл только в день прибытия. Но +10 с резким северным ветерком заставляли мёрзнуть при любой остановке. Правда, весь день 3-го мая была хорошая, солнечная погода. Начиная с 8-го мая погода исправилась, было тепло и солнечно, иногда даже жарко. Дождь пошёл только вечером, в день нашего отъезда из Каменца.

Питание: вот с этим получилась засада. Избалованные предыдущими походами, мы опять не взяли раскладки. С голоду, конечно, не пухли, но напряги были. Практически нигде нет тушняка (исключение - магазин в селе Збрыж), Колбаса тоже попадается далеко не всегда. Более или менее цивильные магазины в Скале-Подольской. Картофель только у местных или на базаре (а туда утром надо успеть), лук - редко, хотя помидоры и огурцы были довольно часто (но цены - питерские). Хлеб - не всегда и заменить его (сухари, сухарики) особо нечем, бо простых "плюшек" почти нет. Сильно выручали на обед пельмени. С локоголием проблем нет, но этого у нас было с собой.
В общем - мясопродуктами нужно запасаться не на 1-2 дня, как мы привыкли, а дня на 3-4 сразу. Тушняк, если попадается, дорогой и в стекле.

Проживание: не надо селиться в Каменце на вокзале, в комнатах отдыха! Экономия небольшая, но очень аскетично!

Транспорт: передвигались на местных поездах, на короткие расстояния брали такси. И то, и другое пока дёшево, хотя и подорожало с последнего посещения Украины.

ЗЫ. А вот по Днестру идти мне что-то расхотелось, по крайней мере участок между устьем Збруча и Хотином мне не понравился. Течение слабое, мордотык, донельзя загаженные берега с обширными мелями. К Хотинской крепости смогли подойти с трудом - на десятки метров мели и чвакло.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

А, да, ещё порадовала "железка" - к кишенёвскому поезду не прицепили один (наш, ессессно!) вагон, поэтому первые 5 часов от Винницы до Коростеня мы ехали в "вагонах повышенной загруженности". Вагоны прицепные, жмеринские. Оказалось, что за день до этого прислали указание отцепить наш вагон, поскольку в Жмеринке, в кассах, не было продано ни одного билета. А то, что билеты продаются на других станциях и через Тырнет, они, видимо, не догадывались! ;) В общем, хороший такой стрессик получили, первый раз с таким сталкиваюсь.

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 18/05/11 11:54 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

то есть ты на днестр вообще идти раздумал? :((

 
Re: Вернулись со Збруча

Скажем так - я задумался.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

не, ну можно ж не ходить, скажем, ниже залещиков...

а от устья збруча, кстати, уже подпор днестровского водохранилища может сказываться.

 
Re: Вернулись со Збруча

Всё может быть. В этом году точно не...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

в этом-то я уж понял...

 
Re: Вернулись со Збруча

Збруч, Хотин, Каменец-Подольский

 
Re: Вернулись со Збруча

+++Практически нигде нет тушняка (исключение - магазин в селе Збрыж), Колбаса тоже попадается далеко не всегда+++

Макс, а сможешь поподробней описать? Че же они (местные жители) сами-то тогда едят?
И еще-как там в смысле напрягов с местным населением?..Че то меня фото №85 (Магазин в Збрыже) несколько напрягло...

ЗЫ Я то уж раскатал губу, думал ты ща как выкатишь в ветке "Исследование тушняка" невиданную до селе хохляцкую консерву;)

 
Re: Вернулись со Збруча

*** Макс, а сможешь поподробней описать? Че же они (местные жители) сами-то тогда едят?
По-подробней опишу в повествовании. Едят то, что сами выращивают/разводят.

*** И еще-как там в смысле напрягов с местным населением?..
С чего бы?

*** Че то меня фото №85 (Магазин в Збрыже) несколько напрягло...

Чем?

*** ЗЫ Я то уж раскатал губу, думал ты ща как выкатишь в ветке "Исследование тушняка" невиданную до селе хохляцкую консерву;)

Ага, вот мне в походе больше делать было нечего ;) Куриная в стекле за 20 гн сильно хуже той, что брали летом, в жести, по 14 гн. Свинячью особо не рассматривали - есть хотелось.
Приличный тушняк - говядина фирмы "ОНИСС", Одесская область. Но эта уже - в Виннице.



Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

++Че же они (местные жители) сами-то тогда едят?++
Юра, я с тебя положительные эмоции получаю.))
Ты в городе тушняком питаешься?..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вернулись со Збруча

+++С чего бы? +++

Ну как...русская речь и типа "сами откуда?"...

+++Чем? +++

Да там у входа похоже алконавты местные. Позы немного напряженные.

Для tadeush:

+++Ты в городе тушняком питаешься?..+++

Костя, я твой намек понял, но к сожалению, из-за пьянства местных жителей, набор подобных сельпо однотипен (это из личного опыта-Караваево (Шерна), Илейкино (Киржач), Селявное (Дон), Рождественнское (Хопер)) и уж тушенка или колбаса в нем точно есть. Мож на Украине своя специфика...х/з



 
Re: Вернулись со Збруча

>>Ну как...русская речь и типа "сами откуда?"...

я там только по-русски и разговариваю. теоретически могу и по-украински (хоть и коряво), но мне это очень тяжело. всё-таки отсутствие опыта общения на соответствующем языке - это важный фактор. "откуда" - ну да, бывает, что спрашивают. ну спрашивают - отвечаем, только и всего. это везде спросить могут.

или вы про сказки о злых западенцах? так не верьте, врут :)))

 
Re: Вернулись со Збруча

*** Ну как...русская речь и типа "сами откуда?"...

А ты думаешь, в Украине народ только по-украински разговаривает? Юра, "не читайте советских газет за обедом" (с)

*** Да там у входа похоже алконавты местные. Позы немного напряженные.

Вот с таким подходом туда действительно лучше не ездить. Обычные покупатели...

*** и уж тушенка или колбаса в нем точно есть.

Ну дык в Украине народ больше работает, а не пьёт. Поэтому куры и корова (+бычок), а часто и свиньи, в доме - нормальное явление. У них с зарплатами плохо, а с натуральным хозяйством всё в порядке.


Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

+++народ только по-украински разговаривает? Юра, "не читайте советских газет за обедом" (с) +++
+++Ну дык в Украине народ больше работает, а не пьёт.+++

Хм...однако!... Буду знать, Макс, спасибо за некий ликбез!:)



 
Re: Вернулись со Збруча

Максим а чёито за красна лодочка???? Не та????

 
Re: Вернулись со Збруча

Гдеита? ;)))

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

Спасибо, отец родной, за науку. Что нам было надо - мы покупали у местного населения. Никто ради вас забивать бычка или сворачивать голову курице не будет, если вы, конечно, не пообещаете купить всё это целиком. А колбаса и сало быстро надоедают...
Вашу иронию можете оставить при себе, Капитан Очевидность ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

Не она, Юра ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

Кстати, что же вы не пользовались плодами натурального хозяйства? :)
народ на зап.Украине относится к юродивым туристам с жалостью и пониманием - поэтому жратву можно купить у хозяев постучавшись в забор. Если продукта у них не будет, они сделают редирект. Мясо, признаюсь, не покупал, а молоко картошку и тыблоки - не раз...

ЗЫ: Вот до чего цивилизация довоит: мясо ищете только в тушенке и колбасе, картошку на базаре, хлеб на деревьях :))))

Edited by Paganelle on 29/05/11 10:56 PM.

 
Re: Вернулись со Збруча

В отчете на фотках.

 
Re: Вернулись со Збруча

Река Збруч 2-11 мая 2011года фото 14 в отчете)))

 
Re: Вернулись со Збруча

так сразу и в штыки... :)

В этих областях (Хмельницкая, Франковская, Черновицая) у народа странное понятие о бизнесе и том, что нужно покупателям. Иногда им в голову не может прийти что вам нужны морковка и картошка: тю, вона ж у всих е! (с). Ну а по поводу мяса - понятно, что бычка для вас забивать бы никто не стал, как впрочем и для себя лично. В областях чуть севернее (на Шацких озерах) в деревнях бычков и свиней забивают по-очереди: что бы свежатина была всегда. Поэтому заинтересованная часть жителей (почти) всегда знает где есть мясо на продажу. Не исключено что это правило работает и тут. Понятно, что времени на его готовку потратишь больше, чем на открытие банки тушкаря - но плюсы этого направления не менее очевидны. Кстати, они и тушкарь делают - в литровом стекле... пробовать его я пробовал, а покупать - не доводилось....

А вы сразу про иронию... я местные обычаи рассказываю, делюсь (ж)опытом, понимаешь.... :)



 
Re: Вернулись со Збруча

Я, в общем, в этих местах бываю довольно часто. Так шта... конечно, спасибо за добрые намеренья ;), но я в курсе. Фишка в том, уважаемый Юрий, что даже из Харькова это видится по-другому. Для того, чтобы купить картофель, морковь и прочее, проще всего встать пораньше и успеть на рынок... Но наша задача была не то, чтобы шопингом заниматься ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

А как похожа))) Все приехало выбираю время доехать

 
Re: Вернулись со Збруча

Наконец родил многабукаф ;)))
http://cpttooch.ya.ru/replies.xml?item_no=1146

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

Даа Макс...про обратный путь-жесть! Всегда думал что ЖД-это такая, почти военная огранизация где подобные проё.., кхм, накладки как бэ исключены, а вот, как оказываеццо, и нет.

Изначальная идея (чтоб мимо замков идти)-суперская конечно! Я бы даже сказал-изящная:)


ПС. Есть вопрос, Макс-ты пишешь, что практически на каждой стоянке вы ходили в магазин (ы)...Выходит-вы вообще что ли без запасов шли? А почему (в целях подстаховки и вообще), к примеру, нельзя было в Здрыже сразу все купить на оставшиеся дни, если была такая возможность? Само осознание того, что еще чуть-чуть и хавать будет просто нечего не могло ведь не напрягать...или я че-то не догоняю?

 
Re: Вернулись со Збруча

Юра, как раз отсутствие необходимости тащить с собой всю раскладку и привлекает меня в походах в Украину (в том числе). Сейчас собираюсь в Карелию и уже как-то с ужасом думаю, что всю жратву надо закупать и волочь с собой ;)
Посещение магаза там - способ размять ноги, серьёзных напрягов с продуктами не было, я просто люблю иметь запасец на всякий п... Ну а с отсутствием тушняка мы в Украине столкнулись в первый раз, поэтому не были готовы. Теперь в курсе, что нуна брать при случае больше ковбасы ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулись со Збруча

Спасибо, Макс, оч познавательный рассказ. Начинаю подумывать в ту сторону ;))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Вернулись со Збруча

Я на будущее смотрю в сторону Жванчика, сейчас пытаюсь выяснить - что там может быть с завалами.
Вообще открыл для себя вот такой шикарный ресурс. Читаю взахлёб, дальше остаётся только речки пристёгивать к достопримечательностям ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 20/07/11 05:49 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию