Страницы: 1 2 След.
RSS
ЧП в Ловозерских тундрах
 
http://ruslapland.livejournal.com/46653.html#cutid1Московские туристы словили чп [/url]- переохлаждение можно сказать на ровном месте

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Такие истории лучше бы в "Безопасность."

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Что то с каждым подобным проишествием моя вера в помощь со стороны государства обретает извращенный вид.  Ведомство Шойгу сильно себя компроментирует. Позор!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Несколько лет назад на том же руднике встретил парня из Минска, который просто решил сбегать на Ловозеро с картой 10-км. Ни снаряги, ни обуви, ни опыта - просто в кедах и ветровке, налегке :(( Отговорил, дал карту и короткий маршрут по циркам.
А тут, кроме вопроса к спасателям, еще и совершенная неготовность людей к маршруту.
Хорошо, что обошлось...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Сереж, если уж чел снял трубку и услышал чей-то SOS, то просто бросить трубку - это край уродства. (если именно так все и было)

Вот именно - мы не знаем как оно было на самом деле, что там парень ей сказал. Я ж и говорю - это пожарная часть. Где горит? Не горит? - спи дальше. Не, если ты думаешь, что я оправдываю ту дежурную, таки нет. Но все-таки каждый должен заниматься своим делом. В частности пожарные - пожары тушить. Ну еще кошек с деревьев снимать, когда ничего не горит. Но не туристов с горы. Мне так каэтся.

NikRjazansky>гнать надо и исполнителя и его начальника

У них начальник - Шойгу. Гони. Не спорю :))




 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>А тут, кроме вопроса к спасателям

Юр, а какие вопросы к спасателям? Ну, я бы конешно например посоветовал иметь снегоступы - они бы в данной конкретной ситуации пригодились бы. А тот телефон, что написан на табличке на входе на рудник - это насколько я помню - пожарная часть Ревды. Там сидит тетка, скажем так мягко, не совсем в теме. Я в этом марте почти весь аккумулятор и почти все деньги на телефоне убил на то, чтобы она зарегистрировала выход. Жаль, в меню карнасуртовской столовки гороха не было. В общем, в Кировске надо регистрироваться.
А то, что неподготовленные - это да. Культовое "Нечем открыть банку тушенки" - отдыхает. Ну, хоть не бросил девушку - и то хлеб.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

++а какие вопросы к спасателям? ++
Сереж, если уж чел снял трубку и услышал чей-то SOS, то просто бросить трубку - это край уродства. (если именно так все и было).
Но это не главное, главное - инфантильность туристов. Хорошо, что оба живы и парень боролся за девушку.
Больше эту тему "неготовность ходить / неготовность спасать" развивать не хочется :((
А вот спасатели в Ревде - молодцы, спасибо им.

ЗЫ Да, конечно - врачу в первую очередь!

В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 31/05/11 11:20 AM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

А вот спасатели в Ревде - молодцы, спасибо им
===и врачу из Мончи!
________
а в остальном
казалось бы меня трудно вообще то чем нибудь удивить
но здесь удалось
" туристы"...... мальчик с девочкой погулять пошли...
а это кольский однако
хотя и конец мая
и МЧС конечно обгадилась
неважно кто
пожарники, горноспасатели рудничные или  другие
гнать надо и  исполнителя и его начальника

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

+++ пожарные - пожары тушить. Ну еще кошек с деревьев снимать, когда ничего не горит. Но не туристов с горы. Мне так каэтся. +++

Ну хотя бы маякнуть по правильному адресу, раз с пожарами и кошками все в порядке, обязательно надо было. Мол так и так, людишки загибаются, но сами ничего не можем, если вдруг кто свободен, то может спасете туриков-дуриков?



БОгач
БОгач
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

интересно, сотрудник мчс за "бросание трубки" может нести какую то ответственность ?
я даже не про этот случай, а абстрактно.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Ну хотя бы маякнуть по правильному адресу, раз с пожарами и кошками все в порядке, обязательно надо было

Миш, а я ведь и не говорю, что она дартаньян. Просто мы с тобой не знаем, как оно там у них организовано. Вполне возможно, что там точно такой же бардак, как и в других местах. Ну, например, есть у нее телефон. По которому ночью никого нет. И что? Или скажем ей положили на стол журнал и сказали записывать туда желающих зарегистрироваться. И соответственно - вычеркивать по мере выхода к людям. А что делать в случае обращения за помощью - не сказали. Днем бы она хотя бы начальнику передала, а ночью - вот.
И второе - мы не знаем точно, что там был за разговор. Тыскыть, прозвучал ли СОС, кто там бросил трубку. Я ж говорю по своему недавнему опыту - там тетка не вполне в теме (ну такое мое впечатление), даже в спокойной обстановке.
И просто чтобы не было недоразумения - когда я Юру спросил "какие вопросы к спасателям" - я имел в виду конкретных людей, пришедших на гору. А не систему в целом. Ну, наверное это я не так понял Юру.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Миш, а я ведь и не говорю, что она дартаньян. Просто мы с тобой не знаем, как оно там у них организовано.

Ко всему прочему, сказанному тобой: о том, что и как было сказано и отвечено, мы знаем только со слов этого парня. А он был, мягко говоря, неадекватен. И как у него в памяти трансформировался этот разговор за те часы жутких переживаний и жутких лишений, пока он ждал спасателей - аллах ведает.


 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

"тетка" могла и не понять из телефонного разговора, что там и где произошло на самом деле. Как всегда хотелось бы заслушать все стороны. А парень был не такой уж неподготовленый, палатка, спальник, коврик, термос был, телефончик записал на всякий... Один мой хороший знакомый этой весной погиб от переохлаждения. Назвать его новичком нельзя, он всю жизнь в тайге и на речке провел, а вот так получилось, какая-то оплошность или случайность, сейчас уже нельзя сказать точно, он был один.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

+++ Миш, а я ведь и не говорю, что она дартаньян. Просто мы с тобой не знаем, как оно там у них организовано. +++

Не-не, я вовсе не спорить с тобой, так просто, мысли в слух.

БОгач
БОгач
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Да, я и говорю, что судить нам трудно, что там было на самом деле, кто там был более неадекватен.
Другое дело, всем бы нам хотелось, чтобы повсюду в нужных местах сидели условно говоря "врачихи из Мончегорска", которые даже и неадекватного поймут и сами куда надо дозвонятся и кого надо на уши поставят. Но гдеж их напасешься, этих врачих из Мончегорска? Есть у меня такое впечатление, что эта самая "единая служба спасения" на самом деле нифига не едина. Там где остались люди еще с раньшего времени и просто перешли из КСС в МЧС - вот они спасают по мере возможности. А где просто диспетчеру пожарной части положили журнал на стол, там - как получится.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Кстати, надо чётко понимать, что не улучшись погода 29-го, результат был бы понятным. Вне зависимости от реакции дежурного.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Кстати, вопрос: а куда они собственно намыливались и с какой целью? И была ли у них горелка? Если была - то почему не использовали? Если не было - какого они туда полезли вообще, а тем паче на плато?

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Кстати, надо чётко понимать, что не улучшись погода 29-го, результат был бы понятным. Вне зависимости от реакции дежурного.

Да, скорее всего. В общем вывод, как обычно: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Кажущаяся доступность и простота маршрута разбавленые беспечностью горе-путешествеников, сыграли с ними злую шутку, едва не стоившую жизни одному из них.
Хотя реально погибнуть и пропасть там шнсы равны нулю.
Так что присоединюсь к изречению : "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Если и утопающих, то, скорее, в ковшике. Не, ну правда, Серёга - где там утопать?  

Когда мне рассказали, что в Гранд Каньоне каждый год от переохлаждения умирает несколько человек (там днём +35 летом, а ночью может быть и +5, кто в футболочке и шортиках застрял на ночь, тот и того), то подумал, что нет предела человеческой глупости. Потом когда в 2009-м наблюдал переход детской группой Северного Чоргора, то понял, что нет предела совершенству.

А сейчас я даже и не знаю, что думать.  Между нами девочками, я просто не понимаю, как так можно влететь на ровном месте. На мой взгляд, это всё равно, что взрослый дееспособный человек начнёт 220 на язык пробовать: "А я не знал, что током убить может".  

Я вообще не понимаю - а как он вообще живёт в нашем полном опасностей мире? Как он ещё ни разу газом не отравился, как его автомобиль не сбил, как он себе зимой ноги на автобусной остановке не отморозил, как на пикнике у мангала не угорел? Как он при такой соображалке вообще дожил до своих лет?


 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Если и утопающих, то, скорее, в ковшике. Не, ну правда, Серёга - где там утопать?

Севыч, я не совсем тут с тобой согласен. Легко говорить, когда "знаешь как надо". В данном случае у ребят не хватило опыта. Видимо, рассчитывали на сравнительно легкую прогулку по хорошей погоде ("а какая она еще бывает?"). Потом сделали еще ошибку - поперлись на плато, потом еще - вместо того чтобы встать, поставить палатку и переждать непогоду, стали блуждать в поисках спуска. В какой-то момент поехала крыша, стали тупить. Бывает.
Ну то есть чисто теритицки я с тобой согласен - не надо там утопать. Но жизня - она богаче всех теорий вместе взятых.
И кстати, твои "гражданские" аналогии насчет газа, автомобиля, остановки итп - ведь все это тоже сплошь и рядом происходит с удручающей частотой, хотя существуют четкие и сравнительно надежные алгоритмы поведения, позволяющие всего этого избежать.
Не если ты меня убеждаешь, что эти ребята сами себе злобные буратины - таки я не спорю. Все равно жалко. То есть я надеюсь на лучшее - что это просто из-за неожиданной _для них_ их личной неподготовленности к ситуации. А не из-за врожденного кретинизма.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

> А сейчас я даже и не знаю, что думать. Между нами девочками, я просто
> не понимаю, как так можно влететь на ровном месте.
на ровном и нельзя. Но это - неровное. Можно $!бнуться. Даром что можно дойти пешком от остановки.

> На мой взгляд, это всё равно, что взрослый дееспособный человек начнёт 220 на язык пробовать
взрослые дееспособные люди, никогда не сталкивавшиеся с сетями на десятки киловольт, ведут себя, с точки зрения тех кто знает что почем, тоже преудивительно глупо. Только что на язык не пробуют. Потому что опыт работы с утюгом и электроплитой тут не очень помогает.

Взрослых дееспособных людей, не ходивших дальше подмосковья, где действительно сложно умереть просто от дождя и тумана - мильярды. Значительно меньше - тех кто реально понимает, не по интернету, чем чревата такая прогулка в горах, пусть и игрушечных.

> Я вообще не понимаю - а как он вообще живёт в нашем полном опасностей мире?
его научили. Семья, школа, телевизор, и, главное - _личный_ опыт. Трупы на трассе видел каждый, и каждый _знает_, а не _понимает_ что автомобиль может убить нахрен (те кто уже не ходит с мамой за ручку, но этого еще не осознал - пополняют сводку происшествий). Трупы в Хибинах видят только спасатели и рабочие рудника.

А вот угореть у деревенской печи сегодняшний городской житель, кстати, умеет уже легко и просто.

> как он себе зимой ноги на автобусной остановке не отморозил
тоже бывает. Два года назад зимой на ростовской трассе замерзла, местами и насмерть, толпа народу. Никто никогда не попадал в такие ситуации, и понимания, когда пора уже спасаться любой ценой, у них не было. Были представления. А они основаны на интуиции и подтверждаются опытом, который там был не у всех. А вот на трассе Ямал замерзают редко - потому что _знают_ что это - всерьез.



 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Сереж, я все ж встряну на минутку...
Жаль, что на руднике не нашлось человека, который бы дал этим ребятам жесткого поджопника и сказал бы : "стоять-бояцца!"
То, что в мае в Мск и СПб уже весна, а на Кольском совсем иначе - доходит не до всех и не сразу.
Что в горы можно без компаса и в тумане на незнакомом перевальчике надо переться по плато - это клиника... Это в чистом виде анти-Дарвин.
Но все равно ребят жаль. Дай Бог им ума и сил для выводов...
ЗЫ чё-то это напоминает недавний нашумевший девичий соло-трип по Путоранам... :(


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Жаль, что на руднике не нашлось человека, который бы дал этим ребятам жесткого поджопника и сказал бы : "стоять-бояцца!"

Ну да. Только вот тот мужик, который в марте на той же Карнасурте говорил нам, что-то вроде именно этого, приговаривая, что, дескать, надоело ему наши трупы таскать, был мысленно послан. Потому как мы считали, что лучше него знаем, что и как с нами может случиться или не случиться. И любой так будет считать. И я очень надеюсь, что не вляпаюсь в ситуацию, когда моё знание как лучше войдёт в серьёзное противоречие с жизненными реалиями, как это случилось в данном эпизоде.

И точно так же любой, кто попробует что-то кому-то запретить, будет послан, потому что каждый считает, что он знает лучше - такова жизнь. Разве что там дивизию в оцепление вокруг Ловозёр поставят.

"Стоять-бояццо" имело смысл говорить в городе. И не какому-то незнакомому мужику с рудника, а кому-то, кто является хоть каким-то авторитетом для этих ребят (если таковой вообще наличествует).




 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

**В данном случае у ребят не хватило опыта.**
Так на мой взгляд, даже элементарная житейская логика говорит, что если замерзаешь, надо укутаться всем, что есть. И переодеться в сухое. Если сверху льёт, надо как-то от этого защититься. Я бы даже больше понял, если бы они были "с ветровкой и в кедах", но ведь барахла-то у них вагон был.

**стали блуждать в поисках спуска**
И вот это непонятно: спуск, он же вниз, зачем было траверсить (ну, ладно, допустим, они решили, что так ближе). Но почему было не спуститься вдоль сбросов? На мой взгляд, совершенно логичное решение.


**И кстати, твои "гражданские" аналогии насчет газа, автомобиля, остановки итп - ведь все это тоже сплошь и рядом происходит с удручающей частотой, хотя существуют четкие и сравнительно надежные алгоритмы поведения, позволяющие всего этого избежать. **
Ну, и как мы называем таких людей, которые переливают бензин из канистры в бак, не вынимая зажжённой сигареты изо рта? Вот именно что. Вот отсюда и такое моё отношение - оно просто идентичное.

**это просто из-за неожиданной _для них_ их личной неподготовленности к ситуации**
Ну дай-то бог им сделать правильные выводы.

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

++кто попробует что-то кому-то запретить, будет послан, потому что каждый считает, что он знает лучше - такова жизнь.++
Севыч, похоже, ты прав. Согласен с тобой - любой советчик будет послан, ибо каждый сам себе самый крутой Буратино.
Снова все тоже - неготовность к маршруту и переоценка своего экспириенса... :(
ЗЫ и опять вспоминаю супер-трип по Путоранам, когда опытный дядька отговаривал юную героиню от продолжения маршрута  и был послан.
А потом "матерые туристы" исходили на восторг от этого "героизма " барышни...
Мля, анти-Дарвин форева...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

Собственно на начале маршрута погода была нормальная и они были уверены, что проскочат перевал. Ан не успели. Начался штормовой ветер с дождем и  снег перестал держать, а сугробы по пояс. Видимость почти ноль. Чайники? - Да. Но подфартить так могло любому. Не помню в каком году нас вызвонил дспетчер Карнасурта, к которому обратились 2 туриста, спустившиеся с перевала. Как выяснилось на перевал поднимались со стороны Сейдозера - погода была хорошая, а на верху попали в шторм. Группу ветром разметало по перевалу. Слава богу все обошлось. Помню, группа сидела у меня в музее в тот вечер. я не вмешивался. Просто слушал. Сидели очень опытные ребята. перевал они этот знали как свои пальцы.... Запомнился рассказ одного: ветром ему лыжную палку закинуло вместе с рукой за спину и у него не было сил пошевелить рукой. Лыжи некоторых из них так и остались на перевале.
Самое трудное в подобных ситуациях решиться позвать на помощь... гордость, боязнь опозориться или потревожить людей в плохую погоду.
PS сегодня по телефону с девушкой разговаривал, которая (я почти был уверен не выживет или останется инвалидом) попала в переделку.  Голос бодрый :) Кстати, она была уже несколько часов в больнице в Ревде перед отпарвкой в Мурманск, куда мы зашли с ее молодым человеком передать вещи и документы. Врачи разрешили зайти к ней в палату. Невольно прикоснулся к ее лбу: не представлял, что человек может быть таким холодным в прямом смысле этого слова. По телефону спросил: помнишь как тебя вытаскивали или как бородатые дядьки в больнице твой лоб щупали? Говорит, что ничего не помнит.

С уважением,
Иван  
 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

++>Меня (как я уже говорил) поразил очень низкий запас прочности у этой пары.

Севыч, мне кажется, ты меряешь своим аршином. Ты забываешь, что тебя папа сызмальства водил во вполне взрослые мероприятия, где ты мог почти в полной безопасности наблюдать (и по мере сил участвовать), что из практически любой ж... есть выход (и главное - этот выход не один!). А если бы твой опыт ограничивался парой ПВД летом на Карельском перешейке - еще неизвестно, как бы ты запел в подобной ситуации :)) ++

Самое смешное заключается в том, что основные глютеусы у меня начались как раз, когда я стал ходить самостоятельно. Поскольку при походах с папой и его друзьями всё воспринималось как-то просто. "О, как дует.... А помнишь, как на Таймыре дуло? Вот там, блин, дуло, так дуло."

Видишь ли, советские правила, регулирующие спортивный туризм, несли в себе некое здравое зерно. И в частности, они запрещали поход в межсезонье после пары ПВД летом на Карельском. Плюс к этому, мои пристрастия к маленьким командам вылупились всё-таки когда я уже набрал какой-никакой опыт. Поэтому неадекватные вападения одних участников компенсировались другими участниками.

++А мне кажется (крещусь), чисто глядя на карту, что там можно спуститься по ЮВ отрогу г.Эльморайок. Ошибаюсь?++
Можно. Но опять-таки попадаешь в разлив ручья. Что там в этот паводок творится - аллах ведает. К тому же, найти в тумане этот спуск сложнее, чем спуск с г. Карнасурта на пер. Эльморайок.

++>Ладно поставить, а просто завернуться?

Ну это тоже лучше бы знать заранее. Если чего-то не знаешь, то вроде бы очевидные вещи как-то не спешат прийти в голову. Вот щас почитываю про авиацию в IМВ, тема тебе знакомая. Вот казалось бы, мысля запихнуть парашют в мешок и повесить его на пилота - она очевидная. Нам. А сколько понадобилось времени, чтобы эта "очевидная" идея стала плодотворной дебютной? Вот то-то и оно-то. ++
Да, но решение запихнуть парашют в мешок и надеть на пилота (равно как, например, придумать обхваты на ноги) на тот момент не было известно никому. Про накидку от дождя можно не только прочитать в "Спутнике туриста" или на Скитальце, но и увидеть на улицах города.  

++Короче, Севыч, не перегибай палку в роли "злого следователя" :)). Меня не обманешь :))) ++
В глубине души я гуманист :-)))
Мои оценки и комментарии события не выходят за рамки обсуждения данного НС какой-нибудь среднестатистической МКК среднестатистического вменяемого турклуба. Я примерно представляю, КАК возили бы их фейсом по тейблу даже в таком раздолбайском клубе, как клуб некоего института, в котором я тусил в школьные годы.

++Ты еще на каком-то ходу не стал жрать и выбросил кашу, старательно сваренную мной и с любовью подслащенную Машей. Или наоборот, с любовью сваренную и старательно подслащенную, неважно. Мы все помним!!!++
Хм-м-м-... Ну я же учёл жестокие уроки, правда ведь? Я же сечас хорошо кушаю кашку утром, а?

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Меня (как я уже говорил) поразил очень низкий запас прочности у этой пары.

Севыч, мне кажется, ты меряешь своим аршином. Ты забываешь, что тебя папа сызмальства водил во вполне взрослые мероприятия, где ты мог почти в полной безопасности наблюдать (и по мере сил участвовать), что из практически любой ж... есть выход (и главное - этот выход не один!). А если бы твой опыт ограничивался парой ПВД летом на Карельском перешейке - еще неизвестно, как бы ты запел в подобной ситуации :))

>Непонятка заключается в следующем: на плато они начали подниматься вечером, уже после 17 часов. То есть, даже если развиднеется, ночевать всё равно там, на плато. Дров там нет, горелки у ребят тоже, видимо, не было.

Дык я согласен, что это ошибка. Но если бы они потом не затупили и не стали метаться, а где-то приткнулись и переночевали, пусть и без горячей еды - эта ошибка не была бы серьезной.

>С севера к Сейдозеру - сбросы. Существующий спуск - по долине Суолуайва, то есть опять же паводок и вода (ибо с каких щей Суолуайв поведёт себя иначе, чем Эльморайок?)

А мне кажется (крещусь), чисто глядя на карту, что там можно спуститься по ЮВ отрогу г.Эльморайок. Ошибаюсь?

>Ладно поставить, а просто завернуться?

Ну это тоже лучше бы знать заранее. Если чего-то не знаешь, то вроде бы очевидные вещи как-то не спешат прийти в голову. Вот щас почитываю про авиацию в IМВ, тема тебе знакомая. Вот казалось бы, мысля запихнуть парашют в мешок и повесить его на пилота - она очевидная. Нам. А сколько понадобилось времени, чтобы эта "очевидная" идея стала плодотворной дебютной? Вот то-то и оно-то.
Короче, Севыч, не перегибай палку в роли "злого следователя" :)). Меня не обманешь :)))
Кстати, про дела минувших дней. Мало того, что ты дрых, пока я всеми конечностями держал дуги твоей савченковки. Ты еще на каком-то ходу не стал жрать и выбросил кашу, старательно сваренную мной и с любовью подслащенную Машей. Или наоборот, с любовью сваренную и старательно подслащенную, неважно. Мы все помним!!!

 
Re: ЧП в Ловозерских тундрах

>Жаль, что на руднике не нашлось человека, который бы дал этим ребятам жесткого поджопника и сказал бы : "стоять-бояцца!"

Ну собственно Севыч все правильно ответил, к тому же вот Иван добавил, что поначалу все было нормально. Насчет Дарвина - я тут с тобой не согласен. Считаю, по неопытности такое с каждым может случиться. Ты думаешь, что когда идешь за грибами и берешь с собой компас - это следствие твоей врожденной предусмотрительности? Я так не думаю, просто тебя в свое время научил этому кто-то, кому ты верил. Ну или ты где-то когда-то несмертельно обжегся на этом и с тех пор запомнил. Насчет переться на плато - это ошибка, которая выглядит серьезной только в цепочке последующих событий. Ну, плато - и что? Не Эверест чай, кислород там есть. Наверняка надеялись, что вот погода прояснится, сверху все увидим.
Вот конечно то что они не попытались поставить палатку, а промокшие блуждали ночью - вот это мне мало понятно. Но может что и пытались, да не получилось, опять-таки не исключено, что непогода просто превысила их опыт и возможности их снаряжения.

>ЗЫ чё-то это напоминает недавний нашумевший девичий соло-трип по Путоранам... :( ...
А потом "матерые туристы" исходили на восторг от этого "героизма " барышни...

Завидуешь? :))))) Юр, по-моему, ты как-то не совсем верно понял "основной тренд" местного обсуждения юлиного трипа. "Восторг" или я бы лучше сказал - симпатия, а где-то местами и восхищение - действительно имело место, но восхищение не "героизмом", а силой духа и находчивостью. И это кстати вовсе не мешало тверезой оценке ошибок и пониманию того, что ей при всех ее достоинствах еще просто очень сильно повезло.
Ну, во всяком случае я так это все помню, может и склероз :))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию