Страницы: 1
RSS
река Льста (неудачный поход)
 
Второй год на паводковые реки у меня неудачный поход. Вернее не у меня, а у тех кто идет со мной на этот экстрим. Но все по порядку...
Долгими зимними вечерами, осматривая карту, нашел интересную речушку Льсту в Псковской области. Интересна она тем, что сбегая с Бежаницких высот за 30 км пути она падает с 213 до 134 метров. Места глухие, природа...
Заезжали на такси. От Бежаниц грунтовая дорога уходит в сторону Дворцов. В этом селе остановились посмотреть на реку. При одном взгляде на нее, мне стало немного страшно. Река несется в узком каньоне, под уклон с поворотом под 90 градусов. Поехали дальше к истоку. Исток реки из озера Ильсто. Доехали до Демидовой горы, и хорошо не отпустили машину. Озеро все во льду. Разворачиваемся и едем в Зоркино, это примерно км 15 от истока. Выгружаемся. Вода бурлит покруче чем на Льняной. Не скажу как на Поломете, но мне показалось здесь будет посложнее, поскольку много бревен в русле, и здесь нужен опыт слалома.
Я шел на Альпаке, мой напарник (неожиданно для меня) на Тайге. Друг пошел первым, и его поход закончился через 30 метров после начала (но об этом строчкой позже). Выхожу, встаю на струю. Вдруг вижу посреди реки на дереве стоит мой друг, его лодка притоплена. Он оставляет справа небольшой проход, я прохожу. Река не дает расслабиться и уходя от различных припятствий я прохожу метров 100. Нахожу где пристать. Бегу (продираюсь) по берегу к потерпевшему. Но он уже сумел сам выбраться на берег. Смотрю на это безобразие, и .... говорю собираться. Поскольку вижу, что дальше могут быть трупы. Вывод?: не знаю какой может быть вывод. Видимо нужно ходить или одному, или с соответствующей подготовленной командой, или вообще ходить на более спокойные реки.

Фотки и видео здесь

Понятно, что жалко, ехали в такую даль и облом.
Выбирались пешком до "трассы". На "трассе" автобусы ходят три раза в неделю - понедельник, суббота, воскресение. Попадается машина, уезжаем в Бежаницы. Оттуда перебераемся в Подберезье на Ловать.
В 16 часов плюхаемся в воду. За 1ч 31 мин проходим 13.1 км и встаем на правом берегу перед Поберезинским порогом. Порог внушает, даже в такую воду. С утра его прохожу по центру (фотки будут). За второй день прошли за 4 ч 46 мин. 41.5 км; за третий день за 1 ч 32 мин. 14.1 км до г. Холм.

Разочарован - жутко!

 
Re: река Льста (неудачный поход)

Максим,
даже спорить не буду.
Изначально планировалось идти на Альпаке и Каньоне.

Добавил фотографии

 
Re: река Льста (неудачный поход)

Ну нормально сходили, чего расстраиваетесь. Все лучше, чем ..................... Я тоже с Льняной сходил, до этого в1989 прошел, да еще и с детьми (вода была малая, тепло), а через три года в такую жопу попали, думал каюк. И с Волгушой у меня ничья: 2:2, ничего страшного. Места новые глянули, адреналина хапнули, на другой речке покатались. Что еще надо человеку, что бы спокойно встретить старость? (:+)Е
Так, что не будем говорить банальность о том, что отрицательный результат, это тоже результат. Фото мне глянулись, красивые фото.
Короче: Поздравляем вас с большим трудовым успехом, желаем, что бы все, а также в личной жизни (:+)Е.
P.S. Другие вообще, только выпить ездят и то, героями здесь себя, того.

 
Re: река Льста (неудачный поход)

Валера, просто на таких речках на опен-деках нужен самоотлив. Имхо.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: река Льста (неудачный поход)

Может дело не в лодке, а прокладке? Или на судне человек с веслом только для красоты нужен?
Каньон, как и любая лодка  тоже легко ложится в определённых обстоятельствах. Для примера в этом году на Скитульце видел несколько перевёрнутых каньонов, таймень и т.д., но это совершенно не значит, что  на каньонах и других лодках  по Вашане сплавляться нельзя, многие реку проходят без килей, что радует.
Правильно сделали, что сменили реку, а другая лодка не спасла-бы ситуацию.
Валера тщательней выбирай напарников на паводковые реки. Р-)
Удачи!
Надеялся увидеть тебя и твою новую лодку на Скитульце(((

 
Re: река Льста (неудачный поход)

Первый ролик впечатляет.

Не страшно даже и на Альпаке с декой? Там, кажется, юбка встроенная - наверное, не самое быстрая штука для того, чтобы "отстрелиться", когда прижмёт.

А Тайга у товарища слегка недоверченная. :) Вот, наверное, Т28 была бы одной из самых лучших лодок для малых паводковых рек. Жаль, что она осталась в одном самопальном экземпляре. Я, по итогам этого апреля на почти четырехметровом Викинге, думаю, не купить ли в декабре (когда у Вольного Ветра распродажа) Тайгу специально для такой же переделки исключительно под паводковый сплав...



 
Re: река Льста (неудачный поход)

Валерий,а что за курган на одной из фото?

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: река Льста (неудачный поход)

Я бы не назвал это неудачей. Разумная самооценка, нормальная тактика. Славная речка (нарисуем зуб). Удачи!

 
Re: река Льста (неудачный поход)

Да, согласен,для таких речек надо что-то типа Ватерфляя или Каньона с самоотливом. +1. Да и  в пик паводка, наверно, лучше в первый раз не пробовать.
Это разведка.
Могу посоветовать Полу в Новгородской, она поскпокойней, для таких лодок нормально. Река красивая.
С уважением

O.S.
 
Re: река Льста (неудачный поход)

Валерий,
к сожалению Скитулец перенесли, а так я планировал попасть на него 14 апреля. А вот на 18 апреля были куплены белеты заранее.

Да, скорее всего вы правы. Не самое главное лодка, еще и нужно человека. Он на этой Тайге, даже пороги на Ловати обходил вдоль берега.

И где ж его правильного напарника найти?! Эх....

 
Re: река Льста (неудачный поход)

=И где ж его правильного напарника найти?! Эх....=
Мда это проблема у многих (

 
Re: река Льста (неудачный поход)

Как я считаю, Альпака - почти пластиковая лодка....
При умении управлять этой лодкой, можно не беспокоиться о ее затоплении. Юбка весьма надежна, воду не пропукает. А вот отстрел и переворот буду пробовать делать в теплой летней воде.

Для таких рек, как мне кажется, лодка должна быть без лишних надстроек. У меня был груз около 20 кг с переди лодки. Хотелось бы такую реку проходить на легке.

 
Re: река Льста (неудачный поход)

Примерно такая ситуация была 22 . 04. 12 на Лихтоши. 5 оверкилей. Вы правильное решение приняли. переход на другой маршрут-- это правильное решение. В данной ситуации.

А без пива-- разве это жизнь?

Edited by aaron on 25/04/12 03:52 AM.

А без пива-- разве это жизнь?
Страницы: 1
Добавить публикацию