Страницы: 1 2 След.
RSS
пешее соло из Тувы в Алтай
 
Вернулся из одиночного пешего путешествия в ЮЗ Туву и Вост. Алтай. Маршрут получился такой:
пос. Шуй - р. Шуй до верховий радиальные выходы к г. Ак-Оюк(до 3100м, выше не хватило времени, да и акклиматизации, колбасило выше 3k) и р. Онглу-Оюк, оз. Ногаан-Холь - пер. Шапшал(н.к.) - оз. Джулукуль - оз. Хиндыктыг-Холь - траверс хр. Эрик-Арга - р. Хайырхан - радиально восхождение г. Монгун-Тайга (3970м, 1Б через пер. Буревестник) - р. Мугур - оз. Хиндыктыг-холь -
40км грунтовой дороги по долине Моген-Бурена подвезли на джипе автотуристы из Новосибирска, за что им спасибо огромное, съэкономил 2 дня нудной пилежки по степи) - оз. Ак-Куль - р. Кизылшин - траверс участка хребта Чихачева - р. Кара-Ак - приток р. Янтау - перевал(н.к.) - последний правый приток р. Сайлюгем - р. Сайлюгем - радиально восхождение г. Тапдуайр(3505м, 1Б) - Чуйская степь - пос. Кокоря.

19 ходовых дней с одной полудневкой, около 250 км.
Очень повезло с погодой, золотая осень, почти все время днем солнечно, ночью легкий морозец, дождик пару раз слабый выпадал по ночам и снег один раз. Обалденные горы, в долинах хорошие тропы. Единственное что омрачило путешествие - вооруженный грабеж со стороны тувинцев в верховьях Шуя, причем с этими самыми тувинцами мы накануне сидели весь вечер на кошаре, ели с одного котла и общались, на след. день догоняет меня чмо на лошади, ствол наставляет гони деньги, пришлось отдать что в было в карманах около 4 тыр, неприятно весьма было. Но даже алтайцы потом сказали что еще дешево отделался, у них там с тувинами чуть ли не война идет, скот постоянно угоняют последние. Ну на этом полоса неприятностей кончилась, и в Алтайском заповеднике на егерей не наткнулся и с погранцами разминуться удалось(там погранзона, лень было бумажки оформлять, пошел так) А на выезде в Кош-Агач местные машины не шмонают, только на въезде, так что тоже прокатило.
Фотоподборку попозже выложу, снимал в raw, нужно повыбрать еще и обработать.

Edited by Паша_Кольский on 24/09/12 11:33 AM.

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

дык основная сумма была запрятана. Я ж знал куда еду...

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Сочувствую.... В 2006 -м там же в верховьях Шуя тоже довелось пообщаться с местными. Правда дальше "Курить есть? - Нет! " не зашло. Возможно, потому, что нас 10 человек было... Очень неоднозначный народец, мягко сказать...)))

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

да чего там сочувствовать, такие вещи по истечении времени вспоминаются даже с некоторым удовольствием как приключения

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

А как без денег домой вернулся? Автостопом?

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

С удачным возвращением!
Там отличные места.
Где можно посмотреть фото?

ИМХО: В разделе "безопасность" м.б. разместите тему по грабежу?
По "возврату" на Урода заявление не писали?

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

нет, не писал. Ведь тогда надо было бы опять в Туву возвращаться, а мне в Алтай надо было. Да хрен с ним, порвут его потом в бардо демоны-то...;-) А фото попозжей будут

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

++ вспоминаются даже с некоторым удовольствием ++

У тебя в роду мазохистов не было ??? ))))  Чего-то у меня минута проведенная под дулом карабина, ничего кроме отрицательных эмоций не оставила...

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

ключевая фраза -"по прошествии времени". Кстати я твой отчет бегло просматривал при подготовке похода, хотя там про воду в основном

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

к вопросу о безопастности из соседней ветки


в ряде районов  увы аборигены (особенно поддатые или под дурью) горааааздо опаснее медведей(((((((((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Ну, как говорится, чего имеем, про то и пишем...))

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

в ряде районов увы аборигены (особенно поддатые или под дурью) горааааздо опаснее медведей(((((((((
-----------------------------------------------------
Увы.. это так! Мне в этом году было предупреждение от местных - "смотри, попадёшся на глаза - подстрелим" А всё из-за того, что я по одной непопулярной речке хотел поднятся. Мотивировали тем, что это их исконные охотничье-рыбацкие владения, и они не потерпят, когда туда кто либо посторонний нос сует.

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

++++  догоняет меня чмо на лошади, ствол наставляет гони деньги, пришлось отдать .... дешево отделался ....

Паш, ИМХО
не правильно это, не писать в таких случаях  правоохранителям, а писать только на форум.

И в Туву или Алтай ехать для этого не надо то же....
(будет желание - в личку мне "аукнись" - я подскажу)

Будет ли реальная польза от твоего заявления? Да.
Возьмут ли урода "за жопу" ... может да, может нет ... но "вода камень точит". ....

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Ник прав. Сходи в местную "ментовку" и там накатай заяву. С тебя возьмут объяснение и заяву отправят по месту совершения преступления.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Ещё хочется спросить Паша, а почему один? Группой в таких местностях наверняка было бы безопасней. А одиночка... понятно дело - лёгкая добыча.

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

А то вот так просто найти группу в те шлебеня куда я ходил? Да и просто лень заниматься организацией группового похода, сразу приходится закатывать губу и учитывать чужие интересы и ограничения, у того отпуск не дали у другого жена не пускает и т.п. В общем-то просто хотелось посмотреть горно-степные ландшафты, а безопасность - где она есть-то, на Монгуне вот ходил по закрытому леднику в одиночку, он конечно не самый разломанный но трещины там наверняка были под снегом. Безопасность сразу добавит в рюкзак килограмма 3(веревки-обвязки и т.д.) Собой я могу рискнуть а группой нет

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Техника Безопасности – пункт № 1 в любом походе (в группе или соло).
Ставка – Жизнь.
…Очень хорошо, что можно сделать выводы…


 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

дешево отделались. тувинцы они именно так и делают, днем к Вам придут улыбаясь чай пить, чтоб все высмотреть, а ночью грабить. в Туву соваться лучше компанией в 10-20 человек, да со стволами. красивое место, но люди блин. Их даже алтайцы за дикарей считают. В некоторых местах Алтая сейчас просто парк развлечений, там алтайцы зарабатывают на приезжих, выгодней чем грабить

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

"...они именно так и делают, днем к Вам придут улыбаясь чай пить, чтоб все высмотреть, а ночью грабить"
+1
Это распространённый прием лиходеев и на других территориях

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Завидное путешествие, очень интересно будет посмотреть фото.
Мы в августе, группой 7 человек, тоже походили по Алтайскому заповеднику, в районе Чулышманского нагорья. Начали от водопада Куркуре, поднялись на плато и к озерам Теренколь, Верхний и Нижний Чойбеккель, и вдоль Шавлы вышли в долину Чулышмана, затем кордон Чодро и перевал Кату-Ярык. Тоже полнейшее безлюдье, глухая тайга, и почти полное отсутсвие троп.

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

фотографии

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

**  Да и просто лень заниматься организацией группового похода, сразу приходится закатывать губу и учитывать чужие интересы и ограничения, у того отпуск не дали у другого жена не пускает и т.п.** Самый логичный ответ на вечный вопрос - Почему один?Молодец Паш! Скоро тебе это понравится, потом затянет и ты станешь философом, ценителем и пропагандистом одиночного отдыха. В таких поездках начинаешь больше думать и смотреть. Язык не произносит лишних слов. Ты полностью свободен и независим в своих решениях.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

++Ты полностью свободен и независим в своих решениях.++
.... и тебе сильно повезет, если очередное "чмо на лошади" в очередной раз не положит на тебя глаз...


 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

как то разговаривал с мужиками из Красноярска. говорят в 90-е годы пошли по Туве в поход. пришли в гости тувинцы. а туристы из рюкзака огнестрел и очередь у них над башкой , без слов. всю дорогу ни одного тувинца. может это ОПГ была а не группа туристов, я не знаю, но с такими людьми безопаснее:).

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Увы, никаких других действенных способов снижения этой вероятности, кроме как ходить в группе, не существует...... Разумеется, и это не 100% панацея.  
Тем более, в районе Западной Тувы, которая изобилует огромными открытыми пространствами. Есть такая хорошая русская поговорка, если ее перевести на благопристойный английский, а потом опять на русский, то получится что-то вроде  "Выйдешь в поле, сядешь цветочки понюхать - любой индеец тебя сразу увидит и подъедет поздороваться и пожелать удачи..."

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

//при необходимости, на курок нажмут 1-2 от силы....//
Я вроде мирный, можно сказать ботаник, но охотник с большим стажем. Пришлось отстреливаться от банды малолеток, и не у черта на куличках, а в Карелии.И даже не в лесу , а на окраине п.Лоухи.Вот уж никогда не думал, что придется палить из ружья поверх голов, но просто вынудили.Толпа пьяных в 20 рыл против двоих туристов. Двух выстрелов было достаточно, чтобы толпа растворилась, но на душе до сих пор горечь.

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

как уменьшить вероятность пересечения с местными при путешествии по зап.туве?

любитель сольного пути
любитель сольного пути
 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Увы, никаких других действенных способов снижения этой вероятности, кроме как ходить в группе, не существует......
----------------------------------------------------
Ходить со стволом в таких местах, и выставлять ночные дежурства - вполне себе надёжная мера.
А в случае наезда местных, делать предупредительную очередь.. только не в воздух. Лучше под ноги - будет гораздо эффективней.

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

+++А в случае наезда местных, делать предупредительную очередь.. только не в воздух. Лучше под ноги - будет гораздо эффективней.+++
А потом линять из района боевых действий как можно быстрее.... желательно, вертолетом)))
А если без шуток - не уверен, что этот способ можно рекомендовать обычным туристским группам. Зато есть такое ИМХО, что из сотни трындящих об этом на форуме, при необходимости, на курок нажмут 1-2 от силы.... Про нас, туристов говорю, а не про спецназ.

 
Re: пешее соло из Тувы в Алтай

Зато есть такое ИМХО, что из сотни трындящих об этом на форуме, при необходимости, на курок нажмут 1-2 от силы.... Про нас, туристов говорю, а не про спецназ.
--------------------------------------------------------
Если не охотник ниразу.. тогда ДА. А вот если чел со стволом ходит много лет и регулярно бъет из него зверя.. (умеет пользоваться), не думаю, что у него рука дрогнет...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию