Страницы: 1 2 След.
RSS
Абхазия
 
Вернулись с Абхазии. Несмотря на обещания и заверения, пропуска на Кодор нам так и не сделали. Прошли выкаты Кодора (от Багатских скал), Келасура (10 км выше недостроенного моста объездной Сухумсуой дороги - заброска еще та, практически "положили" УАЗик), два раза прошли нижний кусок Геги (около 3 км.), выкат Бзыби (от стрелки с Гегой), красивейший Хашупсинский каньон, и Цандрипш (в прямом смысле - прошли пешком, хоть и с лодками...). В общем - сплавились активно и хорошо, однако, скорее всего это - моя последняя Абхазия, все как то проблемно, пытаются обмануть на каждом шагу, поход прошел под лозунгом "...Не верь Абхазам".  

 
Re: Абхазия

++и в Венесуэле и в Абхазии. ++
++в Абхазии самая худшая ситуация с законностью.++

+1

 
Re: Абхазия

Володь, смени аватарку, плиз. В глазах рябит :((
Да и "объект" на ней не соответствует, должен быть раз в 10 крупнее :)))

Пардон за офф.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Абхазия

Кто обещал пропуска на Кодори ? В чём была проблема ?


       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Абхазия

Оформлять пропуска начал, как всегда, до покупки билетов. Заказывал через Тимура. Как всегда, все было хорошо, за неделю получил подтверждение, что все нормально, вопрос решен, однако за 4 дня до выезда "ситуация изменилась", было заявлено "что пропуска сделать невозможно". Пытались решить вопрос в экстренном режиме через дрегих людей - не получилось. Когда приехали на Багатские скалы (ночевали недалеко от блокпоста) Тимур опять вышел на связь - "проблема решена", однако ситуация не изменилась, в результате потеряли дополнительное время в ожидании. В прошлом году была агалогичная ситуация, помог Турпоходник.
Вообще, если нужны подробности - готов ответить в Личку, но, в моем понимании, отношение к русским туристам в Абхазии становится с каждым годом хуже и хуже и сейчас достигло (мое личное мнение) того предела, когда ехать туда мне, например, уже не хочется... Это не касается отдельных людей а всей ситуации в целом...

 
Re: Абхазия

Они не стали, они всегда были. Пальцы гнутся во все предусмотренные природой стороны.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Абхазия

> С чего это Абхазские вина стали омерзительными? О_о
с того что винограда в Абхазии очень мало, вызревает он хреново, далеко не каждый год - то град побил, то дожди невовремя зарядили, то солнце все пожгло. Привозной дорог.
И если каждому туристу наливать настоящего вина - хватит в лучшем случае по наперстку.

Поэтому ВСЕ что продается в туристско-посещаемых местах - керосин. Увы.
То что делают для себя - обычно не продается и при этом бывает сильно разным. Чаще плохим.

> может просто нужно знать что и у кого брать
а нахера, прости, сдались все эти тайные знания?
других стран с нормальными речками - навалом. И с нормальным вином на каждом перекрестке за копейки, кстати, попадаются. И не надо никого знать и чего-то там специального брать. И проблем не возникает на пустом месте.

При всем моем уважении и хорошем отношении к моим тамошним знакомым, включая и Тимура, и других людей, много лет подряд помогавших мне в моих затеях, при всей моей любви к местному климату и местным речкам, я лично далеко не уверен что еще буду туда ездить. Последние годы даже наш северный кавказ выглядит привлекательнее.



 
Re: Абхазия

Вот, совсем другое дело ;)
Спс.

ТС-у: Вань, всё не так уж и  плохо. Была инфа, что вообще "всякий сплав запрещен". А так, только пропуска в "зону".


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Абхазия

Абхазы поняли, что бабла на диких туристах не сделаешь и пытаются повернуть вас в нужное русло - греть пузо и пить омерзительное вино в Пицунде.


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Абхазия

С чего это Абхазские вина стали омерзительными? О_о
может просто нужно знать что и у кого брать и пальцы пробовать разгибать??

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Абхазия

Раз про Абхазию появилась темка, поинтересуюсь: а как в тамошних горах обстоят дела с безопасностью?

Один из моих знакомых побывал там этим летом: говорит, если в районе побережья всё относительно спокойно, то километров за 60 от побережья лучше не появляться. По его словам, в отдалённых населённых пунктах в глазах местных читается желание «его самого убить, а его спутницу изнасиловать и убить» и если бы дело было в безлюдной местности, то так бы и произошло: за сезон около десятка туристов в Абхазии таки пропадает, причём не исключены варианты людоедства (мол, там есть нечего и бездомных собак в отдалённых городках там нету).

С одной стороны, этот знакомый много где побывал и рукопашник неплохой, так что зря беспокоиться не будет и если он там, по его словам, «напрягся», то мне лучше этот район из списка туристических для себя в принципе вычеркнуть. С другой стороны, всё же хочется поинтересоваться у тех, кто был в Абхазии «за 60 км от побережья»: там дела примерно так и обстоят или мой знакомый… художественно преувеличил?


 
Re: Абхазия

Абсолютно поддерживаю!
У меня тоже много хороших знакомых в Абхазии, тот же Тимур помогал неоднократно в организации сплавов, мне нравятся их реки, климат и т.д...
Но мне не нравится общее отношение (не отдельных конкретных людей), подход, система...

 
Re: Абхазия

в отдалённых населённых пунктах в глазах местных читается желание «его самого убить, а его спутницу изнасиловать и убить ...

... много где побывал и рукопашник неплохой


Что-то в этих двух кусочках для меня эдакое звучит? Паранойя?

Я с Тимуром не общался. Но все встреченные были приветливы и доброжелательны.

http://my.mail.ru/community/vodnik/65A798275D450357.html - Чхалта /Ацгара - Кодоре 2009. "Приезжайте" или "мы вас не хотим"



Игорь Пономарев - клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Абхазия

> Раз про Абхазию появилась темка, поинтересуюсь: а как в тамошних горах обстоят дела с безопасностью?
как на всем Кавказе. Может даже и получше среднего, в виду отличий менталитета.
А у вашего знакомого либо просто поехала крыша на фоне излишнего своего рукопашества, либо он забрался в очень-очень странные места, что опять же говорит о том что с крышей там не все в порядке.

В частности и потому, что в "60 км от побережья" - аккурат Бзыбский хребет, "населенных пунктов" там нет, дорог нет, и забраться туда - очень непросто. "людных мест", что характерно, тоже нет, людные места - на побережьи все.

> то мне лучше этот район из списка туристических для себя в принципе вычеркнуть.
вычеркивайте. С вашей незамутненностью разума лучше ограничиться цивилизованными странами.


 
Re: Абхазия

>>Надо пробовать. От чачи деда Тимура пьющая часть команды ВВП той зимой просто отказалась. 65 градусов это от души знаете ли... Я допивал год. Просто не наш стандарт.

...и кстати о...   Вторая бутыль "дедовской" чачи у меня, нравится гораздо больше, чем рыночная. Осталось чуть-чуть посему употребляю исключительно при приступах ностальгии по походам вообще и Кодору в частности.

 
Re: Абхазия

++поужинать дружественно с местными представителями ОПГ
В Псху в этом году рассказали, что старшого команды охотников, с которыми мне довелось в мае 2011 3 дня на балагане Кучба дождь пережидать, арестовали за покушение на президента Абхазии...;-)

 
Re: Абхазия

два раза был в горах Абхазии, один раз на Гагрском хребте, другой на Бзыбском. Оба раза встречался с людьми, как местными, так и с заезжими охотниками с побережья. И всегда было прекрасное доброжелательное отношение, несмотря на страшноватый камуфляжно-автоматный вид

 
Re: Абхазия

ASDF
А как с Вами связаться, если пользователь (не зарегистрирован)? Можете написать в ЛС?

Edited by farsh on 26/11/12 11:25 AM.

 
Re: Абхазия

А мну (измотанного брождением по колючкам в темноте), в ободранных штанах, хромого, небритого и с рюкзаком, абхазские сельские жители возили (бесплатно) на Газели в поисках стоянки моей группы, потом приютили на ночь, угостив домашним вином, а утром отвезли к мосту через Кодор, где йа и встретил своих. При том, хозяин Газели был сильно удивлен, когда йа дал ему 1 тыр "за хлопоты" и бензин, потраченный ночью.

Хотя, слышал про отморозков, занимающихся бандитизмом. А где их нет? Вспомните позапрошлогоднюю Мсту.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Абхазия

Володь, примерно так же меня возили карачаевцы в районе Архыза. А от денег вообще наотрез отказались. Правда, им по пути было. Так что не думаю, что это какое-то абхазское чудо, просто нормальные люди везде есть.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Абхазия

Вот здесь про отдых в Абхазии, паршивенько там:
http://tonkosti.ru/%D0%9E%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B:%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Даже если в горах получше, все равно не радует.

 
Re: Абхазия

Вообще, если нужны подробности - готов ответить в Личку,
= = = = = = = =

Ну ты ж "родственник" Раздолбая :) Какая личка?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Абхазия

А мну (измотанного брождением по колючкам в темноте), в ободранных штанах, хромого, небритого и с рюкзаком,
= = = = = = = = = = =

Ужасное зрелище, даже горцы размякли :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Абхазия

С другой стороны, всё же хочется поинтересоваться у тех, кто был в Абхазии «за 60 км от побережья»: там дела примерно так и обстоят или мой знакомый… художественно преувеличил?
= = = = = = = = =

Что касается чиста Кодора - там нет никого и проблем нет. Все штучные местные - с автоматами. Говорят - медведи...
Попасть туда - пропуск. По моим понятиям это самое тихое место Абхазии. За что и полюбил.

А все остальное - как на любом курорте бывшего СНГ.

(Вы не были в ст. Голубицкой на Азове? Там своя спицифика местное население ничего не делает для комфорту, бараки фанерные здаются по цене гостинниц в европе. На море гвалт и аттракционы. Давка. У Ж О С. А когдато был тихий курорт Д Е Т С К И Й.)

В понтовой кафешке на набережной в Сухуме довелось в какой-то раз поужинать дружественно с местными представителями ОПГ. Было напряженно, но я их перепил :) В начале бутылочное вино, потом ОПГэшная чача. И опять же ( см. ниже), на утро голова не болела. Но не соображала тоже...

Не удивлен, что Ваня "получил удовольствие" от "внекодорской" Абхазии.

П.С. Тут кто-то про вино Абхазское наехал. Всеядным подсунут мочу где угодно. Тех, кто пьет все что горит - не жалко угостить какой. Надо пробовать. От чачи деда Тимура пьющая часть команды ВВП той зимой просто отказалась. 65 градусов это от души знаете ли... Я допивал год. Просто не наш стандарт.
С другой стороны я, при своей подверженности к похмельным страданиям, четыре раза не помню дороги в горы после вина встречавшего нас всегда Сандро. А голова на уторо не болела ни разу. Тенденция.

А на северном Кавказе вообще не вино - химия. Косточки, краситель и спирт. Продается в "фирменных" колхозных якобы точках. Дерьмо-с!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Абхазия

Sharikov@arbatcapital.com

 
Re: Абхазия

Ну я был и в Колумбии и в Венесуэле и в Абхазии. И могу констатировать факт, что из перечисленных стран именно в Абхазии самая худшая ситуация с законностью. В Колумбии и Венесуэле власть впроне себе работает для людей (в том числе активно борется с ублюдками, грабящими туристов), а в Абхазии ее основная текущая задача  - срубить денег где можно и пока дают, а что денег не приносит - запретить или не замечать.
Тоже мне, Европу нашел...

 
Re: Абхазия

ASDF
А как с Вами связаться
= = = = = =

Ваня теперь "доступен". Маладец! Чисто лично :)





***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Абхазия

> Мой русский - это не ваше дело.
ну, пока я вынужден читать ваш русский - мое. Ну хоть автопроверку-то можно в своем браузере включить?

> В Абхазия тоже тихое место.
угу. В тихом месте на центральной улице Гагры в трехста метрах от отделения тупых ленивых ментов местная гопота останавливает машину и сшибает по стольничку "за проезд". А менты, те самые, через триста метров, отмахиваются - "не поддавайтесь на провокации".

> Вон на Алтае малолетка семью растрелял из за кучки борохла и что теперь ?
да ничего, конкретно этот из тюрем уже не выйдет до конца жизни.
А люди, наставившие на моих друзей автоматы и вежливо попросившие выложить бабки и мобилы и отойти от машины подальше - все еще где-то бродят со своими автоматами. Их, видите ли, "не нашли". Потому что и не собирались искать (я думаю, власти прекрасно знают, кто это, кто-то из неприкасаемой касты).

> Кстате в Абхазии люди намного приветлевее чем в карачаево -черкесии.
да тоже смотря кто, смотря где. В долине Лабы одно, я там куда спокойней себя чувствую чем в окрестностях Гагры, в верховьях Кубани совсем другое. Ну и как бы существуют еще другие горы на свете, кроме большого Кавказа. Не факт даже, что менее удобно доступные.

btw, что там в конце лета было с границей - все та же жопа, ремонт не пошел на пользу?



 
Re: Абхазия

> Мой русский - это не ваше дело.
ну, пока я вынужден читать ваш русский - мое    Вас некто не застовляет читать.

да ничего, конкретно этот из тюрем уже не выйдет до конца жизни.
А люди, наставившие на моих друзей автоматы и вежливо попросившие выложить бабки и мобилы и отойти от машины подальше - все еще где-то бродят со своими автоматами.    - Да может и не ходят, а если даже ходят то ваши друзья живы. Ну лишились борохла ну живы.
А что с того   что   "да ничего, конкретно этот из тюрем уже не выйдет до конца жизни."   жизни четверых человек не вернёшь.

 
Re: Абхазия

> Бред! Вы б ещё с венесуэлой или колумбией сровнили
вы бы русский что-ли подтянули.

А с Колумбией тут есть кому сравнивать. По сумме ощущений тех кто побывал - если не искать себе нарочно приключений на улицах Боготы - вполне себе тихая и спокойная страна.

> Нужно знать менталитет местного населения.
В так неудачно выбранной вами для сравнения Колумбии вот ничего такого специального, как выясняется, знать не нужно. А это-то уж точно не лучшая страна на свете.

А про менталитет местного населения я вам процитирую, пожалуй, одну книжку, примерно полуторасталетней давности:
"выбросило бурею недалеко от устья Бзыба турецкое судно, на котором возвращались из Мекки черкесские хаджии. Ни один из них не знал абазинского языка, и это их погубило. Простые абхазцы из ближайших селений, услыхав о крушении судна с чужими людьми, говорящими на каком-то непонятном языке и имеющими при себе много товару и богатое оружие, сбежилсь их грабить. Хаджии стали обороняться, и дело кончилось тем, что народ перебил из их числа тридцать три человека. Только семеро успели спастись от смерти..."

Такой вот, менталитет...



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию