Страницы: Пред. 1 2
RSS
Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда
 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

***Мо-быть, и я доживу до сбычи этой мечты... Маршрут давно набит на карту.***

Юра, по моему мы заражены одной болезнью, одним вирусом:))
Всё один в один.

 
Re: Путорана. Заповедник

Проблем с заповедником нет.
ООПТ РОССИИ - Путоранский заповедник
663302 Красноярский край, г. Норильск, ул. Комсомольская, 1. тел/факс: (3919) 48-53-17. Персонал: Директор - Ларин Владимир Владимирович.
Надо только заранее сообщить о маршруте, даже если этого не произошло, думаю, администрация заповедника пойдет на встречу. Без их разрешения,  катера не забрасывают на оз.Лама. Денег за нахождение на заповедной территории не берут, только простят предоставить отчеты о путешествии (фото, видео, дневники....) Так получилосьв этом году , что здание где находится контора заповедника целую неделю  было  моим временным прибежищем.
Спасибо Володе Ларину за помощь.

------------------------------
Владимир

Edited by t1ourist on 28/10/11 01:59 PM.

 
Re: Путорана. Заповедник

***Мы в 2006 прибыли в управление заповедника с маршрутной книжкой. Через пол часа получили нужную бумагу.***

А без маршрутной книжки... могут и не выдать разрешение.
Хотя...  (сейчас вот вспомнил Юлю Вершинину) интересно, как она получила разрешение? Ведь маршрутной книжки у неё явно не было, хотя маршрут её проходил по заповеднику.

 
Re: Путорана. Заповедник

++Без их разрешения, катера не забрасывают на оз.Лама.++

Я думаю, это не совсем так. Нас забросили без какого-то разрешения. А также, сотню отдыхающих норильчан на базы в выходные. Но если предполагается попадание на территорию заповедника, лучше связаться с администрацией.

 
Re: Путорана. Заповедник

***Денег за нахождение на заповедной территории не берут,***

О как? Надо торопится, пока не очухались и не сделали платно (как в Печоро-Илычском 300 руб/день, а уж про Вишерский...  то я вообще молчу:))

 
Re: Путорана. Заповедник

В прошлом году Вершинина к нему подходила, он ей отказал с заброской, а того кто согласился это сделать говорят как-то наказали.
В действительности наверное, все не так сурово )
---------------------------------------------------
Володь, в ситуации подобной как у тебя (чемодан времени), можно и своим ходом, прямо от гидропорта на вёслах)
Напряг конечно... зато честно:)

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

***Очень интересно. Сразу самому захотелось там полазить, поплавать и пофотографировать! )))***

Андрей, в твоем стиле хождения....  там неплохой маршрут по озёрам можно сделать, используя парус:)

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

+++++там неплохой маршрут по озёрам можно сделать, используя парус:)

====Без   водопадов   и Без вылезания на собственно плато  маршрут на Путораны бессмысленен !
Озерный маршрут  конечно может быть тоже красивым, но совершенно не оправдан
по   соотношению кг удовольствия на килорубль затрат



"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

====Без водопадов и Без вылезания на собственно плато маршрут на Путораны бессмысленен !
Озерный маршрут конечно может быть тоже красивым, но совершенно не оправдан
по соотношению кг удовольствия на килорубль затрат
-------------------------------------------------------------
Разумеется.
Ссылку на путешествие Карпухина я привел в качестве примера. Мой вариант (аналогичный, по озёрам) предусматривает радиалки с посещением водопадов и подъем на плато к каньонам реки Хихикаль.
Хотя... ленивые водники даже от круиза по озёрам смогут получить удовольствие.

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Да, если соберусь то я бы так и пошел: своим ходом, включая озера, а не только по реке. Как вариант на следующий год буду прорабатывать )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

***Как вариант на следующий год буду прорабатывать )))***

Да у меня варианты давно проработаны, финансы только сдерживают... Ну идей не жалко. Если что... обращайся, поделюсь:)

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

++ Мой вариант (аналогичный, по озёрам) предусматривает радиалки с посещением водопадов и подъем на плато к каньонам реки Хихикаль. ++

Радиалка, в отличие от основного маршрута, предполагает малый груз за плечами и необязательность самого предприятия. В результате хватает сил и времени оглядеться вокруг и получить удовольствие. А когда бредешь нагруженный, как ..., смотришь в основном под ноги. Ура радиалкам!

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

++Без водопадов и Без вылезания на собственно плато маршрут на Путораны бессмысленен ! ++

А вот фотоальбом водопадов на одной отдельно взятой реке, по которой мы были вынуждены подниматься.








 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

А вот фотоальбом водопадов на одной отдельно взятой реке, по которой мы были вынуждены подниматься.



отлично!
иллюстрация того что на Путоране надо смотреть водопады и лазить вверх)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Дождалась! Молодцы. Еще не читала и не смотрела. Буду смаковать! Ольга.

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Здорово. Посмотрел фото,Заболел вновь, ходил на Путораны три раза, у-у-у...
Нужен минимум месяц, мы забрасывались также через Лама-Бучерама, далее через плато на р.Б.Хоннамакит, оз.Аян. Первый раз выходили по р.Аян, Хета-пос.Волочанка. Второй - р.Нерал, оз.Дюпкун,оз.Хантайское, пос.Снежногорск. Третий - р.Нерал,р.Иркинда, оз.Хета,р.Рыбная.
Разрешения все оформляли,книжку, заповедник, МЧС.
Красоты неописуемые, ягоды, грибы, рыбалка - это с одной стороны. С другой - рюкзак на старте  под 50 кг, пешки вверх по 30 км, снег и метель на перевале,гребля сутками по озерам, если парус - ветер в харю, береговые волоки при шторме на озере,  мозоли и ссадины на ногах, гидра во льду в августе  и т.д.
Теперь мечтаю прокатиться по западной части Путоран, там еще не был.

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда



***Мо-быть, и я доживу до сбычи этой мечты... Маршрут давно набит на карту.***

Юра, по моему мы заражены одной болезнью, одним вирусом:))
Всё один в один.=================

Ребята1 Соберётесь, не забудите позвать? А?





Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Ребята1 Соберётесь, не забудите позвать? А?
-----------------------------------------------
Саш, ну ты же пешеходник, и воды боишься... а у нас маршруты пеше-водные.
Да и не асилить там... .если передвигатся исключительно пешком, это тебе не Урал:), и не Алтай (где дорог полно). Так что... пора начинать осваивать воду.
Хотя взять тебя с собой я всегда буду очень  рад, даже в водный.

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Хотя взять тебя с собой я всегда буду очень рад, даже в водный.====

Спасиб на добром слове.
Думаю попробовать комбинированное соло по родной реке и горам.

Да и не асилить там... .если передвигатся исключительно пешком, это тебе не Урал:), и не Алтай (где дорог полно).====
Ходят там пешеходники, ходят. Шестёрки делают...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Ходят там пешеходники, ходят. Шестёрки делают...
--------------------------------------------------------------
Ну ты ведь лучше меня знаешь... шестёрку в тех горах сделать - много километров совсем не требуется. В основном там лыжники ходят зимой, а летом преимущественно пеше-водники. Чисто пешком там ходить нерационально, в отличии от Урала. Допустим... если ты добрался пешком до Аяна, до грех возвращатся оттуда пешком, когда река есть. Ну разве что только для усложнения категории:)

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Слепил фотофильм по походу. Если кому-то интересно, - смотрите

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

++Очень много дней, как мне показалось, было потрачено на волок. ++

Челнок, конечно, съедает время, но экономит силы. У нас было изрядно скарба: еда на 25 дней + катамаран. Разумеется, налегке можно пройти этот маршрут и за неделю, но мы не хотели спешить. Ходить по Путоранам тяжело, а с перегруженными рюкзаками - мучительно. Поэтому мы шли, как могли. Волок занял больше времени, чем мы рассчитывали из-за Путоранской специфики рельефа. Но у нас был резерв времени, и всё получилось.



 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Здравствуйте!
Поделитесь мнением, если бы вы второй раз собрались на этот маршрут, то стали бы снова челночить на волоке, что утраивает пройденное расстояние или отказались бы от челночества, что должно сократить километраж, а значит время и вес продуктов на дополнительные для челнока дни.

Очень много дней, как мне показалось, было потрачено на волок.



 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

А вот еще вопрос, бечевник в начале пути был оправдан. Или там лучше все нести сразу в рюкзаках, не тратя времени на сборку ката и на его перенос через пороги?

Спасибо

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

++А вот еще вопрос, бечевник в начале пути был оправдан++

Мы в группе не пришли к консенсусу по поводу бечевы. Я считаю, что стоило надуваться ради восьми км. Но если группа сильная, груза немного, а времени мало, то лучше идти сразу.

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Сергей,

можно сбросить контакты забросчика на оз. Лама?

vad.vladimirov sobaka mail.ru

Спасибо

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Добрый день.
Думаю, что слухи о старателях весьма преувеличены. Мы с такими не сталкивались. Мне кажется, более вероятна встреча с мишкой, чем с "геологом". Мы от Ламы и до Ламы людей видели один раз издали. И то, своего брата - туриста. Успеха Вам, берегите ноги!

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Sergunt, добрый день!

Собираемся на Плато Путорана по аналогичному маршруту, группа 7 чел, пешком, Лама-Бучарама-Микчангда-в.Орлиная-Талая-Лама
две недели, вроде бы всё ок, но тут знакомый напугал, живший там - в Норильске - продолжительное время. Говорят, в некоторых ручьях идет нелегальный добыча золота.

Так ли это? есть ли в р-не Ламы такие места, встречали ли вы?
Не хочется просто ни проблем ни контактов - мало ли кто там чего моет

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда

Насчет восхождения. Если у Вас есть навык, снаряжение и силы, то почему бы нет? Мне показалось, что по плато и по руслам рек ходить трудно, а оттого и медленно. Если пойдете в радиалку, захватите палатку со спальниками и перекус: если не расчитаете время, отдохнете с комфортом. Ну, и газ не помешает.
О хариусе. Если он есть, то берет на все. Мы с утра делили квоты на рыбу и ловили, кому когда удобней. Арктический голец идет на блесенку. На Бучараме рыбалка паршивая, а на Микчангде - Эльдорадо.

 
Re: Путорана. Лама - Бучарама - Микчангда


спасибо! И вам интересных путей!

на тему Мишки - стандартные меры + пару фальшвееров с собой на крайний случай.

книжка Кречмара лежит дома, прочитана от корки до корки)

еще такой момент, на север-север-восток от г. Орлиная лежит пик 1516. Вы, как бывавший там, считали бы его интересным для посещения? думаем сбегать в радиалку, как никак в том массиве почти высшая точка. или не стоит туда лезть т.к. далеко по плато?


и еще вопрос, на какую снасть хариус берет лучше? мушки или блесны там лучше идут?



забрасываться намерены с Крашевским, катер из Валька уже заказали

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию