Страницы: 1 2 След.
RSS
Матрас по Уде-Чуне-Кети
 
Мы с Валентином вернулись из отдыхательного похода по маршруту Нижнеудинск - Уда-Чуна-Тасеева-Ангара-Енисей-Лесосибирск- Верхнекетский-Кеть-Белый Яр. Всего 2205км почти за 3 мес. На Чуну приехали рано, высокая вода, рыбы нет. Но река своеобразная, быстрое течение, неожиданный подъем воды, подтопление, река с характером. Пороги небольшие, легкопроходимые. Кеть очень однообразная, болотная, комариная, пески, кусты, ломы - вообще дурдом, из рыбы только щука в неограниченном количестве. Ягод и грибов был неурожай в этом году. Для меня поход был в некоторой степени экстремальным - сломала руку, 3 недели шла в гипсе, под свою ответственность, удалось восстановить работоспособность, по Кети я уже нормально гребла.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Добавил видео прохождения порога Бурный (Дурак) на р.Тасеева.


 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Да уж, впечатлений хватило. А у похода появилась цель - по крайней мере, для меня - восстановить руку и нормально грести по Кети. И не сдаваться, закончить маршрут.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Прочитал, что выше народ написал - улыбнулся. Матрас то конечно матрас - для тех, кто понимает.
Немного общих цифр. 2205 км, 66 ходовых дней, остальное - дневки и переезд. Примерно по 33,4км в день, и три недели  матрос в гипсе. А еще рыбку поймать надо для пропитания ... поплевывая после 30км махания веслами. :-)) И дрова, и костер, и палатку - да мало ли дел в лагере?
Потому и приходилось вечером, как только пристали к берегу, тяпнуть по 50г, а потом уже заниматься текущими делами.
Ну а плюшки, сметанка, молочко - так это ж не каждый день, а только когда деревня по пути попадется или по выходным.
А так пахота, пахота каждый день... Сбросил 10кг, в талии тоже на 10см уменьшился - штаны спадают. :-))
За тем человеки  и бегут из города. Вот и за этим тоже... пропахать пару тысяч км , чтоб почувствовать вкус молока и хлеба. И задрать голову к небу и увидеть там еще и звезды...
Отчет Ирины: Чуна-Кеть-2013. ЗаМечтательное путешествие по комариной стране. 6 июня - 23 августа 2013 г

Edited by Valentin on 21/09/13 03:58 PM.

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Путешествие со сломанной рукой.
Ирина, Вы мужественный человек!
Поздравляю с новыми впечатлениями!

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

====. поплевывая после 30км махания веслами. =========
Да я не о том хотел сказать, и ни в коем случае "бросить камень в чей то огород" , я давно ваши отчеты по походам читаю,  нравится мне как у вас все настроено.Когда каждый своим делом занимается, мужик всем рулит, пропитание добывает, а  женщина своим- по хозяйству. И главное-в" рулевые" не лезет. От того и выходит у вас все складно,
и километры проходятся, и время и главное желание есть вечером на звезды поглядеть.
А то гогда бабы "рулить" пытаются, то толку не жди, не в политике,  не в туризме. У них мозги не так устроены. И выходит потом чаще ср.... на верх. И появляются отчеты типа " все хорошо, но не прошли...."


Sem
Sem
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Читаю с завистью: поход, где тебя кормят... хочу это, не хочу то...,
творог, сметана, плюшки, супчики разные, мороженное...,
сказка, а не поход )))

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

------------Читаю с завистью: поход, где тебя кормят... хочу это, не хочу то...,
творог, сметана, плюшки, супчики разные, мороженное...,
сказка, а не поход )))-----------------------------------------
Я тоже давно читаю, чувсвуется подход земляка- ходи себе по бережку,рыбку полавливай, поплевывая,А тут
тебе-"хочеш пироженое,хочеш мороженое".  В такой поход бы не на лето. а на всю жизнь не кисло было б сходить.
Молодца мужик !!!!!!


Sem
Sem
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Спасибо! А вот так и бывает, простой маршрут, расслабились, в сложных у нас все больше спиннинги ломались ))

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

>>Всего 2205км
Правильный матрас!)

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Конечно, отчет будет. Я уже пишу. Отчет Валентина будет позднее.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Вторая часть фотографий.  Реки Тасеева, Ангара, Енисей до г.Лесосибирск.

Edited by Valentin on 03/09/13 10:37 PM.

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Дааа... Ничего себе матрасик! Восхищаюсь вами. Читала все ваши отчеты. Будет ли описание вашего нынешнего? Очень хочется почитать, тем более это моя малая родина. Я родилась в п. Октябрьском (это тот, что на фото), но никогда не думала, что Чуна такая красивая.


 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

По питанию шутки проще воспринимаются, если в походы других заглядывать.
В моём не кому было готовить, вот и пошутил. Как написал - каждый выбирает по себе.
Но километрами меряться с вами не буду - не в этом смысл.

А вот параметры сброса в кг и см после похода те же - хорошо, что придуман ремень для штанов. :-))

Edited by Alexey7 on 21/09/13 04:34 PM.

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

а бурный порог на фотках? )

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Закончила отчет о сплаве по Уде-Чуне-Кети. http://www.marshruty.ru/travel/uda(chuna)-ket-2013/

Спроси
у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Просто каждый старается хорошо делать свою часть работы. Валентин - гребет, выбирает стратегию, и он главный добытчик пропитания, а я - все остальное. :)

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Мы с Валентином вернулись из отдыхательного похода по маршруту
********
Мы тоже наш урал этого года считали "Горнопляжным" и отдыхательным, однако оказалось иначе, маршрут прошли, без травм и увечий и в срок, но Урал в очередной раз всё расставил на свои места.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Матрас со сломаной рукой :) госпиталь на воде.

Ирина, с возвращением! Привет Валентину!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Разместил немного фоток на первые 805км - от г.Нижнеудинска до начала р.Тасеева.

Река Уда (Чуна).


 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

=== ходи себе по бережку,рыбку полавливай, поплевывая ===

Ну конечно не поплёвывая...,  как бы постом выше Ирина толково пояснила,
но всё-равно === Молодца мужик !!!!!! ===, оба молодцы...

А позавидовать белой завистью можно - каждый выбирает по себе...

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Вот читаешь такие вещи "со слезами на гоазах" и думаешь, когда черт возьми я закончу все работы с устройством дома и уеду на все лето за Енисей.... Потом наверное продать московскую кватриру и остаток дней провезти в осуществлении мечт!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Прочитал Кулинарный отчет Ирины. Валентин, сколько съели щуки, считали?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

А кроме щук там и похвастаться было нечем. Сплошной День Сурка. Щуки у нас были основной едой, сколько смогли, столько и съели. :)

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Начал выкладывать свой вариант отчета, пока готово только первые 800км из 2200 - река Уда от г. Нижнеудинска и до слияния с Бирюсой.  Продолжение в ближайшее время, как только выкрою свободные часы.
На байдарке по рекам Западной Сибири.

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Уважаемый Valentin, могли бы вы в вашей яндекс.карте поставить у трека ширину один пиксель? Из-за большой ширины трека не видно того, что скрывается под ним, приходится делать очень уж крупный масштаб, чтобы рассмотреть. Спасибо.

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

На сегодня выложено 4 части дневника - это примерно 63 дня похода и 1500км. Последняя часть в работе.

На байдарке по рекам Западной Сибири. Кусочек жизни в тайге.

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Valentin, извините, ещё пожелание - могли бы скинуть ссылку на kml-файл маршрута? Ссылка доступна для автора яндекс.карты, но недоступна другим посетителям. Ссылку на kml можно копировать в описание карты, тогда получается что-то вроде этого - maps.yandex.ru/-/CVfiBVNH

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Valentin, да мне хотя бы и примерный трек :)

Вы записывали каждый день свой трек?! Сколько же у вас батареек на это ушло? Или вы от солнца заряжались?

(трек должен лежать в *.gpx файлике)

 
Re: Матрас по Уде-Чуне-Кети

Яндекс-карта, на которую Вы ссылаетесь, это только черновик, примерный  трек,  нарисованный, как Вы видите, лишь приблизительно, только лишь для общей прикидки маршрута. Рисовался на этапе подготовки и планирования маршрута.
Если Вас интересует реальный трек, прописанный навигатором Garmin в походе, то он вместе с картами в формате JNX  и координатами маршрутных точек будет выложен в последнем разделе дневника, в разделе График движения. Сейчас приступил к оформлению предпоследней, 5-й части.  Ну а потом дойдет очередь и до приложений.
Если Вас интересует информация или  трек  по какой-то определенной речке на маршруте - пишите, координаты в профиле.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию