Страницы: 1
RSS
река Поведь (15-16 мая 2010)
 
Наш поезд отходил с Ленинградского Вокзала в 20.20. В нашей команде 7 человек:
Двое в поход шли впервые – Ольга и ее восьмилетняя дочь, два Сергея, Валерий, Олег и Алексей. Последний неправильно записал отправление поезда и взяв по своей инициативе такси из Москвы, поехал на встречу с рекой и воссоединением с нами.
Приехали в Кувшиново в 2.31, у платформы нас ждало три такс и, которые мы заранее заказали из Москвы. До реки Поведь, к мосту у деревни Сидорково, около 25 км. С нас взяли по 300 рублей с машины. С право от моста есть хорошая грунтовая дорога, между рекой и самой деревней. Вдоль берега раскиданы несколько банек, удобные мостки в речку. С этих мостков удобно стартовать. Здесь река проносится весьма стремительно.
Не спеша собрали байдарки: два Викинга 4.7, один Викинг 3.8. Пока собирали, приехал отставший товарищ со своей Ладогой 1.
В 6 утра взяли старт: я с двумя дамами в В47, Олег и Сергей в такой же байдарке, все остальные как писалось выше.
Река быстрая, чистая. Несет свои воды в лесистых берегах. Много быстрых перекатов. В это время нет ни одной шиверы. Но надо быть очень внимательным, чтобы не на лететь на многочисленные валуны, раскиданные умелой рукой в русле реки.
Я второй год хожу по этой реке, в том году я был 23 июня, вода была столь же стремительна, но ее было на сантиметров 20-25 меньше чем в этом году. Поэтому приходилось в прошлом походе продираться по многочисленным шиверам, вылезать и проводить лодку по мелям. В этот раз все оказалось значительно проще и интереснее. Берега еще не заросли высокой травой, много мест где можно остановиться на привал. Выйти, размять ноги.
Из препятствий на реке, завал – который пришлось обносить по берегу. Плотинка – пришлось вылазить из байдарок и пропихивать их вдоль правого берега. Больше препятствий на реке нет, но это в первый день сплава.
Останавливались на обед, сварили супчик с тушенкой, попили чайку, повалялись на травке, позагорали. На это ушло около трех часов времени. А вообще за первый день без напряга прошли 59 км, затратив на это 8 с половиной часов.
Под вечер пошел небольшой дождь, который застал нас у села Поведь. Мост через речку скручен пропеллерообразно, постарался паводок. Ближе к восьми вечера нашли стоянку на правом берегу. Вечер был теплый, сначала с обилием комаров, а потом поднялся небольшой туман и комариные войска исчезли. Приятно и задушевно поужинали.
На второй день проснулись около семи утра, очень чистое солнечное утро. Палатки быстро просохли. Позавтракали и не спеша вышли на реку около 10 утра.
Через два километра : плотина, на которой я в том году покарябал днище байдарки об один из многочисленных болтов, торчащих из свай. В этом году все обошлось, правда для страховки пришлось высалить девушек, и без них приодалеть это припятствие.
После этой платины, река успокаивается и течет в высоких извилистых берегах до впадения в Осугу. Препятствий на пути не должно было быть, но…  Они появились. Какой-то нехороший человек, перед нашим проплытием, начал пилить деревья  по берегам и с таким расчетом, чтобы они упали в русло реки. В одном месте, спиленные деревья перегородили русло реки, пришлось вылезать и пропихивать байдарки вдоль.
Поймать бы этого… пильщика…. Пообломать бы ветки.
По Осуге, доплыли до села Раменье около 25 км, куда вызвали такси-мерседес металлический полуфургон на восемь человек. За 2500 доехали до вокзала в Твери.
Далее на электричке в Москву.
фото

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Был 15.05.2010 на берегу Поведи в районе д.Б.Василево около 12 часов дня,оценивал уровень воды(пригодна для рыбалки или нет).Мимо прошел,кажется викинг,в нем два парня.Меня спросили есть ли рыба в реке.Я ответил,что им виднее-они ж на воде и по всплескам можно определить,да и щуку там легко увидеть,отходящую от берега.Не вы ли это были?
Сам прошел пешком с рыбалкой до С.Китово с одной ночевкой.От Ст.Китово на карте показана дорога на Ильино-её не нашел,плутал час по лесу.Видно заросла,места вобще нежилые.Вышел через Н.Китово-Ильино-Сидорово-Б.Василево.Лишь вИльино живет прикольный дед и старушка на другом конце деревни.Остальные деревня заброшены.А в первые дни войны,сказал дед,на войну ушли около ста мужиков.А в Горницах(рядом,тоже нежилая деревня) огромная церковь.Во Россия-матушка сильна была!!!А еще дед рассказывал,что когда поляки в "смутное время" сожгли Торжок,много русских укрывалось в этих местах.А еще в тех местах есть курганы-у С.Китово на берегу,где сколочены стол и скамейка,а также возле Сидорово.Дед сказал,что это захоронены поляки,почему то.
Как после С.Китово с населенкой на реке?Народ по берегам был?

Sky is over us
 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Вообще по реке за два дня похода видели всего пять человек. В том году всего четыре человека.

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

это точно были мы!)) за время сплава встретили на берегу несколько рыбаков и я всех старательно опрашивал на предмет рыбалки(я слышал, что тут ловят хариуса, поэтому хотелось информации из первых рук). Вас помню))по фраз"вам виднее"))) значит пешком вокруг путешествовали?  места там действительно глухие, чем меня тоже привлекли. А мощь прошлых лет чувствуется даже в домах , что видны с реки..чувствуется люди жили неодиноко,  большими семьями, хозяйство тоже было неслабое. Хочу по тем местам еще на машине проехаться и пешком побродить.
 Про захоронения в виде курганов  -лично в Тверской области видел такие в двух местах-одно это берег оз Волго, второй на р. Молога.На Волго  местные тоже говорили , что польские захоронения, но  в инете инфа другая- что захоронения более древние.
  Народ по берегам начинается ближе к д. Поведь...где то перед ней еще тоже встречались люди, но в количестве, которым можно пренебречь..
 

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Еще один небольшой фотоотчетик здесь

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Добавил фотографии в первоначальный альбом, теперь их 258

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Мир тесен.Рекомендую посетить Горницы и посмотреть церковь,лучше поздней осенью-дико и впечатляет.Летом там живут 2-3 дачника-сажают картошку и тп,зимой никого.Машину можно поставить в д.Бор у моста(ставил несколько раз,даже на ночь) и пешком(на авто геморойно,может придется и за трактором сходить).Да в Ильино сходить,пообщаться с дедом,если дай Бог,жив.Он был с нами очень приветлив и словоохотлив.Очень жалею,что мало расспросили его.Надо вопросы готовить заранее и записывать.Семьи были по 10-15 человек,рассказывал,по праздникам в нескольких местах под гармошку плясали.А теперь зимой света иногда не бывает,говорил, по месяцу,ну и тп...
А на Волго где курганы поточней?

Sky is over us
 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

ок, спасибо за инфу! вообще мне места понравились настолько что подумал, а не купить ли там дом? но прежде надо все осмотреть вокруг...
курганы на Волго находяться на берегу между д. Волга и д. Девичье. Ехать надо по дороге от Селижарово до п. Шуваево и далее за Шуваево по этой же дороге до д .Волга(местные еще называют ее д. Тухачево). Реально это уже не деревни, места где стоят сурьезные дома москвичей.

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

еще фото http://picasaweb.google.com/109151840950378462063/CLpzjF#
;
 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Друзья, если соберётесь ещё раз по реке Поведи, то можно ли с Вами? Может кто-то из соратников намеривается. От себя гарантирую максимум информациии о Поведском крае, поскольку давно занимаюсь историей этого района. Зовут Алексей Семёнов. тел 89117375011
электронка poved1697@mail.ru

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

В этом году там два раза видел медведя.Ниже Б.Василево.

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Населенки там поболее будет,чем в вашем прошлом варианте.

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Интересно было б узнать побольше историю тех мест.А где отчет когда вы шли от цны до истоков Поведи?Не могу найти

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

В этих местах еще одна река интересует: Белая, от Голубниц.
А какой интересный Первитинский большак! Брусчатка еще  сохранилась!

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

На Белую давно смотрю,но больше как спиннингист.Очень заманчивый район,там без сплава не порыбачить.А что за большак?Я как то ехал между Фешино и Хорово есть интересный участок старой дороги.Вымощенная булыжником и прямая как струна.С обоих сторон заросшая и узкая как для колесницы.Мы ее прозвали "римской"

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Хорошо, если пойдем, то позовем!

А так край весьма интересный, тем более мы ее прошли всю от истока до устья.

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

Она, дорога, так и называется Первитинский большак, и находится именно там, где Вы говорите между Хорево и Фешино.

 
Re: река Поведь (15-16 мая 2010)

А я опять хочу посетить эти места.
Собираюсь весной пройтись по речке Латынь от Лесоучастка Лязгань.

Страницы: 1
Добавить публикацию