Страницы: 1
RSS
Подскажите речку для байдарочного похода.
 
Здравствуйте!
Уже довольно долго пытаюсь найти речку для байдарочного похода.
Даты: с 6 по 9 мая. В группе примерно 12 человек, без детей, но и опытных байдарочников среди нас почти нет.

Поэтому нужна речка:
1) Уютная, неширокая, красивая
2) Без реальных сложностей. Но общий бодрый характер речки, маленькие безобидные перекаты и т.д., наоборот, были бы желательны.
3) С лесами по берегам
4) Без большого количества населённых пунктов по берегам
5) В пределах 400-450 км от Москвы
6) Хотелось бы, чтобы речка была не экстремально популярна у байдарочников
7) И такая, чтобы можно было на ней выделить маршрут в 50-60-70 км, соответствующий всем указанным требованиям:)

И наконец, последняя сложность заключается в том, что я лично был не раз в походах, и опять в те же места не хочу, поэтому про Держу, Медведицу, Пру, Рессету, Жиздру, Угру и Нерль Клязьминскую я знаю, но их не предлагать:)

Сейчас рассматриваю четыре варианта: Лух, Гусь, Шлина и Волчина.

Пожалуйста, если знаете какую-то ещё подходящую речку, подскажите!
Если есть какие-то советы по этим четырём, то тоже буду очень рад услышать.

Спасибо!

 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Теша (от Сакон), Сережа (от Криуши, Чернухи), область - Нижегородская. Расстояние от Москвы, правда, несколько превышает Ваши пределы - окло 500 км.

Der Kater,
Etudiant en belles lettres
Der Kater,
Etudiant en belles lettres
 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Мне бы ваши заботы... Рек много. По Северо-Западу - Если на тех, где был, то - Шелонь, Ловать, Кабожа. Если не будет паводка, то Шелонь не "айс". Ловать - это всесезонно от Великих Лук до Холма или почти до Ильмень озера, там простые пороги, перекаты (уровень 1 к.с.), Кабожа от ж/д ст. Кабожа до г. Устюжна, (по низкой воде 1-2 коротких обноса) но возможны варианты старта от автомобильных мостов (я так понял, что москвичи забрасываются автомобилями от Череповца). Хвалят Песь, но я там не был. Есть куча вариантов по Вуоксе - заброска от Питера электричкой.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

На Песь я ходил, правда давно и да, похвалю еще раз. Впали в Чагодощу и до поселка имени бандюгана Желябова славно прошлись.

 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Мне кажется, пункт 6 несколько противоречит всем остальным. Так не бывает чтобы всё прям так хорошо и не экстремально популярно.


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

>>Лух, Гусь, Шлина и Волчина.

на лухе никаких перекатов нет, река чисто равнинная. и среди туристов весьма популярная.

 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Здравствуйте. На прошлые майские сплавились по р.Устье (Ярославская обл.) Верховья это луга и лиственные перелески, ниже начинаются смешанные леса, сосновые боры. Населёнка почти не видна с воды. Стоянки на удивление чистые, мусор закопан. Маршрут от моста в районе села Ильинское и до пос.Борисоглебский, около 75 км.За 4 дня(включая дорогу в оба конца) прокатились с удовольствием, коллег-туристов не видели. местные рыбаки немногочисленны. На реке один простой обнос остатков плотины.


 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Были на р.Песь в 2009 году.Сплошные обносы из-за завалов.Шли от Анциферово до Приворота.

 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Осётр же.

ну ещё есть какая-то речушка Судогда... Там вроде даже один порожек есть.

 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

На Судогде ниже с. Судогда 3 дамбы, там и порожки (если воды нальет). А когда воды мало придется проводить

Der Kater,
Etudiant en belles lettres
Der Kater,
Etudiant en belles lettres
 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Пока было не ясно насчёт майской пешки по Крыму, я готовил маршрут водный по Шлине. 105 км по воде нарисовал от оз. Вельё до пос. Красноармейский. Если нужны подробности, готов помочь. Из "поближе" предложил бы коротенький Киржач 55 км, но при желании можно расширить до 70 км.

 
Re: Подскажите речку для байдарочного похода.

Тверца от Осеченки до Торжка, как раз километров 70 будет. Населенка, в основном, представлена вымирающими деревнями, есть полтора переката.

Страницы: 1
Добавить публикацию