Страницы: 1 2 След.
RSS
Ахтуба
 
В начале месяца побывал на Ахтубе с байдарой. Цель - половить рыбки и погреться на солнышке. Ни то ни другое не удалось. Река встретила сильным ЮВ ветром и холодом. Рыба не ловилась совершенно ни у кого. Большие волны и ветер позволили удобно грести обратно против течения. Шли от Бугор к Харабали. Случайно один из нас подцепил очень внушительного толстолобика под 30 кг. Все это происходило поздним вечером и на каяке. Через пол часа битвы другу удалось не перевернуться на волне и подтащить рыбу к берегу. К сожалению рыба оказалась совершенно не вкусной. Очень напрягает количество моторных катеров. Тихо только с 23 до 4 утра. Весь день катание по реке на мощных моторах, дорогих лодках и амуниции. Столичных видно сразу, - им пофиг куда ехать. Близко ли к байдарке, по лескам в воду. И нет дела до остальных. Еще невероятное количество мусора. Он везде. Слоями в песке, плавает, валяется, трепещется на каждом кусту и кругом кучи после отдыхающих среди таких же куч. Больше не поеду. Противно.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ахтуба

Хм...  А что вы, собственно, ожидали?  Достаточно самого поверхностного ознакомления с  информацией  о посещаемости этого района.
PS  В дельте ещё, может быть, поприличнее, за счёт площади, разветвлённости...и проблем со стоянками. Но участок от Волгограда до Астрахани - не лучше Подмосковья.
  Рыбалка лет десять уже как стала трудовой.

 
Re: Ахтуба

в пойме (между волгой и ахтубой), в системе ериков вполне можно найти уединённые места. но туда надо знать, как попадать. желательна хорошая карта с gps, иначе заблудиться можно.

а сама ахтуба - конечно, проходной двор...

 
Re: Ахтуба

Тут , Паш, все зависит от погоды. Если "попал" все будет. Главное попасть в короткий отрезок времени между вскрытием Волги и открытием шандор на Волгоградской ГЭС. При этом обязательное условие должно быть тепло. Даже жарко, чтобы прогрелась вода и пошла рыба. Отрезок времени очень короткий. Раньше - холодно, позже паводок и рыба не клюет. Как то так.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ахтуба

>> Главное попасть в короткий отрезок времени между вскрытием Волги и открытием шандор на Волгоградской ГЭС.

ну, тут не знаю - может, и так. но, повторю, в пойме вполне можно найти уединённое место и в летние месяцы.

кстати, на островах, выходящих на основное русло волги, тоже народу не сказать, чтобы много. попадаются - но не более того.

 
Re: Ахтуба

Спишемся, Олег. У меня пока все малопредсказуемо наперед, год такой...сумбурный.
Нормальная вода в Волге. А в ериках в паводок вообще чистая, фильтруется через растительность. Еще я воду на две недели с собой не таскал   :))

 
Re: Ахтуба

На самом деле не всё так печально. Но надо знать места :)) Если грести в сезон по руслу Ахтубы, то да, от катеров, отдыхающих москвичей и мусора не протолкнуться. Но есть много проток, куда катера не могут зайти. Я и под самим Волгоградом отдыхаю в безлюдных местах, что пешком, что на байдарке, что на машине :)

 
Re: Ахтуба

+++Но есть много проток, куда катера не могут зайти.+++

Юра, умоляю тебя - никогда и никому эти протоки в интернете не сдавай! Ну разве что мне (в личку, ествественно :))) Иначе там через некоторое время будет все таже вселенская жопа :(((

ЗЫ: Я знаю, о чем говорю :) У самого есть на Верхней Волге пара-тройка разведанных мест, куда нельзя подъехать на авто (глубокие овраги мешают) - но это, собственно, говоря, единственные точки, где можно встать СПОКОЙНО :(((

 
Re: Ахтуба

Да они и так известны - достаточно на Генштаб глянуть. Но многие не проходимы для катеров из-за мелей, а к берегу не подъехать из-за многочисленных проток. Пойма однако... Зато на байдарке или каячке самый цвет.
Если не лезть на главное русло и магистральные протоки, то на Ахтубе вполне комфортно можно провести время вне толп отдыхающих. А в паводок в пойме вообще на многие километры вокруг ни души, всё залито. Бывает, проблема найти сухой островок под палатку :) Но в это время можно пройти в самые глухие уголки, главное - не заблудиться. Кстати, и с рыбалкой в разлив не всё так печально. Но опять-таки, надо знать места, где в это время рыба тусуется :))
На главной Волге, кстати, и движухи меньше, и места больше, и острова вполне безлюдны, Паша правильно заметил.

 
Re: Ахтуба

+++Кстати, и с рыбалкой в разлив не всё так печально. Но опять-таки, надо знать места, где в это время рыба тусуется :))+++

Хгм... может я и не прав (поправь меня, если ошибаюсь) - но понятие "найти рыбу" в ваших местах означает скорее "наткнуться на пулеметный клев", нежели поймать рыбешки на жарешку... Не? О_о :)))

 
Re: Ахтуба

Это смотря где. Ближе 100 км от Волгограда рыбалка обычно трудовая. Или очень трудовая :)) А дальше 100 км всё засижено москвичами :)))))))
Иногда бывает, что рыбу девать некуда. Зависит от времени, места и удачи. А бывает, что тупо нет клева, особенно в жару за +40. Тогда только фидер и выручает - "рыбешки на жарешку".

 
Re: Ахтуба

Понятно... В смысле, что ничего непонятно :))) Ну и ладно :)

ЗЫ: Сам я завтра (уже сегодня) рано утром отчаливаю на Верхнюю Волгу (со спиннингом - знаю, что формально запрещено, я с берега :) И там ждет полная неизвестность... зависит от того, начала щука ТАМ жрать после нереста, либо все еще стоит в постнерестовой коме...

 
Re: Ахтуба

Ни хвоста, ни чешуи тебе! :)))
Расскажи потом, как съездил.

 
Re: Ахтуба

Да на хрена вам Ахтуба, да еще и весной, когда холодная вода и покупаться не возможно (ходил, не понравилось). Шлепайте себе на здоровье по Волге-матушке где-нибудь пониже Волгограда начиная, и до Астрахани (не много не доходя). Пустынных мест, куда можно спрятаться байдарочнику, навалом, рыбалка тоже не утруждающая-на хавчик всегда возьмете. Прите себе летом (только не в августе -все время ветер в морду с Каспия), но и не в июне-мошка загрызет, ну а в июле жарко, зато вода-молоко и купаться приятно, ветер попутный. А самое главное-вроде все время идешь по Волге,а вот загадка-три раза сходил,а получилось каждый раз   по разным местам-островов там много, ориентируешься только по течению-плывешь куда вода течет, все равно в Астрахань прихлюпаешь. Многие из вас не любят больших рек-скучно, якобы. А вы попробуйте. Ну а для любителей адреналина - на больших реках частенько ветерок веселый, а он поскучать не даст, нервишки вместе с волной пощекочет...

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Ахтуба

Олег, это ты меня агитируешь? :)))

 
Re: Ахтуба

А ты готов?(((

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Ахтуба

По Волге до Астрахани? Если на Колыму не свалю, то ближе к концу июля.
Думал в мае пробежаться куда-либо, но тормознулся на второй месяц на вахте, до мошки уже не успеваю.  

 
Re: Ахтуба

Мы ездили за хорошей рыбалкой, но неудачно. На большой воде Волги рыбу надо искать, на Ахтубе все гораздо проще. Купаться и балдеть понятно нужно ехать в другое время.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ахтуба

А где там питьевую воду берете, в том числе для готовки пищи? В Волгу столько всего сливается что и кипяченную использовать опасно.

 
Re: Ахтуба

Из реки. 30 лет пью, в том числе и сырую забортную - полет нормальный.

 
Re: Ахтуба

Мы брали с собой кувшинный фильтр и пару картриджей. В ериках вода куда чище. В Ахтубе много взвеси.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Ахтуба

Привет, Юра! Тогда в июле и спишемся. Правда, я хотел бы в начале июля сбегать, так как в конце августа-начале сентября планирую с ребятами чисто на рыбалочку на машинах и с мотолодками сбегать.

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Ахтуба

А воду тоже всю жизнь пью из Волги, правда без кипячения не рискую. Уж больно при кипячении жирный осадочек в посуде наблюдается.))))

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Ахтуба

+++Расскажи потом, как съездил.+++

Да съездил примерно вот так :) Ничего особо интересного, хотя и были некоторые забавные моменты :)

ЗЫ: Расстроило, что на нашем "традиционном" месте вдруг объявилась кучка предприимчивых граждан, которые не поленились в чистом поле вскопать большую грядку и засеять ее луком и прочей "зеленюшкой"... Это значит, что они планируют устроить там очередной "летний табор" (коих и так полно по берегам Волги)... Грустно, придется мне менять место :(((

 
Re: Ахтуба

Нормально съездил. Главное, от голода не помер :))) Фотка забавная. и ведь не подавится, гад...
С местами у нас тоже печалька. Всю пойму, от Волгограда до Каспия, вдруг объявили жутко охраняемым природным парком. С дорог с твердым покрытием съезжать низзя, палатки вне отведенных мест (читай, турбаз) ставить низзя, за костерок чайник вскипятить расстрел на месте... Уйду в партизаны.

 
Re: Ахтуба

+++С местами у нас тоже печалька. Всю пойму, от Волгограда до Каспия, вдруг объявили жутко охраняемым природным парком+++

Ну, это еще полбеды - с "государевыми людьми" обычно всегда можно полюбовно договориться за умеренную "мзду". В России уж точно!!! :)))

А вот с "самозахватом" мест любые способы бесполезны :(((

 
Re: Ахтуба

Да не хочу я "договариваться", Лёнь... Я всю сознательную жизнь хожу в тех местах. И буду ходить. Это МОЯ земля.

 
Re: Ахтуба

>>Это МОЯ земля.

уверен? и если да, то почему? :(

з.ы. молчу, молчу. политики на форуме нет.

 
Re: Ахтуба

+++Я всю сознательную жизнь хожу в тех местах. И буду ходить. Это МОЯ земля.+++

Отчасти понимаю... Но только отчасти, поскольку в ЭТОЙ стране у тебя не может быть ТВОЕЙ земли :(((

Но ситуация мне хорошо знакома - я с 1991 года часто езжу на одно озеро в Валдайщине, которое затем, через несколько лет, включили в т.н. "Национальный парк".

По-первости там даже егеря собирали какие-то денежки за стоянку/рыбалку (в общем-то, небольшие).

Но давным-давно все егеря ПОЛНОСТЬЮ переключились на обслуживание VIP-клиентов (в основном, москвичи и питерские) - т.е. они их встречают, развозят на моторках, всячески холят и лелеят :) До "диких" туристов им абсолютно ни малейшего дела нет вообще... И думаю, что у вас будет примерно тоже самое - если не сразу, то максимум через годик :)

 
Re: Ахтуба

=уверен? и если да, то почему? :( =

Потому что я так решил.
В пойме растут "элитные" поселки, а я не могу палатку поставить? Буду драться. Плевать на всё. Достали меня, Паша.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию