Страницы: 1
RSS
АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?
 
Теперь  подробнее:  два туриста из Подольска  в августе 2014г. на веслах пересекли Белое море по центру.
Белое пересекали издавна, а в 1967 и 1968гг. (по найденной мной информации) в одиночку, на байдарке «Луч» с парусом, дважды это совершил мужественный человек, один из основателей водного туризма в СССР, Владимир Иванович Родионов.
Но нигде в сети мне не удалось найти и намека на пересечение кем либо центра Белого моря чисто на веслах.
Из этого я и сделал вывод о первопрохождении.
Средство доставки суши- надувной гребной катамаран «Пролетарий»
Экипаж- два человека
Маршрут длился с 22 июля по 11 августа 2014г.  Его протяженность 400км.
Маршрут состоит из трех ярко выраженных частей.
*Часть первая: симпатичная связка шкуродеров с грозящей вот- вот попасться на блесну «Рыбой»
Эта часть очень хорошо известна, и имя ей- реки Индель- Пана- Варзуга.
*Часть третья: ходится на порядки реже. Самобытна, интересна, сложна. Имя ей- Летний берег- о.Анзер- о.Соловки- оо.Русско- Немецкий кузов- Рабочеостровск.
*Средняя часть, которую я и рассматриваю как первопроходную- просто пересечение Белого моря по центру. На веслах. 120- 130км открытой воды, соединяющей Кольский и Летний берег.
Курс- строго «На SOUTH»

https://yadi.sk/i/5BTc-wK4a3p5T

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Катамаран хорош. Баллоны от Долгова?
Только... зачем так стрингеры сближены, это не есть гуд, особенно с тяжёлым грузом да на большой волне!

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Я не совсем еще дружу с яндекс диском, куда пришлось внезапно перебираться с яндекс видео и хотел опубликовать несколько фоток.
Восполню пробел..https://yadi.sk/d/ChlIO1jra3usn

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Искреннее спасибо, что ответили, а то я уже начал сомневаться интересуют ли морские походы кого нибудь на свете вообще.
Баллоны действительно от Долгова. Выбирал из многих фирм. Его обводы показались наиболее подходящими мне. Не раскаиваюсь. Ни разу не подвели.
Что говорится надул и забыл.И чертовски гармоничны!
Несмотря на то ,что стрингера действительно сближены до своей границы - все было нормально. Я думаю, прежде всего из за повышенного давления в монобаллонах.
Но хочу их разнести еще см. на 2. и на этом застопориться.
Дело в том, что все поперечные связи желтого цвета(вязки пвх) были сделаны еще дома.
Я обкатываю несколько нестандартный каркас и в силу этого еще будут небольшие изменения в ту или иную сторону.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Морские походы интересуют. Вот наша прошлогодняя экспедишн: http://www.risk.ru/blog/201559
http://www.youtube.com/watch?v=xR4lYjmREbE&list=UUJlKjprCIIoH4OHSNL3H-PQ
Но почему был выбран катамаран? Чтоб ночевать на нем?

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Почему то не удалось пройти по вашей ссылке.
Я хожу последнее время на катамаранах. Приспособил парные весла.На реках техника иная, скорости почти сопоставимые с "Тайменем"- новое , интересно.
Относительно перехода через центр Белого моря...... Я на байдарке бы не рискнул. Мы проскочили.А за 12 часов до этого ветер был 20-25м\сек. И волны соответственные. Не то, чтобы нельзя совладать с ними,просто их за 34 часа было больше 20000. Когда устанешь-добьют. А ночевать так и не представилось возможным, хоть был и каркасик и тентик. Даже небольшой ветер его цепляет и тащит назад. Ночью спали минут по 5, потом околевали и за весла...

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Ссылки копируйте и запускайте в другом окне браузера. Они все работают.
Относительно перехода через центр Белого моря...... Я на байдарке бы не рискнул. А я и не говорю про байдарки... Морские каяки. У них и приспособленность и выживаемость неплохая и скорость на порядок. Переход конечно у вас неплох, но вот стремная тема. Хоя может белое море спокойней и прогнозируется лучше чем тихий океан. А сколько вы от берега до берега шли? Я точно не понял.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\А сколько вы от берега до берега шли? Я точно не понял.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
От берега до берега примерно 125км. Шли ровно 34часа. Гребли постоянно, меняясь примерно через 20 минут. Если сильно замерзали, или ветер усиливался, то менялись чаще. Зачалились на о.Жижкин, у маяка. Не хотелось ночью плутать среди отмелей Летнего берега.

Edited by vadimdiz on 05/09/14 10:38 AM.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

а ещё фото будут по мимо тех пяти что открылись?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\а ещё фото будут по мимо тех пяти что открылись?\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Будет фильм. Его монтажом я сейчас занимаюсь.



 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

а фото нигде больше не посмотреть,или не снимали много?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\а фото нигде больше не посмотреть,или не снимали много?\\\\\\\\\\\\\\\\
Попробую отвлечься от фильма, подобрать несколько фоток. Наиболее из них интересные получились на о. Анзер.
В море снимать нечего. Восход, закат. А так ничего и никого, кроме холодной пустыни по кругу.
Вся жизнь близ побережья.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Вот некоторые фотки похода  http://fotki.yandex.ru/users/vadimdiz/album/218794/

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Морские походы интересуют. Вот наша прошлогодняя экспедишн: http://www.risk.ru/blog/201559
http://www.youtube.com/watch?v=xR4lYjmREbE&list=UUJlKjprCIIoH4OHSNL3H-PQ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Очень красивый поход и фильмы понравились.
\\\\\\\\\\\\\\\\\А я и не говорю про байдарки... Морские каяки. У них и приспособленность и выживаемость неплохая и скорость на порядок.\\\\\\\
Белое по центру возможно, я думаю, и на морском каяке, имея хороший горный опыт. Но есть только один существенный вопрос- отдых.
По любому идти не менее суток, не спать и того более. Надо или суденышко поддержки, или временная конструкция из ваших же каяков, как в фильме. Каркас из весел, к примеру. Час - полтора сна реально дадут возможность работать дальше.
Ну а погода- это как повезет....
Сайт прогноза штормов утверждал, что ветер 2-4м.сек. В это время я лежал в палатке на спине упершись ногами в скат, чтобы каркас палатки не лег окончательно на мою голову.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

А вообще? Для чего вы сделали это прохождение? И какую цель ставили? кат конечно это баржа и на нем можно долго дрейфовать при ахтунге. Я вот на следующий год на курилы в экспедицию замахиваюсь и очень уж мне маслит голову мысль о 4 курильском проливе. Но мозг говорит зачем тебе это?!:)

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Для чего вы сделали это прохождение? И какую цель ставили? кат конечно это баржа и на нем можно долго дрейфовать при ахтунге. Я вот на следующий год на курилы в экспедицию замахиваюсь и очень уж мне маслит голову мысль о 4 курильском проливе. Но мозг говорит зачем тебе это?!:)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну, уважаемый Василий, и вопросики у вас! Пришлось  поосмысливать  ответ.
Сам и не задумывался никогда.
Обычно как. Есть мысль, план, проявляется маршрут, ну пошли, что ли?!
Попробую ответить так…….
/\\\\\Мне теперь улыбаются все карты мира любого масштаба, когда с хитрой миной, мысленно прокладываю прямую через пару миллиметров синей бумаги.
Я раньше панически боялся открытых морских пространств, теперь тоже боюсь, но уже не панически.-------
И.Т.Д.
И.Т.Д. – потому, что это всего лишь следствия. Их много. Я знал, что они появятся и стремился к ним. Но! Есть причина.
Она  глубже и в то же время на поверхности.
Причина - индивидуальная, племенная, рассовая  конкурентная борьба.
И заложено это абсолютно в каждом человеке, ( как инстинкт размножения), даже если он этого не понимает или не принимает.
Без конкурентной борьбы человечеству не видать прогресса.
Нужен ли прогресс человечества в сегодняшнем виде? – Совсем другой вопрос.
Так что у меня, как и у всех……     Просто так вот выразилось.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну побойтесь бога, называя стремительно-красивый кат баржой.
Ну и конечно, что бы кто ни балаболил о "доказать,испытать,привнести,обогатить,расширить и углУбить" все в конечном итоге сводится к вышенабранному тексту...


Edited by Капитан Туч on 08/09/14 06:31 PM.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Философски написали... Не понял ничего:) Это и понятно, что цель была пройти, а зачем-потом разберемся. Ну на проход в 130км на морском каяке это даже и думать не стоит. Никчему такие подвиги... Причем я думаю, что Белое море это соовсем не Тихий океан-Охотское море с их приливно отливными течениями в проливах, сулоями, резкими изменениями погоды. Я б зассал:) Что и делаю.  У вас подстраховка какая нибудь была?

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Шикарно. И фото отличные.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\У вас подстраховка какая нибудь была?\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Да пожалуй не было. За все это время ни лодки, ни катера, ни корабля или вертолета. К кому взывать непонятно. Может их всех сдуло по причине учений?  Часов через 10 после пересечения Б.М. оттуда, откуда мы только что пришли, начало раздаваться  очень далекое уханье. Его ни с чем не спутаешь. Мы то и не в курсе были. Хи-хи. Я надеюсь мы не нанесли нашим военным морякам глубокой психологической травмы...

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

А спутниковый телефон???

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\А спутниковый телефон???\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Процитирую самого себя:-- Белое пересекали издавна, а в 1967 и 1968гг. (по найденной мной информации) в одиночку, на байдарке «Луч» с парусом, дважды это совершил мужественный человек, один из основателей водного туризма в СССР, Владимир Иванович Родионов--
-------------------------------------------
Тогда и домашние телефоны были далеко не у всех......,и рации у него тоже не было!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет у меня спутникового телефона, да и морока это все.........

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Спасибо за поздравление!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Интересно как напарника смогли подбить на такое, наверно близкий друг... \\\\\\\\\\\\\\\\\\
Напарника знаю давно, мы с одной улицы. Недостаток его опыта компенсировался его психоустойчивостью- работа у него такая была. Доверял мне, видел, что готовлюсь серьезно. Ходил со мной по Б.М. в 2012г. - 200км на веслах.
Согласился сразу, как только прозвучало "наверное никто не делал"
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\      Каким способом мониторили погоду? \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Погоду мониторили по сайту прогноза штормов http://hmc.meteorf.ru/sea/storm/index.php и Гисметео по Соловкам.
МТС в Кузомени даже в 17км от берега.

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

Я извиняюсь, но все это пахнет по моему мнению авантюризмом голым... Вам повезло. Круто!

 
Re: АХТУНГ! Первопрохождение Белого моря!?

=== два туриста из Подольска в августе 2014г. на веслах пересекли Белое море по центру ===

С некоторым опозданием искренне вас поздравляю с благополучным осуществлением задуманного.
По новому катамарану видно, что готовились.
Интересно как напарника смогли подбить на такое, наверно близкий друг...
Каким способом мониторили погоду?

Страницы: 1
Добавить публикацию