Страницы: 1
RSS
Кереть - Белое море с 20 июля
 
Уровень воды на Керети высокий из-за постоянно идущих дождей. За две недели дожди шли каждый день, солнца не было практически вообще Ягод нет, грибов мало.
К нашему приезду немного потеплело.

Что хорошо.
По такой воде Кереть очень спортивная байдарочная река. Было очень интересно.
Байдарок было две - надувнуха - Скаут и каркасная Таймень - два. Пороги пройдены все. Ни одного оверкиля или поломки байдарки.
На каркаснике  шел один человек. Вдвоем на нем проходили только Мураш. Варакский был пройден на каркаснике по правой протоке.

Что плохо.
Погода подгадила, нео это пол беды, да же четверть.
В этом году на реке вдобавок к комарам мошка и мокрец.
Хуже и гаже всего это коммерция. В таком масштабе столкнулся впервые. По чисто байдарочной реке
идут.., нет плывут огромные караваны ( 4-5-6 штук)  катов 4-ок, огромные рафты, набитых турьем в самом пренебрежительном смысле слова. Детьми, стариками, бабами - которые вообще плохо представляют куда они попали.
Просто вместо Турции, за недостатком денег они вдруг решили "поплавать" по Карелии, потому как слышали что это круто. И вот эти группы из 20-30 неподготовленных человек как вши облепили всю реку и все острова Керетьского архипелага. Это ужас. Эти дебильные колхозы под каждым кустом. С утра до вечера визг бензопил.

Это просто кошмар. Эти стада засирают, загаживают, вытаптываю и уничтожают.  После них на стоянках вытоптанное футбольное поле. Это кошмар какой то.

На Оленем острове, рассказали что с северной стороны острова, коммерсы оставляют на стоянках дежурящих людей, которые занимаю стоянки и ждут свои группы.

В общем коммерция - это крантец рекам на которые мы ходили годами. Огромные стада необразованного и плохо подготовленного турья это крантец природе и привычному образу жизни настоящих опытных туристов.




 
Re: Кереть - Белое море с 20 июля

Печально, значит нефиг там делать пока они не исчезнут. Так я и предполагал по всем этим знаменитым маршрутам.

Edited by Alexius718 on 03/08/15 02:07 PM.

 
Re: Кереть - Белое море с 20 июля

Добрый день!

Были на Керети с 10 по 21 августа.
С погодой нам повезло значительно больше чем вам. Основной природной помехой был ветер. А вторая неделя прошла вообще под солнцем.

С коммерцией было тоже по-лучше. Видимо уже не сезон. Местные рыбаки рассказывали об огромном наплыве псевдо-туристов буквально за неделю до нас. Больше всего поразила стоянка после Кривого-3 (Медвежий) - в радиусе 10 метров по пути на карьер "пассажиры" облегчались прямо таки командно. Очень и очень обидно за культуру.

В остальном маршрут доставил огромное удовольствие. Вода высокая. Ходили 4-мя Щуками. Прошли все.




Страницы: 1
Добавить публикацию