Страницы: 1
RSS
Кобожа осенью
 
Прокатились по Кобоже. Речка не самая близкая, но с очень удобным подъездом (этим и привлекла) - поезд Москва-Череповец (идёт с 9 вечера до 9 утра, 2000 р за фирменный плацкарт), затем автобус на Чагоду (в 10-30 бывает три раза в неделю, 300 р). Мы проявили нетерпение и поехали на такси за 2500 - доехали до второго (дальнего) моста дороги А-114. Затем сплыли 95 км до Мологи и Устюжны. В общем речка понравилась - сосновые берега (особенно приветливые в течении 30 км между двумя мостами А-114, затем хужеют и снова улучшаются только километров за 10 до устья). Сама река постепенно расширяется от 15 метров до 30, местами течёт, есть перекатики, дно в основном песчанное, иногда каменное. Сейчас воды было ниже нормы, поэтому иногда садились на мель, но не часто (из Викинга-4.7 пришлось вылезти раз пять). Не встретили вообще ни одного туриста и всего одного рыбака. Зато видели лося, журавлей, цапель и бессчётно уток. Туристические стоянки не часты, но есть - хорошие, считая от дальнего моста, зафиксированы на 12 км (ПБ), 25 км (ЛБ), 35 км (ЛБ), 61 км (ПБ), 80 км (ПБ), 86 км (ЛБ Мологи). Кроме того есть рыбацкие стоянки (все на ЛБ, там довольно долго идёт дорога), но они уродливы и грязны. На всех стоянках много маслят, рыбу мы не ловили. Молога тоже красивая. Антистапель в Устюжне перед мостом на ПБ, километр пешком до автостанции, хороший автобус за 200 р, снова довольно симпатичный Череповец и удобный ночной поезд до Москвы. Немного фоток.

Edited by apotap on 25/09/15 01:05 AM.

 
Re: Кобожа осенью

Судя по описанию и фоткам, приятная речка.
Заброска удобная даже с автобусом, можно закупиться в Череповце. А вот выброска совсем неудобна - утром на работу даже с вокзала не успеть.
Летом можно было бы эти 95 км за 2,5 дня спокойно пройти, а выбрасываться через Сонково (от Устюжны такси на 150км придется брать). От Сонково рыбинский поезд ходит только по чт. и вс., зато на Белорусском вк. в 6:27 - можно на работу успеть.
Но тогда забрасываться придется в ночь с четверга на пятницу - автобуса на Чагоду не будет.

 
Re: Кобожа осенью

Не всем надо на работу рано :)
Но если надо, то из Устюжны в 15-30 идёт автобус до Вологды (мы на нём и ехали в Череповец), около 8 вечера он в Вологде, а там поездов много.

 
Re: Кобожа осенью

В ответ на:

А вот выброска совсем неудобна - утром на работу даже с вокзала не успеть.



Можно утром успеть.
Я выбрасывался весной из Устюжны до Москвы на автобусах с пересадкой.
Устюжна - Весьегонск, приехал вечером, а ночью уехал из Весьегонска в Москву, на Тушинскую автостанцию.
Выехал из Устюжны где-то в районе 16-00, пару-тройку часов ожидания в Весьегонске, в Москве был в районе 6-30.

Edited by zhekaden on 27/09/15 12:40 PM.

 
Re: Кобожа осенью

-----------Туристические стоянки не часты, но есть - хорошие, считая от дальнего моста. Немного фоток.-------

Стояли в 12 году на стоянке с рисунками.  Хорошая стоянка. Группа художников что-ли плыла видимо? Рисунки на деревах значит  сохранились. Прикольно.
Хорошая речка, совсем мало людей...

 
Re: Кобожа осенью

>> Стояли в 12 году на стоянке с рисунками. Хорошая стоянка.

Лучшая на реке! 5 км ниже нижнего моста, на ЛБ.
Среди довольно неприветливых в этом месте берегов вдруг удивительно уютная сосновая "комнатка".
В которой кроме "деревянной живописи", ещё стол, лавки и хороший спуск к воде.

Edited by apotap on 30/09/15 06:08 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию