Страницы: 1 2 След.
RSS
Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Предлагаю вашему вниманию фотографии  из нашего месячного путешествия по Якутии и Хабаровскому краю, совершенному с 23 июля по 23 августа.
Изначально планировалось пройти массивы Мус-Хаи и Берилла и сплавится по Охоте. Но погода и случай внесли свои коррективы в график, поэтому массив Берилла прошли стороной и ушли на Юдому-Кетанду.

Нитка маршрута
-автодорога Колыма
-вверх по р. Восточная Хандыга
-вверх по р. Имтачан
-перевал к реке Оганья (Ясандя)
-вниз р. Оганья
-переход на р. Дыбы
-по р. Дыбы –
-вниз по р. Керехтах
-вниз по р. Угамыт
-переход в долину р. Сунтар
-стапель для форсирования р. Колтако, притока р. Сунтар
-вверх по р. Сунтар
-дневка в районе устья р. Харонь
-вверх по р. Сунтар-Хаята
-ГМС Сунтар-Хаята
-лед. Клюкина,
-пер. Бермана 1А
-пер. Ледовое Плато
-отсидка сутки из-за непогоды
-пер ГД 1Б
-спуск по притоку р. Кнорий
-оз. Кнорий
-вверх по р. Конгор
-вверх по р. Надежда
-пер. Магаданский 1Б
-вниз по каньону Берилл – р. Берилл
-вниз по р. Кагань
-стапель в стрелке р. Кагань-р. Ниткан
-сплав р. Ниткан – р. Юдома
-переход на р. Кетанда
-стапель
-сплав р. Кетанда-р. Урак-Охотское море

Пешая часть около 230 км. Сплав около 450 км  Километраж не по трекам.
Стапель катамаранов 3 раза





Edited by taganok on 01/09/15 10:02 PM.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Отличные фотографии!
Мы прошли зимником от Улу, вышли 17 июля. Какое то время пытались подниматься с катамараном, потом поднялась вода. Сторожа на складе сказали, что до нас были 2 немца, и группа из России, трое. На Мус-Хае погоды не было, на вершину не поднялись, сутки ждали погоды, но увы.... Вышли через перевал Делькью-Когар к Куйдусуну, на Васьковского не хватило сил и продуктов. Неспешно шли и плыли 40 дней)


Edited by edemte on 02/10/15 10:23 PM.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Спасибо. Посмотрел, по утирался. На душе сладенько от доброй зависти

Как до "Колымки" добирались? Ну и про финансовую составляющую, что можно расскажите.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Зашибись. Круто. А Природа, просто афигеть.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Обзавидовался. А фото - восторг!

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Боря, а откуда ноги (точнее, баллоны) растут у катамарана-четверки с синим верхом ?  Не покидает ощущение, что я это где-то видел   Особенно, если баллоны из рыжухи ))))

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Круто! Как выбирались из Охотска?

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

"Боря, а откуда ноги (точнее, баллоны) растут у катамарана-четверки с синим верхом ? Не покидает ощущение, что я это где-то видел Особенно, если баллоны из рыжухи ))))"

да-да, они самые). Добрым словом вспоминали - удачная конструкция вязки!
Кат находится у Толи Коледина

Edited by taganok on 02/09/15 11:08 AM.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

"Круто! Как выбирались из Охотска? "

Взяли заранее билеты.
Вариантов два:
-сайт biletdv.ru Можно купить самое раннее за месяц
-знакомые в авиакассах Хабаровска

Мы воспользовались вторым. На руках были электронные билеты


 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Спасибо. В прошлом году пробивал эту тему, чет все как-то ненадежно выходило... И с самолетами из Охотска, и с билетами...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Отличные профессиональные фотографии. Очень интересный поход. Таким и должен быть туризм для румяных парней. Просиживание на катамаране с мотором и деликатесами это для слабых. Браво!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Очень красивая местность. Если отредактировать фотки, убрать лишние, фотоотчет от этого только выиграет.

Почему у вас так часто лезут в кадр люди которые загораживают собой красивые пейзажи? ))

Edited by t1ourist on 02/09/15 01:01 PM.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

С возвращением.
Фотографии радуют людьми и пейзажами, несмотря на смену "привычных ландшафтов").
Каков был средний вес рюкзаков на старте? Сколько было еды чел/день, сублиматы или..?

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

" Каков был средний вес рюкзаков на старте? Сколько было еды чел/день, сублиматы или..?"

Изначально собиралось 9 чел. Расчетный вес был 33 кг
В последние дни один человек не смог поехать- осталось 8 чел. Поэтому срочно переформировали груз получилось что-то около 35 кг.

Сублиматы ГаГала двойная порция, сублим. мясо. Майонез, колбаса, козинаки, шоколад, конфеты. Процентов 40 - обычные крупы. Сахар не брали.

Не голодали совсем. Часть сублиматов привезли в Охотск. Рыба пошла только на Кетанде- 3 дня сплава. Также, на озере во время волока на Кетанду поймали щук. На Юдоме большая мутная вода - ни одной рыбки не поймали

Edited by taganok on 02/09/15 01:20 PM.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Места правильные и фото очень качественные.
Но все просмотреть и что-то понять сложно. Не знаю, как можно выкладывать не отсортированные по времени фото.
Тоже засматривался на такой маршрут, только со стартом просто по Сунтару. Так ведь проще? Ваш вариант заброски - это для спортивности и "горности"?


 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Прошу прощения, но гугл-фото  расположил в каком то своем порядке. Изначально нумерация фото соответствовала хронологии. Пока не смог побороть).
Согласен, что фоток много. Просто посмотрите, пролистайте. Это не отчет. Со временем часть удалю, отредактирую. А сейчас пока пусть так будет. Эта же ссылка и для собратьев по походу.

========Тоже засматривался на такой маршрут, только со стартом просто по Сунтару. Так ведь проще? Ваш вариант заброски - это для спортивности и "горности"?====

Такая заброска - для временной надежности и разнообразия пейзажей. Половина маршрута основывалась на замечательном отчете Завьялова 2014 года. Целью путешествия ни "спортивность", ни "горность" не были ).

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Перед нами шел экипаж двоечка. Видели несколько раз свежие стоянки на Кетанде. Выброшенные листы карт встречались. В Охотске на берегу валялись выброшенная шкура двойки и потрепанные шмотки.

Ни кто не в курсе кто это был? Интересно по какому маршруту шли.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Спасибо.
А то на фото рюкзаки выглядят такими объёмными, а люди такими весёлыми. Но,- разум торжествует, ну и комплекс неполноценности слегка отступает.))
++ В Охотске на берегу валялись выброшенная шкура двойки и потрепанные шмотки. ++
Иностранцы, наверное.))

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Молодцы!
Симпатичные места, фотки класс!!!
Собираюсь в следующем году, примерно туда же. буду искать напарника...

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Белая зависть и фото отличные ,Вот бы еще видеоматериал.

Жизнь как путешествие автостопом  к кому подсядешь там и окажишся
Жизнь как путешествие автостопом  к кому подсядешь там и окажишся
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Представляю вашему вниманию  фильм о прошедшем путешествии



Edited by taganok on 09/12/15 04:17 PM.

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

====Как до "Колымки" добирались? Ну и про финансовую составляющую, что можно расскажите. ===

На заказанном микроавтобусе из Якутска. Путь занял около 22 часов. В принципе в этом месте дорога нормальная. Без экстрима. Только пыль, да щебенка. С паромами повезло. Нигде долго не ждали

Основные финансы:
3 перелета.  Каждый около 11-12 тыр. Все брали заранее
Машина кажется 5 тыр с чел (не помню уже точно)
Еда около 7-8 тыр На гале не экономили - брали двойные дозы


 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Фильм начал смотреть и не смог оторваться, пока всё не досмотрел. Ничего не раздражало при просмотре. Отличный фильм и отличное путешествие.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Очень профессионально снят и грамотно смонтирован. Браво Борис! Смотрел с нескрываемым удовольствием и живо вспоминал свои хожения в команде промальпа по Эвенкии. Очень добрый и честный ролик. Хорошо собран кусочек с музыкой Окуджавы "Ваше благородие.." вставлены красивые виды и движение в них людей. Спасибо.
Р.С. Не ясно почему сапоги на ногах появились только во второй половине пути, когда самую грязь и воду бродили в ботинках а их тащили в рюкзаке?
Р.Р.С - Вот бы взяли с собой Раздолбая. А то у него не правильное понимание того, зачем люди идут в такие места где ничего кроме комаров, дождей и болот нет.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Мои поздравления Борис. Отличный фильм.
На Новый Год сделаю повторный просмотр. Пусть Дед Мороз маршрут подарит. Да и "Снегурочка" доставать"Новогодним огоньком" не будет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

===Борис, а сколько фильм весит, а то я на мобильном интернете? Смотреть или до дома оставить))

Фильм выложен в fullhd  - рекомендую на большом экране. Весит много = 1 час 7 минут

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Борис, а сколько фильм весит, а то я на мобильном интернете? Смотреть или до дома оставить))

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

=Р.С. Не ясно почему сапоги на ногах появились только во второй половине пути, когда самую грязь и воду бродили в ботинках а их тащили в рюкзаке? ===

Сапоги их Эвы (1 кг пара) взята как запасная обувь. Чмокующие болота значительно удобнее проходить в ботинках.
В конце похода часть народа от усталости в треккинговых ботинках перешла на сапоги. У меня например у треккинговых подошва стала отваливаться. Вообщем, от сапог из Эва (как от запасной обуви) одни только положительные эмоции.

Спасибо всем за положительные отзывы. Я старался)

 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Мне понравилась позитивная атмосфера фильма. Уверенные в себе мужчины, знающие своё дело, от них так и веет надёжностью и спокойствием. Нет нервозности и понтов. Сцены рыбалки и употребление алкоголя у меня обычно вызывают негативные эмоции, здесь только позитив. Операторская работа и монтаж очень достойные. Такие фильмы хочется пересматривать. Браво создателям!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Да, фильм отличный.  Фотки в своё время лениво потыкал, а фильм посмотрел на одном дыхании.
И это ведь надо было ТАМ уделять будущему фильму  немало внимания и сил, молодцы, стоило того!

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию