Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Вернулся с Таймыра
 
Re: Вернулся с Таймыра

Тут на форуме... Юра Поклад где-то писал - "жгли костры из ископаемых деревьев".  У тебя маршрут вроде тоже по этим местам?

 
Re: Вернулся с Таймыра

------Там, где мне пришлось побывать, дров для отопления палатки печкой не было ...
Не торчали там кончики ольхи... по былинке приходилось щепочки собирать, чтобы полчаса на варочной печке пищу готовить-------
Близко знакомая мне   палаточная печка  отличается от вашей "варочной печки"  только наличием дна, дверкой и трубой. Функцию крышки выполняет кастрюля.  И полчаса. проведённые у "печки"  под тентом, на ветру, в плаще, сапогах....., можно было лежать голой тушкой поверх спальника.  Вот ровно на том же количестве былинок, собранных в голой тундре.  Просто протопить два кубометра палатки несколько легче, чем всю тундру :)
И готовится быстрее, былинок хватит на большее количество пищи :)))

 
Re: Вернулся с Таймыра

>3. У меня палатка была с юбкой, Отшельник-N. Если юбку плотно пришпиливать к грунту (исключая случай самого сильного ветра), конденсат увеличивался, несмотря на два открытых вентиляционных отверстия тента. Подмокал спальник в таких случаях и со стороны коврика-пенки. Легкий сквознячок в палатке был полезен в смысле конденсата.
Обычно юбку пришпиливал только со стороны ветра.

Можно штатную юбку отпороть и выбросить, а вместо нее пришить из дышащей тряпки, например подкладочной тафеты.

 
Re: Вернулся с Таймыра

Народ, тема пошла интересная, но немного не про "Вести с маршрута". Может, в "Снаряжении" обсудить?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулся с Таймыра

Ссылочка  на  палаточную  печку  не  работает ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Вернулся с Таймыра

Близко знакомая мне палаточная печка отличается от вашей "варочной печки" только наличием дна
--------------------------------
Не посмотреть. Гугл требует аккаунт. Когда ввожу свой.. не проходит.
Нельзя ли картинку в свободном доступе выложить?

 
Re: Вернулся с Таймыра

Евгений, о печке в тундре я давно размышлял.
Как человек, не один десяток лет охотившийся в тайге, я неоднократно ночевал в таежных избушках, чаще с железными печками и высоко ценю возможность просушить одежду и спать в тепле.
Прикидывал, как к моей варочной печке добавить пару приспособ и превратить ее в печку для обогрева палатки.
Без проблем.
Только нет в северотаймырской тундре ощутимых дров, чтобы имело смысл связываться с отоплением палатки печкой.

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

+++Можно штатную юбку отпороть и выбросить, а вместо нее пришить из дышащей тряпки, например подкладочной тафеты.
=================
На мой взгляд, в тех условиях, в которых мне приходилось быть, для уменьшения проблем с конденсатом  требовался именно легкий сквознячок в палатке.
Утро в холодную погоду, если не было дождя, обычно начинал с просушки спальника на ветру, раскладывая его на лодке.

Если было относительно тепло - обходился без просушки.

А вот в холодную безветренную дождливую погоду, несмотря на достаточное количество отверстий для вентиляции в тенте и внутренней палатке, спальник дня за три ощутимо накапливал  конденсат.  

На мой взгляд, дело не в палатке.
Холодно.
Точка росы приходится на наполнитель спальника.
Нет сквознячка - спальник хуже  подсыхает.

Бывало, приходилось спать на относительно болотистом участке.
В таких случаях ощутимо набирал конденсат  спальник и снизу, со стороны пенки - понятно, что это не был конденсат от дыхания.
Вроде как конструкция палатки здесь ни при чем.
Лед вечной мерзлоты находился снизу от пенки сантиметров в десяти, под слоем торфа.
Холодновато было снизу от пенки.
Я уж для сна под пенку старался подложить сидушку и свернутое пончо.


Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Только нет в северотаймырской тундре ощутимых дров, чтобы имело смысл связываться с отоплением палатки печкой.
-------------------------------------
При желании можно топить печку на солярке.. литров 5 жидкого топлива в пластиковых емкостях были бы гораздо  меньше по весу и объёму. Это проще чем дрова с собой возить. Зато в палатке всегда было бы комфортно и сухо.
А ещё проще.. есть экономичные обогреватели работающие на газе

 
Re: Вернулся с Таймыра

+++Юра Поклад где-то писал - "жгли костры из ископаемых деревьев". У тебя маршрут вроде тоже по этим местам?
========================

Николай, на Верхней Таймыре и ее притоках изредка попадаются кусочки ископаемых деревьев   и большие фрагменты стволов.
Лежащие на берегу или торчащие из грунта.
В больших трещинах.

Снаружи они выглядят почти как современные деревья, пролежавшие лет 40 во влажной среде и потрескавшиеся.
Внутри - черные.

Если сухие - быстро горят в растопленной печке неярким жарким пламенем.
Дают очень много золотистой золы.

Ископаемых дров, тем более сухих, не настолько много, чтобы их можно было использовать как гарантированное топливо.

Обычно попадаются небольшие кусочки в виде обсохшего плавника вдоль линии максимального разлива реки  или торчат из берегового обрыва.

Кстати, на Полярном Урале, на реке Щучьей ниже моста Бованенковской трассы мне тоже попадалась подобная древесина.


Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Лед вечной мерзлоты находился снизу от пенки сантиметров в десяти, под слоем торфа.
Холодновато было снизу от пенки.
--------------------------------------------------------
Мы поверх пенок ещё надувные коврики кладём. Никакого холода не ощущаем, хоть в тундре на вечной мерзлоте.. хоть на болоте.. и даже на камнях и асфальте. Снизу всегда мягко тепло.

 
Re: Вернулся с Таймыра

++++При желании можно топить печку на солярке.. литров 5 жидкого топлива в пластиковых емкостях были бы гораздо меньше по весу и объёму. Это проще чем дрова с собой возить. Зато в палатке всегда было бы комфортно и сухо.
================
Ответ в "Туристском снаряжении", об обогревателе, который я видел на Таймыре.

А так, Николай, мне совсем не было холодно в походе. И печка /обогреватель в палатку не были нужны, не зима.

Вопрос с конденсатом решался легким сквознячком в палатке и просушиванием спальника на ветру, когда не было дождя.

Edited by Geometr on 07/09/15 06:24 PM.

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

>Холодновато было снизу от пенки.
Я уж для сна под пенку старался подложить сидушку и свернутое пончо.

Странно это. Среди 60 кг снаряжения не выделить полкило на дополнительный хороший коврик... При том что (если не касаясь всего барахла, а только из той же оперы) вес спальника явно избыточный (ну если только Вы не баскетбольного роста). Коллега, не бережете Вы себя.


 
Re: Вернулся с Таймыра

По пенке. Брал стандартную ижевскую пенку, полагал, что хватит, не на ледники же шел... оказалось - маловата на болотах с вечной мерзлотой... на твердой почве - вроде как и ничего.

По спальнику. Сплавовский Шерпа-500.
Горький опыт научил меня, что лучше много раз вспотеть, чем один раз покрыться инеем... шел  в водный поход, не в пешку... вот и взял спальник с синтетическим утеплителем по максимуму.

Мог задержаться в походе, попасть в снег и мороз. Нужен гарантированно теплый спальник.

Кроме того, спальник и палатка были средством выживания в тундре без дров - мог бы обходиться только двумя этими предметами  (плюс ненамокающая пенка), если бы остальные промокшие вещи пришлось бы сушить на ветру несколько дней.

У "Сплава" стала плохая шкала размеров спальников.
Мне нужен размер 230 см. У них или 220, или 240.
220 мне мал, вот и пришлось брать великоватый мне 240, а это некоторый лишний вес.

Имеет смысл учесть рекомендации Ю.В. Поклада, прошедшего в тех краях группой в 5 человек на моторном катамаране в 11-м году.
..................................................................
Все снаряжение должно быть испытано в сходных условиях. Все должно быть надежным. Пешку нужно идти в сапогах. В таком походе сапоги - это не сплавная обувь, а основная. Ботинки используются как бивачная обувь. Сапоги должны быть утепленными и надеваться на толстые носки. При холодном ветре очень сильно стынут ноги. Стельки должны быть толстыми. Сапоги должны быть монолитными - они прочнее, чем сапоги с приклеенным голенищем. Пусть они тяжелее, но надежнее. Не стоит гнаться за тонким легким верхом. На внутренний шов следует наклеить дополнительную резину.
Перчатки должны быть толстыми и непромокаемыми, чтобы руки не мерзли в мокрых перчатках при отрицательной температуре. Возможно, перчатки должны быть из толстого неопрена. Перчатки также должны быть испытаны в сходных условиях.
Дно палатки должно быть водонепроницаемым, чтобы можно было ставить палатку в болоте, в противном случае стоит стелить на пол палатки полиэтилен. Мы в палатке мерзли частично из-за ветра - под борта палатки задувает. Палатку надо ставить так, чтобы тент доставал до земли, или использовать палатки с юбкой. Можно также класть рюкзаки вдоль палатки с наветренной стороны.
Все снаряжение должно быстро сохнуть. Пуховые спальники сохнут медленно.
Толстые шерстяные носки высушить толком невозможно. Носки лучше брать из
толстого полартека. Промокшие на пешке ботинки нам удалось высушить только на
печке-голландке на базе мэра. На ветру быстро сохнет легкое снаряжение.
Спальники следует брать зимние (до минус 10). Холодовая усталость имеет место и постепенно накапливается.
........................................................

Только лично я рекомендовал бы еще дополнительно две пары толстых войлочных стелек в сапоги и две пары толстых шерстяных портянок, вместо шерстяных носков.


Edited by Geometr on 07/09/15 06:58 PM.

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Вот рекомендации по этому маршруту Н.С. Соловьева, прошедшего группой  4 человека 500 км. по рекам Луктах, Верхняя Таймыра, 1967 год.
..............................................
5. В качестве дополнительного питания можно рассчитывать на гусей, куропаток, чаек (р.Луктах), рыбу (р.В.Таймыра). Рыба на блесну не ловится, надо иметь сеть.

6. Дров нет совершенно. В самом крайнем случае, наверное, можно рассчитывать на небольшое количество плавника в нижнем течении р.Луктах. На весь маршрут (с запасом) надо брать бензин и примусы. Обязательно иметь запасной примус.

7. Во время всего похода была штормовая погода и низкая температура воздуха. В этих условиях спасают лишь штормовые костюмы, использованные группой. Крепление палаток, пропитка палаток водоотталкивающей смесью и т.д. должно делаться на самом высоком уровне.

Помнить, что шторм может продолжаться несколько недель без перерыва.

8. Небольшие количества комаров было лишь на волоке. Легко защищались сеткой (пришивалась к капюшону штормовки) и диметилфталатом.

10. Участники похода по данному маршруту должны быть физически сильными и опытными таежниками, способными сохранить хорошую трудоспособность длительное время.

Участники должны быть абсолютно психически здоровы, так как постоянный ветер может привести к истерике (такие случаи известны).
........................................

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

=== По спальнику. Сплавовский Шерпа-500. ===

Посмотрел, из синтетики у "Сплава" есть ещё "Fantasy 340" с неплохими характеристиками (но значительно дороже).

=== У "Сплава" стала плохая шкала размеров спальников. ===
=== 220 мне мал, вот и пришлось брать великоватый мне 240, а это некоторый лишний вес. ===

По ссылке выше, спальник на 240 подходит для роста свыше 190см до 205см...
Однако...

 
Re: Вернулся с Таймыра

++++По ссылке выше, спальник на 240 подходит для роста свыше 190см до 205см...
Однако...
======================
У меня рост 180, может уже мал-мал утоптался.
Спальник 220 мне мал., поэтому беру великоватый мне 240.

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

-------------Прикидывал, как к моей варочной печке добавить пару приспособ и превратить ее в печку для обогрева палатки.    Без проблем. ---------
Ну да, добавить дно , крышку и трубу, вот и печка.  На фотке внизу(я надеюсь, она наконец вставилась :)    )
та самая знакомая мне печка.  Просто лист титана 0,3мм (развёртка усечённого конуса), зажатый между двумя кругами-"подносами"   От верхнего "подноса" , правда, только паз остался, остальное дырка для кастрюли.
Чтоб не разваливалось, верх/низ стянут в трёх местах нихромовой проволокой с винтом и гайкой-барашком(одна стяжка смутно видна на передней стенке)  Собирается/разбирается на детальки  всё минут за десять, если зимой и в перчатках. Летом наверняка быстрее :)
-----------------Только нет в северотаймырской тундре ощутимых дров, чтобы имело смысл связываться с отоплением палатки печкой.---------
Ну, если всё равно большую часть печки уже есть, и былинки для готовки уже собраны, почему бы, в качестве бонуса, не побалдеть в процессе готовки в тепле.  Опять же, на принудительной тяге прилично горит то, что в обычном костре едва дымит


 
Re: Вернулся с Таймыра

Интересная конструкция печки!

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Одна из многочисленных вариаций на тему "Разборной отопительно варочной печки".     Более известен цилиндрический вариант   Печь Николаева



 
Re: Вернулся с Таймыра

__Спутниковый телефон. Вроде и надо бы. Тысяч 85 всего. Но пупырчатое земноводное одолело.
Потом при звонке другу по спутниковому телефону вертолет прилетит, в лучшем случае, через неделю__

Телефон надо арендовать, это выйдет ~ 20 тыр, а то и меньше (точнее сказать трудно, цены сейчас динамичные...)
Звонить надо не другу, а в вертолётный отряд (отдел перевозок). Заранее узнать номер в и-нете. За деньги прилетят быстро. Иной раз это дороже денег

Подтверждаю, что дров никаких нет часто в течение многих дней; ива там макс 10 см высотой, ничего не нащипешь Посмотрите на землю на фотах здесь http://www.marshruty.ru/travel/surovyi_taimyr/ .(Восточный Таймыр на тех же широтах
поживописнее будет)

Мокрый спальник не так уж страшен: нельзя в него залезать - надо отжать и класть на себя (который в одежде) сверху.. Много теплее, чем ничего, да и сохнет он так понемногу

Тепло относительно сухого спальника увеличивается в разы, если сверху положить на него брезентовую куртку, флис или что-то гарантировано дышащее

 
Re: Вернулся с Таймыра

++++Звонить надо не другу, а в вертолётный отряд (отдел перевозок). Заранее узнать номер в и-нете. За деньги прилетят быстро
====================

Если на случай срочной эвакуации деньги перевести (зарезервировать)  вертолетчикам заранее и подписать договор - прилетят быстро.

Не зарезервированы деньги - извечный философский вопрос (в том числе у вертолетчиков) - кто заплатит... деньги - вперед...

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

__Спутниковый телефон. Вроде и надо бы. Тысяч 85 всего. Но пупырчатое земноводное одолело.
Потом при звонке другу по спутниковому телефону вертолет прилетит, в лучшем случае, через неделю__
------------------------------------------------
Надо регистрироваться в МЧС.
К Андрею Добрынину борт прилетел фактически сразу, на следующий день. Но случай был нестандартный, и это не смогло спасти ему жизнь. В общем.. если не тянуть до последнего (критической ситуации), то шансы весьма большие.

 
Re: Вернулся с Таймыра

С удачным походом Вас, коллега. За фотки - большой рахмат.

Я недавно кончил гулять по Якутии и там в устье Б. Немныра, пересекался с МЧСовцами, проводящими тренировочный сплав.
Сие было дюже кстати, т.к я слегка подломился и вынужден был простоять лагерем 10 дней.
Командовал группой один из руководителей республиканского МЧС.

Дык, вот после того, как мы слегка потерлись печенью, мне ответственно пояснили, что зарегится в МЧС можно по  телефону или получая разрешение на прохождение заповедника ( они обязаны сообщать о походнике в МЧС).

Ну и самое приятное, что услышал -  если идешь зарегеный поход и отзвонился о проблеме в местную спасательную службу или не вышел в срок, то обязательна поисково-спасательная операция с подключением вертушки (при необходимости). Причем все сие должно проводиться бесплатно, за почетную грамоту.

Буду сею инфу уточнять и ежели мечты сбудутся - пригляжусь к спутниковому телефону.


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Edited by Boroda63 on 13/09/15 06:50 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Таймыра

По этому маршруту Lekay ходил, до мыса Челюскин. Хотелось бы его фотки тоже посмотреть.

 
Re: Вернулся с Таймыра

++если идешь зарегеный поход и отзвонился о проблеме в местную спасательную службу или не вышел в срок, то обязательна поисково-спасательная операция с подключением вертушки (при необходимости). Причем все сие должно проводиться бесплатно, за почетную грамоту. ++

Мне это же говорили якутские МЧС-овцы два года назад, в Кубюме. Но это - специфика Якутии, к сожалению. На Таймыре - деньги вперед!

 
Re: Вернулся с Таймыра

"...Мне это же говорили якутские МЧС-овцы два года назад, в Кубюме. Но это - специфика Якутии, к сожалению. На Таймыре - деньги вперед!..."

Важное уточнение. Спасибо. Буду  уточнять у якутских МЧСовцов, телефонами мы обменялись.
Будет инфа - отпишусь по теме

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию