Страницы: 1
RSS
Полярный Урал: весна
 
С 26 марта по 9 апреля прошлись по Полярному Уралу. Погода в этом годе не баловала: мороза практически не было, зато пурги с белой мглой в достатке. На Большом Щучьем было здорово: солнышко, попутный ветер. Крайнюю восточную точку Европы так и не увидели, прошли по приборам. На Хадате осталась одна комнатушка.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Полярный Урал: весна

>А что такое "настоящая полубочка" с наворотами. "

:)) Напросился :))) Щас Макс забанит за оффтоп
Вот это моя геодезика - на троих

А это-  "настоящая полубочка"
Вот еще тут она есть на некоторых фотках.
"Настоящая" - потому что диаметр "дна" и "крышки" меньше максимального диаметра в середине, как у деревянной бочки. А навороты - крайние дуги наклонены плюс добавлены боковые дуги.

>Останавливает перспектива переставлять палатку, если ветер развернёт слегка :)

Да, бывает :)) В принципе толстые дуги (желательно не меньше 4 штук), крепкая тряпка и достаточное количество оттяжек нивелируют проблему. Лишь бы у коллектива лыж хватило на "колышки" :))


 
Re: Полярный Урал: весна

Хорошо погуляли, завидую. Тоже вот собираюсь собираться посмотреть, как оно там зимой, летом-то там красотища. Жестко у вас со снегом кое-где было.
Такой вопрос - вы на Воркуту выходили из каких соображений, тундру напоследок посмотреть? :) Не сдувало вас там? То-то у вас на 60 км пути три с половиной фотки :) Вроде как на юг к железке Сейда-Лабытнанги красивше, да и полегче, мне так кажется.
Да, если не секрет - коротенько о заброске к мосту. Как там нынче ля ситуасьён.

Edited by RauSh on 22/04/16 12:26 PM.

 
Re: Полярный Урал: весна

Здорово!  Только не видно ничего :)  Но хочется туда :)
У меня знакомые практически в те же сроки ходили в южную часть, от Сивой маски до Пайёра, у них гораздо оптимистичнее погоды были, хотя и тепло.  Все фотки солнечные, только с Пайёром и облом.  А ведь совсем недалеко..
ПС.Палаточка у вас мегатестовская?
Я как то иногда думаю, не пошить ли чего на дугах, вместо шатровой, но не решаюсь.  Вот не понятно, насколько дуговую реально поставить, когда уже конкретно дует.  У шатровой есть понятный алгоритм, плюс в самом крайнем случае можно  ЦК убрать и погасить купол.  Можно опытом поделится, как ставить полусферу в ветер и что делать, когда её уже конкретно кладёт?  Ну и вообще, как она после шатровой?
ППС.  А красивые газпромовские домики на Хадате совсем развалило? Или просто на фотку не попали?

 
Re: Полярный Урал: весна

>Здорово! Только не видно ничего :) Но хочется туда :)

Да, Оченырд очень красивое место, вот глянь (если не видел) как там летом

>ПС.Палаточка у вас мегатестовская?

Да, мне тоже так показалось, на 6-местную Арктику похожа. А у меня в свое время как-то не склеился с ними разговор. Впечатление было такое, что нафиг им не надо палатки кому-то торговать. Правда я с какой-то девушкой беседовал, никого посурьезней поблизости не нашлось.

>Я как то иногда думаю, не пошить ли чего на дугах, вместо шатровой, но не решаюсь.

Дык глаза боятся, а руки делают. Как выкроишь из капрона куски, которые больше никуда не денешь, жалко станет их выкидывать - волей-неволей дошьешь :))

> Вот не понятно, насколько дуговую реально поставить, когда уже конкретно дует.

От схемы зависит. Вот я не очень понял, как эта ставится. Внешняя с полом, внутренняя на крючках к каркасу - то есть это вроде бы исключает "карманную" схему. Но с другой - как на стоящий каркас "набросить" палатку с полом?
С "карманной" схемой все нормально, хватало бы участников, чтоб держать ее в момент "эрекции", а то может в полет отправиться :))

 
Re: Полярный Урал: весна

> вы на Воркуту выходили из каких соображений, тундру напоследок посмотреть? :) Не сдувало вас там?
Просто четыре человека из СПб и им удобнее на курьерский Воркута—Лениград ;-) А ветер преимущественно был Ю, ЮЗ и вдобавок теплый, снег просто киселем был. А так, конечно, к железке красивше, хоть и на пару десятков км длиньше... Практически в те же сроки,около двух дней разницы...
С заброской разно. Воркутатур — от 20−22 тыр до моста, 30 — до Константинова камня. Можно поискать варианты дешевле у газовиков и иже с ними.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Полярный Урал: весна

> У меня знакомые практически в те же сроки ходили в южную часть, от Сивой маски до Пайёра, у них гораздо оптимистичнее погоды были, хотя и тепло. Все фотки солнечные, только с Пайёром и облом.
С Пайером в этом годе, наверно, у всех облом Это челябинцы с 19 февраля по 1 марта. Это Москва в первой половине марта,вероятно, которые знакомые )
> ПС.Палаточка у вас мегатестовская?
> Можно опытом поделится, как ставить полусферу в ветер и что делать, когда её уже конкретно кладёт? Ну и вообще, как она после шатровой?
Да, это Арктика от Мегатеста ещё.
В ураган не ставили, а в крепкий ветер приходилось. Обычный порядок: растягиваешь дно, затем два человека залезают в мешок и устанавливают дуги. В ветер залезают трое. Третий стенку палатки придерживает, а остальные снаружи крепят оттяжки. В этом походе только один раз так пришлось ставить. А как-то на Бадьяегане держали некоторое время дуги спинами, пока стенку не намело... Да и положить именно эту палатку можно. Дуги-то изнутри...
После шатровой одна радость: стенку не ставили. По весу побольше, но не намного.
> ППС. А красивые газпромовские домики на Хадате совсем развалило? Или просто на фотку не попали?
Красивый домик совсем развален, и на сколько некрасивого хватит непонятно.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Полярный Урал: весна

> Кстати, если судить по фоткам. у челябинцев погоды ничего:)
Ничего от слова совсем. Из 13 дней 1 солнечный с низовкой и 1 действительно ничего солнце и без ветра, а всё остальное — спасибо космической группировке GPS−Глонасс ;-)
> Московские не открылись
Это что-то в настройках ВК (

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Полярный Урал: весна

>Ну и вообще очкую в тундру с дуговыми палатками. Возможно, это паранойя, как у некоторых на надувные ковры :)

:))
Ну а сдует в тундре снег, как вот на некоторых фотках у Виктора, из чего будешь стенку лепить к своему шатру? И во что лыжи втыкать?
Не, шатер дело хорошее, конешно, грех на него напраслину возводить. Но для маленького коллектива - не оптимально. Мягко говоря.

 
Re: Полярный Урал: весна

> Ну а сдует в тундре снег, как вот на некоторых фотках у Виктора, из чего будешь стенку лепить к своему шатру? И во что лыжи втыкать?
Рекомендации лучших собаководов ))) — гвозди 200мм минимум. В этом походе один раз использовались.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Полярный Урал: весна

Гы, то что ты называешь настоящей полубочкой, я считал "навороченной полусферой"  :)
А настоящая-это полубочка без апсид :))

ПС. если не во что втыкать оттяжки, валить надо бегом из такой тундры. Или два кило гвоздей говорят помогают :)
А стенок мы не строим, не за то боролись, таская почти десятикилограммовый шатёр из дельтапланки :)
Ы-ы, стенки только ленивые строят, кому неохота вылезать менять оттяжки :)

 
Re: Полярный Урал: весна

>> Я как то иногда думаю, не пошить ли чего на дугах, вместо шатровой, но не решаюсь.
Приличная схема — полубочка с апсидами.

>> Вот не понятно, насколько дуговую реально поставить, когда уже конкретно дует.
> От схемы зависит. Вот я не очень понял, как эта ставится. Внешняя с полом, внутренняя на крючках к каркасу - то есть это вроде бы исключает "карманную" схему. Но с другой - как на стоящий каркас "набросить" палатку с полом
Дуги собираются внутри мешка. По центру вверху — вставляются в шайбу, внизу — в люверсы в углах, от смещения дуги фиксируются двумя липучками.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Полярный Урал: весна

>Приличная схема — полубочка с апсидами.

Я старый юный пионер, легких путей не ищу :)) Геодезика или на худой конец "настоящая полубочка" с наворотами.

>Дуги собираются внутри мешка.

От оно как. Забавно. Живо вспоминается пионерское детство, турслеты с эстафетой и на последнем этапе ныряющий в "зеленого друга" участник с колом наперевес, который еще не додумались ставить снаружи.

 
Re: Полярный Урал: весна

------вероятно, которые знакомые------
Не, мои знакомые  позже, 27/3-10/4  
и у них с погодой полный восторг.  Кроме дня с Пайёром :)
Описание алгоритма постановки не прибавило мне оптимизма :)  
Вокруг нашей шатровой мы стенку не ставим.
28м/с - полёт нормальный.  Измерявшего завалило :)
Кстати, если судить по фоткам. у челябинцев погоды ничего:)    Московские не открылись

 
Re: Полярный Урал: весна

А что такое "настоящая полубочка" с наворотами. "
Мне казалось, что апсиды и есть самый что ни на есть наворот.
И чисто теоретически мне тоже нравится полубочка с апсидами.  Я понимаю как это поставить в ветер.
Останавливает перспектива переставлять палатку, если ветер развернёт слегка :)
Ну и вообще очкую в тундру с дуговыми палатками.  Возможно, это паранойя, как у некоторых на надувные ковры :)

Edited by Евгений KH on 22/04/16 06:54 PM.

 
Re: Полярный Урал: весна

>Гы, то что ты называешь настоящей полубочкой, я считал "навороченной полусферой" :)

Не, я точно знаю - полусфера это когда две дуги пересекаются по диагонали в верхней точке.

>А настоящая-это полубочка без апсид :))

Полубочка без апсид - это ангар. Там самолеты живут. Или помидоры :)

>два кило гвоздей говорят помогают :) ... почти десятикилограммовый шатёр

Ну да, а я еще удивлялся на чугуниевую ведерную клаву. И то, фиг ли жаться, санки ж есть :))

Страницы: 1
Добавить публикацию