Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

Отлично, поздравляю с благополучным возвращением!
А что за река такая - Хигдекит? Что-то не могу найти ни в русском, ни в латинском написании.

 
Re: Вернулся с Котуя

Хигдэкит - крупный левый приток р. Аякли (в верховьях)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Вернулся с Котуя

> Я вот то же знал, что медведи стараются избегать встречи с человеком, а дин медвежий гад сие не знал.
да ну щасс. Знал он, и старался - просто вовсе необязательно ее избегать именно быстрым бегом. Можно вот так.

Ты, небось, в палатке ворочаешься, думаешь "вот же сволочь, кустами трещит, сопит - а ведь умеет же на самом деле двигаться совершенно бесшумно. И знает, гад, что я здесь - нет бы уже свалил куда-нибудь нахрен!"

А он про тебя в этот момент _то_же_самое_ думает ;-)



 
Re: Вернулся с Котуя

---"...да ну щасс. Знал он, и старался  ;-) ..."---

Я, через несколько дней  опосля сей медвежье-туристкой "встречи на Эльбе", имел спиртовую беседу с эвенками - дык знали они сего районного доминанта.
Говорили, это шибко хорошо, что я в палатке оставался - сей не традиционалист мог кинуться, увидев знакомый обрис в четыре конечности.

Отогнать его удалось одной взрывной переделкой из петарды "Корсар-8".
Четко сработала...удивительный и однообразный эффект....шибко отразившийся и на кустах и на палатке.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

Zdravstvuite kollegi, pishet odin iz propavshih nemtsev. Spasibo vsem kto volnovalis izza nas. Prinoshu svoe izvenenii, poka razberemsa chto sluchilos. Trekkeri bili u nas 2. Solarnih panel dlya zaryadki - tozhe 2. Pohod stoyal na uchet MChS Krasnoyarska, ved Dudinka dlya nas zakritii gorod. Obi trekkeri vsegda rabotali. No obshii dostup k karte s nashimi koordinatami vidimo bil zakrit provaiderom odnogo iz trekkerov potomu chto srok deistvii kreditnoi kartichki zakonchilsa. Mi zhe ob etom uznali tolko blagodaria vtorogo trekkera, kotorii pozvolaet poluchit i otpravit emaili. Provaider ne smog vostanovit kartu s nashimi koordinatami po staroi ssilke. Po etomu mi dlya vas kak bi 'propali', hotya MChS i nashi lyudi vsegda bili v kurse nashih dvizhenii. Oni poluchaut nashi koordinati ezhednegno priamo ot trekkera na email.

O marshrute: posle kak mi proshalis s fotografom Vladimirom Kovalom na strelke Yaktali-Dulismar, mi deistvitelno 69 dnei ne vstretili nikogo. Peresekli Putorani s yuga na sever, zakonchili
pohod v pos. Volochanka. Ochen krasivie kanioni na Dulismar (vverh), Kotui (splav), Husana (radialka), Hoikta (vverh). Na Dulismar i Hoikta eshe i klassnie vodopadi! A final - reka Higdekit (splav) so svoim grandioznim kanionom, i s vodopadom kotorii tak i nazivaetsa: vodopad 'Grandioznii'. Sever-vostok Putorani davno zabitii krai. Dikie mesta.
Fotki budut.

 
Re: Вернулся с Котуя

Слава Богу - все хорошо.

Мои поздравления с отличным походом, Роберт.
Ждем от тебя фото и видео материалов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

Если вдруг кому интересно, выложил порцию фотографий.
https://fotki.yandex.ru/users/alexey-vukolov/album/1450858
Потом будет еще.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

А самые крупные таймени похоже были в Котуйкане.



Они там бросались на любую блесну. Доходило до того, что мужики специально ставили мелкую блесенку, под хариуса, а хватали вот эти звери.


В ответ на:

Съели?



Было дело.

В ответ на:

Интересно, на сколько кило он тянет?



Конкретно этот - 13 с копейками. В соседней группе упоминали про 20.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

Если вдруг кому интересно, выложил порцию фотографий.
https://fotki.yandex.ru/users/alexey-vukolov/album/1450858
-------------------------------------------------------------------
Спасибо! Очень красиво и художественно.  Особенно это!

А самые крупные таймени похоже были в Котуйкане. Съели?
Интересно, на сколько кило он тянет?

 
Re: Вернулся с Котуя

Замечательные фотографии, с удовольствием посмотрел.

Палатка стоит на прибрежных булыжниках, спали на пенках или надувных матрасах?

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

Палатка стоит на прибрежных булыжниках, спали на пенках или надувных матрасах?



Кто как. У меня NeoAir, на нем вообще почти пофиг, где спать. Стояли, да, в основном прямо на галечниках. Конечно, выбирали, где помельче. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

Они там бросались на любую блесну. Доходило до того, что мужики специально ставили мелкую блесенку, под хариуса, а хватали вот эти звери.
-------------------------------------------------------
Завидую! На Котуе, на порогах тоже брало, почти с первого заброса. Но всё мелкота - 4-4,5 кил. Наверное крупняк весь выловили раньше.. не знаю, но проверять как-то рука не поднималась. С первым пойманным экземпляром рыбалку я сразу прекращал.

 
Re: Вернулся с Котуя

Спасибо, теперь понятно. Оказывается  - " да это же элементарно, Ватсон!" - всего-то и надо было подставить в поиске "э" вместо "е". :)
Мог бы и сам догадаться. :(

 
Re: Вернулся с Котуя

---"...Может и зря. но предпочитаю в таких случаях лучше перестраховаться...."---

Согласен, лучше заранее подстраховаться....контрацептивы рулят.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

Вон как нас, трусов, жизни учишь, продолжай, продолжай, мы все во внимании...внимаем, так сказать...
--------------------------------------------------------
Вот прицепился... видать больно задел я тебя за живое.))
Я так и не понимаю, какой смысл идти в тайгу  очковать... если от этого толку никакого. Тогда уж лучше дома сидеть.
И если я с 14 лет в одиночку начал шастать по тайге.. то наверняка разбираюсь в реальных опасностях и мнимых? Да и не один я такой... Уважаемый здесь Андрей Зарубин..  так тот вообще живет в медвежьих краях, проводит большую часть жизни в тайге.. и что странно - без оружия. Вот уж кто НАСТОЯЩИЙ ОРЁЛ!!! А я.. нынче больше по тундрам,  да и то редкими набегами - один раз в год. вырвусь на месяц, и всего-то.

 
Re: Вернулся с Котуя

Гарант безопасности в походе - в первую очередь не телефон, а личный опыт и подготовка.
-----------------------------------------------
Не всегда это срабатывает. У Костерева личного опыта и подготовки было более чем достаточно. Но вот куда он исчез.. так и останется тайной за семью печатями, как история с дятловцами. К стати.. у них тоже была весьма хорошая подготовка.
Надо всегда иметь  запасные варианты и прежде чем делать шаг куда то.. думать - "а смогу ли я выйти обратно?" Если запасных вариантов отхода нет.. необходимо озаботится о телефоне и способах эвакуации, на тот случай.. если что пойдет не так. В общем... семь раз подумай, прежде чем что-то сделать.

Вообще.. люди занимающиеся опасными видами активного отдыха - потенциальные смертники. До глубокой старости доживут не все.

 
Re: Вернулся с Котуя

Я вот то же знал, что медведи стараются избегать встречи с человеком, а дин медвежий гад сие не знал.
И громко ночевал сука в кустах, рядом с моей палаткой, кладя что то медвежье на мои выстрелы из "сигнала охотника"
---------------------------------------------
Если медведь выдаёт свое присутствие.. это он даёт понять, что вы находитесь на его территории. Проще говоря.. вежливо просит, чтобы вы убрались восвояси.
Добычу он выслеживает бесшумно, не услышишь даже хруста ветки...

 
Re: Вернулся с Котуя

По моему этого достаточно?
= = = = = = = =

Удачи!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

Verno. Na kartah 2-km reka nazivaetsa Хигдэкит, na 5-km Хугдякит. Est para-troika ochen starih otchetov gde eta reka figuriruet kak na 5-km t.e. Хугдякит.


 
Re: Вернулся с Котуя

---"...И если я с 14 лет в одиночку начал шастать по тайге.. то наверняка разбираюсь в реальных опасностях и мнимых?..."---

Николай, не факт сие. Ничего "наверняка" в жизне не бывает.
Вроде бы шел на "зеленый"..., а очнулся (слава Богу) в больнице. Потому, что водитель ехал вроде бы то же на "зеленый",

Я общался со многими людьми, которые сами (или их родственники) пострадали от агрессии медведей. Могу в личке подробно о сем рассказать и дать телефоны сих страдальцев.

Я хожу без ружья - мне вес ствола великоват в "соло" походе. А товарищ, что шибко моложе, ствол и пять пулевых патронов, таскает.

Мое мнение - ружО должно быть в группе на "медвежьем" маршруте, как каска на тыковке строителя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

---"...Если медведь выдаёт свое присутствие.. это он даёт понять, что вы находитесь на его территории. Проще говоря.. вежливо просит, чтобы вы убрались восвояси.
Добычу он выслеживает бесшумно, не услышишь даже хруста ветки...."---

Дык...понятно сие. Я знал, что раз сразу не напал, то просто выдавливает со своей территории. Тем более тогда пожары их период гона здорово сместили.
Но...таежные жители считают и я с ними согласен - медведь не боящейся людей, должен быть отстрелен.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

> Дык...понятно сие. Я знал, что раз сразу не напал, то просто выдавливает со своей территории.
ну а ты что делал? Ровно то же самое. И он о тебе тоже так думает - наверное, раз сразу не подстрелил, убивать не будет, можно попробовать его выжить отседа. А то завтра того гляди еще семью и оленей приведет.

> Но...таежные жители считают и я с ними согласен - медведь не боящейся людей, должен быть отстрелен.
не боящийся пришел бы к тебе в лагерь, смахнул бы палатку, перекусил бы твоей едой.
А это именно боящийся, но, как и ты, не желающий просто так на ночь глядя ломиться хз куда только потому что ты на его тропе палатку поставил. Пытался вежливо убедить свалить нафиг, и освободить жилплощадь.

Он, в конце-концов, там прописан, а ты без спросу приперся.



 
Re: Вернулся с Котуя

Я общался со многими людьми, которые сами (или их родственники) пострадали от агрессии медведей. Могу в личке подробно о сем рассказать и дать телефоны сих страдальцев.
---------------------------------------
Зачем? Гугл таких случаев не меньше знает. Но как правило.. причиной таких нападений чаще всего бывает сам человек. Википедия это подтверждает, а я на своем личном опыте за много лет лишний раз убедился в этом. И заслуженный метр туризма дядя Коля Разанский тоже такого же мнения. И не без оснований.
Реальную опасность представляют раненые и больные звери. Им чуждо наличие страха и для них лёгкой добычей становится человек Разумеется, отправляясь в какой либо отдалённый район.. надо озаботится информацией о наличии там подобных зверей.

 
Re: Вернулся с Котуя

Рязанский, помнится, писал, что вообще неизвестны случаи нападения медведей на туристов. Теперь уже известны.
Изменилась ситуация за последние годы, многие наблюдатели отмечают.

 
Re: Вернулся с Котуя

== надо озаботится информацией о наличии там подобных зверей.==
:) Как Вы себе это представляете? Местному Айболиту позвонить? Не захворал ли Топтыгин?

 
Re: Вернулся с Котуя

RE: "Реальную опасность представляют раненые и больные звери. ... Разумеется, отправляясь в какой либо отдалённый район.. надо озаботится информацией о наличии там подобных зверей. "
Мда?... Не осчастливишь какой-нить ссылочкой на информацию о наличии "раненых и больных зверей", которую ты, "разумеется", использовал отправляясь в свой крайний поход, он же в "отдаленный район" был? ;-)


 
Re: Вернулся с Котуя

> Николай, а нафига мне сей цирк "На цветном Бульваре"?
ну так ты ж к нему заперся, а не он к тебе.
Как когда-то gpu тут писал - "придя в чужой дом, не дело первым ходом хозяина валить".
Лично я, если что, тоже не в восторге от такого соседа, хотя такой, который в кустах недовольно шебуршит, мне в общем больше нравится, чем такой, который молча вокруг лагеря ходит, хрен его знает, что про меня думает. Стараюсь не вставать там, где эти друзья натоптали, хотя там где я хожу, оне нервные, я за все время только следы да дерьмо видал, знакомиться не желают.

> Сейчас полно ....странных людей..., что кормят медведей там. где еще 30 лет назад их мгновенно убивали -
> дороги, поселковые помойки, места выпаса скота и,т.д.
а вот там теперь убивать их как раз низзя. Прибежит лесник...зачеркнуто, егерь. И с ним бригада полицаев.
Хорошо если только без ружья оставят и штрафом отделаешься.

Вот и разводят естественный отбор наоборот - чем наглее и больше помоек разворошил, тем лучше отъелся.


 
Re: Вернулся с Котуя

---"...Вот и разводят естественный отбор наоборот - чем наглее и больше помоек разворошил, тем лучше отъелся...."---

Дык не то слово...Помойка одной из НПС на трассе ВСТО - медведей 5-6 рылов. Человек для них - чмо опущенное ( без преувеличения) - самый последний в  последовательности питания. Медвежата кидаются-отгоняют.

Мама-фирма схерачила тайги, как все ФРГ поливает, а поставить элементарные утилизаторы - дык, дебит-кредит мешает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

Рязанский, помнится, писал, что вообще неизвестны случаи нападения медведей на туристов. Теперь уже известны.
Изменилась ситуация за последние годы, многие наблюдатели отмечают.
-----------------------------------------------
Он имел ввиду в туристской среде. Но медведи нападают ещё на грибников и ягодников.
И ещё.. не надо принимать за чистую монету всё, что пишет об этом пресса. журналюги любят преувеличивать, и умеют делать сенсацию даже из комаринного укуса.
Как сейчас помню одну публикацию.. "Медведь доедал девушку вто время. когда она звонила домой и просила помощи" Дескать. родственники слышали вместе с криком и плачем девушки урчание медведя разгрызающего плоть, когда тот поедал её ноги. когда та звала на помощь.  В общем... фильм ужасов, да и только. Хотя. кто мало- мальски разбирается в этом вопросе. должен понят - медведь вовсе не так нападает. Снимет скальп и закопает жертву.Он не ест свежего мяса, по определению. Да и сильно сомневаюсь я. когда тебя (без наркоза)будут методично поедать с низу.. ты сможешь оставаться в полном сознании и соображать до такой степени.. чтобы в состоянии набрать номер и звонить родственникам. Быстрее всего.. от болевого шока отключишься.

 
Re: Вернулся с Котуя

Мда?... Не осчастливишь какой-нить ссылочкой на информацию о наличии "раненых и больных зверей", которую ты, "разумеется", использовал отправляясь в свой крайний поход, он же в "отдаленный район" был? ;-)
---------------------------------------------
Ссылки нет. Связывался с Чириндой. Узнавал у чириндинских жителей (ещё в Туре), как там со всем этим.
Местные жители.. охотники, больше всякого интернета знают ситуацию на месте.

А вот на Подкаменной Тунгуске.. ещё в поезде, к нам в купе после Красноярска подсели жители из тех мест и начали нас пугать медведями, рассказывая разные случаи нападений медведей в тех краях на людей. А водитель, который забрасывал нас на Катангу. тяжело вздохнул и сказал - "В медвежьи края вы идёте, на верную погибель". Рекомендовал всю ночь жечь большой костёр и дежурить посменно у огня. ну костёр я конечно жег. только без дежурства. Кидал толстое бревно. которое тлело всю ночь. И тем не менее.. медведей мы за полтора месяца так ни разу не увидели. Хотя Подкаменная Тунгуска по праву считается самым медвежьим местом. Зато стоило зайти в лес. там троп натоптано было немеряно. Понятно дело - медведи всё это время ходили рядом, но нам на глаза так и не показались.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию