Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Тофалария, 2016 г.
 
Re: Тофалария, 2016 г.

== сморкаться в занавеску, мочеиспускаться в камин и качаться на люстре.==
Здесь форум как я понимаю, если Вы не согласны с кем-то , это не значит что он совершает вышеперечисленное.

 
Re: Тофалария, 2016 г.

Теперь, чтобы обустроить дальнейшую дискуссию.
А где тогда доставать планируете финансы?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>­

Где-где -- в Караганде!  С туристов стрясём. Есть бабло на рюкзаки и палатки -- пусть и  заказнику лавэ отстёгивают!

 
Re: Тофалария, 2016 г.

RE: "3. Что делать с неконтролируемой вырубкой лесов, появлению новых кострищ, неизбежной пропажей утвари с кордонов, постепенным снижением численности оленей (до нуля, как было 15 лет назад с северным), выловом сетями рыбы по озерам (а потом на вертолете – на продажу), лебеди, утки, глухари, золотой корень и т.д и т.п."
Хм...
Вот пока Вы и вам подобные будут УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ЭТО ТУРИСТЫ "неконтролируемо вырубают леса" (и потом, да,  в Китай необработанный..), "снижают численность оленей (до нуля", "вылавливают сетями рыбу (а потом на вертолете - на продажу)" и т.д.и т.п.,
вот до тех пор на туристских форумах хорошего отношения к себе и подобным не ждите...

 
Re: Тофалария, 2016 г.

>> палатками, лишь бы денег не платить==
>вконец распоясался люмпен-пролетарий Алекс
извольте обращаться "мистер", "иначе дискуссии у нас не получится".
Местные,правда,обращаются "сэр", но уж ладно, и мистера хватит, местным -то за $65 в день уже неприлично.

а вот почему я им за это готов платить, а тофаларам хрен - эт сами догадывайтесь

 
Re: Тофалария, 2016 г.

> Считаете ли Вы, что ООПТ необходимы?
я считаю что всех природоохренителей надо отправить валить лес. Пока не скомпенсируют ущерб от просранных госденег, и моральный - от подмены понятий, приведшей к тому, что вся подобная деятельность ныне в глазах нормальных людей скомпроментирована напрочь.

> Может, упразднить на хрен этот Тофаларский заказник и открыть в него доступ ВСЕМ желающим?
имянно. как и абсолютно все подобные заведения. Ровно по одному признаку - как только оно начинает охранять не природу, а территорию, и не в интересах тех,на чьи налоги живет, а в какой-нибудь абстрактной бредятины типа ноучной ценности. Других,как я понимаю, в пределах зомборашки не бывает. Буду рад ошибиться.

> 2. Что делать с туризмом в Тофаларском заказнике: прописать или ограничиться волонтерством? Что бы лично Вы сделали?
крыс-"волонтеров", считающих что особые отношения с владельцем этой территории дают им право делать то, что другим нельзя в принципе, прямо вот именно для защиты от этого заказник и был придуман, во всяком случае, на словах - гнать поганой метлой, безусловно. Если мусор собирать,или вон там - зверей считать,как Аригато в кавказском - при этом тщательно соблюдая те же правила,что для всех - то,возможно,кормить и возить,если бюджет позволяет.
А возможно и нет, вы ж волонтеры, вы должны тратить свои деньги и работать за спасибо - как оно и есть в том,остальном мире,который вы так любите приплетать.


> Что делать с неконтролируемой вырубкой лесов, появлению новых кострищ, неизбежной пропажей утвари с кордонов,
то же ровно,что и вне особоохреневшей территории. Это и вне ее тоже уголовщина, вы не знали?
И это не задача ни волонтеров, ни егерей - все что они могут по праву - кричать "полицай,полицай!". не вижу что вам мешает это делать вне загона. Вероятно,то, что внутри у золотого человека все схвачено,а вместо законов - понятия?
> постепенным снижением численности оленей (до нуля, как было 15 лет назад с северным)
уп-с, скока-скока золотой ваш директорствует - сорок лет, говорите? Не находите странным это несоответствие? то есть результат четвертьвековой его деятельности - "до нуля". что-то таки да,напоминает...

> Будете ли Вы (как руководитель) разрешать строительство избранным на территории за хо-о-о-орошие деньги?
(*)
очевидно,нет, вы там ровно для того,чтоб ее от этого беречь. И да,зачем вам деньги,вы бюджетная организация.
Не хватает - так это как раз работа директора -писать в министерство, шуметь в прессе, волонтеров или меценатов привлекать - не "что охраняем,то и имеем", а "помогите сохранить-будет,куда на старости лет в походы ходить." А пока - поможешь - а на твои денежки от тебя же дополнительную колючку протянут.

* то есть мы только что с пеной у рта отрицали саму возможность, а теперь вдруг с честными глазками интересуемся?



 
Re: Тофалария, 2016 г.

> 1. Считаете ли Вы, что ООПТ необходимы? Может, упразднить на хрен этот Тофаларский заказник и открыть в него доступ ВСЕМ желающим?

ООПТ необходимы.  
Но совсем не в том виде в каком они сейчас.  
Я считаю что в сегодняшнем виде их надо ликвидировать а деятельность руководства расследовать.
А если создавать заказник, то да именно открывать в него доступ ВСЕМ желающим.  И контролировать соблюдение природоохранных правил заказника  и законов РФ - это как раз функция сотрудников заказника.
При этом правила заказника должны быть направлены исключительно на природоохрану но при обеспечении возможности посещения заказника всеми желающими.  Именно для этого заказники создаются, вы не знали?
Да-да пускать всех желающих, следить чтобы не охотились, рыбу самосвалами и лес тракторами не вывозили, домиков для губернатора и бань для прокуроров не строили.
Для более серьёзных природоохранных целей существуют заповедники.

>2.Что делать с туризмом в Тофаларском заказнике: прописать или ограничиться волонтерством? Что бы лично Вы >сделали?  
см отвект на вопрос 1

>3.Что делать с неконтролируемой вырубкой лесов, появлению новых кострищ, неизбежной пропажей утвари с >кордонов, постепенным снижением численности оленей (до нуля, как было 15 лет назад с северным), выловом >сетями рыбы по озерам (а потом на вертолете – на продажу), лебеди, утки, глухари, золотой корень и т.д и т.п.

Поступать согласно закону РФ т е ловить и сажать.

>4 Будете ли Вы (как руководитель) разрешать строительство избранным на территории за хо-о-о-орошие деньги? >Будете ли Вы продавать пропуска на территорию заказника за небольшие деньги? Будете ли торговать лицензиями >на оленей и медведей за средние деньги?

На мой взгляд это преступная деятельность. Кроме продажи пропусков для посещения всеми желающим. Но поскольку ООПТ государственная структура то расценки на посещения должны быть установлены государством.

>5 Ах, не будете?! А где тогда доставать планируете финансы?
Мы немного путешествуем по разным странам, часто не сильно богатым странам.
Там это как -то всё обустроить получается, и вполне себе на госденьги.  Я не зря  ссылку в самом первом сообщении привёл. У нас тоже поверьте, когда-нибудь получится. Возможно предварительно кое-кого  придётся свергнуть а кое-кого посадить. А может и более спокойным образом случится.

А пока мне, как жителю Москвы, Тофлария, увы дальше и не интересней чем Новая Зеландия.
Потому что самолёт из Москвы в Иркутск или УланУде стоит летом 35 а в Бангкок 20, а дальше я местным лоукостером долечу  за эти деньги как раз по Папуа или НЗ.
А потом самое главное:  там нету  дорогого Леонида Ильича, сидящего там 40 лет, а олени куда-то пропали до нуля, зато домики появились, и у него где-нибудь в Краснодарском крае тоже появился.
Там, как обычно это бывает, один мужик или одна семья по природоохране, они с профильным образованием и их не увидишь, они в лесу по своим делам. С ними ещё могут быть студенты-волонтёры профильного вуза, их ещё по вечерам можно увидеть. И есть рейнжеры, вооруженные и на госслужбе, вполне вежливые и готовые туристу помочь.
Заодно подскажут что здесь и там вставать нельзя, а вон там и там организованная стоянка, где есть вода дрова и туалет.   А если вы приедете лес валить и дачку себе строить, то лес валить и продолжите ещё лет 20, но  только уже там где покажут.
Денег говорите нет?  Вот у беднейшей страны Эфиопии они есть

>умейти и предложить что-то в ответ!
Предлагаю ликвидировать, т к  непонятно назначение и функции этого образования.  как мы видим на многочисленных примерах подобные образования природоохранную функцию не выполняют или выполняют плохо, чем они занимаются - это не вполне законной охраной территории в пользу неустановленного круга лиц.
Вот так мне это видно снаружи.
Если у вас, Василий, была цель донести в т.ч до меня, своё видиние, что всё совсем не так а даже наоборот, у вас пока получилось откровенно не очень.



 
Re: Тофалария, 2016 г.

== ТУРИСТЫ "неконтролируемо вырубают леса" (и потом, да, в Китай необработанный..), "снижают численность оленей (до нуля", "вылавливают сетями рыбу (а потом на вертолете - на продажу)"==
Задумался, а не освоить ли новый вид туризма, вертолётный или лесозаготовительный.  Осталось малое,  купить вертолёт или на худой конец трелёвочный трактор. Что посоветуете?

 
Re: Тофалария, 2016 г.

Face: во-первых, приведите ссылку, где я УТВЕРЖДАЮ, что это туристы. Либо Вы неспособны прочитать и понять небольшой текст, либо у Вас отсутствует понимание природы причинно-следственных связей. Ладно, предположим третий вариант, и спишем этот единичный пока случай на утро понедельника. Хотя некоторые Ваши предельно не корректные формулировки, типа «к себе и себе подобным» характеризуют Вас не с самой комплиментарной стороны уже в начале диалога.
Во-вторых, разобравшись, наконец, с моей мыслью, ответьте по сути: Как Вы будете отделять туристов от браконьеров для недопущения обрисованных мною последствий? Хотя словосочетание «оставленные кострища» к туристам безусловно тоже относится. Или Вы думаете, что достаточно на аншлагах написать «только для туристов и волонтеров», как бракуши, понурив печальные головы, отправятся восвояси?
ВМ

 
Re: Тофалария, 2016 г.

ответьте по сути: Как Вы будете отделять туристов от браконьеров для недопущения обрисованных мною последствий?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>­>>>>>>>>>>>>>>>>>..

Ежу понятно - браконьеры браконьерствуют, а туристы путешествуют.

 
Re: Тофалария, 2016 г.

==Либо Вы неспособны прочитать и понять небольшой текст, либо у Вас отсутствует понимание природы причинно-следственных связей. Ладно, предположим третий вариант, и спишем этот единичный пока случай на утро понедельника. Хотя некоторые Ваши предельно не корректные формулировки, типа «к себе и себе подобным» характеризуют Вас не с самой комплиментарной стороны уже в начале диалога. ==
Что-то мне это напоминает. Стиль общения.

==Как Вы будете отделять туристов от браконьеров для недопущения обрисованных мною последствий? ==
Вам ведь ответили чуть выше. Два раза ответили.

 
Re: Тофалария, 2016 г.

> Задумался, а не освоить ли новый вид туризма, вертолётный или лесозаготовительный.
а что с вертолетным-то не так? В той же новой зеландии вполне развит, причем как раз из экологических соображений - чтоб не уродовать заповедные территории дорогами. Ну, богатая страна, может себе позволить, че...
В нашей 1/6 все как обычно упирается в тащить и не пущать - ну и в то что в точку вылета этот вертолет хрен довезешь, или так вокруг дома и будешь туризмом заниматься.



 
Re: Тофалария, 2016 г.

White: спасибо за Ваш развернутый и предельно корректный ответ!
Моя точка зрения несколько иная по ряду пунктов, но это не так важно, как фокус внимания на Вашем следующем абзаце:

«А потом самое главное: там нету дорогого Леонида Ильича, сидящего там 40 лет, а олени куда-то пропали до нуля, зато домики появились, и у него где-нибудь в Краснодарском крае тоже появился.
Там, как обычно это бывает, один мужик или одна семья по природоохране, они с профильным образованием и их не увидишь, они в лесу по своим делам. С ними ещё могут быть студенты-волонтёры профильного вуза, их ещё по вечерам можно увидеть. И есть рейнжеры, вооруженные и на госслужбе, вполне вежливые и готовые туристу помочь.
Заодно подскажут что здесь и там вставать нельзя, а вон там и там организованная стоянка, где есть вода дрова и туалет. А если вы приедете лес валить и дачку себе строить, то лес валить и продолжите ещё лет 20, но только уже там где покажут.»

Теперь у меня есть понимание, как Вы видите устройство ООПТ. Значит нам нужен руководитель с профильным образованием, самостоятельно работающий на территории (своими руками) в течение ДЛИТЕЛЬНЫХ временных отрезков. Это раз. Его команда, состоящая из сотрудников ( с соответствующим образованием). Это два. Вежливые волонтеры (опыт тут важнее профильного образования – они же волонтеры на краткий срок, а не работники на ставке), которые будут не самоутверждаться своим положением, а готовые туристу помочь. Это три. Ну и конечно, пресечение преступной деятельности с помощью интеграции в правовые законные структуры. Это четыре.
ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕЛЯЮ ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ
А теперь давайте посмотрим в свете вышесказанного на Тофаларский заказник, хорошо?
1. Вряд ли по всей РФ Вы найдете более квалифицированного профессионала по образованию и исследованию Природы, чем В.З. Богатырь. Если поищете по архивам, обратите особенное внимание на отмеченные наградами работы 70-х годов. Что касается работы на подведомственной территории, то в этом году он собственноручно провел на кордоне Агульского озера около двух месяцев. Фотоэлементы, например (лебеди, медведи), обустройство территории после деструктивного пребывания мишки – все своими руками.
2. Каждый определенный промежуток времени проходят переаттестации сотрудников ООПТ. Полное удовлетворение этому условию.
3. Тут придется, наверно, себя привести в качестве примера. Я же волонтерствовал в Тофаларском заказнике, правильно. По опыту взаимоотношений с Природой или моему образованию (не профильному) вопросы есть? Не стесняйтесь, спрашивайте. Что касается моих взаимоотношений с зашедшими на ООПТ группами, то самое лучшее, что только может быть – это появление тут, в этой ветке, туристов из одного из двух коллективов, что к нам вышли этим летом. И рассказ конкретно этих людей, как все происходило, и какое впечатление у них оставила эта встреча (с нами на кордоне). Несколько участников из второй группы из Канска мне сказали, что иногда просматривают Скиталец. Дамы и господа, если Вы читаете эти строки – расскажите, пожалуйста, интересующимся про отношение к туристам у волонтеров Богатыря.
4. Если Вы внимательно читали текст и эту ветку, то знаете, что я пишу по этому вопросу. Т.е. по поводу сохранения и возрождения территории (олени, лебеди и т.д.) и пресечения любой противозаконной деятельности, которая наносит вред заказнику. Повторять не буду.

В принципе, сейчас я не написал по сути ничего нового, так – детали. Все есть в тексте. Я, собственно, так и сказал: человек – уникальный. Именно так и есть! Природа – нетронутая во всех смыслах (а почему в других местах тронутая?)! Попасть любому адекватному индивидууму можно через волонтерство (проведя в этой ветке несколько дней, мне надо, боюсь, отдельно пояснять, что такое «адекватность»). На самом деле, я еще не написал про активную проработку экологического туризма, которая ведется. Чтобы КАК МОЖНО БОЛЬШЕ людей попало на территорию Тофаларского заказника, но без негативных последствий для Природы. Потому что корень этого, немного казенные слова с сайта «формирование природоохранной культуры». Но это так! Это единственный способ прекращения массового истребления заповедной Природы по РФ, где законы в массе своей не работают или выборочного применения. Только через тотальное образование несчастного забитого населения, видящего корысть и преступления во всем, с чем они соприкасаются (потому что не привыкшие к честности и порядочности), можно массово наладить природоохранную деятельность. Ибо таких людей как Богатырь – единицы! Это касается и Вас, и других пишущих тут, которые готовы экскрементами залить любое благое начинание, поскольку оно разрушает вашу работающую картину мира. Хотя сами искренне мечтаете именно об этом, что видно из всех ваших комментариев!
ВМ

 
Re: Тофалария, 2016 г.

==что с вертолетным-то не так? ==
Настоящий турист-вертолётчик должен иметь свой вертолёт, иначе это не туризм, а общественный транспорт какой-то типа электрички. Нет спортивной составляющей.

 
Re: Тофалария, 2016 г.

К вопросу о незаконной вырубке лесов туристами в Тофаларском заказнике.

Охрана природы "по-богатырски"

http://www.vsp.ru/ecology/2002/09/14/453409



Geometr
 
Re: Тофалария, 2016 г.

> Теперь у меня есть понимание, как Вы видите устройство ООПТ

У вас нет понимания как я вижу устройство ООПТ
Я вижу у вас вообще нет понимания, у вас есть вполне определённая цель, точнее работа, и вы тут её отрабатываете.
Сколько платят?
Я высказал своё личное мнение по поводу ООПТ: закрыть, а деятельность руководства расследовать.  Оно исчерпывающее.
Я вам дам совет, чем больше вы тут пишете тем больше увязаете в дерьме - это намёк.


 
Re: Тофалария, 2016 г.

== тем больше увязаете в дерьме==
А может он добросовестно заблуждается? Пребывает под магией ауры Богатыря? Может он впечатлительный, внушаемый человек? Пару месяцев посмотрел в бинокль на вертолёты(вертаки испугались), редиску и салат вырастил. Хорошо же?

 
Re: Тофалария, 2016 г.

Ну что ж, господин Geometr, Вы решили начать вторую серию. Ваше право.
Краткое содержание первой серии:
- в своих комментариях, основываясь на ошибочных выводах, Вы оболгали и оговорили порядочного и честного человека
- я показал логическими доводами несостоятельность Ваших предпосылок и, как следствие, озвучил полную несправедливость (и оскорбительность) Ваших выводов и предположений
- в ответ Вы накидали разных бессмысленных слов и попрощались, НЕ ИЗВИНЯЯСЬ за свою, теперь уже очевидную, клевету (кто считает, что я перегибаю палку с этим определением – почитайте еще раз шедевры от г-на Геометра)
- я также попрощался с Вами, справедливо отметив Вашу репутацию, навсегда подмоченную Ващим поведением в этой ветке
Теперь Вы решили продолжить. Заметьте, не извинениями (со всеми бывает –горячатся, но в 63 года уже мудрость появляется у иных, можно отыграть), а попыткой налить еще помоев (на этот раз чужих), наивно полагая, что закидав «чернухой» Богатыря, Вы отмоете обратно свое имя.
Но тут получился маленький упс. Дело в том, что к порядочным людям говно не прилипает, а обычно отскакивает на самого метателя. Давайте посмотрим, как это выглядит в нашем с Вами случае.
Итак, из всех возможных ссылок в интернете о разных успехах, победах или достижениях руководства Тофаларского заказника на почве возрождения Природы родного края Вы выбираете ту единственную, которая выполняет нужную для Вас задачу. Как это мило! Вы до сих пор не понимаете, как запятнали себя, ссылаясь на заказуху банды г-на Худоногова (мэр Нижнеудинска в то время), включающую г-д Гоцмана и Безбородова (автор заказухи). Что творили эти господа в заповеднике можете почитать (это к вопросу почему с нуля пришлось дикого северного оленя разводить, хотя хариус тоже был выбит) – благо власть давала такую возможность. Знакомая ситуация, правда? Так вот единственный, кто бросил вызов этой банде и победил ее в итоге был один простой человек, который просто очень любил Природу – Владимир Захарович Богатырь. Два покушения, подложное возбужденное уголовное дело, атаки подконтрольных Нижнеудинской мэрии силовиков (что говорить про лежащий под властью печатный орган Нижнеудинска). Он справился и победил! А потом вернул хариуса и оленя. И лебедей. За много лет непрерывной работы.
Читайте сами: https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/04/25/3634-strazhnik
Документы и детали происходящего тут: http://www.tofalaria.ru/tofalarskij_zakaznik_OOPT/index.htm
http://www.tofalaria.ru/tofalarskij_zakaznik_OOPT/povestvovanie.htm

Я не хотел всего этого писать изначально, как Вы видите, несмотря на то, что возможностей была масса. Просто про людей такой величины как-то неловко даже что-то доказывать, особенно в ответ на абсолютно необоснованный и злобный поток ругани. Вы сами нашли этот сюжет. И теперь, господин Геометр, постойте рядом с настоящим Титаном, чтобы все на вас посмотрели. И сравнили.
Как Богатырь говорит про любовь к Тофаларии и про красоту лебедей...
И как Вы говорите про кречета –  про то, что его птенцы стоят около $100 000 в Арабских Эмиратах. Вы даже про красоту этой птицы не упоминаете! Только про деньги. Это Ваш мир, господин Геометр, и, исходя из этой картины мира, Вы оцениваете других людей. Что я и понял в процессе нашего с Вами диалога.
Я предлагаю нам с Вами попрощаться, пожелать друг другу удачи и больше не встречаться на просторах интернета.
Всего Вам доброго!
ВМ

 
Re: Тофалария, 2016 г.

Наступила пора прощаний. Как это трогательно...
White: Вы уже второй раз обвиняете меня в финансовой ангажированности. Эта клевета в мой адрес мне начинает надоедать. Вы нахамили в первом сообщении, сейчас пошли откровенные оскорбления. Я только что сказал, что говно к честным людям не прилипает, а возвращается к метателю. Это ждет и Вас, поверьте! За 3500 Ваших сообщений на Скитальце Ваши характер и интеллект отчетливо видны, уверен, не только мне.
С Вами я тоже попрощаюсь, ибо упущенные обязанности чужих родителей выполнять на данном форуме не намерен.
ВМ

Edited by asya on 01/11/16 02:39 AM.

 
Re: Тофалария, 2016 г.

Василий, я и в третий раз предположу вашу заинтересованность.
Ну не бывает столько усёру и так много букв, если человек просидел 2 месяца на озере, впечатлился и хочет рассказать.
Я не знаю что там вам Богатырь в чай подсыпал,  но я говорю как это выглядит со стороны незамутнённым взглядом.

Смотрю вы перешли на прямые оскорбления и обсуждения личностей, и не только меня.  Значит аргументы иссякли.

Давайте сначала.
Ваш изначальный пост показался мне рекламным.  Цель- привлечение волонтёров.  Это во первых нарушение правил форума, раздел немного не тот.  
Вы даете ссылки на сайт ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"  с прайсом  http://baikal-1.ru/tourism/price/
и ссылку на  программу волонтёрства  http://baikal-1.ru/direction/volunteering/
При изучении программы волонтёрства и прайс-листов у меня сложилось мнение что ФБГУ с государственным финансированием и целями природоохраны занимается коммерческой деятельностью и для целей расширения коммерческой деятельности ищет бесплатных рабочих
.
Вот выдержка из одного из проектов программы волонтёрства:
Требуется наличие физической силы и желания.
Необходимые работы:
В зависимости от выбранного проекта (Таблица сезонов прилагается) волонтерам
необходимо будет выполнить следующие работы:
Построить площадку для палаточного городка: настилы для палаток, столы, лавки,
костровище (крытое место для приема пищи), летний душ, туалет, беседку, установить
шлагбаум.
Обустроить «Тропу шамана»: строительство сооружений из бревен и камней, установка
арт-объектов. Посадить деревья и колючие кустарники для живой изгороди. Заготовить
дрова.
Обустроить тропы для сафари-парка: очистить участок леса, построить и установить
лавочки, беседки и каркасы для топиарных фигур.

В описании других проектов примерно тоже самое.

Василий, когда вам в первый раз указали  на прайс на сайте, ссылку на который вы разместили, вы попытались сьехать, сказав  что это "они", это не там , это здесь, Богатырь - наше всё.
Однако  с 2014 года Тофаларский заказник входит в состав ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", т е это всё одна организация.
Если вы полны впечатлений от посещенного вами места - раскажите о нём без рекламы, никто вам возражать не станет.

 
Re: Тофалария, 2016 г.

«Теперь о посещении заказника Тофаларский. Ваши выводы о нарушении конституционных прав являются НЕВЕРНЫМИ. «Посещение заказника только с разрешения администрации» - эта надпись на аншлагах находится полностью в рамках закона."

День добрый. Поясните пожалуйста в рамках каких конкретных законов?
Для "примера" именно по рассматриваемому заказнику (именно заказнику (именно "Тофаларскому")).
Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"(с изменениями и дополнениями)
....
Статья 24. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников
...
2. Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного государственного природного заказника федерального значения определяются положением о нем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Смотрим далее Положение (легко найти на просторах интернета) :
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июня 2009 г. N 175 г. Москва "Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения "Тофаларский""
....
3.1. На территории заказника запрещаются:
1)-23)  (не приводятся да бы не усложнять конструкцию)
Ни где не указано о запрете посещения ни в каком виде.

Отсебятина:
Я понимаю, что надо сохранять природу, но делать это надо по закону, а вся эта природоохранная деятельность, в целом, дело к сожалению "грязное" и превозносить определенную личность на страницах этого форума с Вашей стороны выглядит как реклама.
И вообще ни надо выдумывать и предлагать другим написать как Вам "жить", все уже написано до:
Распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 2322-р О концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г.

Там про туризм тоже написано почитайте.


 
Re: Тофалария, 2016 г.

== Он справился и победил! А потом вернул хариуса и оленя. И лебедей. За много лет непрерывной работы.==
Может не герои-Богатыри-победители нужны, а нормально работающая система? Как Вы думаете? Я так понимаю, Вам об этом сказали. И тогда не придётся у себя на делянке хариусов с оленями охранять и туристов палкой гонять. В данный момент всё прекрасно и замечательно, олень скачет, хариус плавает, волонтёр работает, турист не мешает. Хорошо...

 
Re: Тофалария, 2016 г.

> Настоящий турист-вертолётчик должен иметь свой вертолёт, иначе это не туризм, а общественный транспорт какой-то
дык, кто не дает, иметь свой вертолет у нас можно, у нас только летать на нем нельзя.
У меня вон, кстати, четыре каяка дома валяются. Год торжественно отметил, что плаваю исключительно на арендованных, ибо не довезти.

> Нет спортивной составляющей.
мне кажется, аренда личного вертолета где-нибудь в жопенях - это очень спортивно, каяк отдыхает (причем, если перенести действо в Россию, категория увеличится минимум на единичку).

А еще могут быть комбинированные маршруты... Когда-то этой темой всерьез увлекался некто Коля Штремель, правда, предпочитал самолеты. Но он был человек очень неглупый, так что, скорее всего, искать его для консультаций надо уже совсем не в этой стране.

 
Re: Тофалария, 2016 г.

>  https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/04/25/3634-strazhnik
почитали. очень как раз похоже на заказуху, ага. видимо, власти сменились, и новым понадобился компромат на старых. (а, ну дык, выборы-то осенью 2009го, статья весной 10го - как раз прошел сеанс лишений и выгоняний)

Отдельные вопросы по теме: как три упомнянутых чиновника смогли сожрать все поголовье нахер никому не нужных в качестве объекта охоты северных оленей (ладно б изюбрей) и выловить всего хариуса (учитывая, что продавать его им явно незачем).

Как сочетается трогательная надпись "нахождение здесь с удочкой - уже протокол, валите нахер" с хариусами и редисочкой для своих, с репутацией - видимо, освещено в специальной литературе, мониторинг среды, аднако, называется (и это уже ни на какие посторонние заповедники не спишешь, это личная инициатива одного и того же человека).

Ну и традиционный звиздежь про таких территорий 4%. А на деле - куда ни ткнись, то в заказник попадаешь, то в заповедник, то в неведомую херню. Потому что 90% территории эрефии - нахрен никому не нужные ледяные пространства и бездонные болота, не то что для жизни, для выживания непригодные.  А вот если посчитать только то что не загажено индустрией и олимпиадами, не заселено так что плюнуть некуда, не распахано и не является зоной рискованного мореплавания и для проведения досуга на природе хоть как-то пригодно, подозреваю, получится не 4 а 84.

При этом реальные опасности для природы, что характерно, перечислены в статейке верно - это русгидры, всякие добывающие и воняющие монстры (про вечнопьяных индейцев помолчим уж)  - которым заповедники и заказники обычно начинают возражать только когда речь идет уже о полном конце их существования - очаровательная история югыдвы или свеженькая кавказская тому показатели. И эти идиоты всерьез хотят чтобы те, кого они послали "вниз" - теперь им сочувствовали и помогали, вот ведь что изумляет.



 
Re: Тофалария, 2016 г.

как хариусы в деньги превращаются я выше рассказывал, сам видел.


 
Re: Тофалария, 2016 г.

== перешли на прямые оскорбления и обсуждения личностей, и не только меня. Значит аргументы иссякли. ==
Самое время сказать все вы пи...сы, один я Д"Артаньян и удалиться. Что и было сделано.

Алексу. Это я постебаться написал, как туристы хариуса из озера хариуса вывозят и лес лесовозами.


 
Re: Тофалария, 2016 г.

Василий, с удовольствием прочитала ваш отчет.  Изумительные места, красивые фотографии.  Все это интересно еще и тем, что если человек в силу тех или иных обстоятельств  не может пойти в обычный  поход,  есть вот такой вариант.  Провести время в диком месте, в небольшом домике, обживая озеро, красивые радиальные выходы, ну и поработать немного за это.  Прикольны ваши эксперименты с грядками).
От отзывов форумчан  я  в шоке.  Никто не порадовался. Конечно неприятная обязанность заворачивать туристов, но если иметь разрешение.  Положил ставку егеря в карман - а если и нет этой ставки.


 
Re: Тофалария, 2016 г.

____От отзывов форумчан я в шоке.

Заслужил, заслужил он эти отзывы.
Наш доброволец из заказника 2 туристские группы, идущие на Кинзелюкский водопад, по беспределу выгнал, поход им испортил. Не охранник он ни разу по закону, нет у волонтеров права выгонять.
А туристы эти планы имели, деньги потратили, время. И вернулись домой с испорченным настроением.
Вам этих туристов не жалко?
И здесь он воду толчет - бесплатную рабсилу в заповедник ищет.
Симона первая повелась на рекламу.


 
Re: Тофалария, 2016 г.

Спасибо, Simona!
Я уже действительно стал думать, что Скиталец выродился - ни одного вопроса или соображения по сути моего текста! Наверное, это срез нашего общества - такая реакция через призму чего и как можно украсть, обмануть, продаться... Мы живем в одной стране, и видим этих же людей не только на форумах, но и вокруг нас в жизни. Здесь просто наглядное зеркало нашей ментальности. Но концентрации дерьма даже меня удивили, не ожидал, что тут тоже так все запущено.
Думаю, я насладился в полной мере визитами сюда.
По Вашему комменту.
1. "Обживать", я бы взял в кавычки - так корректнее и правильнее
2. Как я говорил, надеюсь, мое общение с зашедшими группами будет тут описано ими самими, дабы посетители форума (те вменяемые, что остались) на примере такой нестандартной (и вроде бы априори конфликтной) ситуации понимали отношение к туристам в Тофаларском заказнике на сегодняшний день.
3. "Положить ставку егеря в карман" невозможно для порядочного человека ни при каких условиях, вне зависимости от финансирования. Как и невозможно чем-то искренне восхищаться за оплату. Или Творить из корыстных побуждений.
ВМ

 
Re: Тофалария, 2016 г.

==От отзывов форумчан я в шоке. Никто не порадовался.==
Вам про Фому, а Вы про Ерёму.  Чему там радоваться?

 
Re: Тофалария, 2016 г.

Василий! Мне не очень была интересна тема, которую вы подняли в своём первом сообщении. Ну нравится вам провести лето на чужой даче в Тофаларии, выращивая редиску, но абсолютному большинству скитальцев всё же нравятся походы.

Однако, читая дальнейшие ваши ответы, я всё больше убеждаюсь, что статья ваша заказная, безудержно восхваляя Богатыря, вы, очень похоже, отрабатываете возможность ещё один сезон провести на его даче. Впрочем, может быть я ошибаюсь, а вы так тонко пытаетесь "утопить" Богатыря в угоду новым хозяевам "дачи?

+++ "Положить ставку егеря в карман" невозможно для порядочного человека ни при каких условиях +++
Насколько я понял, Богатырь оформил на ставку егеря свою жену. Не лучше бы было взять на эту ставку нормального егеря и поселить его на озере Медвежье, глядишь, тогда и волонтёры не нужны будут? Юридически в настоящее время семейственность не запрещена, как раньше, но по оценке экспертов на гос службе она практически всегда является элементом коррупции.

P.S.  Что же касается моего видения проблемы ООТ, то такие территории нужны, но эффективность их работы надо оценивать не тем, сколько туристских групп туда не пустили, а, наоборот, количеством туристов, посетивших ООТ, собственно, для этого их и надо создавать. Разумеется, при этом и хариуса убывать не должно, и оленей. Вместо сверх прибыльных лесозаготовок - затратные санитарные рубки и посадки леса.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию