Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Роберт, добрый день Приключение ваше и фотки произвели большое впечатление. Спасибо огромное!
Были в вашем рационе грибы? На фотках нет. В это время их там море. Отличный источник пополнения белкового дефицита.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

В изве на Харпиче под крыши была целая бочка продуктов, мы оттуда взяли по одной пачке манка и рис, ещё немножко сахар и банку сгущенку. По остальном я не знаю, вискарю не помню и мы его точно не трогали. Большое спасибо вашему знакомому, эти продукты нам очень помогли!

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++Вон даже наш форумчанин Капасев на собственных, запасенных для себя продуктах оставляет записку : Вы воруете у Капасева. Все понятно.++
Так он потому и пишет, что такие как Вы брали без стеснения. Научен горьким опытом. Наверняка было время, когда еще не писал.
Я бывал в избушках с припасами - не в Путоранах, но разве это принципиально?
Продукты были, записок не было. И что - это повод запустить туда руку? При том, что у меня никакой чрезвычайной ситуации нет, раскладка жесткая, но никто не голодает..
Если известно, что действительно оставлено лишнее, тогда другой разговор. В какой-нибудь хижине, через которую коммерческие туристы идут потоком, я тоже продукты возьму и глазом не моргну. Но у Галкиной что-то не похоже на остатки от ВИП-туристов.
Избушек, кстати, в фильме две, во второй она даже больше поживилась.. Во вторую тоже ВИП-туристы продукты завозят, есть такая информация?



 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Если только по тундре, то конечно, нафиг не нужно. Но радиалка заключалась в передвижении по берегу с периодическими (довольно частыми) заходами в речку. В принципе, при той аномально высокой темп-ре воды, наверное, можно было  бы обычных легких и быстросохнущих штанах (в шортах из-за злой мошки было бы слишком смело), но, как я уже писал, дискомфорта надетые вейдерсы не доставляли.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==Однако, они достаточно дорогие==
Да, они значительно дороже болотников (цены на хорошие начинаются от 150-170 Е), но это стоит того ! Купив качественные вейдерсы, забудешь если не навсегда, то надолго про болотники. На этом форуме уже есть несколько участников, серьезных походников, к-рые сделали такой выбор и довольны.
==А выдерживает ли материал, когда нужно пробираться через густую тайгу?==
Если в густой тайге есть риск напороться на острые сучья, тогда просто на этом участке заменяешь их на обычные штаны. Через густую тайгу я не ходил на волоках, а вот через мощные кустарники и заросли березы приходилось частенько пробиваться - ни разу (!) за 4 сезона не удалось проткнуть. К концу 3-го сезона стали немного протекать вклеенные неопреновые носки, но это уже просто из-за общего износа протерлись швы.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Ну я же сказал: "Если придётся считать каждый грамм снаряжения"!

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Мы на Алтай ходили с раскладкой 500 грамм, участники еще сомневались, не мало ли будет, с трудом настоял.
С середины похода грибы пошли, так мы часть продуктов еще и домой привезли.
Отлично усваиваются!

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

----"....т.к. на поход обычно разбавляю спирт речной водой...."---

Роберт, нет такого химического процесса в русском туризме.
Сие есть медицинская необходимость в обеззараживание воды.

Не сочти за труд. Расскажи, что ты везешь в Россию из Германии (какой вес и краткий список), что пересылаешь транспортной компанией, а что вынужден покупать здесь.

Ну и про питание на маршруте пару слов скажи - если общение на русском тебя сильно не утомляет.

Спасибо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Роберт, на фотке запечатлено важное походное таинство - вы разливаете темный напиток в две пластиковые рюмки. ===

тайну открою, она не наша немецкая  -  это черногорская медовуха

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Роберт, ты почти готов к получению российского гражданства - от "Killepitsch под рульку", всего один шаг до "спирт под сало" ===

Думаю, что у нас всё-таки Jägermeister самый популярний "напиток". Спирт под сало, конечно же, более эффективно. Хотя не умею его правильно употреблять, т.к. на поход обычно разбавляю спирт речной водой.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...что-то типа Killepitsch, очень достойный напиток...."---

Спасибо. Учту совет. Особенно когда Роберт подтвердит.

Глянул...

"...Также в Германии принято закусывать Киллепич национальным блюдом – свиной рулькой...."---

Роберт, ты почти готов к получению российского гражданства - от "Killepitsch под рульку",  всего один шаг до "спирт под сало"


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

> Мне кажется, что десять запасных аккумуляторов - явный перебор.
у нее аккумулятор - размером чуть побольше аккумулятора резиновой нокии

Поэтому десяток - карман не слишком отяжелит (главное чтоб в дырку в кармане не завалились), и исключит обидные эффекты "три недели забираться в жопу мира и там остаться без фото, потому что солнечная батарея глючит/темно ей/нет времени днем возиться, а те что взяли - уже сели".

> Небольшая лёгкая зеркалка с двумя лёгкими китовыми объективами
требует гермобокса и возни с доставанием-убиранием даже на берегу. При этом по размеру раза в четыре толще даже без объектива. Соответственно, ее не выйдет просто сунуть в карман и пойти вооооон на ту горку, посмотреть как с нее видно лагерь.  А когда пришел медведь - на ней будет надет не тот объектив. Кстати, двух аккумуляторов на месяц в холоде моей "небольшой легкой" мало, надо штук пять, потому что они тоже небольшие.

Ну и не знаю, как Роб, а меня 60кг рюкзак не возбуждает доложить в него еще полтора кило "небольшой" зеркалки (не бывают они небольшими, если с этой соней сравнивать) и ее упаковки.

А вот запасные аккумуляторы - те да, ссыпаны горкой в дальний угол самого редкодоставаемого гермомешка и ничуть жизнь не осложняют.




 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==что сие было?==
Думаю, что-то типа Killepitsch, очень достойный напиток. Особенно, в тяжелых полевых условиях ;)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 15/01/17 05:49 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Марш-броски в вейдерсах когда на улице тепло - противопоказаны. Из собственного опыта. Спаришь все что от колена и до пояса. Потом надо долго лечить.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Хотелось бы спросить немецких коллег, как они решали в длительном автономном заполярном походе совсем не простые бытовые вопросы, как-то : баня, стирка одежды, растопка для разведения костра. ===

Баня - не было. Помылись в реке или, предпочтительно, теплой водой с котелка.

Спички, сухие ветки. Берёста взял в Светлогорск, пригодился ближе к концу похода при сильных ветрах.


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

А о чем думать то. Накапливающаяся усталость организма+все больший расход калорий на сугрев тушки в условиях все снижающейся температуры окружающей среды.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Ничего себе - 35 км пять раз туда-сюда! Под это и брали две палатки? Или всегда так ходите - у каждого отдельная? ===

Всегда отдельно. Соглашусь что 5 ходки - кашмар. С другой сторони, жить больше 2-х месяца вдвоём в одной маленкой палатке - дискомфорт, источник возникновения конфликтов. Мы бы сэкономили 1,7кг, столько весит палатка моего напарника.

=== 10% потери от веса - не так уж и много. Вполне может быть в "обычном" походе с хорошими физическими нагрузками, при нормальном питании. В действительно экстремальном мероприятии один из прежних посетителей этого форума больше 30% веса потерял. ===

В прошлом году потерял 15% веса на походе 45 дней, тогда было 500г/день продуков. А 30% - респект, я бы не выдержал.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Не, Александр.. Раздражение - этт уже через край, фиаско организации, можно сказать :-) Просто более полный отдых, повыше настроение (эффект типа "вышел к костру - пришел в гости") и т.п. Роберт правильно эти плюсы с дополнительным весом сравнивает... ;-)

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Кто спорит, грибы - не творожок Активиа. Но навернуть тарелочку жареных подосиновиков - sehr lecker. А потом важна психология. Волочиться или сплавляться под дождем  на полный желудок или когда там волки воют - две большие разницы.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Как у вас говорится  -  Hut ab!

Болотники - уважаю выбор! Только болотники нужны не такие уж кондовые - резинотканевые, они намокают и не сохнут нифига.  Болотники с нейлоновым верхом намного лучше, только еще надо смотреть, чтобы водонепроницаемое покрытие было на внутренней стороне, а не снаружи.  

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Были в вашем рационе грибы? На фотках нет. В это время их там море. Отличный источник пополнения белкового дефицита. ===

Местами были, но не так много, как можно было ожидать. А ягоди - везде.


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---
Таки да, есть мнение.. И искренне не понимают, когда отговариваешь.
Это от воспитания..
Мол никого кругом нет - значит нашёл :(
И замкИ не преграда.
И это не только в сибири.
---
а что туристы, когда у них кто-то из местных сопрет хоть бутылку водки или пару банок тушла, начинают вой на весь интернет, что местные там негодяи , воры и просто злодеи, остерегайтесь мол.
Но сами нагло сжирают чужое, и это им можно.
Было бы забавно позырить н а рожи таких туристов, забросили закладку-заброску на обратную дорогу с едой, а приходят чкерез неделю- и  ничего нет! Начинается  скулеж, ах, как это, они ж помрут, какое суровое испытание им устроили местные. А самим сожрать  в чужой избе, чужое, стало быть можно.

Вообще лезть в чужую избушку, с намерением там что-то поискать, мягко говоря наглость.

Я на реке как чужую сеть вижу, так старюсь от нее скорее уйти, чтоб не заподозрили, что я могу рыбу стырить. За такое могут и утопить и застрелить. А тут в чужой дом, особенно когда у самих еще жратва есть, айда! Маршрут строить с намерением поживиться в чудом доме... Сократитет маршрут, ч тоб все на себе уперли




----
Как видим для экстремалов становится нормой тырить хозяйские продукты в избушках.
Вспоминается фильм госпожи Галкиной про Маймечу в который она не стесняясь включила кадры
с поеданием деликатесов в избушке на озере Себяки.
----
посмотрел вниматльно, там едят они похоже не охотничью занычку с лабаза, а так, брошенное гнить. Но все равно, намыливаться в чужую избушку , ожидая что туда кто-то притащил муку, как-то  не очень. Не хотел бы.
Туристы - не хиппи на вокзале, чтоб за ништяками(объедками) бегать.

Edited by Garet Jax on 20/01/17 11:46 PM.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==Пищевая ценность" - буржуазная лженаучная туфта!==
Ну да, ну да... Как и генетика с кибернетикой )
==Любой оленевод знает==
Ага. Когда центнерами его, заготовленного еще осенью, всю долгую зиму ешь, любая рыба приедается )  Оленеводы, вообще, отдельная история, у них вкусы и предпочтения, мягко говоря, отличаются от привычных городских и европейских.  Сколько не и читал, слушал и сам не пробовал - ни разу не помню, чтоб хариуса гольцу предпочитали. Правда, совсем не оленеводы рассказчики были, а так, туристы, вырвавшиеся в пампасы на пару-тройку недель ;)  А вообще, давно известно, что лучше колбасы рыбы нет )
И эта, насчет "приедается" : https://www.youtube.com/watch?v=23MO0B6Sd_g

Edited by challenger on 17/01/17 06:06 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Таки да, есть мнение....Это от воспитания.. . "---

С этими утверждениями трудно не согласится. Только я не стал бы относить сие к основным туристским массам, а тем более к Роберту и Ричарду.

Да и на "воспитание" то же кивать не стоит. Поведение случайных походных людей в "жилухе", часто отличается от поведения в "не населенке".

Этим летом свозил в Якутию и помог !"встать на воду" две команды.
Одна команды - семейная пара из Тольятти, с 50 летним опытом различных походов.
Мои друзья помогли им закупиться продуктами в Нерюнгри и...все

Люди спокойно прошли "матрасный" маршрут по Алдану, не надоедая никому просьбами.
Шли на своих продуктах,  на своем кате, с ночевкой в своей палатке, со своей баней и хелободеланьем  и.т.д.

Дык, вопрос из камасутры - нах...таким людям шарится по загаженным зверушками избам,  в поисках просроченной крупы-сгущенки?


Вторая группа (три человека) полная противоположность первой. Туристского опыта мизер, в армии-тюрьме- общаге
на обитали .... - отсюда повышенный эгоцентризм и  гипертрофированное самомнение.

Это все порождает уверенность, что все тебе должны помогать-угождать и ценить твой героизм - ведь в такую даль "герой" приехал тайгу покорять...

Результат сплава - ночевки только в избах, использование заготовленных дров и воды (из банных баков). не удаленная из печей зола и не подметенный пол, клянченье хлеба и сигарет и.т.д.

Естественно, что такие "туристы" вызывают негативное к себе отношение, которое частенько вредит всему "вольному" туризму.

Кстати местные быстро понимают "Who is Who" и метко сие отображают в общение.
Так один турист ехал туда Иваном, через несколько дней стал ВаНюшей, а уезжал...(с именем среди местных) - Нюшей.



Дык не думаю. что надо создавать какую то поведенческую мораль, ориентируясь на всяких около туристских ушлепков.


Ну и мне кажется, что мы нашли не совсем "удобную" площадку, для обсуждения моральных проблем российского туризма - здесь живет-поет отчет Роберта о конкретном маршруте.

Не стоит лезть с докладом  "...об опасности телефонных разговоров за рулем...",  на конференцие по развитию "Формулы-1"





Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

2 alvd

Александр, экий Вы право  рьяный и неистовый сударь!

Шлете в Интернет такие грозные инвективы нашим циркумполярным  путешественникам.
(Если что – циркумполярный не есть ругательство).

Вашу бы энергию, да в мирных целях!
Вот эта Ваша манера поучать… как бы не совсем…

Наши коллеги из Германии (да и Ваш покорный слуга) были в этом году в Путоранах, а Вы нет -  но поучаете…

Вот Вы уголовный ярлык пытаетесь налепить на  Марину Галкину, Вы прокурор? В теме событий?
А Ваш покорный слуга в 15-м году хорошо общался с Мариной  в Хатанге, когда они с Володей с Путоран пришли.
Я тогда  свой таймырский поход завершил, и немножечко в курсе тамошних дел.

Привет тебе, Марина, от ярославского походника, если прочитаешь эти слова.

Есть у Вас претензии к Марине – напишите ей в Сплав лично, чего нехорошие слова за спиной говорить!




Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

На немфоруме сей аспект не обсуждается ли:
"Я послал эту знакомому, который 30 лет назад будучи молодым за 51 день просквозил Путораны 1200 км пешкой и сплавом.
Он мне прислал такой ответ:
"маньяки.
Они , как впрочем у все самоходное турье, сожрали мои продукты. И там под фото об этом сами же и написали. Я их в той избушке на оз.Харпича припрятал для зимней экспедиции. Эх, плохо спрятал. Там вискаря был литр, патроны 300WM, финкриспы и конфеты, круп немного... бензина 180л - специально забрасывал на вертолете... Подпитались эти парни. ))) До них за 2 последних года никого там не было - ни Олега промысловика , ни рыбачков на вертолете... Продукты там никто не оставит из туристов."

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

===Внимательно смотрим фильм этих ребят «Экстремальный отдых в Сибири».
https://youtu.be/tsoXvizp768===

Этот шедевр на Скитальце уже наизусть выучили, и обсудили во всех деталях. И до того наобсуждались, что замок повесили:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=608208&page=0&view=collapsed&sb=5&­part=1&vc=1
Как только прочитал пост Капасева про "51 день" и "1200км" так сразу подумал про них, правда неувязочка в 30 летний срок смущала (ошибка в посте Капасева), поскольку точно помнил что в середине 90-х было мероприятие. Ну вот, щас подтвердилось.  

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

1. Избушка на Харпича вроде как не имеет постоянного хозяина со всеми вытекающими последствиями.

2. Нет беды в экстремальной ситуации взять пару килограмм крупы из продуктов в бесхозной избушке.

3. Для терпящих нужду путников в подобных случаях и хранится в таких  избушках толика продуктов, спички в герме.
Таежная взаимовыручка. Сам оставлял  излишние продукты в избушках для нуждающихся.

4. Ваш корреспондент сам виноват. Оставил бы записку, что продукты трогать нельзя, это запас на экспедицию, никто бы и крупинки не взял бы.

5. Ну и вечное: наши люди вискарь не пьют и калибром .300 Winchester Magnum не стреляют 8-)))


Edited by Geometr on 19/01/17 07:29 PM.

Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Оригинально:=(  планировать раскладку из расчёта поживиться в БЕСХОЗНЫХ избушках, хотя да кажется уже и не оригинально.

дожь идёт а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

У нас турья мало, а оленеводов много, поэтому обращают внимание скорее на оставленный барьдак ;)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию