Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Любезный, минувшим летом весь июль днем  в Путоранах стояла температура +27 градусов (измерял термометром).
Воздух был затянут дымкой - горели леса в Якутии.

Полторашки воды в день мне не хватало, (и это  в лодке на воде),  кипятил две.

Был у меня и военный  мембранный костюм – ламинат армии ФРГ, весьма качественная мембрана. Производство - ФРГ.
Надевал мембрану только в сильный ветер и дождь.

По понятной причине.



Edited by Geometr on 18/01/17 01:40 AM.

Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++Минувшим летом мы одновременно были с Робом в Путоранах, правда я поменьше - на Чиринде и Котуе ходовых 47 дней++
Какая разница, одновременно или нет? Я на Хамар-Дабане одновременно с водниками был, три дня даже шли по одному маршруту почти вместе - и что? У них своя специфика, у меня своя.


++В кроссовках по Путоранам? Ну-ну... без ног в ненаселенке остаться..++.
А что, в Путоранах нет мест, где отлично можно пройти в кроссовках, для разнообразия?
Да ладно, хоть и не был - все равно не поверю. :)
Переход к Хигдэкиту, например - что бы там в кроссовках не пройти?
Я бы пошел, дал ногам хоть день от сапог отдохнуть.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Раньше тоже ходил в болотниках. Теперь забыл как страшный сон. Использую кордуровые берцы Corcoran Marauder с хорошими термоносками и шурую по любым переправам и бродам. Ботиночки легкие, прочные, быстро сохнут у костра. Когда идешь, мокрые ноги не проблема. Для лодки беру легкие сапоги из ЭВА.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Robert,  добрый вечер.
////Меня и многих в Германий впечатлило, что туристское общество на скиталце, люди с которыми мы были знакомы только по интернету, стали беспокоиться о нашей судьбе.

На форуме с 2008 г,  вас то,  почему это впечатлило, не отложились события 2013 г на плато Путорано?
Сбор средств на Скитальцу.ру для доставки тела Андрея Добрынина, погибшего при  одиночном пешем пересечении плато.
Вертолет опоздал на несколько часов...
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=poisk&Number=564281&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=all.
Как решали страховку вашего мероприятия, договор с МЧС или др.?
Ущерб здоровью, полученный на экстремальном маршруте в России,  немецкая медицина принимает как страховой случай или риски за свой счет?
Имел опыт участия в тур группах,  собранных по интернету, по роду работы приходилось отвечать за небольшой коллектив из случайно собранных людей,  находящийся в ограниченном пространстве по два месяца.

Как проявились Психологические нагрузки при столь длительном совместном пребывании,  распределение ролей и  бытовых обязанностей?

С уважением.


Походные самовары - новая степень свободы!

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Ваше мнение принято к сведению.

Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==такие слова, как "верховое болото", слышали? ==
ну конечно же ! как же я не догадался, что 5 км  верховых или низинных болот (было ли оно там в действит-ти мы пока не знаем) нужно проходить обязательно в болотниках ! Промоченные в кроссовках ноги непременно поставят под угрозу дальнейшее прохождение маршрута ) У всех разные приоритеты - кому-то сухие (относительно) ноги, а кому-то пройтись в легкой обуви. А если кроссовки в сочетании с вейдарсами, то вообще пофиг тип местности. Свое отношение к болотникам высказал выше.


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Роб, если это уместно, несколько слов о вейдерсах и болотных сапогах.

Все мое личное мнение, конечно.

Вейдерсы хороши для хождений по пояс в воде.
Все. Здесь их достоинство кончается.
Но эта ситуация - 5% от времени похода.

Вейдерсы хороши как запасное снаряжение, для рыбалки, хождения по водоему, когда нет ограничений по весу.
Или когда большая часть похода - проводки судна по пояс в воде.

Бродить в вейдерсах по тундре, тайге - мгновенно перегреетесь, будете мокрыми от внутренней влаги и очень устанете.
Представляю - идти через перевал через бурелом, с рюкзаком, в вейдерсах... страшный ужас.
Снять вейдерсы и идти в ботинках - в наших северных заболоченных краях по колено будете мокрый и замерзнете.

Жарко будет  сидеть в вейдерсах целый день в лодке.

Тяжело будет плыть в вейдерсах к берегу, если лодка перевернется.

Наиболее универсальная обувь (мое мнение) - болотные сапоги.
Сухо - голенища сапог сворачиваются.
Мокро - голенища раскатываются и крепятся на поясе.

Недаром все местные жители, да и профессиональный походный люд (геологи, топографы и прочие) в тундре и тайге
чаще всего в сапогах, но никогда - в вейдерсах.

Кстати, сушу пластиковые сапоги горизонтально исключительно подошвой к костру.
Голенища сапог сложены пополам и раскрыты для вентиляции.
Температуру нагрева ПОСТОЯННО контролирую ладонью - рука должна терпеть нагретую подошву.
Остальная часть сапога просушивается выходящим теплым воздухом.

За многие годы походов с волоками по водоемам тайги и тундры  пришел к такому комплекту обуви - ПВХ сапоги-болотники, легкие кроссовки, легкие ЭВА тапки-шлепки.

Edited by Geometr on 18/01/17 12:05 AM.

Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==минувшим летом весь июль днем в Путоранах стояла температура +29 градусов (измерял термометром).
Воздух был затянут дымкой - горели леса в Якутии. ==
Я в курсе. Как и более жарким летом 2013, когда жара стояла по всей Арктике, от Кольского и чуть ли не до Чукотки, в т.ч и. на Таймыре и Путорана. В этот год при тех же ежедневных +28-30С я отлично передвигался в вейдерсах на Кольском, как гребя лодке, так и передвигаясь пешком по тундре во время радиалок, ягель весь хрустел от сухости. Просто вместо обычно используемого микрофлиса, вниз поддевал тонкий пропилен, к-рый рассчитан, прежде всего, на эффективный тепло-влагоотвод, а не на согревание. На ногах легкие мерелловские полуботинки. Все. При таком сочетании - никакого дискомфорта, усиленного потоотделения, теплового удара, шокового состояния и т.д. и т п., короче - ПЕСНЯ !  

==Был у меня и военный мембранный костюм – ламинат армии ФРГ, весьма качественная мембрана. Производство - ФРГ.==
Ну так вейдерсы и костюм это разные вещи, предназначенные для разных целей.

P.S. В болотниках в свое время ходил много, иногда (редко) пользуюсь и в настоящее время. Для определенных условий считаю их как тип обуви очень удобными.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

- А что за фотокамера у вас была?
- Sony DSC RX-100, плюс около 10 аккумуляторов и солнечная батарея.



Oooo!!...

Мне кажется, что десять запасных аккумуляторов - явный перебор.
Небольшая лёгкая зеркалка с двумя лёгкими китовыми объективами, например, 18-55 и 55-200/250/300 мм, с аккумулятором ёмкостью ≈1000 снимков и с 1-2 запасными, на мой взгляд, решили бы проблему большого количества источников питания и, кроме того, расширили бы фотографические возможности в местах съёмки.
Хотя, если приходится считать каждый грамм снаряжения... :))


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 15/01/17 03:52 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Небольшая лёгкая зеркалка с двумя лёгкими китовыми объективами ... расширили бы фотографические возможности ===

Без вопросов. Хотелось бы - пугает вес и размер. Соны весит 670г, включенно 10 аккумулятотов и зарядная устройства. На реке фотокамеру можно спрятить в нагрудном гермомешочке, т.е. она всегда быстро доступна. А солнечная батарея всё равно нужна для зарядки мобилника (он и навигатор, с полной генштабовской картой Путорана), ну и для зарядки фонарика.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Роберт, на фотке запечатлено важное походное таинство -  вы разливаете темный напиток в две пластиковые рюмки.

Как профан в "темных веселящих напитках" интересуюсь - что сие было?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++ В итоге мы прошли около 100 км бечевой, 200 км пешком, и 400 км сплавом.++
=== 200/5=40км волока. Я правильно понял? Или 200км с учетом радиальных выходов? ===

Точнее, пешка такая:
5км х5 обнос каньона Дулисмара. груз в 3-х рюкзаках
34км х5 от стрелки Лев. и Прав. Дулисмар до Котуя
10км х3 обнос каньона Хойкти. уже всё поместился в 2-х рюкзаках
5 км х3 переход к Хигдэкиту
итого 54 км, а реально 240
плюс радиалки ок. 20км

=== Какой был вес продуктов на человека в день? и общий вес продуктов на двоих? ===
600г/день на хеловека, 90кг на двоих. Плюс рыба. Это было недостатично. До похода весил 105кг, потерял ок. 10кг.

=== Топливо - газ, бензин? Сколько всего? Хватило? ===
2х 200г газа. Были только 4 ночевки без дрова.

=== Как понимаю, вода у вас была низкая, лето сухое? ===
Да, вода ниже среднего, лето сухое. Осеню много дождей, потом бабье лето. На поход двигались каждий день, 5 днёвки из-за непогоды.

=== Как лодки пережили поход? Ремонт был? ===
Без проблем, без ремонта.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Спасибо за добрые слова!
Мне не так легко писать на кириллице, по этому немецкая версия более подробно чем русская. Как раз сегодня на немецком форуме просили дать ссылку на скиталец, видимо им тоже стало интересно читать наше обсуждение здесь с авто-переводом. Мало кто из участников немецкого форума знал, что такое Путорана.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Вот ты ж, вроде, как-то грил, что у тебя зимой в прогоревших до земли кострах вода всегда, а ведь этт из-за твоей боольшой палатки! ;-) ..."---

Не, не я. Я вообще там не был и алиби имею.
У мну палатка (на три без снежных сезона) однослойка, размер по дну 90 см на 190 см.
Ибо имею скверный характер борца за справедливость и по сему гуляю один.

Я придерживаюсь мнения, что когда палатка забита согласно "штатному расписанию", то сие значительно повышает температуру.
А групповые спальники (порождение веселого, советского инженерного гения) -  не только повышали температуру и рождаемость но и ориентировали на  сексуальную толерантность.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

RE: "С таким подходом зимний туризм умер бы, не родившись."
Возможны варианты... Вот ты ж, вроде, как-то грил, что у тебя зимой в прогоревших до земли кострах вода всегда, а ведь этт из-за твоей боольшой палатки! ;-)  

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Насчет болотников - поддержу земляка..... Где-то может и комфортнее бы пройти в чем-то другом метров двести, но ведь это ж переобуваться надо. И тащить...."---

Решил, пошел, достал, взвесил.

Вейдерсы от "кабеласа" (дышащие с неопреновыми носками,  не из шибко дорогих) - вес +-1300гр.
В щадящей скрутке - объем летнего спальника.
Требуют наличия в снаряге пеше-водных-обуви-ботинок.


Сапоги (взвесил три разные пары гибридов ПВХ-нейлон) - средний вес +-1700гр.
В скрутке имеем не удобный жопен.
Вожу - голенища укладываю в "калошу" и утягиваю в паре.
Требуют в пешке двух жестких стелек (подошва мягковата и тонковата). Голенища не дружат с тундровым мудодерником и с таежным кедровником. У мну рвались, сучата.

Резино-тканевые сапоги питерского производства, доставать поленился -  вес у них несколько больше ПВХашных.
Жесткость и надежность выше. Сушатся дольше и хуже. Пара пар таких сапог у меня трескались, после пешки по глубокому снегу и сушки у костра.


По мне, дык:
Вейдерсы в пахоты не вожу - пользую болотники.
Из обуви в снаряге имею: сапоги-гибриды (едут на мне и в жилухе и на маршруте) и калоши из ЭВА (живут на мне в поезде, лагере, на станциях).
На "матрасной" воде голенища сапог плотно скручиваю и утягиваю .
На пятке калоши петля. За нее прихватываю сапог под коленку - в воде легко отстреливаются с ноги и не играют со мной в "тони му-му" и сами не уплывают


Edited by Boroda63 on 18/01/17 04:23 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

== из Масквы==
в чём смысл подобного написания?

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Да, конечно, ты зашел в чужую избу, сожрал подчистую банку варенья, оставил сигарету или еще "неважно что" .
Хозяин просто в восторге будет от такого "обмена".

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

масквачи - это небольшая деревня в Несвижском районе..

а вот ник - "Morev" - несомненно кани-баллистический..  ну и зачем ?

:)


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

господа, как я понял, к роберту особых претензий нет. а путешествия галкиной к данной теме не относятся. потому заканчивайте оффтопик.

если кто-то хочет обсудить, можно или нет брать чужое продовольствие - откройте тему "у костра".


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Я понимаю, что Вам неловко после того, как Вы ляпнули не к месту про "все вокруг колхозное, все вокруг мое"..."---

Ошибка в цитате имеет быть - мне "колхозного" не надо..... Ну, а испытывать неловкость от ваших домыслов - да ну на.


Думаю как то так...

Одни держат избы открытыми - ибо оптимисты и верят, что люди не воры и без надобности не возьмут. Ну, а раз взяли - так им нужнее.

Другие строят избо-доты под замками - ибо пессимисты и думают, что люди есть воры и приехали в "такое далеко", что бы на их харчах отъедаться.

Я кажется догадываюсь какое избостроение могли бы построить Вы.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++едят они похоже не охотничью занычку с лабаза, а так, брошенное гнить.++
На чем основан такой вывод? Едят варенье из банки и сгущенку. Какие признаки того, что это брошенное гнить? Я не заметил, банка как банка, варенье как варенье.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==:)==

Из Петросянов что ли?

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

2 alvd

+++ Охотники делают там запасы для себя и своих друзей.
В чем они были не правы?

Не правы Вы.

Избушка на озере Харпича БЕСХОЗНАЯ.   Не было там следов деятельности никаких охотников, даже временно в ней никто не жил. Не было никакой записки с просьбой не брать продукты.

Вон даже наш форумчанин Капасев на собственных, запасенных для себя продуктах оставляет записку : Вы воруете у Капасева. Все понятно.

Были у туристов  основания полагать, что на Харпича прилетали ВИП-персоны на вертолете, и улетая (Юрий Владимирович, привет Вам большой!) оставили лишние продукты в избушке, как это обычно делается.

Ну взяли камрады пару килограммов крупы, ничего страшного.
В другой раз и они кого-то выручат.




Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++И тащить. ++
Там  не было вопроса - выбираем единственную обувь. Все равно тащить и сапоги, и кроссовки. Почему же не менять иногда, если рельеф позволяет? Ради двухсот метров нет смысла, а ради пары - другой километров - почему нет?


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

А, еще и ботинки были, я раньше как-то не уловил. Так можно было выбрать получше и идти в них бОльшую часть пешки. Чтобы ботинки не выдерживали нескольких дней - такого просто не может быть, видимо, модель попалась неудачная. У нас еще в советских по 25 дней ходили, без сапог вообще. Не Путораны, но хребет Черского, Алтай,Камчатка,Саяны... Тоже не слабая нагрузка на ботинки.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

>2)Какова цена заброски от Енисея до стрелки с Яктали?
Ссылка на заброску уже была, опрос пошёл по второму кругу. Кстати, интересное обсуждение на немецко-язычном форуме, там уже 7 страниц.
В этом году я был там, в том числе гостили у Владимира Ивановича Коваля. Добирались своим ходом, но предварительно связывался с Виктором Шерешем, он и организует заброску.
С этого года 2016 на кордоне заповедника на озере Дюпкун появился егерь, с 2008 года его не было. Обязанности егеря согласился выполнять Андрей Васильев – организатор коммерческого туризма, препятствия туристам пока не создавал, с ним лично не встречались, но его инструктор (случайно пересеклись на Гагарьей-1) советовал говорить, что планируем маршрут по левобережной части Курейки.


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

+++Лучше поделитесь - какие ботинки были у участников, как себя проявили. Может, Роберту пригодится. А то он явно промахнулся с выбором, если почти сразу подошва пошла отрываться.
==========

Геноссе Скитальцы!

Роб в наших советах не нуждается, он прошел маршрут, который прошел.

И дай нам  Б-г пройти такой маршрут.

Давайте включим нашу европейскую скромность и сдержанность, мы ведь не азиоповцы, верно?

Не будем давать не прошенные советы.

Тем более, мастерам походов.




Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Тут есть какая-то загадка! Даже очень богатые буратины заказывающие вертолёты ничего не подвозят.
Исключение только радиолюбительская экспедиция на остров Шалаурова. Но и они с испуга 6 бочек авиакеросина спалили.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Люди, которые учили меня в свое время туристской этике, про охотничьи избушки говорили примерно так:
1. Охотники делают там запасы для себя и своих друзей.
2. Посторонние могут этими запасами воспользоваться, если у них возникли какие-то непредвиденные проблемы с собственными продуктами.
3. Если у тебя со своими продуктами все в порядке - запасы не трогай, не для тебя делались.

В чем они были не правы?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию