Страницы: 1
RSS
Грабят на Охте
 
Охта - обносят практически через группу. По несколько за ночь. Особенно у порога Кивиристи!!!
Как на правом, так и на левом берегах - разницы нет - переправляются через реку.
Под шум порога набеги устраивают с 4 до 7 утра. Забирают деньги, фото- видеотехнику, сахар, консервы и пр... Украденные мешки и гермы потрошат метрах в 100 (ищите остатки - там могут валяться и ваши выкинутые ими документы!!!) - выкидывая лишнее - им 5 км идти пешком по тропе - потом видать ездят на мопедах и мотоциклах за 15-20 км. Забирают и удочки.
НИ В коем случае не оставляйте вещи в ТАМБУРЕ, под тентом и т.д.!!!!.
Удачи!
Не дайте мерзавцам испортить вам настроение!


Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Грабят на Охте

Был на Охте в 2003 году, но такого не было. На Кивиристи стояло много групп и, насколько мне известно, ни у кого  ничего не пропало. Страшно подумать, что за каких-то три года ситуация стала настолько хуже.

 
Re: Грабят на Охте

как надоели сообщения о воровстве..(не грабеже..(Разницу не нужно объяснять?)) на стоянках туристов.... сам как-то ночью был обворован.... и уже лет 5 хожу с маленьким цвергом....сторож исключительный. При появлении "чужаков" в лагере, поднимает такую ругань, что проснувшись видишь токо ретирующихся мерзавцев.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Грабят на Охте

НЕ думаю что ограбленный или обворованный будет вдаваться в юридические тонкости - ему на это начхать - результат важнее.
А что или кто этот самый "маленький цверг" - мог бы и написать.

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Грабят на Охте

...цвергшнауцер....собак такой..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Грабят на Охте

А существует в природе электронный "собак"?

 
Re: Грабят на Охте

>как надоели сообщения о воровстве..(не грабеже..

Именно грабеж. Причем форменный. Патамучта эти «воры» вовсе не бояться быть застуканными с поличным.  И туристы соответственно, понимая что лучше тихо сидеть в палатках и имитировать храп, знают что их именно грабят. А воровство это когда часы в толпе тиснули или квартиру без хозяев обнесли. Или ближе к туризму, когда обчистили пустую палатку, в тот момент когда вся группа пошла например за дровами или осматривать окрестности.

З.Ы. Сообщения действительно надоели. Чай не телефон доверия, а сервер. Практического толку от них ничтожно малая величина. И так ясно, что публика у нас вороватая имеется практически в любом населенном пункте. И дело свое они знают исправно. И чё делать все один хрен не ясно. Может ничего не иметь :=))


 
Re: Грабят на Охте

Здрастье! Перед Кивиристи БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ на камне написано "Воруют" (или что-то подобное).  Ну, воруют... Не убивают же пока :)...
В конце концов, водный туризм - эсктремальный вид отдыха, не правда ли? Хотели риска и  адреналина - пожалуйста :)...
А если серьезно,  то фиг ли стоять на Кивиристи, это же всем известно, что там местные воруют. Вы ж не будете на Ярославском вокзале в столице спать на лавочке, оставив рядом фотоаппарат или там ноутбук? Ну  и здесь то же самое... Местые - тоже часть карельской природы... Кстати, по прошлогодним впечатлением, на Алтае не лучше... На Уде у приятеля кат-4 уперли в 2003... А у нас на Полярном Урале вообще рюкзак на заброске увели, еще в 1994  - в том числе шкуру от байды... Кстати, сшили на месте за четыря дня из брезентового тента :). Тоже приключение, кстати, у нас ведь приключенческий туризм :))))
Однако, понятно, шмоток и техники жаль, сочувствую...

 
Re: Грабят на Охте

Во время своего второго в жизни похода (по Архангельской области) был удивлен, увидев на берегу зашнурованную палатку при полном отсутствии обитателей. Стояли мы лагерем неподалёку два дня, и в течение этих дней никто так и не появился. Когда рассказали об этом встреченному лесоустроителю Лёше, то он, как само собой разумеющееся, изрек:" Так ведь Север. Разве можно чужое без спросу брать?" С тех пор для нас это стало непреложной истинной: в тайге никто чужого не возьмет. Много раз оставляли часть вещей при радиальных выходах (ну, чуть-чуть маскировали, прилагали записку, мол НЗ, просьба не трогать) и все было в порядке. Много раз видели оставленные кем-то шмотки и спокойно проходили мимо (один раз, правда влезли: нужда заставила- байду изрешетило, а клей кончился. Вот клеем и попользовались, но при этом оставили записку с извинениями и благодарностями). А вот в районах поцентральнее, поюжнее с каждым годом все хуже и хуже. Один раз на майские на Буже (Владимирская обл), пока рыбачили, у нас утащили спальники и свитера, а ночи в мае ...сами знаете. Вы спрашиваете, что делать? Я в ту пору еще охотником был, так что при стволе путешествовал, так вот, если бы увидел - стрелял бы без колебаний. Ежели человек крадет не от голода и нужды, то он тать и щадить его нечего. Сейчас еще проще: продаются патроны с резиновой дробью и картечью. Мой знакомый всегда с собой одностволку берет. Все поползновения местной шушеры
прекращались после характерного звука взводимого курка. А вот по поводу оставленного ноутбука или дорогого фотоаппарата, по сути, верно: зачем оставлять такие вещи, тут не только местные искушение почувствуют.

 
Re: Грабят на Охте

Однако...
"Пофигли стоять на Кивиристи" ???
А что лесом и перебежками бежать прочь от самого интересного и красивого порога маршрута? Там опасная зона - 5 км до и 5 км после порога.
Или все-таки ради него по большому-то счету и ходим на Охту? И что - раз проскочить и в обе лопатки бегом прочь?
Тоже мне совет....
Да и грабежи к приключениям я бы относить не стал - так можно и не только до грабежей договориться - при таком раскладе скоро тр...ть будут за каждым поворотом - экстрима будут полные штаны.
А кому надоело читать предупреждения - не читайте.
Их вещают не для тех, кто сутками на сайте сидит, а для тех кто решает идти на новую для себя речку.

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Грабят на Охте

дык это... ну да, воруют. и все об этом знают. ну да, место красивое. и чего теперь? ну вот вы написали, пожаловались... но если вы в следующий раз встанете на кивиристи - вероятность того, что у вас что-то сопрут, ничуть не уменьшится. вы чего предлагаете-то? помимо того, чтобы попрыгать? :)))

 
Re: Грабят на Охте

++вы чего предлагаете-то?

Посты выставлять, с ружжом :)
На самом деле просто предупредил человек, а не жаловался. Что в этом плохого?

 
Re: Грабят на Охте

>>На самом деле просто предупредил человек

а-а... дык вроде известно это...

>>Что в этом плохого?

да не... я удивился просто :)))

 
Re: Грабят на Охте

По поводу жалоб - это вы загнули - здесь никто не жалуется - по поводу жалоб вам в больницу надо.
Здесь друзей предупреждают.
Но некоторые ведут пустой треп и снизводят проблему до того же пустобрехства.
Теперь о конкретном что я уже писал - если бы хоть один итакой товарищ предупредил что воруют рано утром не только со стоянок - дело обычное - но и прямо из тамбура палаток - меня бы к примеру не обнесли.
Может кто и предупреждал до меня - но я лично этого не видел - хоть и просмотрел по Охте кучу лоций и описаний. А если год назад такая же тема и была на сайте - кто ее надей и прочитает??
Лично у меня такого не было -  чтобы не боялись снимать половину палатки, когда в ней два человека спят.
Вещи убранные внутрь - хоть и доставят неудобство, но зато дают высокую гарантию их сохранности.
Да, и еще - если бы некоторые мудаки не трезвонили о том, чтот на Кивиристи уже пять лет не воруют - возможно свое барахло и хорошие впечатления сохранили бы еще с десяток групп.
Так же как треп о "безопасном" правом береге.

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Грабят на Охте

>>по поводу жалоб вам в больницу надо.

не, мне и так хорошо :)))

 
Re: Грабят на Охте

+++А кому надоело читать предупреждения - не читайте.
Их вещают не для тех, кто сутками на сайте сидит, а для тех кто решает идти на новую для себя речку.+++

Ну..тут "сутками сидят" как раз те...которые эти сутки должны в городе провести..а сидят иммено потому что завидуют белой завистью тем кто уходит...потому что сами хотят ..но..не могут..Я вот, уходя, не ору..типа пошел туда-то..завидуйте..(мне в детстве мама сказала, что язык показывать - плоха..)
А, если честно, Вы затронули острую тему...и как справиться с грабежом...(с воровством я говорил как я справляюсь)...я не знаю...с ружжем я выходить не буду....(хотя могу)...



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Грабят на Охте

"Там опасная зона - 5 км до и 5 км после порога.
Или все-таки ради него по большому-то счету и ходим на Охту? И что - раз проскочить и в обе лопатки бегом прочь? "

Да можно хоть весь день кататься, а ночевать в другом месте. Какие проблемы?

А насчет Севера, где чужого никто не возьмет... думаю, это все же к доперестроечной жизни больше относится. В 1994, когда нас на Полярном обворовали, мы именно за эту идею ("поголовно и бесусловно честных северян") и поплатились.

Страницы: 1
Добавить публикацию