Страницы: 1
RSS
Подмосковье, паводковые реки.
 
Нашел тут такую шкалу сложности Подмосковных паводковых рек.
http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm
Кто что знает по поводу самых "экстремальных"? В частности Дугна, Выпрейка, Любинка, Вашана...
Особенно интригуют Мутенка и Комола :)

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

про вашану вы сможете узнать практически всё 16-17 апреля :)))

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

хмммм... и правда ))

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Тут, имхо, всё просто.
Порогов на этих реках нет, так что степень экстремальности зависит от того, с какой скоростью река несет вас в завал, и как много там этих завалов.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Это понятно. Но на подмосковных реках случаются техногенные пороги, сливы и прочее. Собственно, и хотелось бы выяснить соотношение интересного сплава и обноса. К тому же река реке рознь и может быть на одной из них в завалы несет как-нибудь по-особенному незабываемо! :)

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

>>на подмосковных реках случаются техногенные пороги, сливы и прочее.

мгым...

а надо оно вам - по техногенке-то шариться? там могут быть оччень неприятные вещи. причём с воды практически невидимые :(



 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

там же у Завьялова и описания этих речек есть.


 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

там могут быть оччень неприятные вещи. причём с воды практически невидимые :(
====А борону в речке подмосковной не хочешь?        :--(((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

***река реке рознь и может быть на одной из них в завалы несет как-нибудь по-особенному незабываемо! :)

это, видимо, как раз категория Д )) там, очевидно, на большой скорости, свозь слои низколетящих расчесок,- и в завал.)
мне, вот, понравилась Крушма,- завалов мало, зато такиие повороты и прижимы, это, прям, приятно.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Спасибо! прошляпил...
http://slazav.mccme.ru/lib.htm
но  обновление инфы и личное мнение нелишне )

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

нет, спасибо )))
я отдаю себе отчет, что риск повредить лодку велик, а приятные ощущения далеки от прохождения препятствий не сравняться с той же Карелией, но паводок манит, а живу я в столице. так что вариантов особо нет...

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

>>А борону в речке подмосковной не хочешь? :--(((

да что угодно может быть :(((

вот же я и говорю - надо оно, по техногенке-то? особенно если течение сильное (в сливе, скажем) :(((

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Б.Сестра

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

О, "брат по оружию")))))
Уже 4 года пользуюсь этой классификацией, прошел штук 10 "Б-шек" и парочку "В-шек". На "Г-шки" сразу точно - не советую!)))
Когда при уклоне порядка 3-4 м/км из-за поворота выносит в глухой завал, мало не покажется. Приходилось пару раз срочно отстреливаться из лодки (еще задолго до киля) и выбрасываться на бревно или уматывать к берегу (может, потому и жив пока))))
Всё надо делать постепенно. Классификации Шварца-Завьялова можно доверять, но надо всегда делать скидку на уровень воды. Например, на Б.Сестре мы катали новичков (почти без последствий), но вода была средняя, а в паводок там было бы гораздо гораздее ;)))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

учту! :)
а какие реки посоветовали бы для, так сказать,  начала? имеем Каньон 2+, опыт белой воды есть :) Б.Сестру?

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Б.Сестра - отлично, если есть транспорт, то можно катать ее по два раза в день (там основной сплавной участок 15 км от Золево до Заречья идется за 2-3 часа, если нигде не заколбасит)))) Обносов было ровно 2, хотя бобры могли изменить картинку.(((
Хорошая речка (для начала) Беспута от Первомайского до куда дойдете, в Лёдово есть красивый, покатушечный сливчик с бочкой. Только под мостом (~7 км от старта) будьте осторожны, там построили техногенную ступеньку с арматурой, мы в позапрошлом году ее обнесли, от греха подальше.
Еще очень хороша М.Истра - "классика" паводкового сплава, как и Волгуша с Каширкой.Ну, и, конечно, Вашана.
Доброй воды вам и мягких камней!))))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Спасибо огромное! воспользуюсь вашим советом :)

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Из всего перечисленного не знаю только про прохождения Мутенки. Я разок проезжал мимо нее в паводок - воды там не было. Все остальное, даже больше (не описанное Завьяловым) вполне себе регулярно ходится. В том числе и Комола. Лучше, конечно, на коротких лодках.
А сплавной участок Вашаны намного длинее дистанции "Скитульца":)
Короче, если тебя в яндексе не забанили - название речки в строку поиска и читай:)

Edited by Sergunya on 01/04/11 11:01 AM.

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

>>сплавной участок Вашаны намного длинее дистанции "Скитульца":)

в общем да, народ от ясногорска ходит, благо там от вокзала до речки меньше полукилометра. и до оки.

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Выдался свободный день в четверг. Есть возможность сходить на Волгушу. Не рано еще? С погодой что-то непонятное...

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

Пройти - пройдете, но кайфа пока нет. Маловато водички будет.
Мы идем в субботу.

 
Re: Подмосковье, паводковые реки.

думаю, мы все-таки тоже до выходных дотерпим...

Страницы: 1
Добавить публикацию