Страницы: 1
RSS
Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.
 
22.07-27.07
На маршруте первый раз. Соло - первый раз.
Шел на одноместном надувном каяке "Каньон Спорт" от Вольного Ветра. Лодка для таких целей преотличная.
Вода, по словам бывалых, сильно выше среднего.
Сольник этот был относительно сольным, т.к. почти везде меня страховали, кормили, согревали и приглашали на ночлег попутные группы, которых на маршруте было немало. Один я прошел Красненькую, да и то не всю: после Щечек уже встретил первых попутчиков из Москвы.
Четыре оверкиля:
Три - на Красненькой: в Коротком, Щечках и Горке. Один - на Кутсе: в Сомнительном.
По дням:
22.07 - в 4 утра выгрузили питерскую группу на Голубых озерах, а еще через минут 40 и меня на Чертовом мосту. Там, по соседству с автомобилями рыбаков с подмосковными номерами, я переночевал.
В 14:00 я отчалил.
Очень жесткий киль в Коротком во второй ступени. Еще не успев толком войти в ритм и раскататься, допустил сразу несколько ошибок, за что и поплатился: наглотался воды, протащило ногами по камням, чуть не потерял весло.
Менее жесткий, но все равно очень неприятный, с длительным полосканием в бочке, киль в Щечках.
К 16:00, вдоволь нахлебавшись воды в порогах, пообедал вместе с группой из Москвы, которая только заклеилась после Щечек. До вечера прошел с москвичами Кавказкий и Горку. Первый - успешно, во втором - положило в бочке. После Красненькой с озер вышла группа из Питера, с которой я забрасывался.
Встал вместе с москвичами на л.б. сразу после озер, питерцы - на противоположном берегу.
23.07 - до 17:00 москвичи, питерцы и я проходили Сомнительный. Каты красиво опрокидывало, каяки килялись через карму, ну и меня неплохо искупало.
Наблюдал, как каякер из питерской группы прыгал с водопадной части Оба-ны. Эффектно.
Еще в Москве смотрел видео и подумывал скатиться с левой части Оба-ны. Увидев в живую высоченные по такой воде валы внизу, понял, что меня там положит как пить дать, а как выплывать - неизвестно. По меньшей воде так же не уверен в прохождении порога на "Каньйоне Спорте". Короче, сомнения отпали.
Обнес Оба-ну и Маманю и около 0:00 встал вместе с питерцами справа за Маманей.
24.07 - Вволю поймав экстрима в предыдущие дни и понаблюдав, как в щели между камней застрял вниз головой питерский каякер (парень опытный, слава Богу, выкрутился), обнес пор. Ступенька. Потом жалел.
Питерцы на Ступеньке пробили баллон катамарана и отстали часа на три.
Дошел до порога В Трех Протоках, перед которым на л.б заночевал.
25.07 - Встал поздно, собирался медленно. Когда я уже спускал лодку на воду, догнала питерская группа. Вместе с ними осторожно прошел Водопадный: по камням вдоль п.б., не рискуя по такой воде идти по бочкам. Потом снова жалел...
Питерцы пошли вверх по Тунтсайоки на Яму и Котел, я же благополучно достиг Тумчи.
Много групп идут с Тунтсайоки, в т.ч. коммерческих.
Чтоб хоть как-то компенсировать сожаления по Ступеньке и Водопадному, прошел по левой протоке Карниз. Оказалось совсем несложно, уж не знаю, откуда там 5 к.с.
Дошел до Шляпы и на острове заночевал.
26.07 - Дневка на Шляпе в ожидании катера. Прокатился по разу по обеим протокам. В правой - сильный прижим вправо: задел носом стенку каньона так, что даже развернуло.
Вечером переправился на л.б. и встал рядом с еще одной московской группой, с которой на следующий день собирался выбрасываться.
27.07 - Катер до Зареченска, газель до Кандалакши, поезд в Москву.
Детали раскладки:
Использовал варено-сушеное самодельное мясо. В качестве перекуса отлично пошли финики - сытно и вкусно.
Из материальных потерь:
Плащ оторвало при первом киле на Коротком и зажевало где-то между первой и второй ступенями под скалу. Могло быть и хуже ;)
Традиционно потерял ложку.
Заброска/выброска:
Забрасывался через Павла Сысоева (sysoy@mail.ru) - все было отлично и по приемлемой цене, так что рекомендую.
Выбрасывался на катере с 3мя попутными группами и с одной из них до Кандалакши на газели.
Итог:
Походом доволен как слон! Отличный маршрут! Много воды! Куча знакомств с интересными попутчиками разных возрастов и из разным мест! Соло - это однозначно мое :)

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

Блин, опередил :)

Поздравляю! Не вчитывался, но суть уловил.

Фоточек ТОП-100 будет?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

спасибо :)
сам я фоткал только один закат 4 фотки, ну чтоб типа "не зря фотик взял".
еще с собой была налобная камера, которую я взял за пару часов до отъезда у друзей. в походе обнаружилось, что надежно прикрепить ее к шлему не представляется возможным... а жаль, были бы классные видюхи!
а вообще меня кто-то из ребят на видео снимал и, возможно, фоткал. обещали выслать, так что жду. если будет что-то стоящее - выложу :)

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

поздравляю с благополучным завершением.
но:
1. соло и спорт несовместимы. Много переворотов в соло - верный признак неготовности к соло. Очень опасно.
2. "обнес - потом жалел", "прошел осторожно - потом жалел"... такой настрой с итоговым выводом "соло - это мое" несовместим. Такое соло закончится быстро и плохо. Если в соло вы цените риск - вспомните о судьбе Андрея Марковца (Н-Ск).
с ув., О.Сизон

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

На Карнизе в высокую воду  5 кс не слева , а СПРАВА... И ну его нафк этот правый проток - седины у меня там прибавилось в 2009-м...

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

хммм...  а все, кто там стоял, не рисковали  и шли справа. странно.

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

+++++ а все, кто там стоял, не рисковали и шли справа. странно.

В Карнизе в правой протоке поток неоднородный - ближе к острову серия валов и бочек но в целом достаточно пологий и длинный "язык" водоскат, а вот по центру и справа хороший заварной котел.

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

Похоже мы с вами общались в поезде из Кандалакши.Я на Варзуге 1 по Княжегубскому (тоже соло)ходил.

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

да, помню вас ))

 
Re: Красненькая-Кутсайоки-Тумча. Соло.

думаю, первое соло - это всегда несоизмеримо больший риск.
а жалел я, потому что страховка на тех порогах была. на порогах, которые ходил один, я искал самую безопасную линию.

Страницы: 1
Добавить публикацию