Страницы: 1 2 След.
RSS
из Хибин...
 
вернулась Ярославско-Зеленоградская компания....8)
хорошей погоды (мороз и солнце) получилось всего два дня из шести (17-22 марта), остальное - просто погода...
из безусловных результатов:
- сублимированные блюда Гала-Гала (~половина всего рациона) всеми (тремя) участниками признаны очень и очень подходящим вариантом. Вкусно, питательно, экономно в плане веса,  времени готовки и расхода топлива.
- авизентовый костюм от Галатур (версия с улучшенной фурнитурой, поднятой муфтой на анораке и шлевками на штанах) очень понравился, спасибо авторам... 8))

ЗЫ
про лыжи и крепления BackCountry для походов - отдельный разговор...
не все однозначно, но мне понравилось... 8)

Edited by bentos on 25/03/05 04:27 PM.

 
Re: из Хибин...

Примите поздравления и завидования :))) А мы тут на работе коптимся, что поделаешь :(
Надеюсь потом подробнее поделитесь впечатлениями!

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: из Хибин...

Спасибо, Андрей...8))
мы теперь тоже уже коптимся...  
поделимся конечно, даж картинок куда-нибудь покладем...
а может (косясь в сторону Ярославля) и буквы какие появятся? 8)))

 
Re: из Хибин...

Появятся, только чуток опосля. Сейчас уже пойду домой, понесу фотографии.

Сергей Шендеровский
 
Re: из Хибин...

завидую белой завистью :)))

 
Re: из Хибин...

Итак, обещанные буковки :))
Во-первЫх строках сразу скажу, что походом сие мероприятие назвать вряд ли можно - скорее это была лыжная прогулка с элементами похода (но все равно хорошо).
Вот примерный график движения:

17.03.05 Солнце, ветра почти нет, -18
08:00 Старт в Нефелиновых Песках
13:40 Перевал Юмекорр
17:15 Стоянка в низовьях Часнайока в зоне леса

18.03.05 С утра солнце, тихо, -15. Во второй половине дня снег, поднимается ветер
10:35 Выход
13:55 Перевал Ю.Чорргор
18:10 База ПСС "Куэльпорр". Ночевка в домике 115-160р

19.03.05 Пасмурно, ветер, снег, видимость ограничена
Надя чувствует себя неважно, идем с Сергеем вдвоем в кольцевую радиалку. Маршрут на выходе не определен, в зависимости от погоды, но начинаем с п.Умбозерский
12:45 Выход
17:25 Перевал Умбозерский
19:15 Стоянка в узкой полоске леса на южном (рисчоррском) притоке Сев. Каскаснюнйока недалеко от слияния с умбозерским притоком.

20.03.05 Ночь ясная, морозная, с утра ненадолго выглянуло солнце, потом затянуло, пурга, видимость крайне ограничена
11:00 Выход в сторону оз. Академическое
Не доходя примерно 1.5 км до озера принимаем решение - нуегонафиг. Видимость практически нулевая. Перекусываем в лабиринте камней под Ю.Рисчорром (единственное место, где хоть как-то можно укрыться от ветра). На перевал идем по гпс, нифига не видно. Седловину увидели, когда до нее оставалось от силы метров 200.
15:55 Перевал Ю.Рисчорр
На спуске начало проглядывать солнце и к вечеру установилась прекрасная солнечная погода
17:30 База

21.03.05 Снег, пурга
Серега тоже приболел и я решил в одиночку добежать на С.Рисчорр (ВВГ обещал оттуда классную катанку). Вчера с него спустилась группа из Саранска, должна остаться лыжня.
10:30 Выход
11:05 развилка ручьев с Ю. и С.Рисчорров. Некоторое время лыжня еще хорошо видна, хоть и припорошена. Однако в средней и, особенно верхней, наиболее крутой части перевального взлета лыжня полностью заметена пургой, иногда мне кажется, что я ее нащупываю, но скорее это глюки. Иногда я на расстоянии лыжной палки не вижу, в какую сторону там склон (к тому же я, растяпа, забыл на базе солнечные очки).
12:40 Вход в ущелье. Слышу голоса, меня догоняет группа москвичей на беговых лыжах (часть широко известной в узких кругах группы Дмитриева). Они стоят на озере Гольцовом и идут радиалку через Рисчорры. Провожаю их, перекусываю и иду назад.
13:55 Начало спуска от выхода из ущелья
14:05 Развилка притоков С. и Ю. Рисйоков. Действительно классная катанка - вверх я шел более полутора часов, а вниз - 10 минут.
Свернул к водопаду, он замерз и засыпан снегом.
14:50 База
16:35 Все втроем пошли погулять к подножию С.Чорргора
17:45 Поехал налегке на озеро Гольцовое (Пай-Куньявр). По пути меня постепенно обогнали почти все "дмитриевцы", они возвращаются каждый в своем темпе, последних я встретил уже на обратном пути. На озере красивый закат - к ветру.

22.03.05 Северный (к счастью) ветер, снег, пурга.
Возвращаемся в Кировск по дороге через п.Кукисвумчорр
10:50 Выход
13:00 Перевал
15:00 Вышли из "трубы"
16:30 Ботанический сад. Все. Поход закончен.


Впечатления отличные, несмотря на не очень хорошую (для марта) погоду и то, что не все удалось реализовать так, как хотелось. Хотелось мне чуть больше похода, чуть меньше базы. То есть уйти на третий день и возвращаться в Кировск через Ворткеуай или Лопарский с петлянием по плато. Хотелось хотя бы один раз переночевать вне зоны леса, испытать свою новоиспеченую палатку. Ну на нет и суда нет. Какие наши годы :))

По снаряжению.
Лыжи
Бентос - на ски-туровских лыжах Hagan с резиновым камусом
Его жена, Надя, - на бэккантриевых мадшусах пеллестова мультигрип http://www.madshus.com/ski/vis_ski.php?SkiID=50
Я - на бэккантриевых мадшусах глиттертинд мультигрип http://www.madshus.com/ski/vis_ski.php?SkiID=73 - они поширше пеллестовы и с более мелкой чешуей.
Мне показалось, что это (мадшусы) очень удачный вариант для Хибин. Легкие (1кг одна лыжа), прочные, достаточно широкие для тропежки, насечка в большинстве случаев отлично держит, железистый кант держит на фирновом склоне, по лыжне неплохо скользят. Единственное проблемное место - крутой подъем по глубокому снегу в лоб (если нет возможности делать зигзагу). Крутой - это более 15град (250м подъема на 1км пути - горизонтали на карте почти вплотную). В наших чайницких условиях - это предперевальные взлеты, общая длина их на всю шестидневную прогулку - метров 500. Ну еще в одном месте (на спуске с Ю.Рисчорра) я бы уменьшил их скользючесть - но это уже скорее проблема не лыж, а моей неуклюжести и бестолковости в плане определения лавиноопасности склона.
Наверное, если к ним добавить камуса - будет очень классная вещь.
Вообще народ там шастает кто на чем. Великих и ужасных единственно признаваемых СамиЗнаетеКем "Бескидов" - подавляющее меньшинство. То есть из примерно десятка встреченных нами групп общим числом 50-70 человек на Бескидах было от силы 3-4 человека. Почти все - весьма потрепаны. Иностранцы (есть там и такие) - на ски-турах или даже телемарках. Питерцы - есть разные школы - на старых горных с насечками или с мазью или на деревянных Туристах и Лесных. Провинция - все на Туристах и Лесных, только у матерых руководителей потрепанные Бескиды. И вот еще москвичи - на беговых пластиках. Таких как у нас бэккантри кроме нас ни на ком не видели. Все ж таки недешевая штука - это их существенный недостаток.
Крепления у нас были у всех SNS бэккантри (Бентос кидал фото). Надо признать правоту ВВГ - это не для похода (хотя для прогулки типа нашей вполне годятся). Постепенно забиваются снегом, подмерзают и начинаются проблемы с открыванием. Вобщем в более серьезный поход лучше их не ставить, могут подвести.

Сергей Шендеровский
 
Re: из Хибин...

>>Во-первЫх строках сразу скажу, что походом сие мероприятие назвать вряд ли можно - скорее это была лыжная прогулка с элементами похода (но все равно хорошо).

короче, краеведение в чистом виде... 8)

>>08:00 Старт в Нефелиновых Песках
удивила очень небольшая глубина снега в Аку-Аку - повюду торчали мелкие камни и замерзшие кочки - это при том, что вообще снегу было насыпано прилично... выдувает его оттуда что-ли?

>>Видимость практически нулевая. Перекусываем в лабиринте камней под Ю.Рисчорром (единственное место, где хоть как-то можно укрыться от ветра). На перевал идем по гпс, нифига не видно.

тот редкий случай, когда ЖПС реально помог выйти в условиях никудышней видимости, без него пришлось бы наверное сидеть в тех камнях и курить бамбук - упилить мимо седловины перевала в такую погоду совершенно не хотелось...8)

>>То есть из примерно десятка встреченных нами групп общим числом 50-70 человек на Бескидах было от силы 3-4 человека. Почти все - весьма потрепаны. Иностранцы (есть там и такие) - на ски-турах или даже телемарках.

на ски-туре же и сами спасатели, и кировские инструктора...
по массовости им до обычных лыжев далеко конечно, но тенденция... 8)

>>Крепления у нас были у всех SNS бэккантри (Бентос кидал фото). Надо признать правоту ВВГ - это не для похода (хотя для прогулки типа нашей вполне годятся). Постепенно забиваются снегом, подмерзают и начинаются проблемы с открыванием.

я тож согласный - тут ВВГ правее...
если переть куда-то дольше чем на 2-3 дня - с креплениями SNS BC можно поиметь дополнительный геморрой - тонкие щели и пазы трудно очищаются от намерзшего льда...
а оно нам не надо... 8)

 
Re: из Хибин...

Эх, господа, господа... А когда я был не прав:))).
Если уж даже в Питере, родине и вотчине Главного Апологета Пластика, половина предпочитает "турист" ски-турам, то что говорить о пригодности пластика.... Просто беда, что Бескида не выпускают:(. Ладно, еще не вечер.

Кстати, Сережи. Насколько я помню приперевальный район у Ю.Рисчорра, там все прекрасно привязывается по карте и компасу в любую погоду. Просто по рельефу. Так что с ЖПС вы просто поленились ориентироваться:)). Сачки:)).

С возвращением:)).

А оно Вам надо?
 
Re: из Хибин...

>>Эх, господа, господа... А когда я был не прав:)))

да ладно!  наверняка же был когда-то... 8)))
В плане креплений я не сильно сомневался, но потестили и подтвердили - да, SNS BC - не лучший вариант для многодневок - сложновата конструкция, заботы требуют... Куплю наверное новосибирские у Галатура, на скитуры поставлю...8)))
А насчет Бескидов, Володь, уж извини, не склонен я их так "демонизировать" - на скитурах с камусом я себя очень неплохо чувствовал и на крутых подъемах, и на спусках... вот по ровному маялся немного - без камуса отдача (если не мазать), с камусом увы, легко не катят... ну, снимать-одевать его - тоже минуты нужны...    

>>Если уж даже в Питере, родине и вотчине Главного Апологета Пластика, половина предпочитает "турист" ски-турам, то что говорить о пригодности пластика....

думаю тут скорее не в пригодности пластика дело, а в дороговизне по сравнению с "туристами"...

>> Кстати, Сережи. Насколько я помню приперевальный район у Ю.Рисчорра, там все прекрасно привязывается по карте и компасу в любую погоду. Просто по рельефу. Так что с ЖПС вы просто поленились ориентироваться:)). Сачки:)).

Володь, вот все ты на уши ставишь...8)))
Котловина там с востока почти круглая, а из всего рельефа было видно только пяток ближайших камней внизу, и уклон там на снежном сконе у меня глазом не определялся, зацепиться глазу не за что, белое все вокруг - только ногами, в радиусе ближайших трех метров. А с ЖПС мы не поленились - просто он был, с вбитыми заранее координатами перевалов... спросили его куды бечь? - он стрелку показал, по ней и пошли, и вылезли аккуратно...8)) Не было бы его - конечно раскорячились бы с компасом, только боязно было впереться сослепу под крутой склон чуть правее или левее седловины, и нарезать там зигзуги в поисках седла - все таки  третий день снег валил, не ровен час чего на голову приехало бы. Так шта там все же было проще и надежнее по ЖПСу, в лоб, "без утомительного застирывания". Неспортивно конечно, ну да мы и не догматики - нафиг эти игры со здоровьем...8))

а вообще мы тебя там частенько вспоминали... в хорошем смысле этого слова... 8)))
тебе тут должно было икаться... 8))

 
Re: из Хибин...

>А когда я был не прав:))).

Спрашивали - отвечаем :)))
Ты был неправ, когда предрек нам, что мы намучаемся на пластике, в том числе, или даже, насколько я тебя понял, - прежде всего на подходах. Так вот, никаких мучений не было. Вплоть до самых перевальных взлетов лыжи идут отлично. Не раз я замечал, что иду спокойно там, где предыдущая группа переходит на елочку. Правда, справедливости ради надо сказать, что предыдущая группа - это были питерцы на горных лыжах, вот только уже не помню точно - "насечкисты" или "мазисты" :))).
Немного попотеть приходилось уже под самыми перевалами, если там был глубокий снег. Но честно говоря, не думаю, что Бескиды бы там выглядели намного лучше. Бентос на камусе - он да, был еще некоторое время королем :))) и то не везде мог вскарабкаться. Но мне скитурные лыжи не очень понравились (я на склоне под С.Чорргором попробовал) - тяжеловаты, хоть, конечно, камус держит здорово. А мои мадшусы, на мой взгляд, гораздо универсальнее. На них по ровной лыжне можно даже и поскользить - когда я бегал к озеру Гольцовому, меня ребята-дмитриевцы не все быстро обогнали.

>Кстати, Сережи. Насколько я помню приперевальный район у Ю.Рисчорра, там все прекрасно привязывается по карте и компасу в любую погоду. Просто по рельефу. Так что с ЖПС вы просто поленились ориентироваться:)). Сачки:)).

Тут есть две посконные правды жизни. Первую озвучил Бентос, я с ним полностью согласен. Да, почесав некоторое время репу, поглядев в карту и компас и пошастав по склонам мы бы, конечно, в конце концов мимо перевала не проехали. Но раз уж была машинка, чего бы ей и не воспользоваться? Мы ж не в индейцев играли (кстати, как стыкуется с индейской географической моралью использование карты и компаса? :))).
Но есть и вторая сторона медали. Нарушитель - это не нарушитель, а крупный научный работник... Ой, это не отсюда :)). Так вот, вторая правда жизни: если бы у нас не было гпс, мы бы еще с часик под перевалом посидели (была у нас даже мысль палатку там поставить). А тут как раз и погода прояснилась. И потащил бы я таки Бентоса к озеру. Сбылась бы мечта идиота постоять в новоиспеченной палатке на плато. Правда, на следующий день нам все равно бы пришлось топать назад в весьма нехилую пургу, причем с больным Бентосом. Так чтааа черт его знает, какая правда посконнее :)))
А что сачки - ну сачки, не спорим :)) Сам виноват - я ж просился, чтоб ты меня куда-нить в холодное место взял, а ты отнекался :)))

Сергей Шендеровский
 
Re: из Хибин...

Рауш: "...никаких мучений не было..."

Бентос: "вот по ровному маялся немного - без камуса отдача (если не мазать), с камусом увы, легко не катят... ну, снимать-одевать его - тоже минуты нужны..."

Велика и сложна наука психология!!!

А оно Вам надо?
 
Re: из Хибин...

>>Велика и сложна наука психология!!!

вот тока не надо ловить блох...8))
это не были мучения, нет же ничего абсолютно универсального подходящего для всего на свете, и Бескиды тоже не оно...8)
Мне бы вот на скитурах немного насечки под колодкой, чтобы не мазаться, и я бы вообще камус только на крутяке надевал... Володь, нуегонафиг, с тобой спорить про Бескиды и прочие деревянные прелести - ну ездют на них, да...Те, у кого они еще есть, и кто привык с детства... Но почему ты считаешь, что на всем остальном ездют только удоды неразумные или хронические мазохисты? 8))

 
Re: из Хибин...

Так и подмывает написать, что именно они и ездят:))). Но не так это.

Аналогию приведу.
Делали в некоем городе Удрюпинске автомобили. "Бескудр" назывались. Вся ходовая, движок, подвеска и т.д. от БМП. А дизайн свой доморощенный, чуть похуже УАЗа. Но ходила машина по любой местности. И отсутствие дорог в радиусе 2000 км от Удрюпинска мало ее волновало.
Но пришла перестройка, купили Удрюпинский завод Великие Западные Бизнесмены. И давай модернизировать дизайн. Дизайн получился - Лексусы отдыхают. И обивочка сидений - мама не горюй. И  подвеску и пр. бесудровскую  делать им несовременно показалось. Потому поставили хорошую от (хотел написать Запорожца, но надо быть честнее) от Рено.
Хорошая машина вышла. Без вопросов хорошая. Только для проезда из Удрюпинска в Мухоздравск соседний надо трактор в сопровождение брать. Ни цепи на колесах, ни шипы специальные, ни шины фирменные не помогают.
А еще в Удрюпинск Мерседесы завезли. Родные. Еще лучше, чем "Рено-удр". Но тоже без трактора - увы!
А "Бескудры" сняли. Как устаревшие. И молодежь Удрюпинская (и не только) ездит на Рено и Мерседесах. И даже не подозревает, что раньше можно было без трактора ездить, и до Мухоздравска было полчаса езды, а не за три.
А те, у кого "Бескудры", устаревшие и неказистые, еще остались, берегут их, как зеницу ока.
С чего бы это?

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 29/03/05 04:51 PM.

 
Re: из Хибин...

в нашем последнем походе на Муста-тунтури у участника постоянно разгибались дужки на щечках новосибирских крепов, так что я не знаю, следует ли их приобретать, лучше все-же наверное самопал сделать.

---------------------------------------
Бешеной собаке семь верст не крюк
 
Re: из Хибин...

Какие дужки? Те, что тросик придерживают? Ну ни хрена себе! У такого участника лыжи (любые) должны были развалиться за час!!
Если сами щечки, то хитрый вопрос: когда крепления покупались? Делаются они кустарно, потому каждая партия сильно отличается от других. На крепления этого года есть уже нарекания.
Увы, в самопале те же проблемы. Недостаток образования производящего и отсутствие ОТК. Собственно, новосибирцы (и свердловские, недавно появились) и есть самопал, только поставленный на подобие потока.

А оно Вам надо?
 
Re: из Хибин...

>>Так и подмывает написать, что именно они и ездят:))).

Ну, ты почти так и написал... 8)))
Фигня такая - вот нет у меня больше Бескидов... Те, что были (и до сих пор у кого-то на антресолях живут) наполовину состоят из эпоксидки и дырок... Стенать по ним не хочется, искать другие, почти такие же - тоже, и непонятно где... В то же время я знаю где взять недорогие ски-туры, которые новее, прочнее, но другие... и ходят на них немного по-другому... Не так, как ты... но ходят, и довольно многие, и не сказать, что сильно мучаются... 8)))
Володь, а мне что, дома сидеть и тебе завидовать?
Только потому, что у тебя Бескиды есть, а у меня уже нету? Вот уж дудки!...8)))
Мы попробовали - ходить можно и на бэккантри, и на скитуре... Есть нюансы - понятное дело...  ну так будем думать дальше... 8))
А байка про вездеходы - эт натяжка... Машины для говнищ буржуины тоже неплохие делают... 8)))

 
Re: из Хибин...

Таки ина РЕНО можно. И на Мерседесе... На асфальте даже лучше... Ну, немного по-другому... с трактором...
Только на "Бескудре" можно было без трактора...

Ты вот ски-тур купил... беккантри купил... а я в эту зиму три пары Бескидов купил... Две практически новые.
Так что кому что.

Сережа, ты всерьез думаешь, что я никогда не ходил на Ски-туре? Или на пластиковых Бескидах? Или на старых горных?
Только мне хватает одного ПВД, чтобы понять, можно ли на этих лыжах идти в поход. Точнее, чего мне это будет стоить. Если бы у меня был выбор Турист или пластик, я бы выбрал Турист. Дерьмо, непрочные, мягкие, на один поход. Но у меня нет Кандидовского здоровья, чтобы на пластике ходить.

Весь ваш временной график на маршруте (кроме спусков) в полтора раза проигрывает среднему времени движения двоечной группы на дереве. А вы уж никак их не слабее.
"Немного по-другому..."

Машины для говнищ буржуи, может и делают, а лыжи для туризма в нашем понимании - нет. Увы!

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 29/03/05 05:38 PM.

 
Re: из Хибин...

Володя, аргументы твои слабоваты. Притча - из пальца, меня байки народов не убеждают :)). Попытка уличить нас с Бентосом в противоречии - вообще детский сад. Мы же на совершенно разных лыжах с ним шли - отсюда и разные впечатления. Мне было намного проще на сравнительно ровных участках, ему - на крутых.

>Если бы у меня был выбор Турист или пластик, я бы выбрал Турист. Дерьмо

Это право каждого - выбирать дерьмо. Но зачем других-то принуждать?

>Весь ваш временной график на маршруте (кроме спусков) в полтора раза проигрывает среднему времени движения двоечной группы на дереве.

Во-первых, мы ни за кем не гнались и ни от кого не удирали. Да хоть однерочной в два раза бы проиграли - и то не расстроился бы. Во-вторых, с чего это ты взял, каким таким унутренним взором ты узрел, что на спусках мы были на лихом коне? Как раз на многих спусках мы и ковырялись, поскольку горнолыжники из нас как из кое чего пуля.

>а лыжи для туризма в нашем понимании - нет. Увы!

В твоем понимании. Ты еще пока не император белыя и малыя. Хотя... вот ежели на аватаре тебе полоску на шапку Мономаха поменять - ну вылитый Иван Грозный, тока чуток посолиднее :)))

Сергей Шендеровский
 
Re: из Хибин...

>>Ты вот ски-тур купил... беккантри купил... а я в эту зиму три пары Бескидов купил... Две практически новые.
Так что кому что.

Бэккантри я для ПВД и купил, давно уже, года три как, и сильно ими доволен для подобного применения...  На пару дней по подмосковью на Бескидах - да ну нафиг! И обошлись они мне не дороже новых Бескидов и без геморроя с их поиском и ремонтом (скитуры достались еще дешевле и легче)... Володь, я ж не лыжник, не категорийный турист, у меня нет кучи знакомых, занятых примерно тем же... (думаю, что с твоей колокольни я просто не в теме 8)) Ну так сложилось, что делать... Так что конечно - кому что... 8))
Володь, а зачем тебе три пары Бескидов? 8))

>>Сережа, ты всерьез думаешь, что я никогда не ходил на Ски-туре? Или на пластиковых Бескидах? Или на старых горных?

С чего это ты взял?
При твоем стаже и опыте, я думаю, ты ходил на всем, что ходит, или, как минимум, пробовал... 8))
Но меня совершенно не плющит от этого - я с удовольствием у тебя проконсультируюсь, узнАю чего не знаю, и спасибо скажу вполне искренне, и решение приму с учетом авторитетного мнения, но исходя из собственных соображений и обстоятельств... ну, так привык, такой вот горбатый...8)))

>>Весь ваш временной график на маршруте (кроме спусков) в полтора раза проигрывает среднему времени движения двоечной группы на дереве. А вы уж никак их не слабее.

Да мы просто ленивее и задумчивее... и в лыжных двойках из нас кажется ни один не был...8) Честно говоря, про график я особенно не думал - шли как шлось, по сторонам глазели, фотографили, конфеты лопали... Это Серега, карандашиком в блокноте возил, как единственный обладатель исправных часов, оправдываясь потребностями склероза...8))
Володь, ну поверь, мы правда не мучились, не на руках шли, и не подыхали от несовершенства пластиковых лыж... Надо было бечь быстрее? Ну, постараемся... в следующий раз... если не запретишь вставать на лыжи... 8)))

>>Машины для говнищ буржуи, может и делают, а лыжи для туризма в нашем понимании - нет. Увы!

Вот тут собака тоже порылась - это, если помнишь, немного перекликается с флеймом об уголовной ответственности рукава и регистрации турья. Возможно есть некий трабл в "нашем" и "не нашем" понимании туризма... И, как следствие, снаряжения для оного... Думаю я просто не дорос (и не дорасту) до твоего понимания туризма, лыж для этого туризма, и чего-то еще другого для того туризма... Ну дык - печаль моя светла - ибо "А оно мне надо"? От моего туризма мне надо получить удовольствие и сохранить здоровье... больше ничего... Мучиться не люблю, но ты почему-то не веришь...8)

ЗЫ ввязался я таки... а ведь не хотел... 8))

 
Re: из Хибин...

В общем, надоел мне этот спор. И остальные заодно.
Я понял, что все умные, а я один старый дурак. Но поскольку у меня, дурака, за 25 лет ни одного ЧП при руководствах, то я уж останусь при своем дурацком мнении.
А умные пусть ходят, как хотят. На пластике; без бахил; в крутых альпинистских пластиковых ботинках; мембране; на газу; с рюкзаками, конструкторы которых не знают, что такое центр тяжести; с палатками, в которых только дуги весят больше чем мое КФ и печка вместе взятые; на тушенке и сое и в пуховках весом 350 грамм!
Вперед ребята! Творческих успехов.

От меня впредь только стэб. Все советы - в личку.

А оно Вам надо?
 
Re: из Хибин...

по поводу крепов - он еще и два тросика умудрился порвать за 7 дней ;-), а лыжи не, не развалилисть

---------------------------------------
Бешеной собаке семь верст не крюк
 
Re: из Хибин...

А ослабить натяжение он не пробовал? Не обязательно использовать трос крепления, как гитарную струну:).

А оно Вам надо?
 
Re: из Хибин...

>А ослабить натяжение он не пробовал?

Володя, новосибирские - это у которых тросик впереди лежит в пазу эдакого сектора шкива, а не просто в вырезе лягушки? Бентос говорил, что в Галатуре видел такие. А может, раскроешь коммерческую тайну, какая там сейчас партия, из правильного или не очень металла, как отличить?

Сергей Шендеровский
 
Re: из Хибин...

В Галатуре именно они, а какая партия - не знаю, у Олега надо спросить.
Отличить? Когда сломается, тогда и отличишь! Увы!
Погнуть ручками мне слабо!
Я, кстати, могу и ошибаться. Мне чел говорил, что сломал новосибирки, но что именно сломал - чтой-то я засомневался. А тут не сломал, а погнул! Это другое!

А оно Вам надо?
 
Re: из Хибин...

Ну спасибо мужички!
Вы тут о своем "о женском" а у меня между строк: вечер, заходящее солнышко , С. Чоргор или утро,  метель,  Аку-аку или ночь, костер, в небе сияние показывают...
В этом году у меня не сложилось, а наши вернулись с неделю назад, еще и не виделись...

Уф, даже стало работаться получше...

Скрытые  резервы могут не открыться, а уже открытые могут и накрыться...
Скрытые  резервы могут не открыться, а уже открытые могут и накрыться...
 
Re: из Хибин...

я тут тоже из Хибин вернулся - бегал на Кульпор за вещами, задолбался. Так вот, сейчас уже не сезон, но встретил две группы - и все на бескидах, и все мучались с подлипом... а еще посчастливилось встретить дедка на "Туристах" - не которые дрова, а которые предки Бескидов - хочу такие! - широкие почти как Лесные и толстые, такие под запятником не сломаешь - почти 40лет их уж значит таскают

---------------------------------------
Бешеной собаке семь верст не крюк
 
Re: из Хибин...

"в ущелье перевала нам повстречался человек, назвавшийся Сергеем Шендеровским, " http://slazav.mccme.ru/hib05.htm
Серега, тебя посчитали... 8)

Edited by bentos on 19/04/05 02:35 AM.

 
Re: из Хибин...

>"в ущелье перевала нам повстречался человек, назвавшийся Сергеем Шендеровским, " http://slazav.mccme.ru/hib05.htm
Серега, тебя посчитали... 8)

"Это факт?
Нет, это не факт. Это гораздо хуже - так оно и было на самом деле" (с) :))

Мало того, что назвался, это действительно был я :)), только не за полчаса до них я поднялся, а от силы за десять-пятнадцать минут. И, мне кажется, что я им представился не на перевале , а уже потом, когда гулял к озеру, а они возвращались домой, но это детали. Вот гляди, Серега, нам еще, оказывается, с погодой повезло :))).
Интересно, как прокомментирует этот отчет Володя? :)))

Сергей Шендеровский
 
Re: из Хибин...

+++Интересно, как прокомментирует этот отчет Володя? :)))+++

"Сила есть - ума не надо". Флаг им в руки.

А оно Вам надо?
 
Re: из Хибин...

Володя, ты где пропадал?

Сергей Шендеровский
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию