Страницы: 1
RSS
Расскажите про носки!
 
Всегда ходил в поход в носках, предназначенных для сжигания на костре в конце ходового дня. :)
А теперь задумался, может быть нанотехнологии достигли и чулочно-носочных фабрик?
Собственно вопросы: поделитесь опытом юзания современных трекинговых носков! Сильно ли носки по 10долларов выигрывают по сравнению с их собратьями по баксу?
Где это выражается?
Как ведут себя в походе теплые носки меринос+полиэстр?

ЗЫ: ну давит жаба платить 10 баксов за столь банальный предмет.....

Edited by Paganelle on 02/11/10 09:36 PM.

 
Re: Расскажите про носки!

=====Сильно ли носки по 80-100грн выигрывают по сравнению с их собратьями по 8грн? ===


Мое имхо - это будет очень сильно зависеть от индивидуальных особенностей, например, от потливости ног, того, часто ли вы натираете ноги , от обуви, которую вы носите и проч.
 Я лично вернуться к обычным носкам  в походе уже не смогу.
У меня  без мериноса, одна синтетика  - греют мокрыми, быстро сохнут  Юзаю их весной-летом-осенью . Зимой,  я все-таки  в шерстяных , ручной работы )))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Расскажите про носки!

Тю, 10 баков - это далеко не предел=)
Ваще тут много копий по этому поводу было поломато, поиском пошуруйте штоли
Ежели предстоят долгие трудные хождения, то однозначно ЗА, я уже много лет не знаю проблем с копытцами благодаря им
Мозоли/потертости отсутствуют как класс бо носок как вторая кожа, даже в мокром состоянии
Пара выдерживает 2 года легко, сколько за этот срок было б выброшено дешевых носок считайте сами
На шашлык можно и в обычной синтетике с рынка чо

===Как ведут себя в походе теплые носки меринос+полиэстр?===
Отлично ведут, прекрасные ребята, всегда рад их видеть=)
Юзаю их на биваке, когда в тапках на босуногу становицца бррр, то есть от минус 2 и ниже=)
При движении предпочитаю утепленный ботинок и тонкий носок. Но я так, не ходилец совсем, большие минусы не ведомы...ну примерно до минус 30

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Расскажите про носки!

"ну давит жаба платить 10 баксов за столь банальный предмет....."
Жабу - душить, носки - покупать.

 
Re: Расскажите про носки!

А по износостойкости треккинговые носки сильно лучше обычных? Не окажется ли, что купленный на сэкономленные деньги пучек интегрально носков ходит существенно дольше?

 
Re: Расскажите про носки!

Спец, носки служат, конечно, дольше обычных ... но вот выгоднее  ли они ? Скорее всего , нет..
В данном случае вы получаете  принципиально иное качество  жизни ноги)) ,  возможно, что за дополнительные деньги... Если оно, это качество вам важно , то есть смысл разориться.  
 


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Расскажите про носки!

можно поверх капроновый чулок одевать, чтобы меньше снашивались. если двое носков одевать, на ногу который жалко, снаружи который не жалько, который интегральный

Edited by stask on 03/11/10 11:44 AM.

 
Re: Расскажите про носки!

"А по износостойкости... Не окажется ли, что купленный на сэкономленные деньги..."

Вы уж определитесь, чего вы хотите - сэкономить или получить новое качество? Что вам дороже - деньги или ноги? Вам уже несколько человек сказали, что треккинговые носки - лучше. (А скольким еще лень было растолковывать очевидное...). А насколько новое качество стоит тех денег, это каждый решает для себя сам.
Если есть большое желание поговорить, лучше задать этот вопрос на форуме о снаряжении Ганзы... Там довольно много дремучести с апломбом, так что получите кучу категоричных высказываний, типа - только хлопок и шерсть, никакой синтетики, что деды и прадеды так ходили, и т.д. и т.п.
Если же вы все-таки хотите найти для себя окончательное решение носкового вопроса, то уже надо покупать. Помнится, лет пять назад мне тоже было чуднО отдавать за носки 10 долл. Купил играть в волейбол, а получилось - и в волейбол, и бегать, и с собакой гулять, и на полеты, и в поход/на охоту/на рыбалку, и все это - круглый год. Этим летом таки выбросил ту самую первую пару. (Это к вопросу об износостойкости. Носки были FoxRiver. Не рассматривайте, как рекламу, но - вполне достойный вариант).
Где-то месяц назад искал недорогой вариант носков выходного дня, ну и с собачками побегать. Купил в Сплаве. Вроде ничего... Только не надо покупать Сплавовские носки под названием "Треккинг". Потому что - х/б. Надежное правило - хорошие треккинговые носки должны быть из синтетики.

 
Re: Расскажите про носки!

Вспомнил, чем х/б носки лучше синтетики. Ровно в два раза.
Потому что х/б носки с удовольствием надеваешь - чистые, сухие , и с еще большим удовольствием снимаешь - мокрые, сбившиеся, с замерзших ног.
А с синтетикой удовольствие только одно - когда надеваешь.
:)))

Edited by Bigel on 03/11/10 12:04 PM.

 
Re: Расскажите про носки!

не-не-не, мне и своей демагогии хватает, зачем мне чужая...
по поводу "синтетический" - я бы аккуратнее пользовался этим словом! Китайский носок-вульгарис из чистой синтетики можно купить и за полбакса, но ощущения от него непередаваемые: шерсть с полиэтиленом :)
Кстати, я правильно понимаю, что термоноски для Hunting должны быть теплее чем для Hiking и требования к износостойкости у них меньше?
//
я просто беспокоюсь вот в чем: купив носки по цене х10 человек не сможет признаться, даже себе, что покупка не оправдала ожиданий, вот и задаю наводящие вопрос в надежде что респондент расколется :)

PS: а Ганза с ее любовью к дедовскому хлопку и валянкам - это уже просто христоматийный пример.... :)

 
Re: Расскажите про носки!

> поделитесь опытом юзания современных трекинговых носков! Сильно ли носки по 10долларов выигрывают по
> сравнению с их собратьями по баксу?
Попробовал разные носки, в том числе и Лорпенисы, но большой разницы между носками за 800 и за 100 р не ощутил.
Единственные носки, которые на меня произвели заметное впечатление - эти . Антибактериальная пропитка - основной плюс.

Вобщем, если термобелье дает большой эффект, то термоноски - несопоставимо меньший. Имхо, ес-но.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Расскажите про носки!

"я просто беспокоюсь вот в чем: купив носки по цене х10 человек не сможет признаться, даже себе, что покупка не оправдала ожиданий"

напрасное беспокойство, даже если не сможет признаться, забить на него и пробовать...
у меня и самодельных флисовых по-шендеровски, и купленных оригинальных и чулков капроновых ворох. комбинирую и не беспокоюсь.

 
Re: Расскажите про носки!

Трекинговые носки супер вещь. Искать нужно в первую очередь не с шерстью, а с COOLMAX
Я лично таскаю в походах зимой Лопен, летом легкие Сиверовские за 500 р.  За 2 года следов износа нет.
Домашний шерстяной носок обычно живет не более года, да и то как живет-то, то порвется раньше, то сядет при намокании, в общем мучение одно. Разница есть, и очень существенная в пользу хайтековских носков. Если жаба давит, купите в Сплаве Каскад, Пик, Тревел и Тактикал, в зависимости от того, с чем и когда будете носить. Это как с 7 пересесть в на Тайоту, догрого, но того однозначно стоит.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Расскажите про носки!

Ну тут вопрос длинный. По сути современные термы делятся на две категории - влагоотводящие и влаговпитывающии. Ну грубо говоря, на кой вам влагоотводящий носок если на вас резиновые сатоги? Это как говориться нафига козе баян. Тут мы и упираемся в вопрос материалов - влагоотводящие синтетические, влаговпитывающии могут быть натуральными или с добавлением натуральных материалов. Этот разрез рассмотрели.

Термоноски делятся по температуле использования. Летнии паяют из того же coolmax, зимнии из termolite, например. Оденьте летом зимнии и почувствуйте что такое "писец некомфортно" и наоборот.

Вопрос ценообразования. Вопрос упирается в то из чего сделан носок, и что использовано из технологий.
Носок с атнибактериальной пропиткой будет дешевле, чем ионизированный серебром. Зато второй не потеряет свойств до самой смерти. Так же встанет вопрос что носок с обычной эргономикой в статистеке выдаст больше проблем с мозолью, чем носок с проработаной геометрией правого и левого носка. Но это не значит что если вы купите любой кроме эгономичного, то сразу же сотрете ноги. Ну и конечно цена зависит от жадности поставщика в россию (специально для Леонида, да торгаши такие - поганые))) Я видел как одни и теже вещи взлетали в цене чуть ли не вдвое при смене дистрибьютора. Но они тоже не от жадности просто не умеют дешево привозить))))

Зонированность и износостойкоть. По сути все носки отличаются только зонами усиления. Носок рассчитаный на ношение в горнолыжном ботинке разлетиться нах в треккинговой обуви и наоборот. Носки из натуральной пряжи сдохнут быстрее чистой синтетики. Носки дешевые сдохнут быстрее аналога дороже, потому что (все же чаще) в дорогих дороже и надежней материал и как правило плотнее плетение. По крайней мере если взять в рамках одной марки - подтвердиться на сто пудов.

Рекомендации. Среди того что можно купить я бы выбирал между X-socks, mund, brigedail, tecso, mico пожалуй все же sivera (медведь сдох российскую марку рекомендую). Не люблю Лорпены - мой единственный опыт общения с ними был плачевен - день носочки прожили, но может быть мне просто не повезло. Очень не люблю Atermik.

А на фига? Ну как нафига - для того что я очень люблю, для комфорта. Лично у меня ноги дико проблемые - мгновенно спревают и стаптываются, и термоноски для меня стали прекрасным спасением. Покупаю сугубо от рублей шестисот и выше, зато очень редко ибо ни один носок у меня не умер - чаще не сходится пасьянс при поисках их по моей квартире))))) Ну и потом это намного лучше, чем как в начале моей туристической карьеры, когда сначала шерстяной, сверху простой что бы шерстяной не стерся. В поход куча пар, потому что хрен шерсть нормально постираешь - она же сразу на минус два размера. Ноги в мозолях и тд.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Расскажите про носки!

***Ну грубо говоря, на кой вам влагоотводящий носок если на вас резиновые сатоги? Это как говориться нафига козе баян. ***

Очень нужен. Пример:
 Хожу еженедельно  в лес, на ногах носок влагоотводящий, потом шерстяной, ручной вязки, далее портянка фланелевая и черный (!) резиновый сапог (Г. редкостное - на четвертую неделю трещина на сгибе. Не те, что были в 80-х, а жаль. Буду искать чего-либо другое). Вечером первый носок сухой, шерстяной скорее всего влажный, но не обращал внимания, портянка сильно мокрая. Ногам сухо и, как следствие, даже в легкий минус тепло. И даже,порой, без движения по двадцать минут.

 
Re: Расскажите про носки!

ну тоже вариант)))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Расскажите про носки!

==sivera (медведь сдох российскую марку рекомендую). Не люблю Лорпены==
Вы будете смеяться, но Sivera свои носки делает на Lorpen  так же как и многие другие (Lafuma, Jack Wolfskin и тд).

 
Re: Расскажите про носки!

> Не люблю Лорпены - мой единственный опыт общения с ними был плачевен - день носочки прожили, но может быть мне просто не повезло.

Скорее всего не повезло. У мну Лорпен ТКЛ Термолайт 3 (три) года зима-лето отходили (Полярный и Приполярный Урал) просто песня...  А жена весьма оценила Юлфрот: и на Эльбрус, и на Приполярный, и просто на лыжах покататься...

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Расскажите про носки!

На заводе Тексо тоже половина всего термобелья отшивается, но совершенно разного уровня)))) и повторюсь, с Лорпеном мне могло не повезти, просто отпечаток остался голимый.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Расскажите про носки!

Понравились Lorpen с термолайтом, Sivera, Mund. Не понравились Accapi с шерстью и Guahoo. Многое зависит от обуви. Почти сутки в Лорпене (ботинки  Meindl) вечером носок сухой, нога сухая, стелька сверху сухая, снизу очень мокрая.  

 
Re: Расскажите про носки!

Неужели у меня проблема в носках а не в обуви - третье ботинки ношу и всегда, как правили после 2-3дней прогулки 1-2 недели лечу ноги:( Всегда одеваю сначала шерстяной, затем х/б. Побежал искать - выбирать носки:)))

 
Re: Расскажите про носки!

+++++++++++++++++++
Неужели у меня проблема в носках а не в обуви - третье ботинки ношу и всегда, как правили после 2-3дней прогулки 1-2 недели лечу ноги:( Всегда одеваю сначала шерстяной, затем х/б. Побежал искать - выбирать носки:)))
---------------------------------

Мимо пробегал .....
По опыту своему и знакомых. Схему носков каждому нужно подбирать исключительно для себя, основываясь на том же опыте. Через пробы различных вариантов и сочетаний. Раньше "давно это было" приучил себя к какому варианту: Сначала одевался тонкий синтетический носок из ближайшего универсама или где они там обычно продаются... Для утепления сверху одевался шерстной если холодно.
А наши дни возобладал стадный и правильный инстинкт Покупаю трекинговые носки отталкиваясь от описаний производителя они обычно не врут. Ношу Лорпен и Спалв.
Причём последнее совсем "охамел" ношу трекинговые ноки каждый день в качестве повсенева....
Следствием всего этого с больными ногами из похода прихожу со здоровыми ногами. ;)

 
Re: Расскажите про носки!

>>( Всегда одеваю сначала шерстяной, затем х/б. Побежал искать - выбирать носки:)))

На мой взгляд, это страшная ошибка. Хотя так рекомендовал в своё время журнал Турист. Шерстяной носок грубее и трет ногу. Мой опыт такого рода - после 30 км за день по каменистой дороге сбил в кровь суставы пальцев. Хотя при любой обуви ничего обычно не сбиваю. Т.е. Стоять в шерстяных носках на босу ногу можно, ходить - для мазохистов.
     А вот у жены другая проблема - в любой обуви после похода сходят ногти  - процентов 50%. Может, кто знает средство? Может, уже и такие носки изобрели?

 
Re: Расскажите про носки!

в стааарое время когда не было ни приличной обуви ни суперносок опытные альпиноиды и турьё на каждом привальчике переобувались меняя носок с левой ноги на правую и наоборот --- таким способом предотвращалась потертость
а новые ботинки (как и тетки модельную обувь)размачивали спиртом (денатуратом или чистым кто ноги любил не меньше чем кайф)  и одевали и высушивали на себе
так всё это "маленькие хитрости"
а носки я предпочитаю   зимой  ОДЛО,   Мадшуз и Альпин    всё из Лыжного Мира

 
Re: Расскажите про носки!

Про спирт - верно помогает разнашивать...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Расскажите про носки!

Помогает, только потом ВСЯ кожа с ноги сходит. Не очень приятно.

 
Re: Расскажите про носки!

Может переборщили с количеством?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Расскажите про носки!

Специальные носки однозначно лучше. Если давит жаба - есть довольно недорогие. Они тоже будут лучше неспециализированных.

В тяжелой полевой обуви также хорошо работают незаслуженно забытые портянки. Плотные, не дают ногам сбиваться, ходят ооочень долго, стоят копейки, сохнут очень быстро - намного быстрее, чем любые носки. На привале можно перемотать - весьма приятная возможность. Требуют стирки намного реже, чем носки, неприятный запах появляется намного позже. Минусы - не наденешь с тапками, и нужно уметь пользоваться.

Также любая обувь, особенно тяжелая требует притирки к ноге. Обувь растягивается, нога к ней привыкает - укрепляются какие-то мышцы, грубеет кожа в каких-то местах и т. д... Само собой, идти ненулевую пешку в новой обуви - не самая хорошая идея. В крайнем случае необходим рулонный пластырь...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Расскажите про носки!

http://sivera.ru/catalog/accessories/foot/394/ это просто дополнение. Я тоже заинтересовалась фирмой

Страницы: 1
Добавить публикацию