Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
К владельцам МSR XGK EX
 
Доброго времени господа! Являясь счастливым обладателем "мультифуела эксэ" от PRIMUS, осуществил свою давнишнюю мечту и купил "мультик" МSR XGK EX! (не спрашивайте зачем) И после первых запусков, вдоволь "наигравшись и насмотревшись" увидел некоторые различия в работе горелок. Поделитесь опытом, прошу Вас.. меня беспокоят следующие нюансы: 1- должна ли чашка нагреваться до ярко-оранжевого цвета? (на примусе меньше греется) 2- Были случаи пригорания тросика к трубке подачи в месте нагрева? (если были, трос меньшего диаметра нужен?) 3- У "примуса" известны случаи поломки шланга на морозе ниже 30, сам юзал его до минус 47, аккуратно, нареканий нет. У MSR такого небыло? 4- Насос весь из пластика, выглядит очень нежным и хрупким в сравнении с "примусовским", подводил кого нибудь поломкой (на морозе)?

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Не владелец, но использовал.

+++Были случаи пригорания тросика к трубке подачи в месте нагрева? (если были, трос меньшего диаметра нужен?)+++
Надо регулярно вынимать тросик и все ок.

+++ Насос весь из пластика, выглядит очень нежным и хрупким в сравнении с "примусовским", подводил кого нибудь поломкой (на морозе)?+++
Несмотря на опасения, с насосами MSR все было ок в т. ч. и на морозе.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Благодарю за ответ Арт! А чашечка горелки (не рассекатель) нагревается до ярко оранжевого, это нормально?

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

У меня MSR XGK старые (не ЕХ), две штуки.  

+++Были случаи пригорания тросика к трубке подачи в месте нагрева? (если были, трос меньшего диаметра нужен?)+++
Нет, только надо не лениться тросиком прочищать магистраль. Очень неприхотливая к топливу горелка.

+++ Насос весь из пластика, выглядит очень нежным и хрупким в сравнении с "примусовским", подводил кого нибудь поломкой (на морозе)?+++
Да, был случай. На морозе видно задубело резиновое кольцо уплотнения в месте стыковки насоса с горелкой и оттуда слегка начал подтекать бензин. Потом он вспыхнул. А так как дежурный в это время смотрел в другую сторону, то насос оплавился и местами обгорел(((

+++А чашечка горелки (не рассекатель) нагревается до ярко оранжевого, это нормально?
Рассекатель раскаляется докрасна, а вот чтобы и чашечка - вроде такого не было (но у меня горелки старого типа)


 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Благодарю Вас! в инете отзывы есть но обобщённые, любая информация- ценность.

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

У мое MSR XGK EX тросик после двух-трех дней работы на хорошем топливе спокойно вытаскивается руками. Главное более-менее хорошую галошу использовать, нефрас бывает разного качества. Простейший тест качества: капнуть на стекло и посмотреть остаются ли какие-то следы. В этой теме приведены проверенные сорта и способы определения качества.

Насос, на моей взгляд, вполне надежный, не очень представляю как его можно сломать. Мне нравится, что в самой горелке нет никаких прокладок, резьб (кроме резьбы форсунки, но там ее сорвать и не получится) и прочих узких мест. Если уж так пугает насос, то можно запасной взять, благо он пластиковый и легкий. Но на мой взгляд если уж брать что-то запасное, то лучше брать целую горелку, тем более, что у вас и так Miltifuel есть.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

+++А чашечка горелки (не рассекатель) нагревается до ярко оранжевого, это нормально?+++
Вот не помню, к сожалению, как оно бывает... Но особого вреда от этого вроде нет?

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Спасибо за ссылку! А за насос беспокоила эксплуатация в мороз, у нас бывает -40 по месяцам стоит, а насос пластмассовый. Но люди говорят проблем не было, значит спокоен буду. соединения конечно лучше чем на примусе, там резьбы тонкие, латунь материал мягкий, лишний раз стараешься не откручивать. А про запас- всегда как нз "смерть туриста" без кожуха (для облегчения)) проще только спиртовка))

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Я тоже надеюсь что нормально это, просто перевидал много горелок, но только на этой верх чашки раскаляется так, будто вот-вот потечёт :) (на керосине)

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

не знаю, у меня на галоше чашка просто алая, не оранжевая. За 3 года ленивой эксплуатации проблемы только с насосом были на морозе(писал здесь уже) - затвердели от холода(хотя всего -22 было) оринги и сочился бензин, после сборки-разборки насоса все нормально. Тросик вынимал один раз, убедился что абсолютно чистый  больше не трогал. Но кормлю только галошей, чем похуже не приходилось

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

У меня хгк старый, с металлической трубкой вместо шланга (зря мср перестали его выпускать). Так что про шланг не знаю.
1. Насколько помню - чашка нагревается докрасна и это нормально.
2. Тросик ни разу не пригорал, но я топлю галошей. Трос вынимается пальцами (и главное - ничто не мешает делать это хоть после каждой готовки).
3. Насосы (у меня их три, но пользуюсь в основном одним) пока не ломались. Но насколько я знаю, было несколько модификаций пластиковых насосов (у меня двух), и какие-то были не совсем надежные. Вроде бы с последними вариантами (которые они сейчас ставят) проблем не было. Но я всегда на всякий случай беру запасной, он легкий.


 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Та-а-а-к.. дважды  услышал что на не сильном морозе не держали прокладки. Будем "мотать на ус" Примус до -50 (специально в гараж ходил тестить) разжигается так же как и в -5, а в пешку интенсивненько использовал до -45, за зиму одни приятные впечатления. вот если бы к MSRовской горелке да PRIMUSовский насос! (с месровским узлом вставки в насос) Цены бы ему не было))) Кстати слышал что жёстко пригоревший тросик (горелка на прокат-что выкинуть) пассатижами закрутили по направлению витков и он с трудом вышел. но это уж совсем дикий вариант, после такого эксплуататорам горелки этими же пассатижами надо ногти повыдёргивать! Тросик, правильно говорите, не вопрос после каждой готовки вытащить, уверенность будет в завтрашнем дне))

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

У MSR довольно короткий шланг.  При широкой посуде можно поплавить насос.  Во всяком случае мне это удалось.  Кастрюля 6л, под ней две горелки,полный газ, всё это плотно укрыто стеклотканью.  Ну, и выпил, конечно.  В результате насос как новый, но поршень намертво сплавился с корпусом. Починить не удалось.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Жесть!.. а в какое время года это было? далеко от жилухи? запасная была? выкрутились?

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> Кстати слышал что жёстко пригоревший тросик (горелка на прокат-что выкинуть) пассатижами закрутили по направлению витков и он с трудом вышел. но это уж совсем дикий вариант, после такого эксплуататорам горелки этими же пассатижами надо ногти повыдёргивать! Тросик, правильно говорите, не вопрос после каждой готовки вытащить, уверенность будет в завтрашнем дне))

На чистом топливе он обратно и так выскакивает, ну разве что для спокойствия пару раз в неделю вытащить и туда-сюда подвигать. Все равно хотя бы с рассекателя разок другой в неделю нужно нагар снимать, чтобы он сам не отвалился и форсунку не забил, но, думаю, если разогревать спиртом, то нагара на рассекателе не будет или будет совсем мало.

Если тросик прикипит намертво, то дома можно попробовать нагреть трубку до красна газовым резаком или чем-то вроде этого и после этого попытаться вынуть. Но сам не пробовал.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>Ну, и выпил, конечно.

Ладно хоть палатку не спалил.
Макс, пожури его.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

А-та-та! Впрочем, лыжникам ТБ не запрещает употреблять алкоголь во время переходов :Р

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> У MSR довольно короткий шланг. При широкой посуде можно поплавить насос. Во всяком случае мне это удалось. Кастрюля 6л, под ней две горелки,полный газ, всё это плотно укрыто стеклотканью. Ну, и выпил, конечно. В результате насос как новый, но поршень намертво сплавился с корпусом. Починить не удалось.

А зачем укутывать бутылочку? В такой конструкции жидкотопливной горелки не зря ведь топливную емкость вынесли. Просто не совать бутылочку за экран и все. Если кастрюля 6 л на двух горелках, то по-моему шланга должно хватать.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> А-та-та! Впрочем, лыжникам ТБ не запрещает употреблять алкоголь во время переходов :Р

Употреблять нужно под горячее. И закусить есть чем и дежурный потом ничего не спалит :)

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Оперируйте горячими закусками (с) Чота мы, с подачи Серёги, в офтоп скатываемся...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>Впрочем, лыжникам ТБ не запрещает употреблять алкоголь во время переходов :Р

А что, водникам запрещает? Бедолаги :))

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

*** А что, водникам запрещает?

И не только туристам...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

-------Жесть!.. а в какое время года это было? далеко от жилухи? запасная была? выкрутились?------

Какая там жесть, обычное дело.  Апрель.  Ямал.  200-300км.   Запасная была, но она была на вечер.  А насос я в обед спалил.  А вечером, после запасной, я ещё и автоклав поплавил :)  А насосов у нас аж три штуки было. могли себе позволить отдохнуть :)

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

-----Употреблять нужно под горячее. И закусить есть чем и дежурный потом ничего не спалит :)---------

Эта правильная традиция.  Но чтоб получить горячее, его нада ещё как то сготовить. А хтож его на трезвюю сготовит.  Поэтому под горячее у нас предпоследний тост :)

Edited by Евгений KH on 23/05/11 06:05 PM.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Народ, а где можно в России купить  насос к сабжевой горелке? Родной сломался, чудом нашли такой-же. Теперь страшно в горы ходить :) и хотелось бы 2-ой запасной. Но вот как-то в инете не ищется...

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

.....Насоооос сломался??? Нука поподробнее! как? при каких обстоятельствах? что конкретно сломалось? вот тебе ссылка на насос:alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1311/prod98733/

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Проще купить запасной насос и носить с собой.Рублей 900 летом стоил.На мой вгляд MSR-отличные горелки.У меня WLI 600.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

А по экономичности что лучше - МSR XGK EX или Primus?
Про Ковею 0630 какое в целом у Вас мнение?
Мне не понравился примус и МСР из-за неудобного шланга троса намертво торчащего из бока горелки аккурат под 90 градусов и некомпактности всей конструкции (пардон за терминологию и прочее, пока только выбираю).

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

По экономичности трудно сказать, при эксплуатации "примуса" если один-двое- маленькая форсунка, толпа- большая (для большого котелка) - ревёт как бензорез. а МСР пока только на двоих при маленькой форсунке, думал тоже что экономичнее, ни к какому выводу не пришёл. При эксплуатации примуса в летний период приятное обстоятельство- возможность работы на газу. Для меня есть аксиома "бензин-зима" "лето-газ". весной была встреча с медвежьей семьёй вставшей из берлоги, керосин помог, вылил в железную миску, поджёг и плеснул в их сторону, убежали! с газом не вышло бы.. А тот неудобный шланг про который Вы говорите, он только у МСР старых моделей, на сегодняшних он гибкий. как хочешь так и ложишь баллон. У "примуса" нет троса торчащего из бока горелки.. имею в виду мой, который "ЕХ" там нет трубки с тросом и рессивер спрятан в чашке. Говорил уже,у  примуса при путешествии на снегоходе почему то раскручиваются резьбы, часто приходится подтягивать.(фиксатор резьбы хочу пробовать) Обе горелки достойные произведения технологической мысли! обе работают на любом жидком топливе. а примус и на газе! что с примусом что с мср*ом везде и всегда уверен и спокоен. кому выбирать, смотрите на ценник и интерес к работе на газу. Про компактность- примус с баллоном 600мл. помещается у меня на ладони, как и "смерть туриста" без кожуха, компактнее и не надо. "Ковею 0630 Бостер" не видел, но слышал, работает хорошо, только тяжёлая, громоздкая и был случай расплавления корпуса (материал порошок пресованый) возможно подделка.

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

+++А по экономичности что лучше - МSR XGK EX или Primus? +++
До грамма не сравнивал, но примерно одинаково.

+++Мне не понравился примус и МСР из-за неудобного шланга троса намертво торчащего из бока горелки аккурат под 90 градусов и некомпактности всей конструкции+++
У Примуса шланг более гибкий. У обоих горелок шланг можно пригнуть вплотную к корпусу для транспортировки.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию