Страницы: 1
RSS
заправка газовых баллонов
 
Доброго дня господа! Помогите опытом если кто знает, резьбовые баллоны из под газа кто нибудь заправляет?отзовитесь..  есть пустые баллоны, есть море пропана, есть опыт зарядки цанговых (дихлофосных) баллончиков.

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: заправка газовых баллонов

Гугл знает. Заправляют вроде в красноярске.

 
Re: заправка газовых баллонов

Есть у нас среди  московыских туристов горников и лыжников один спец
помогает желающим
в профиле моя почта--- напомни в сентябре и я и он вернемся
я тебя с ним свяжу --обеспечу консультацию

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: заправка газовых баллонов

Благодарю! в сентябре выйду на связь, если сам не докумекаю))

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: заправка газовых баллонов

А какой ещё нужен опыт, если дихлофосы заправлял?  Никакой разницы, тока переходник другой.
Если негде выточить, можно на DX-е купить "шланговый удлиннитель" с резьбового баллона на горелку -"свисток"
и к нему уже колхозить переход на полдюймовую резьбу баллона с пропаном

 
Re: заправка газовых баллонов

В ответ на:

сли кто знает, резьбовые баллоны из под газа кто нибудь заправляет?



На скитальце где-то нашёл, сохранил чертёж переходника для резьбовых...
Переходник
По центру 3мм нажимной регулируемый штифт(?)
Чуть ниже - уплотняющее кольцо

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: заправка газовых баллонов

Вот, то что надо! спасибо за советы и чертёж! с отзывчивыми людьми всегда приятнее иметь дело чем с гуглом))

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: заправка газовых баллонов

В нашей области нет газозаправочных станций, инфраструктура не сильно развита, плотность населения: 0,35 чел/км² не для кого развиваться)) я живу 500 км от города, приходится самому.  Мне хватило чертежа переходника, спасибо Вам что откликнулись!

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: заправка газовых баллонов

Пропан полюбому замёрзнет позже чем его же смесь с бутаном, которая позиционируется якобы как зимний газ.


 
Re: заправка газовых баллонов

Не знаю как у вас, но во многих городах есть стационарные газонаполнительные станции, где заполняют обычные бытовые газовые баллоны. 5 л, 25 и тп.
Надо подойти туда, спросить не кассира а техника и тебе зарядят баллоны.
НО зарядят их "на глазок", они фактически будут перекачаны. Поэтому надо потом стравить лишнее.
И газ там обычный пропан, который замерзает зимой.

Тема, действительно, 1000 раз обсуждалась.

 
Re: заправка газовых баллонов

В ответ на:

НО зарядят их "на глазок", они фактически будут перекачаны. Поэтому надо потом стравить лишнее.
И газ там обычный пропан, который замерзает зимой.  



Да, всё верно.
После зарядки стравливается лишнее, и газ не для зимы...
Но топикстартер  подчеркнул:
-"есть опыт зарядки цанговых (дихлофосных) баллончиков"-, поэтому должен быть в курсах..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: заправка газовых баллонов

В ответ на:

Пропан полюбому замёрзнет позже чем его же смесь с бутаном, которая позиционируется якобы как зимний газ



Вы правы!
Но!
Чистый пропан практически применяется крайне редко, гораздо шире применяется его смесь с бутаном (так называемый «пропан» - это как раз такая смесь)
Бутановая смесь более калорийная, чем чистый пропан.
Температура жидкого пропана – 42 ºС, бутана – близко к нулю градусов (у нормального бутана, а у изобутана, составляющего примерно половинную фракцию – на несколько градусов выше)
Зимой, когда температура низкая, доля бутана должна быть минимальной (порядка 10 – 15%), а летом – максимальной (порядка 50%) для повышения калорийности пламени.
-"Свойства пропана и пропан бутановой смеси"- (с)

ЗЫ:
Но можно и на "зимней" смеси летом ходить, смирясь с уменьшением калорийности.

ED:
ЗЗЫ: А замерзнуть(!) ни пропан, ни бутан, ни смесь иха не могут, бо нет естественных таких температур..))

Edited by sks on 23/07/11 10:11 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: заправка газовых баллонов

ЗЗЫ: А замерзнуть(!) ни пропан, ни бутан, ни смесь иха не могут, бо нет естественных таких температур..))====
Ну почему же.
У меня товарищи в такую температуру 2 ледоруба сломали, пытаясь на ЮжноЧуйском нащепать щепок от сушины.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: заправка газовых баллонов

В ответ на:

Температура жидкого пропана – 42 ºС, бутана – близко к нулю градусов (у нормального бутана, а у изобутана, составляющего примерно половинную фракцию – на несколько градусов выше) ]



Это у Вас видимо очепятка. У изобутана температура кипения на несколько градусов ниже, чем у н-бутана.

Под "замерзанием" пропан-бутана имеется в виду конечно не переход в твердое состояние, а холода ниже температуры кипения смеси. В баллоне она плещется конечно, а наружу из баллона не идет.

И с чистым пропаном проблема, что он не только позже замерзает, но и имеет более высокое давление при комнатной температуре. Больше вероятность, что баллон рванет. Или более толстый баллон использовать надо.

И вообще зачем этот газ когда бензин есть?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: заправка газовых баллонов

Вот! Именно:) +500)) Зима-бензин. лето газ. и никаких проблем!

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: заправка газовых баллонов

В ответ на:

Ну почему же.
У меня товарищи в такую температуру 2 ледоруба сломали



Температура замерзания пропана – 187,6 ºС, бутана – 138 ºС (с) Т.е. переход в твёрдое состояние
Но!
Как написал [re: serdesh] - "В баллоне она плещется конечно, а наружу из баллона не идет" - зимой это нормальное явление..))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: заправка газовых баллонов

В ответ на:

Это у Вас видимо очепятка



Ага, бутан -0,5 изобутан -11,7

В ответ на:

Под "замерзанием" пропан-бутана имеется в виду конечно не переход в твердое состояние, а холода ниже температуры кипения смеси



Да!
Русский язык очень богат, говорим одно - понимаем другое ...))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию