Страницы: 1
RSS
Походный набор обуви
 
Я по призванию водник. Набор моей обуви в походе следующий:
1) Трековые сандалии на липучках (Nike ACG) - в них я нахожусь большую часть времени. Особенно меня радует их наличие в поезде. При желании под них можно пододеть носок (например, флисовый, который быстро сохнет). Одно время я в них и сплавлялся, одевая поверх неопреновых носков, но от воды липучка размокает, и однажды при киле я один из них чуть не потерял.
Минус сандалий - в лесу, по веткам-сучьям гулять неудобно и даже слегка травмоопасно.
2) Неопреновые тапки (Hiko Sport) - в них я сплавляюсь. Минус - во все остальное время в них не походишь, т.к. любая ветка, камень или искра их может продырявить. Да и жарко в них, когда они сухие. особенно в поезде.
3) Резиновые сапоги. В них я хожу когда холодно или надо долго идти по лесу со всеми его сучьями.
Вся обувь довольно легко упаковывается в рюкзак и весит не очень много. Все очень быстро сохнет, а можно сказать и не мокнет совсем.
Но, тем не менее, я стараюсь свести количество вещей к минимуму: думаю, выкинуть сапоги, но без них картинка складывается неполная. К тому же, если до/после похода вы собрались посетить культурные места, мой набор может не подойти: в сандалиях может быть холодно и мокро, а в сапогах по музеям - не комильфо. Получается, нужны еще какие-нибудь кеды?
Посему хотелось бы, чтобы вы поделились своими обувными секретами с их плюсами и минусами. Не факт, что я воспользуюсь вашими советами, но наверняка кому-нибудь полезны будут данные размышления.

 
Re: Походный набор обуви

Значит, вместо сандалий и неопреновых тапок - кроксы. Встретил я наконец туриста, использующего их. А то меня жена постоянно агитирует, а я сомневаюсь )) Вот только при киле они не слетят? И в лодке вы их на босу ногу одеваете или на неопреновые носки? У меня просто лодка - опендек, и в порогах ноги в воде.
Минус любых ботинок  - промокают, сохнут очень долго (не считая "советские" кеды), объем. Наверняка есть такие трекинговые ботинки, которые вообще не промокают как резиновые сапоги, мало весят, нежаркие летом и малогабаритные при упаковке. Но они и стоят небось соответственно.
А смысл гамашей я, честно говоря, не понимаю. Что называется, предохраняют, но не гарантируют безопасности.

 
Re: Походный набор обуви

По таёжным речкам: резиновые сапоги и легкие кроссовки. По водохранилищу: кроссовки плюс пляжные тапки.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Походный набор обуви

>>>>>>>>>>> Сапоги фирмы Quechua
А в лодке в них как? При киле, я так понял, не слетают, а ногами грести в них удобно? На дно не тянут?
Когда в лодку вода заливается, нога в них мокрая?

 
Re: Походный набор обуви

Амфибийные сетчатые кроссовки
+ набор "носков"
"носки" - в зависимости от условий, это и треккинговые носки, и полар, и неопрен, и гидрочулки  Еще софтшелл буду пробовать.

Плюс тапочки пляжные из ЭВА (при совсем жесткой экономии веса-объема обходился и без них - у кроссовок задник сминается и получаются тапочки)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Походный набор обуви

хммм... А можете по подробнее про эти амфибийные кроссовки написать? Честно говоря, первый раз про такое слышу. Примерно понял что это только из описаний в инет-магазинах.

 
Re: Походный набор обуви

Вот тут децл про мой обувной набор:

http://divankayakers.narod2.ru/snaryazhenie/

Каякинг
, э..., Диванкаякинг
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Походный набор обуви

без ботинок- "как без рук"- решил облегчить купил кардурные берцы вместо кожи. шлепки китайские на загрузку байды. а вот насчет кед и резиновых сапог- сомневаюсь.
неопрен завел бы, если б ходил чаще, а так- земноводная асфиксия.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Походный набор обуви

Трекинговые боты + Кроксы
В кроксах нормально ходиться по воде, они враз сохнут и на берегу, и в поезде, и в самолете в них нормально. Из музеев то же не гонят.
Боты на все остальные погоды и случаи.
В самую жару и при однозначностях в погодах вместо ботов трекинговые кроссовки.
В случае малой вероятности дождя кроссовки и мото гамаши/бахилы. Такая непромокающая накидка на бот и низ штанины с полуподошвой. Типа бот от химзащиты, но полегче, прочнее и практичней.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Походный набор обуви

Т.е. из Ваших 3х пунктов 2 Вам не очень нравятся? И в неопрене в поезде правда жарко? И при киле Вы их(сандали) "чуть не потеряли?" Представьте, что при заплыве  Вы в них зацепились-они ж сандали-и они не "потерялись"-и как дальше? А для поезда\сухого лагеря просто кожанные тапочки с одной поперечинкой, но на твердой подошве не удобнее? На х\б носочки?  Или на-босячок? А вместо сапог для леса есть сейчас ботики по щиколотку из твердого ПВХ-типа для садоводов-весят нисколько, фиг проткнешь, ну или тривиальные галоши со стелькой из пенки? Или просто те же водные кеды, пусть и мокрые-если по воде\грязи\лужам. А если "лес"-это какая-никакая пешка там или обнос? А еще до сих пор продаются такие старые, типа, "полукеды"-так в них можно стелечку из пенки и носок, для ноги поприятнее-и вполне себе тоже ничего.
Я не глумлюсь, просто выбор-то странноватый какой-то, не очень понятный по функционалу, по удобству, по прятству. Есть же в конце концов всякие треккинговые боты-здесь про разные писали ну очень много-это если у Вас есть значительная\сложная пешая часть, ну или обносы\волоки\что там еще этакое-восхождения может?

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Походный набор обуви

Любопытно, а что я могу подробнее написать, чем описания в инет-магазинах?
Картинки есть, ну к примеру http://www.tff.ru/products/8288 - у меня вроде такие.
Что там описывать? Очень легкие. Просто сетка, вода сразу выливается. Ну или вливается.
Кроссовки - просто обувь, (в том смысле что защита от холода, воды, и прочего решается за счет набора носков)

Вот на видео все видно http://video.yandex.ru/#search?where=all&text=techamphibian&filmId=16713799-11-12

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 10/07/12 06:36 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: Походный набор обуви

Сапоги фирмы Quechua
= = = = ==

С ноги сами не слетают. Если точно подобрать под ногу в неопреновом носке, то никакой врак не снимет, если не захочете отдать. На спор пытались снять "коллеги". Не вышло. А сам - не очень, но легким движением руки. Хитрость сапог - их эргономичная форма - облегают. Это не галоши.

Грести не приходилось, как-то на лодку сразу хочедза залесть :)

При плохом дне в них купаюсь. Во - не тянули ни разу.

Нога мокрая по любому - неопрен не герметичен. Но тепло. Если 9 мм неопрена:)

Ноу-хау: с двух сторон на каждой ноге в районе пятки проделал 3-х мм отверстия. "Самоотлив" получился. Вода не скапливается. Ноге теплее. Я мерзлявый.

По росе и в дождь в них хожу , одев внутрь три флисовых носка соответствующих размеров от тонкого (ВВ)  и два неизвестных производителей, купрленные на выставке. В радиалки, когда мокро или предстоят сырости тоже в них. Для сухой погоды - сандалии с твердой подошвой, чтоб стекла не опасаться.

Каякинг, э..., Диванкаякинг
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Походный набор обуви

Мой выбор меня вполне устраивает. Меня интересуют другие варианты. Именно поэтому я и создал тему.
Да и ваш вариант тоже не блещет. Не понимаю, чем кожаные (!!!!!) тапочки удобнее трековых сандалий. Не понимаю принципиальную разницу между ботинками ПВХ/галошами и моими резиновыми сапогами с низким берцем. Про трековые ботинки я писал - дорогие, жаркие, сохнут долго, да и для водника - вещь совсем необязательная.

 
Re: Походный набор обуви

Вот. Спасибо большое!!!
Интересный вариант. Я серьезно задумался над покупкой.

 
Re: Походный набор обуви

В лодке на неопреновый носок. Сохнут мгновенно. Смыть может конечно, особенно если отстрелиться и колбаснуть в бочечке не по децки, бывают такие, что и неопрен тащат. Там на них дырок валом, можно фиксировать дополнительно при желании, но я как то забил на это.
Трекоботы протекают через верх. Все!
Только латексная резинка может воду держать.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Походный набор обуви

И правда интересный вариант. А как оно сохнет? Т.е. много ли там, элементов впитывающих воду?
Ведь по выходу с воды то же надо что то носить.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Походный набор обуви

Элементов впитывающих воду там нет. Мокрые, но впитывать там собственно нечему.
По выходу из воды либо тапочки, если место позволяет, либо те же кроссовки.
На Сейдозере это была единственная обувь
Вброд
По снегу

На Белом море еще +тапочки были (которые порвались и пришлось по берегу подходящие по размеру из выкинутых морем искать)))
http://fotki.yandex.ru/users/adubovskiy/view/484230?page=13


Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Походный набор обуви

Застрял в ваших фотках часа на 2. :)))
Походики суперские, а фото еще лучше. Спасибо!
Боты буду изучать, они вроде есть в магазинах.
Кроксы всем хороши, но не для забегов на длинные дистанции. Так что интерес есть.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Походный набор обуви

Да, в лодке у них есть один минус: у них острый и неровный край подошвы. При залезании-вылезании цепляешься протектором, если есть за что. В узком кокпите где есть за что зацепиться неопреновые боты входят лучше )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Походный набор обуви

Спасибо, учту.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Походный набор обуви

Тоже часто мучаюсь по обуви, места она много занимает. В этом году не стал брать сапоги на белую воду.
Купил ботинки для легкого треккинга Salewa с Гортексом, весят 400 гр каждый, стоили 4500 со скидкой. При желании можно добавить гамаши. В прошлом году товарищи ходили - в лесу в дождь реально не промокают, лужи выдерживают до момента залива воды через верх.
+ Неопрен тапки Хико.

Так же информация к размышлению - появились ботинки неопреновые Хико с сильно жесткой подошвой. Полагаю смотреть в них пороги по берегам значительно приятнее, в тапках раз в поход да отобьешь себе пальцы о корень какой.

 
Re: Походный набор обуви

Справедливости ради - помимо Хики давно уже есть куча неопреновых ботов с жёсткой подошвой

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походный набор обуви

как говорится "+1" ))

 
Re: Походный набор обуви

А напишите пожалуйста про гамаши по подробнее. Я, честно говоря, с ними не сталкивался, но почему-то кажется, что они какие-то бесполезные. Как уже писал, "предохраняют, но не гарантируют безопасности". От чего они спасают?
А вот ваши ботинки Салевские промокают? И сколько при промокании будут сохнуть?

 
Re: Походный набор обуви

По Трекинговым ботам: Я в них пока только по городу гулял. Вечером поезд, через 2 недели отпишу впечатления, если тема еще жива будет. В прошлом году в команде было 3 пары таких - сушить ни разу не пришлось, в дождь не промокали. Обладатели были сильно довольны. Меня больше волнует вопрос, как долго будет работать мембрана.

По Гамашам: тут лучше ответят пеше-горники. Это их аксессуар)). Они нужны защитить штаны от росы и мокрой травы после дождя. Я не стал покупать - 500р жаба задушила при том, что не был уверен, что они нужны. Решил, что штаны на ветру и у костра легкие и так быстро сохнут.

 
Re: Походный набор обуви

т.е. гамаши сами ботинки не защищают. понял, спасибо!
как бы там с темой не было, вы все равно пишите, интересно же! тема и оживет ;)

 
Re: Походный набор обуви

1. Боты из неорпена http://bournemouthcanoes.co.uk/productpages/canoeing-equipment/pictures/palm-gradient.jpg

Для холодной воды с толстым неопреновым носком - прекасно. Хождение по камням в русле - прекрасно, не раз спасали ноги цепкостью резиновой подошвы. В тундре спокойно идешь по болотам, переходишь реки. Прошагал по тундре около 100 км с тем же неопреновым носком - прекрасно. Вид цивильный, хоть в музей иди.

В конце продолжительного похода начала отходить резиновая подметка. Качество клея при цене 4 тыр! В Ремонтобуви приклеили за 200 р. Уж очень понравились эксплуатационные характеристики.

2. Чоботы (пластиковые калоши) из Ашана. Вес стремится к нулю. Утром из палатки вылазишь - как тапочки одеваешь. Герметичные по голеностоп, лужи не страшны. В поезде вместо тапочек немного жаркие, зато ноги легко вынуть для вентиляции.

3. Если тепло и будут хорошие дороги, плюс еще легкие кроссовки.


--
турспецназ
 
Re: Походный набор обуви

++++Кроссовки - просто обувь++++
Тапки-боты неопреновые из Декатлона, их можно носить с шерятными носками внутри (мокрыми). Кроссовки Адидас из толстого кожзама. Все. Эта снаярга позволдяет при околонулевых температурах гулять на лодке и исследовать сильно заболоченную местность.
Выбор кроссовок чень важен. Ни в коем случае нельзя брать гортекс т.к. они не сушатся. Самое лучшее - фирмА из кожзама, т.к. наполняются водой только после полного залива (речь про болото) и сушатся-моются моментально.

 
Re: Походный набор обуви

+++Справедливости ради - помимо Хики давно уже есть куча неопреновых ботов с жёсткой подошвой+++
+1. И не только ботов но и неопреновых "тапок", где только подошва усилена, это гораздо легче. В них например на колючую проволоку наступал. Думал все - ножища вся в крови ан нет, вообще ничего. Просто проткнуло и сразуже затянуло резиновую подошву.

 
Re: Походный набор обуви

++++А в лодке в них как? При киле, я так понял, не слетают, а ногами грести в них удобно? На дно не тянут?
Когда в лодку вода заливается, нога в них мокрая?+++
Я их испытывал. Надо делать дырки, иначе как кандалы тянут под воду и главное в воде НЕ СНИМАЮТСЯ.

Страницы: 1
Добавить публикацию