Страницы: 1 2 След.
RSS
про Ватерфлай-1
 
На майские помакали новый В-1 в воду (в гладкую, вялотекущую)...
Впечатления хорошие и разные, но вопрос про травматизм...8)
При гребле частенько задеваешь рукой за полукольца, приклеенные в середине баллонов (леер они там дежат)... очень удачное место для них найдено - если руку с веслом чуть повело - аккурат пальцами в это кольцо со свей дури и приезжаешь... я посидел в лодке всего с полчаса - пару раз приложился - осознал, а хозяйка лодки четыре дня грябала - полногтя нафиг... ей больна и абидна...8(

Это только у нас руки кривые, или кто-то тоже натыкался?
Оно может конечно дело привычки и правильной техники - но imho, если поставить на баллон четыре кольца вместо трех - проблемы бы не было...

Капитану Тучу:
Есть фоты лодки... Электрические, большого формата и неплохого качества, но... без особой динамики - речка такая... 8)
если надо - отдам "бездвозбездно"... 8)

 
Re: про Ватерфлай-1

Гм... Я, признаться, тоже на двушке с непривычки после КНК об борта руки обдирала мал-мал. Не помню обо что конкретно. Но за полчаса покатушек как-то привыкалось. Травматизма особенного не было.

 
Re: про Ватерфлай-1

Честно говоря, на полукольца пока ещё никто не жаловался. Я и сам никаких проблем не имел, когда одиночку испытывал. Может у вас весло коротковато было, всё-таки надувашка пошире каркасника или КНБ.
Если не привыкнете, привозите лодку, мы вам кольца переклеим куда захотите.

 
Re: про Ватерфлай-1

Черт его знает, Серега, у меня двойка, поэтому кольца дальше. Но МариБори, вроде, не жаловалась. Да и я за борта руками не задеваю;)))
Фотки хочу!

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
 
Re: про Ватерфлай-1

А-а-а-а! Поняла! У меня ж весло короткое было - под каяк. :)))

 
Re: про Ватерфлай-1

>>Может у вас весло коротковато было, всё-таки надувашка пошире каркасника или КНБ.
++А-а-а-а! Поняла! У меня ж весло короткое было - под каяк. :)))

Может и так - TNP 205 и 207см... Вообще тянуться вроде не приходилось и желания удлиннить весло тоже не возникало, хотя наверное это действительно от привычки к КНБ и КНК...
С другой стороны - даже при длинном весле срыв руки на баллон вполне реален - и иметь в этом месте железку наверное не очень правильно... Была мысль гребцу подвинуться немного к корме, надувная спинка и упоры вроде позволяют... но так и не попробовали... Пока просто закрою кольца тезой - по ней шваркать безопаснее...8)

>>Если не привыкнете, привозите лодку, мы вам кольца переклеим куда захотите.
Спасибо за предложение, это был бы классный повод съездить на выходные в Питер... Но пока подождем... 8))
Кроме того хочется иметь 4-6 точек для крепления барахла... Приклеил несколько петель на дно и баллоны, держат вроде нормально, но с родными их конечно не сравнишь...8)

 
Re: про Ватерфлай-1

>> Да и я за борта руками не задеваю;)))
ну да - ты небось их и под дном соединить сможешь...  "привыкли руки к топорам..." 8)))

>> Фотки хочу!
http://bentos.newmail.ru/shlina2004/small/
там выбери, что тебе пригодится... номера мне скажи - я тебе здоровые оригиналы в отдельный архив сложу - его и заберешь... каждая будет по 1.5-2 мегабайта...

 
Re: про Ватерфлай-1

Сереж, а как вообще впечатление от лодки? А то я все подумываю, не прикупить ли мне что полегче чем 22 кг и кошу глазом на Ватерфлай, а питерские капитаны... они вечно свое болото хвалят, не знаю верить ли :) Не хотелось бы потратить существенные деньги, а потом остаться недовольным, вот и думаю.
Особенно интересно было бы сравнение со Скаутом, который тоже присутствует на фотографиях (тоже надувастик, сравнение уместно).
Лодка 2004-го года? Клапана не травят, а то были жалобы? Впечатление от выносливости шкуры? Ходкость (Скаут, байда)? Сильно лило с весел? Самоотлив? Удобство эксплуатации? Продуманность консрукции (с леерами ясно)? Ну и тд...


Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: про Ватерфлай-1

Сергей, а ты с "Щукой" дело имел? Есть возможность сравнить? На форуме два АВТОРИТЕТА неоднократно спорили, расхваливали каждый своё, а интересно было бы узнать сравнение человека походившего и на том и на другом. А то уже неоднократно приходилось слышать мнение "типа того", что в Москве "раскручена" "Щука", а в Питере - "Ватерфляй" - и "вся принципиальная разница..."

Виктор. Москва.
Via est vita (Дорога - это жизнь).
Виктор.
 
Re: про Ватерфлай-1

>>Сереж, а как вообще впечатление от лодки?
Да я сам в ней мало сидел, мне в КНК лучшее...8)
Покупался В-1 для жены, из меркантильных соображений - чтобы по Карельским бурлявостям мне можно было ездить не только на семейной "Свири", но и на своей "Красной Пашечке"... такая вот загогулина...8)))
Хозяйка жутко довольна (даже сломанный ноготь не сильно омрачил 8)), уже любит свою личную лодку всеми фибрами, но внятно сформулировать "за что", вряд ли сможет... ну, уже за то, что она зелененькая...8))
Сам я надувастиков не очень люблю, поэтому мнение мое не сильно представительное, но даже при этом - похоже вещь стоящая...

>>Лодка 2004-го года?
куплена зимой в Москве, у Димы Жиляева - вряд ли этого года, скорее прошлого

>>Клапана не травят, а то были жалобы?
травят видимо, но не сильно...8) левый чуть больше... мне-то казалось, что это нормально - поддув утром, при спуске на воду, к вечеру борта слегка слабеют, но подкачать особенно не тянет... с КНК я чаще легкими упражняюсь - засунуть-вытащить что-то - надо дунуть малость...

>>Впечатление от выносливости шкуры?
опять-же реально оценить сложно... полузатопленные бревна с разбегу перезжали, по траве, шишкам, веткам таскали - заметных следов нету... но это же не проверка...8)
А внешне, и на ощупь - сильно приличнее александровской тезы...    

>>Ходкость (Скаут, байда)?
Это же сильно от прокладки зависит... За байдами  (Маринка, Свирь) угнаться было сложно - это ясно, со Скаутом - очень похоже, но на гладкой воде Скаут чуть быстрее - он двойка и удлиннение у него побольше... Короче, Ватерфлай у нас обычно был замыкающим, но делать из этого какие-то выводы я бы  не стал...8)
Рулится после КНК очень непривычно - уж как я петлял на текухе, чтобы в меандр вписаться... Колебался сильнее линии партии...8)) Но это дело навыка - хозяйка вроде наловчилась неплохо...

>>Сильно лило с весел? Самоотлив?
Не меньше, чем в Скауте...8) Мы при неопрене были, поэтому неудобств не испытывали - это больше от весел и рук зависит... Самоотлив точно - рулез!... Скаутяне завидовали... При посадке вода появляется в "шпигатах", но не плещется... Если дно не сильно надуто, то до задницы может достать... Два слоя пены под жж - и проблемы нет даже при мягком дне... Ну и вес этой жж тоже важен, моя на 90 с лишком тянет...8))  

>>Удобство эксплуатации?
вот не знаю... паковаться, садиться и вылезать точно проще, чем в байду или КНК...8))
крепежа для барахла вот нету - сам мудрил, но думаю если заказывать, то это не проблема.
Пакуется довольно компактно, но наловчиться надо... в пустоты свертка можно барахла напихать... На первом фото, в правом нижнем углу, серо-голубой рюкзак - там Ватерфлай, два пенковых спаса, гидра-полукомбез, 60л тезовая герма, ярославская лягушка, коврик, спальник, и всякой мелочи еще на 2-3 кило - место еще было, но по весу решили, что хозяйке хватит...8)

>> Продуманность консрукции (с леерами ясно)?
я не спец, но ощущение продуманности возникает...
особенно стык "дно-баллоны" - хитрая такая конструкция... почему-то в нее веришь...8))
Упоры из стропы и надувной "пуфик"-спинка у меня вызвали легкое недоумение, но возможно это от общего занудства - знаю, что есть более адекватные конструкции... это сам попробую улучшить... С другой стороны - это тот разумный минимум, без которого совсем не поедешь...

>> А то я все подумываю, не прикупить ли мне что полегче чем 22 кг и кошу глазом на Ватерфлай, а питерские капитаны... они вечно свое болото хвалят, не знаю верить ли :)

трудно советовать - пока не сядешь все равно не поймешь... я вот посидел, но тож не все понял - на бурлявостях и камнях попробовать надо - тогда может какое просветление снизойдет...

>>Особенно интересно было бы сравнение со Скаутом,
Не, это малость другая песня... Сравнивать скорее надо с рафтмастеровскими байдарками - 1 и 2... В сторону В-1 меня подвигла монобалонность, штатный самоотлив, материал...
Ну и, конечно, красноречие Туча... 8)))

 
Re: про Ватерфлай-1

>>Сергей, а ты с "Щукой" дело имел? Есть возможность сравнить?

Почти нет, "один раз и очень быстро", то есть не считается... 8)
Была у нас Щука в компании Тайменей и Свири на Воньге - две недели наблюдал за "ее эксплуатацией", сел разок - не впечатлился...8)

>>На форуме два АВТОРИТЕТА неоднократно спорили, расхваливали каждый своё, а интересно было бы узнать сравнение человека походившего и на том и на другом.

не, в эти жернова я не полезу...8)))
да и опыту такого нет...

>>А то уже неоднократно приходилось слышать мнение "типа того", что в Москве "раскручена" "Щука", а в Питере - "Ватерфляй" - и "вся принципиальная разница..."

мое ИМХО: Щука - лодка-полуфабрикат для людей, сильных духом, прямых руками и больших придумщиков...8) Ватерфлаю она не конкурент - другая ниша, другие качество исполнения и идеология. Рафтмастеровские байдарки - да, возможно (не Скауты, а именно байдарки)... Но они мало раскручены, даже в Москве.

 
Re: про Ватерфлай-1

А мы тоже были там же, в то же время... Только мы, наверно, от вас отстали и вас не видели (мы от Кузнечково шли). Фотки посмотрела - знакомые все места! И цветочки :))))

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: про Ватерфлай-1

>А то уже неоднократно приходилось слышать мнение "типа того", что в Москве "раскручена" "Щука", а в Питере - "Ватерфляй" - и "вся принципиальная разница..."

Я, я скажу :))) Как владелица двух Щук. Разница принципиальная. Не буду говорить о том, что это лодки для разного... Щука, да, "полуфабрикат". С "Щукой" надо уметь обращаться - ее надо правильно собрать (вставить баллоны, расправить их), чтобы у нее была приемлемая форма после надутия; ее надо уметь правильно загрузить - чтобы центр тяжести не оказался слишком высоко, иначе она будет неустойчивой. Из нее, наконец, надо уметь выскочить при оверкиле - юбка у Щуки специфическая. Однако Щука - очень легкая (двушка весит 10 кг), занимает мало места в рюкзаке; не надо мудрить, как там привязывать вещи - они из нее и так не вываливаются. Это так, навскидку. Скажу честно - я смотрела Ватерфлай в Трех стихиях, когда они еще были живы, и он мне весьма понравился. Я бы с удовольствием плавала в Ватерфлае, а не в Щуке, но я могу тащить Щуку и шмотки в одном рюкзаке без особого напряга, а вот Ватерфлай со шмотками - мне слабО. Увы.

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: про Ватерфлай-1

Наташа, у Ватерфлая-2 (туристская модификация) со Щукой-2 разница в 3-3,5 кг.
В упакрюк объемом примерно 130 л, при правильной упаковке, влезают В-1 и В-2, гидры, защита и спасик, тапочки-носочки, две пары весел (202 см), водное белье, "бравовская" лягва со шлангом, ремнабор и всякая мелочевка. Вес, по моим прикидкам - 35-38 кг.

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"

Edited by КапитанТуч on 19/05/04 10:12 AM.

 
Re: про Ватерфлай-1

Ну вот даже "тапочки-носочки" не забыты :))
А если серьезно, то разница по весу действительно непринципиальная:
В-2 14 кг, а Щ-2 9-11 кг, в "мокром виде" должна быть еще меньшая разница.
Тем не менее разница есть. Для кого то 3-4 кг несущественно, но при рюкзаке килограммов в 16 это уже 25%.
А 25% это уже много, так что каждый подбирает под себя и свои возможности.
Но наиболее существенный момент здесь конечно цена (15400 против 4500).

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: про Ватерфлай-1

Ну это ты стандартный вариант посмотрел, в баллонами из "кэррингтона" ценник несколько выше. Но за удобство нужно платить, да и возможная категория сложности у Ватерфлая повыше, значицца, в непросчитанных ситуациях шансов выживание больше. Это так, к слову;)))

Глянул ради интереса к Чернецкому. Маленькое уточнение. Там синим по белому написано - цена без баллонов. Баллоны, в зависимости от материала, в разных местах от 2700 до 3600 на Щ-2.

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"

Edited by КапитанТуч on 19/05/04 10:51 AM.

 
Re: про Ватерфлай-1

Согласен, винова-а-ат.... про баллоны недосмотрел, действительно где то 7тыс против 15 тыс получается ;))
А то что Ватерфлай "круче" - кто спорит?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: про Ватерфлай-1

Цэ нэ спор, цэ аргУмэнт;)))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
 
Re: про Ватерфлай-1

>Москве "раскручена" "Щука", а в Питере - "Ватерфляй" - и "вся принципиальная разница..."

Скажу, в чем на мой взгляд принципиальная разница. (Говорить про Ватерфлай буду за глаза, ни разу его не видел, а виноват в этом Капитан Туч - видите ли, лень ему было вытащить ее из камеры хранения. Так что пинайте в случае чего его. Кто сможет :))))
Оставлю в стороне цену (+Щуке, -Ватерфлаю) и качество исполнения (наоборот).
Для меня главное - для чего лодку можно использовать. Вот, допустим, хотите вы на выходные быстренько смотаться на недлинную речку, желательно текущую. Никаких сомнений, что В для этого удобнее, главное тут - никакой возни со сборкой/разборкой/просушкой.
Хотите на месяц в автоном с пешкой и двумя-тремя сотнями километров гладкой вялотекущей или стоячей воды - может быть отдельным лосям и на рафте не слабО, а я предпочту легкую шуструю Щуку.
И пусть меня некто КТ назовет ретроградом и тыкнет виртуально носом в трехкратные усиления (хоть и имел шанс тыкнуть в реале - но поленился), но, пока кто-нибудь не порвет у Ватерфлая соединение борта и дна, внутреннюю перегородку и шов баллон/клапан, а потом в полевых условиях не починит все взад (или хотя бы в ходибельное состояние), не поверю окончательно в безопасность монбаллонной конструкции в длинном автономе. То, что пока никто ничего от Ватерфлая не оторвал - не аргУмент. "У вас на стройке несчастные случаи были? - Нет, пока не было. - Будут." (с) "Напарник").

Сергей Шендеровский
 
Re: про Ватерфлай-1

Это, батенька, не ретроград называется, а ... Остолоп? Нет.. Олигофрен?... Не то... Остеохондроз? Тьфу, черт!Есть такое определение для человека, упорствующего в своих заблуждениях, забыл как;)))) Сравнивать Ватерфлай с рафтом малехо некорректно, тебе не кажется (см. предыдущие дискуссии)
Тебе честно предлОжили поучаствовать в тестировании в полевых условиях, т.е. в ралли "Время испытаний", ну и где ты есть? Тока не надо отмазываться работой, семьей и пр.! "Желающий ищет возможности, а не желающий - причину" (Кто-то из первых тибетских лам, склероз). Кстати, может ты мен объяснишь, ПОЧЕМУ дно должно отрываться от баллонов?
Некто КТ

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
 
Re: про Ватерфлай-1

Предлагаю Сергею организовать в ЯРОСЛАВЛЕ соревнования "Ответный ход".
Причем честно предлОжить поучаствовать в тестировании в полевых условиях, т.е. в ралли.
И тока не надо отмазываться работой, семьей и пр.! "Желающий ищет возможности, а не желающий - причину"

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: про Ватерфлай-1

Личные выпады гордо игнорирую как незрелые. Упорствовал, упорствую и буду упорствовать. Пока не надоест. Тебя дразнить :)))

>Сравнивать Ватерфлай с рафтом малехо некорректно, тебе не кажется (см. предыдущие дискуссии)

Где это я сравниваю?

>Тебе честно предлОжили поучаствовать в тестировании в полевых условиях, т.е. в ралли "Время испытаний", ну и где ты есть? Тока не надо отмазываться работой, семьей и пр.!

Так ведь ты все равно не проткнешь свой личный В в том месте, куда я пальцем ткну, чтоб потом заклеить и поплысть. Отмазываться не буду, возможность поищу, но фанатизма в поисках не обещаю.

>Кстати, может ты мен объяснишь, ПОЧЕМУ дно должно отрываться от баллонов?

А ты хочешь сказать: "Советское - значит надежное"? Да мало ли почему - неправильная эксплуатация (скажем, температурные скачки), скрытый брак ткани или шва, удачно подвернувшееся антропогенное препятствие.
Ты говоришь - практически никогда не порвется, не бери в голову. Подход приемлем для коротких покатушек/близкой населенки. Для автонома ставить вопрос надо по другому: что делать, если все равно порвалось?

Сергей Шендеровский
 
Re: про Ватерфлай-1

>Предлагаю Сергею организовать в ЯРОСЛАВЛЕ соревнования "Ответный ход".

Ты это к тому, что Капитану слабО в Ярославль смотаться? Испугал ежа голой ж... Этому цыгану ежели чего втемяшится - и не сюда поедет, тем более дорожка натоптанная. А вот из меня организатор - как из кое-чего пуля.

Сергей Шендеровский
 
Re: про Ватерфлай-1

>у Ватерфлая-2 (туристская модификация) со Щукой-2 разница в 3-3,5 кг.

Это сейчас, если верить сайту, когда его стали делать не из феррари, а из виниплана (там русским языком написано - с 2004 года). А было - дай бог памяти, больше. Я имею в виду стандартный вариант, который продавался, а не изготовленный по спецзаказу из облегченного материала...

А сейчас, ясен пень, Ватерфлай по весу уже сопоставим с Щукой. Так что, пожалуй, возьму свои слова про вес обратно...

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: про Ватерфлай-1

А-а-а, вспомнил! Ты - ОРТОДОКС!;))))

Что делать, если все равно порвалась? Все равно заклеивать! И, таки, это возможно;)))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"

Edited by КапитанТуч on 19/05/04 04:01 PM.

 
Re: про Ватерфлай-1

Эээ, Макс, с точки зрения филологии не все так просто :)

В современном словаре слово «ортодокс» стало носить негативный оттенок и обозначать мышление, неуклонно цепляющееся за отжившие и устарелые представления. А греческое ортодоксос означает «правоверующий», «православный»! Считается, что впервые слово «ортодоксы» для обозначения людей, обладающих чистой верой, употребил Климент Александрийский.

Так что ты такой же ортодокс, как и Сергей :) Но вот кто из вас правоверный :)) (не судите и не судимы будете)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: про Ватерфлай-1

>>Есть такое определение для человека, упорствующего в своих заблуждениях, забыл как;))))
>А-а-а, вспомнил! Ты - ОРТОДОКС!;))))

Нифига ты не вспомнил:
ОРТОДОКС — человек ортодоксальных взглядов.
ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ [< гр. orthodoxos правоверный] — неуклонно придерживающийся какого-л, направления, учения, мировоззрения, последовательный.
ОРТОДОКСИЯ (гр. orthodoxia] — неуклонное следование основам какого-л, учения, мировоззрения.

И где здесь про заблуждения? Ищи дальше :)))

>Все равно заклеивать! И, таки, это возможно;)))

Покажешь? Я тогда специяльно свой ножик с "зарубками" притащу.

Сергей Шендеровский
 
Re: про Ватерфлай-1Тучу

Капитан, фоты выбрал?...8)

 
Re: про Ватерфлай-1

>>Только мы, наверно, от вас отстали и вас не видели (мы от Кузнечково шли)
а мы схитрили, пошли от 48км - вы просто нас не догнали...8)
за все время видели вскользь всего пару групп - никакой толкотни на реке, и на осторва заехали...
на Вышневолоцком есть очень симпатичные островки...

 
Re: про Ватерфлай-1Тучу

Угу, мерси, тока забыл, какие;))) Ты на Хронослет не собираешься?

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию