Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор синтетического спального мешка на холод
 
Добрый день всем!
Собственно, хочу прикупить  спальный мешок. Бюджет не более 10 000 т.р.
Спальник  нужен для походов в позднюю осень и зиму  в сырую весну. Летом горы. Температуры при которых планируется использовать спальный мешок. От минус 4 до минус 12 градусов.
Желательно чтобы мешок компактно складывался и весил не более 1700-  1800 гр.
Из того что нарыл пока вот

Mountain hardware UltraLamina  0
http://www.mountainhardwear.ca/UltraLamina%E2%84%A2-0-%28Regular%29/OU8489,default,pd.html?colorID=742
По описанию температура до минус 17 (0 фаренгейт). Но что-то мне не верится, что синтетика при весе спальника 1,45 кг может так согревать.

therm-a-rest centari 0
http://www.cascadedesigns.com/therm-a-rest/sleeping-bags/centari-0-sleeping-bag/product
Отзывов по не нет. Утеплитель типа прималофта
вес 1800 грамм

vaude arctic 1200
http://vaude.ru/Arctic_1200.html
Цена уже кусается, если жене в пару второй покупать. Но вроде 1.75 кг прималофта должны не плохо греть.

Еще видел сиверу, но друг ругал качество пошива, да и ценник там огоГО....

Друзья, если не трудно киньте еще некоторые варианты. Пух брать не хочу, ибо уже  все-таки порой хожу в довольно влажные места.

Edited by heerenveen on 23/11/13 02:38 AM.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

на 2-дневные походы можно и пуховый взять, очень хорошо сожмется в 45-литровый рюк, под попу - кусок пены

а во время многодневных тоже по 40 км в день и 45 литровый рюк?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

=== Mountain hardware UltraLamina 0
про него сто скажете? ===

Ничего не скажу, я не эксперт.

Два с половиной года назад озадачился выбрать себе спальник под свой диапазон температур. Для этого перерыл этот форум и другие источники. Интересовался в первую очередь синтетическими утеплителями, их свойствами в сравнении. Естественно задача была: максимальная теплоотдача при минимальном весе, плюс сохранение тепла во влажном состоянии. Решающим аргументом на тот момент стала нарытая информация: для армии USA закупаются спальники на климашильде, как выигравшем по параметрам на конкурсной основе. А это уже серьёзно: там для своих отбирают лучшее, откаты не проходят.
Может за два года ещё что-то поменялось, больше информации не собирал.
Однако до сих пор на сайтах интернет-магазинов вижу, что по этим спальникам предупреждают: товар в Россию не поставляется.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Спасибо за развернутый ответ!
В общем сразу скажу, что я откровенно мерзлявый человек. Особенно мерзну при влажности. Поэтому всегда смотрю на верхнюю температуру комфорта. Увы MHW - таких данных не дает.
Ковер использую для зимы вот такой r-value 5
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Pad/qcore



-Увы sivera  шьет спальники очень не качественно. У друга по швам стали расходится. На питерском активинфо сайте много отзывов негативных.

-Бакс видел этот вживую в эктриме. Очень уж объемный в мой 45 литровый рюкзак никак не влезет... Т
 Arctic-30 от Red Fox и какой нибудь Trestles 15 от Мармота.  - Увы очень объемные и тяжелые.

Еще раз  подумал и понял, что буду брать сразу 2 мешка себе и жене. Хочется комфотный сон при минус 6---9
Вес не более 2 кг
Упаковка - не более 18-20 литров.

Кстати у MHW ультраламина 0 совсем уж легкая. Менее 1.5 грамм. Думается, что не может она нормально греть при минус 5-7.

Есть еще версия просто Lamina 0 , она уже весит 1750 грамм
http://www.moosejaw.com/moosejaw/shop/product_Mountain-Hardwear-Lamina-0-Sleeping-Bag_10207862_10208_10000001_-1_
но нигде не могу найти верхнюю температуру комфорта

Вот такой вариант более с запасом
Mountain Hardwear Lamina -15
http://www.moosejaw.com/moosejaw/shop/product_Mountain-Hardwear-Lamina--15-Sleeping-Bag_10207860_10208_10000001_-1_
но вес уже 2 кг. Объем непонятен.

еще нарыл вот такой
http://www.cotswoldoutdoor.com/mountain-equipment-starlight-iv-sleeping-bag-82510052
Контора хорошая, ходил с их пуховым мешком, правда в нем попа сильно подмерзала, ибо к ковру пух сильно сжимался

в канте продается salewa
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_bivi&id=731175&id_razdel=32
но опять же не верится, что 1400 грамм синтетики могут греть в минус 9 градусов

В нем в общем уже с запасом. Правда при нуле градусов. Получается я несу почти полкило лишнего веса. А хожу я до 45 км за 1 день.

Готов рассмотреть и другие варианты. Надеюсь эта тема и поможет и другим людям в выборе спального мешка.
Ясное дело, что хочется и рыбку съесть и косточкой не подавится. А такое редко бывает. Если уж серьезно то задача как можно больше тепла при минимальном весе и объеме. Для температур минус 6---9 градусов


Edited by heerenveen on 24/11/13 08:43 PM.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

=== Ваш спальник Вас ни разу не подвел? Для каких температур расчитан. ===

Что значит не подвёл, не помёрз на ночёвке что ли?
Спальник рассчитан до -6 гр. комфорта, на что брал, на то и использую. Доволен.
"Леопард" у TNF потеплее будет - до -18 гр. (по Цельсию).

Мой сохнет очень быстро. Походный компресс чехол по типу гермочки закручивается, не промокает.
По пожеланиям от GORN уточняю: утеплитель климашилд бывает Climashield Prism, Climashield Apex. Второй предпочтительнее.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Давайте как-то мух отдельно, котлеты отдельно. Речь не о том кто и при минус скольки в чём спал.

----------------------------------------
Я с ним хожу на лыжах в марте, до -15 вполне комфортно.
------------------------------------------

В сентябре спал при -12 в летнем спальнике с температурой экстрима -5, а лимит комфорта +5 , не очень комфортно и во всей одежде, но спал. И что, мне теперь советовать это спальник для зимнего туризма?
Люди вообще все разные и та же Lamina 20, уверен, была бы мне комфортна и при -15 и даже, возможно, ниже. Но советовать другому человеку спальник на плюс 3 когда он планирует ночевать при -4-12 я не буду.


 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

У Вас там в письме жена промелькнула. Может тогда подумаете о каком-нибудь из Сплавовских двухместных спальников? Для двоих это самое лучшее сочетание теплоты, веса и цены.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Пузовый спальный мешок если брать, то какой-нибудь топовый Marmot Pinnacle или Helium например, это релаьно дорого. Я тестил пух и понял, что мне лучше синтетика.
В походы я хожу макс на 3-7 дней. 45 литрового рюкзака вполне хватает. У меня стиль просто такой за 3-4 дня полностью выложится и обратно. Да и работа не позволяет надолго удрать из города.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Если мешок на зиму - то без конденсатника никак... Или только на 2 ночи...

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Жил зимой на Тянь-Шане две недели без конденсатника - проблем не было..
Что я делал не так?

p.s. Вопрос провокационный, ибо конденсатник действительно часто полезен - просто утверждать что без него зимой "никак" пожалуй перебор :)

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Как раз проблема в том, что состегнутый современный кокон при диком холоде особенно комфорт не увеличивает.
Слишком много места на двоих получается.
В общем надо быть готовым что у кого то будет мерзнуть спина, и скорее всего не у жены :)

В Inferno (даже в самом легком из серии) действительно при -12 замерзнуть непросто!

Новые версии Dark Star по сравнению с Леопардом радуют тканью и немного смущают отсутствием информации по конкретной версии утеплителя (несколько вариантов моей паранои по этому поводу пропускаю).
Леопард напротив хорош именно очень грамотным комбинированием Prism и Apex, так чтобы получилось уже сердито и при этом еще относительно дешево. Кроме того практически уверен, что Леопард компактнее.
Ну и наличие данных по EN 13537 это в общем плюс, как впрочем и для Lamina 0.





 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

По цене, правда, сильно не дотягивает.
-----------------------------

Ну он как бы и по заявленным параметрам сильно не дотягивает. И сравнивать его нужно не с MHW Lamina 0, а с Lamina 20, которая при чуть более лучших заявленных параметрах легче, впрочем и дороже.
П.С. кстати подход указывания в названии спальника температуры экстрима как-то дурно попахивает.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

===Ясно, что можно мудрить, использовать сверху пух квилт и так далее...===

При ваших требованиях к соотношению вес\тепло\объем\цена  мудрить не можно, а нужно. Тут уже говорили - локальное утепление ответственных мест, в т.ч. и подручными средствами.
ну и наружная подвеска - тоже вариант

зы.У Келти видела некий "драйдаун "  на указанные условия,   до 300 долларов. Интересно, насколько он действительно "драй" .





*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 25/11/13 01:57 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

45 литровый рюкзак ограничивет меня тем, чтобы я не брал лишних вещей. В день за 12 часов по равнине с треккинговыми палками я обычно прохожу более 45- 50 км пешком. Например маршрут от Черустей до Петушков идется 2 дня. Не хочется тащить лишнего.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

А это религия такая - 45-л рюкзак? Как-то странно выглядит ситуация. У вас реальная проблема - индивидуальная мерзлявость - упирается в (на мой взгляд) надуманную - недостаток объема рюкзака. Вы уж решите, которое зло для вас злее.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Даже в этом случае - слишком однозначное утверждение.
Какой пух, какой внешний материал (мембранный или нет и что за мембрана), какой регион, какой тип активности, какая палатка и степень ее наполненности обитателями и т.д.
Это все влияет от варианта "пух, даже "круто" мембранный и гидрофобно обработанный" без конденсатника вообще не вариант, до "любой пуховый мешок подходящий по теплоизоляции вполне подходит".

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Ага, я понимаю, видел и пару версий графиков перевода "американского рейтинга" в EN 13537.

В реальности EN 13537 таки лучше (несмотря на все случайные и системные ошибки), ибо понятен методологически и спасибо методичным немцам которые вешают эти результаты по американским мешкам из своего магазина :)

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

The North Face Snow Leopard

для просмотра параметров клик по "функции"

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Может имеется в виду пух?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Вечер добрый!

По предложенным вариантам:


Из крупных западных брендов лучшая синтетика (синтетические спальные мешки) пока у MHW и TNF.
Причем имхо у MHW лучше ткани, а у TNF утеплитель (как минимум долговечнее).
Еще лучше материалы у Иночь серии Сиверы (сам тз писал), но эти мешки всяко не укладываются в бюджет.

В современных теплых западных мешках также активно применяется дифференциальная набивка - когда сверху утеплителя больше чем снизу, это дает ощутимый прирост теплоизоляции на единицу веса как в тесте, так и в реальной жизни, но скорее при сне на спине. У TNF еще и типы утеплителя уложены интересно - в минусах похоже больший чем у MHW объем компрессии.

Кое что очень интересное видел у Big Agnes - но не уверен что оно уже вышло на рынок.

Смысла смотреть на Thermal-Rest особого не вижу - хотя уверен, что спальник неплохой.
Vaude для своего веса и цены мешок вполне средний (дежурно призываю смотреть не только на первое слово (Primaloft, Climashield, Thinsulate), а на полное название утеплителя (не Primaloft, а Primaloft Infinity).

Из серий синтетических спальников,  российских, брендов с запасом укладывающихся в цену, и похоже с примерно паритетным температурным рейтингом можно смотреть на Баск PACIFIC -30C и Сивера Гарип -9.
Еще дешевле Arctic-30 от Red Fox и какой нибудь Trestles 15 от Мармота.

Пара замечаний:
Если планируете штатно состегивать мешки - то возможно имеет смысл действительно искать двухместные модели.
Если нет - то вероятно целесообразно покупать половине более теплый спальник чем себе.







 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

А вот скажем вы не рассматриваете комбинированный вариант - легкие индивидуальные пуховые спальники + общий синтетический "конденсатник" (квилт, накидка)? Для зимы это довольно обычный вариант, дающий гибкость по возможным температурам.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

друг спал в Plasid в -36. Я в Pacifiс мёрз. Так что всё индивидуально.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

>Если Вы помните

Не, всех подробностей конешно не помню, у меня функции памяти выполняет склероз. С соответствующим успехом. Про сомнительность пихания экстремальной температуры в название я как-то и на басковском форуме писал - примерно с тем же результатом. В принципе они правы, маркетинговая политика - дело хозяйское, они за ошибки в ней своим рублем расплачиваются.

>Но спальники у Баска все равно неплохие

Дык.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

>Ну он как бы и по заявленным параметрам сильно не дотягивает

До какого параметра он не дотягивает?
Температура комфорта -4-12? - Не знаю, как эта New! - версия, а старая добрая - вполне. Я с ним хожу на лыжах в марте, до -15 вполне комфортно.
Вес 1700-1800? Ну вот не знаю, за счет чего в этой версии уменьшили вес (не исключено конечно, что только "на бумаге", хотя Баск не часто нагло занижает, разве что по ошибке), мой Плесид Леди весит честные 1600.
Годность для сырости - годный.
Компактность упаковки - ну, это что считать компактностью, не пух конечно, но вполне нормально уминается. Хотя синтетику любую лучше слишком сильно не прессовать.
Ну так где он не дотягивает?
С другими спальниками не сравниваю, только с требованиями ТС.

>П.С. кстати подход указывания в названии спальника температуры экстрима как-то дурно попахивает.

Маркетингом это попахивает, этого амбре сейчас где только не унюхаешь :)) Можно в сторонку дышать :)))

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Ваш спальник Вас ни разу не подвел? Для каких температур расчитан.

 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Если Вы помните, у нас здесь на форуме был на эту тему разговор с начальником Баска. Я ему претензии предъявлял, что указание температуры экстрима в качестве единственной прямо запрещено соответствующим стандартом EN. На что он ответил, что во-первых всякие EN нам не указ, а во-вторых это не указание температуры, а просто такой вот элемент названия. В общем менять они это не будут. Но спальники у Баска все равно неплохие.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Не за что :)
Мерзлявость всегда можно преодолевать за счет дополнительного утепления на ночь.
Причем речь не только о теплом белье и дополнительной флиске в холодную ночь.
Самые простые вещи такие как балаклава, теплые носки или перчатки на руки сильно увеличивают комфорт.
Напротив даже в очень теплом спальном мешке (особенно синтетическом), вполне может быть весьма зябко если человек полугол, а мешок ему велик.

Коврик отличный :)

С точки зрения веса, пока "крутой" пух значимо у синтетики выигрывает - другое дело, что современный пуховый спальник на обозначенные температуры в 10000 РРЦ в России не укладывается.
А то что укладывается примерно на уровне лучшей синтетики по вес/теплоизоляция.

По MHW данные были у Globetrotter
https://www.globetrotter.de/shop/mountain-hardwear-lamina-0-217687/
Шикарный с точки зрения теста результат, явно за счет мощного зонирования.
Правда это простая Lamina 0 - возможно она немного теплее, чем облегченный спальник с тем же названием.


---Увы sivera шьет спальники очень не качественно.
---У друга по швам стали расходится.
---На питерском активинфо сайте много отзывов негативных.
Проблемы были с китайской серией мешков Гарип, причем скорее с ранними выпусками.
Порядка 10-20 случаев (из них два на активинфо, один по мешку 10 года выпуска, второй 11), о которых мне известно, считая как негативные отзывы на всех ресурсах, так и обращения в ремонт. Это на несколько тысяч проданных спальников.
Причем после замены внутренней ткани (год или два назад) вроде жалоб не было.
Ну и чинили во всех случаях обращения вроде без проблем.
По не китайским мешкам Сиверы за все время я видел один отзыв с претензией по качеству швов (кажется на легкоходе).

-15 F Lamina явно перебор - и по весу и по теплоизоляции.

Mountain Equipment контора хорошая, но пух им явно удается лучше :)
Спальник "обычный" - тогда уж лучше Vaude, там хоть утеплитель неприхотливее.

У Salewa обычный комфорт таки -4, что для средненького утеплителя вполне ожидаемый результат.
Повторюсь американцы MHW и TNF выглядят явно  предпочтительнее.


Так и не услышал планируется ли состегивать мешки :)


 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Ну чудес наверно все-таки не бывает. Теплый спальник обязан быть толстым. Единственно что климашилд по слухам действительно не очень хорошо ужимается для транспортировки. Ну и снова предлагаю вариант греться об соседку в общем спальнике. Тогда и вправду можно и спальник потоньше.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

В ответ на:

А это религия такая - 45-л рюкзак?



Видимо да, типа того. BPL почитывает. В его ссылке на backpackinglight как раз настоящие американские легкоходы рассказывают друг другу, как надо привешивать .большой зимний спальник к настоящему дегкоходному 30-литровому рюкзаку.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор синтетического спального мешка на холод

Думаю, что да планируется, при совсем уж диком холоде. А так удобнее спать порознь. Я рано встаю в 4 утра. Иду грибы собирать, порыбачить, да и просто  по нужде... Если будет такая возможность, то это скорее плюс.

TNF Фирма кстати проверенная у коллеги в походе зимой на лыжах был The North Face inferno 0. При мину 12 он в нем спал в футболке и не замерз, но это дорогой пух он за него более 600 грина отдал.

По нашему выбору:
http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/dark-star-0f_-18c.html
http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/snow-leopard.html

Обе примерно одинаковы по кол-ву утеплителя. Вес приятный. Объем 20 литров. Какую лучше взять вот в чем вопрос.

MHW - тут наверное простую Lamina надо брать....все-таки теплее хоть на чуток.
В ультраламину, в ее - 12 комфорта при весе утеплителя ч1200грамм реально не верится...






Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию