Страницы: 1
RSS
Варзуга-3 - вместимость
 
За время эксплуатации сабжа возникли вопросы:
1) В прошлом году на Мсте лодка была забита вплотную: нос, корма, грузовой отсек и под бортами. Надо сказать, что весь экипаж к излишествам не склонен и имел при себе минимум хабара. Это мы все неправильно приготовили, или действительно хабар на трех человек на две недели (а не на три дня) может не влезть?
2) При моем скромном росте в 168 см у меня ноги не влезали в отсек и уходили дальше шпангоута. Распереться коленями в фальшборт, а подошвами в шпангоут удавалось, но это уже камасутра какая-то. Что я делаю не так?
3) На майском алкосплаве с нами был товарищ, так сказать, недурственных габаритов, в основном, в ширину - штатная юбка на него еле налезала. Так он вообще не смог уместиться в переднее очко из-за сужения фальшбортов, а в остальные очки фартука влезал с непередаваемым скрипом. Это он что-то делал не так, или действительно Варзуга маловата для, хм, габаритных товарищей?
До Варзуги у меня был только Таймень совсем без фартука, так что экспы пользования тритоновских лодок у меня без году неделя. Так что не обессудьте, если тривиальные вопросы задаю.

 
Re: Варзуга-3 - вместимость

постою послушаю...

 
Re: Варзуга-3 - вместимость

Варзугу-3 приобретал, как двухместную для походов. Я 186 рост, 100 вес и мой товарищ 175 рост, 90 вес вместе с вещами прекрасно в ней помещались. При этом товарищ без проблем сидел в носовом отсеке. Средний отсек использовался, как грузовой. Как можно использовать эту лодку для походов втроём не представляю. Максимум прокатиться, взяв с собой продукты для пикника и накидки от дождя. Это моё личное мнение.

 
Re: Варзуга-3 - вместимость

Я, при своем росте 182 и весе 72, прекрасно помещался на капитанском месте...
но, я сидел на 70 литровой герме с вещами, потому у меня посадка получалась достаточно высокой, фактически на уровне верхней части шпангоута... впринципе при такой посадке и спинка не нужна, небольшую поддержку осуществляла частично надутое сидение...
грузовой отсек полностью отдан для груза , а не для ног))

это практически первый поход  и такая посадка наверное только для спокойных  или несложных рек, так как центр тяжести конечно высоковат получается... да и юбкой воспользоваться не получится при такой посадке...



 
Re: Варзуга-3 - вместимость

На всякий случай добавлю:
1. Действительно Варзуга 3 - это не Таймень 3.
2. 3 взрослых на 2 недели - надо лучше паковаться и не тащить лишнего.
3. Сам плавал 2 взрослых + ребенок 7 лет (спереди) неделю. Практически оптимально, если без руля. НО из-за того, что поход был детский с собой возили КУЧУ лишнего - практически мобильный диснейленд: с гитарами, луками, стрелами, удочками, свежими овощами и пр %) При таком раскладе ни тележку, ни руль (педали) вкорячить некуда.

Имхо, оптимальная лодка для двоих ( + ребенок, если что) на озерных матрасных маршрутах. Или готовьтесь отдавать часть груза. Ну или пенки брать потоньше - лето ведь. %)

 
Re: Варзуга-3 - вместимость

У меня Вуокса-3, полный аналог Варзуги-3.
На две недели с ребенком 7ми лет хватает вместимости вполне, чтобы сидеть на дне, на пенках.
Все шмотки под фартуком, экипаж в юбках.
Одно но - руль снят, рулевые педали отжирают очень много места...

Тележка, когда была вкорячивалась в нос.
Не таймень конечно, но если сравнивать с викингом-3 или хатангами экспедиционными - море места.


Страницы: 1
Добавить публикацию